• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Рухнет ли стена?

Рухнет ли стена?


  • Всего проголосовало
    879

Cypher

Знаменосец
Может именно великанов имела в виду Мел, когда говорила, что в Стене "подо льдом заключены великие чары", или она говорила о магии , которая не пускает Иных через Стену, или и то и другое.
Да:rolleyes: Та же магия не пускала ее тени в Штормовой Придел:sneaky: Мел знает о чем говорит...
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Однозначно рухнет! Как начнёт трескаться с оглушительным грохотом, да обваливаться огромными глыбами - предателям дозорным и заносчивой королеве мало не покажется.
Хех, тогда и синеглазым вряд ли это понравится. Каа-ак ледяная глыба по башке шандарахнет - совсем мертвый будешь. :)
 

George

Знаменосец
Эддисону же приснилось ,что стена разрушилась когда он в туалет пошел,так что ждем момента когда Д пойдет отлить
 

Алира

Ленный рыцарь
Мне кажется, Стена может и не рухнуть. Просто перестанет сдерживать Иных, а те как известно, порхают как снег. Короче, Иные перепорхнут через Стену и пойдут дальше на юг делать себе армию.
Стена их пропустит из-за того, что дозорные убили (или почти убили) ЛК прямо здесь, и сразу же начнётся резня между братьями, одичалыми и королевскими людьми. Этим окончательно нарушится клятва дозорных и первоначальный смысл существования Дозора. Чары спадут и Стена перестанет быть защитным полем. Может кое где потрескаться.
 

Скип

Знаменосец
Стена их пропустит из-за того, что дозорные убили (или почти убили) ЛК прямо здесь, и сразу же начнётся резня между братьями, одичалыми и королевскими людьми. Этим окончательно нарушится клятва дозорных и первоначальный смысл существования Дозора. Чары спадут и Стена перестанет быть защитным полем. Может кое где потрескаться.
Пока это только предположение, причём самое не оптимистичное.
Судьба Джона не ясна,..... Дозор пока будет существовать и ждать 1000 Л.Командующего....
А чары Стены слишком сильны, что бы человеческие пороки могли её лишить магической силы... 13 Л.К.- Король ночи уже предавал Дозор и приносил в жертву своих братьев, его жена , вероятно сама Иная, несколько лет вместе с ним правила на Стене,.... но Стена осталась стоять, да и Иные не слишком преуспели...."подо льