• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рухнет ли стена?

Рухнет ли стена?


  • Всего проголосовало
    879

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
falkon, Я не сказал что он их пропустил,я говорю что наиболее рациональный способ пропустить Иных это разрешение верховного-командующего.
 

Джей

Знаменосец
Я вот тоже думаю, что иные должны двинуться за стену. Они как Дейенерис с драконами. Они как и она отрезаны от "основного" мира, где главной проблемой является захват престола. Что-то кто-то о них говорит, слышал, знает, но это все пока просто витает в воздухе для тех, кто борется за престол и обычных людей. Но иные реальны, как матерь с драконами, просто всему свое время, и их время наступит. Стена их сдерживает - значит она должна пасть.
Так же, как и у Матери драконов их прибытие в Вестерос может казаться очевидным, но оно далеко не факт. До финала всего две книги, ни прибытие Дейенерис в Вестерос, ни падение Стены в них не влезает, тем более способов реализиации и того, и другого нету.
 

Rosamund

Знаменосец
Так же, как и у Матери драконов их прибытие в Вестерос может казаться очевидным, но оно далеко не факт. До финала всего две книги, ни прибытие Дейенерис в Вестерос, ни падение Стены в них не влезает, тем более способов реализиации и того, и другого нету.
Может это и очевидно. Но мне покажется бессмысленным то, что Мартин уделил Дейенерис и Иным столько времени, но не доведет эти линии до их логического завершения. Зачем начинать писать о Дейенерис, о ее пути в Вестерос, если она туда не попадет? Зачем столько персонажей говорит об Иных и опасности за Стеной, если реальной угрозы они не продемонстрируют? И тема Азор Ахайя должна быть раскрыта. Мелисандра и другие ищущие его не просто так введены в сюжет книги. А какой смысл в великом герое, если великого зла и опасности не будет?
 

Джей

Знаменосец
Может это и очевидно. Но мне покажется бессмысленным то, что Мартин уделил Дейенерис и Иным столько времени, но не доведет эти линии до их логического завершения. Зачем начинать писать о Дейенерис, о ее пути в Вестерос, если она туда не попадет? Зачем столько персонажей говорит об Иных и опасности за Стеной, если реальной угрозы они не продемонстрируют? И тема Азор Ахайя должна быть раскрыта. Мелисандра и другие ищущие его не просто так введены в сюжет книги. А какой смысл в великом герое, если великого зла и опасности не будет?
Мартин обещал нам горько-сладкую концовку. Герой, победивший зло, ставший королем, чьи подвиги известны всем и каждому - это настолько банально, что Мартин на это не пойдет. Возможно Иных остановят на уровне Перешейка и почти никто за пределами Севера не осознает грозившей им опасности. Сага во многом о политике, интересах и разногласиях людей, угроза Иных или драконов заставит их сплотиться. Дейенерис от книги к книге к Вестеросу не приближается. В битву Иных и драконов я поверю только в случае гибели и тех и других. Если концовка саги будет напоминать конец войны Роз, то на троне должен оказаться кто-то похожий на Генриха VII, с сомнительными правами на престол, непривлекательный с точки зрения моральных качеств, но при этом способный исцелить весь ущерб, нанесенный Вестресу войной и зимой, как сделал это Генриха VII с Англией. И это точно не Дейенерис.
 

Rosamund

Знаменосец
Мартин обещал нам горько-сладкую концовку. Герой, победивший зло, ставший королем, чьи подвиги известны всем и каждому - это настолько банально, что Мартин на это не пойдет. Возможно Иных остановят на уровне Перешейка и почти никто за пределами Севера не осознает грозившей им опасности. Сага во многом о политике, интересах и разногласиях людей, угроза Иных или драконов заставит их сплотиться. Дейенерис от книги к книге к Вестеросу не приближается. В битву Иных и драконов я поверю только в случае гибели и тех и других. Если концовка саги будет напоминать конец войны Роз, то на троне должен оказаться кто-то похожий на Генриха VII, с сомнительными правами на престол, непривлекательный с точки зрения моральных качеств, но при этом способный исцелить весь ущерб, нанесенный Вестресу войной и зимой, как сделал это Генриха VII с Англией. И это точно не Дейенерис.
Я, кстати, не считаю, что Азор Ахай обязан занять трон. Вполне возможно, что спасет всех и погибнет, тут можно много всякого напридумывать. Драконы скорее всего умрут или может какой-то магией их в камень обратят, ну это так на уровне бреда, который только что пришел мне в голову. Уже стало понятно, даже Дейенерис, что драконы не сочетаются с жизнью людей. Радугу и розовых единорогов от Мартина в последней книги никто и не ждет. Но эпическое сражение должно состоятся.
 
Последнее редактирование:

barmaley73

Знаменосец
Уже стало понятно, даже Дейенерис, что драконы не сочетаются с жизнью людей.
С чего бы? Вполне себе сочетаются,просто дрессировать и рационально использовать их разучились.
Мартин обещал нам горько-сладкую концовку. Герой, победивший зло, ставший королем, чьи подвиги известны всем и каждому - это настолько банально, что Мартин на это не пойдет.
Зато герой, известный своей положительностью в основном читателям,а не жителям 7К, таки добравшийся до ВИ и людишки даже памятника не поставившие своему спасителю вполне вписываются в горько-сладкий финал...Этакое "Богу божье,а кесарю кесарево" то Мартина
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
С чего бы? Вполне себе сочетаются,просто дрессировать и рационально использовать их разучились.
Может Вы и правы. Но мне слабо представляется жизнь трех драконов среди людей и другой живности. Особенно тогда, когда все трое обретут свой окончательный размер. Аппетит их будет расти.
 

barmaley73

Знаменосец
Может Вы и правы. Но мне слабо представляется жизнь трех драконов среди людей и другой живности. Особенно тогда, когда все трое обретут свой окончательный размер. Аппетит их будет расти.
Любую зверушку надо правильно воспринимать и соответственно с ней обращаться. Вот в нашем мире тоже полно живности которая оголодав вполне не против пообедать людьми.Надеюсь вы не ратуете за полное истребление крупных кошек-мишек:puppyeye: или скажем акул.
 

Rosamund

Знаменосец
Любую зверушку надо правильно воспринимать и соответственно с ней обращаться. Вот в нашем мире тоже полно живности которая оголодав вполне не против пообедать людьми.Надеюсь вы не ратуете за полное истребление крупных кошек-мишек:puppyeye: или скажем акул.
Корректно ли сравнивать драконов с крупными и опасными животными из нашего времени? На мой взгляд, нет. Размеры и возможности не те.
P. S. Вообще-то, я драконов очень даже люблю, и родилась в год дракона. Но, ИМХО, у Дени драконы совсем дикие и, пока что, пригодные лишь как средство для истребления врагов и захвата власти.
И что-то мы уже совсем оффтопим тут. Пора переходить в тему драконов, если таковая на форуме есть. :)
 

barmaley73

Знаменосец
Корректно ли сравнивать драконов с крупными и опасными животными из нашего времени? На мой взгляд, нет. Размеры и возможности не те.
P. S. Вообще-то, я драконов очень даже люблю, и родилась в год дракона. Но, ИМХО, у Дени драконы совсем дикие и, пока что, пригодные лишь как средство для истребления врагов и захвата власти.
Зато их всего 3 штуки на два континента
Насчёт дикие согласна, но не думаю что им долго оставаться без наездников. Может я что-то упустила,но не помню что б "объезженные" жгли по собственной инициативе напалмом города и сёла в свободное от катания наездников время.Овечий вор на природе жил вполне мирно.
 

Toy_Soldier

Скиталец
А почему бы, собственно, и нет?
Думается, в этот раз Иные могут быть уничтожены навсегда, и Стена больше не понадобится.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Насчёт дикие согласна, но не думаю что им долго оставаться без наездников. Может я что-то упустила,но не помню что б "объезженные" жгли по собственной инициативе напалмом города и сёла в свободное от катания наездников время.Овечий вор на природе жил вполне мирно.

Да чего там, Каннибал и Серый Призрак тоже на людей не нападали. Последний так и вообще их боялся.:meow:
 

dmitrsh

Знаменосец
Так же, как и у Матери драконов их прибытие в Вестерос может казаться очевидным, но оно далеко не факт. До финала всего две книги, ни прибытие Дейенерис в Вестерос, ни падение Стены в них не влезает, тем более способов реализиации и того, и другого нету.
Но мне покажется бессмысленным то, что Мартин уделил Дейенерис и Иным столько времени, но не доведет эти линии до их логического завершения. Зачем начинать писать о Дейенерис, о ее пути в Вестерос, если она туда не попадет? Зачем столько персонажей говорит об Иных и опасности за Стеной, если реальной угрозы они не продемонстрируют?
Дейенерис от книги к книге к Вестеросу не приближается. В битву Иных и драконов я поверю только в случае гибели и тех и других.
Пока что нет оснований сомневаться в неизбежности явления Матери Драконов в 7 Королевств. Мартин никогда не скрывал, что намеревается привести Дени в Вестерос. Он прямо говорил об этом в интервью в декабре 2000 г. после выхода первых трех книг.
http://www.infinityplus.co.uk/nonfiction/intgrrm.htm
В его конце он сказал, что следующая книга, "Танец с драконами", будет сфокусирована на возвращении Дейенерис Таргариен в Вестерос и на конфликтах, которые оно повлечет за собой. Другое дело, что планируемый роман превратился в два романа, у которых к тому же не оказалось завершения, так как окончание уползло в ВЗ. Но это типично для написания ПЛИО. Ведь первоначально ПЛИО планировалась как трилогия, но первый роман сам превратился в трилогию: ИП, БК, БМ.
Про Иных и Стену можно гадать. Нашествие должно быть, но прорыва на юг может и не быть. Мартин вполне может пойти по пути Толкина. У Толкина злыдни сокрушили ворота Гондора, но за стену не проникли. Но это необязательно. Может сделать и так, как описывала Нэн Брану в сказке о древнем нашествии Иных на Вестерос.
Мартин обходит этот вопрос в интервью. Оставляет себе свободу маневра и держит читателей в напряжении.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Так же, как и у Матери драконов их прибытие в Вестерос может казаться очевидным, но оно далеко не факт. До финала всего две книги, ни прибытие Дейенерис в Вестерос, ни падение Стены в них не влезает, тем более способов реализиации и того, и другого нету.
Буквально несколько дней назад на главную страницу выложили старые интервью Мартина, которые он давал после выхода "Танца с Драконами". Мартин редко говорит, что то конкретное, поэтому тем более интересно, что он высказался предельно откровенно.
Не планируете ли вы использовать в качестве рассказчика одного из персонажей Эссоса, чтобы дать взглянуть на события со стороны?
Нет, моя история — про Вестерос. От прочих земель важно лишь их влияние на Вестерос.
В Эссосе Дени тренируется на "кошках", она там и застряла надолго, потому, что Мартин хочет привести ее в Вестерос в нужный для этого момент. А вот появится ли она на Стене, другой вопрос. Иные скорее всего пройдут сильно на юг, вряд ли они будут топтаться возле Стены. Но с другой стороны Стена настолько сакральное место в ПЛиО, что как мне кажется важные события там будут происходить вплоть до конца книги, если она конечно не рухнет с концами. Что тоже весьма вероятно.
 

Козлик

Рекрут
Стена рухнет но не так как об этом говорит Бринден блеквуд.
Стена это не толко силовой барьер от магии но и энергонакопительная батарея, она 8000 лет накапливала энергию земли(через чардрева ), ветра и солнца, огня(от скелетов драконов замурованных в нее).
Вся эта магия вольется в два меча: Рассвет Дейнов и Истиный лед Старков (тот что переплавили был лишь железкой которой пользовались 400 лет, настоящий выкован из алмаза или же из останков чудовище которые обратились в алмаза подобную субстанцию и не каждый старк мог им овладеть)
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Стена рухнет но не так как об этом говорит Бринден блеквуд.
Стена это не толко силовой барьер от магии но и энергонакопительная батарея, она 8000 лет накапливала энергию земли(через чардрева ), ветра и солнца, огня(от скелетов драконов замурованных в нее).
Вся эта магия вольется в два меча: Рассвет Дейнов и Истиный лед Старков (тот что переплавили был лишь железкой которой пользовались 400 лет, настоящий выкован из алмаза или же из останков чудовище которые обратились в алмаза подобную субстанцию и не каждый старк мог им овладеть)
Может в Стене как раз и замурован настоящий Лёд, меч Старков, а принадлежал он первому Королю Ночи (Король Ночи - это титул как король Вестероса и им называется предводитель Иных. Так как к 13-ому ЛК НД уже Иных мало было, он присвоил себе этот титул), пока его не отобрали себе Старки!
Отсюда, получиться, что когда Стена падет то и Лёд появиться, да и еще Черное Пламя, должно всплыть.
 

LadyStoneheart come back

Без права писать
Стена может и рухнет, но не раньше последней битвы с Иными, которая скорее всего состоится в последней книге. Не будет тогда Стены, и одичалых ничего не будет отгораживать от Семи Королевств. Может и зимы такой больше не будет за Стеной.... И все будут жить дружно и счастливо...:in love:
Оптимистично? Только не в стиле Мартина...:devil:

Так что Стену могут и драконы спалить, и Иные разрушить. Зимы может и не будет за Стеной, но из-за того, что там будет выжженное поле после драконов Дайнерис Таргариен. Иначе зачем они надо, кроме как с Иными бороться? Больно долго в Вольных городах сидят, да и с Дени путешествуют - то в кхаласар опять попадут, то еще куда-то :rolleyes:. Семь Королевств (только заметила что звучит как в доброй сказке) :woot: либо распадутся, либо примут все-таки одичалых к себе. Но трудно последним будет...
 
Последнее редактирование:

Karlov

Мастер-над-оружием
Я бы сказал что не рухнет. Почему? Две причины. Первая: рождение драконов усиливает магию, а Стену поддерживают как раз чары(и когда прошлый раз дракон прилетал к стене она не рухнула). Вторая: даже для Мартина это слишком эпично.
 

Норд

Призрак (гость)
В затруднении.... доводы и за, и против, логичны и состоятельны.... но всё таки в душе хотелось бы, что бы рухнула... многие любят ПЛиО за псевдоисторичность, но фэнтэзи без эпики, это не фэнтэзи...
Потому хотелось бы увидеть эпохальные события, Стена один из символов Вестероса, и ее падение будет означать, что пришла угроза которой не было тысячи лет. А к этому нас и готовят уже пять книг, ружье повешенное на стене в прологе "Игры Престолов" должно выстрелить.
 
Сверху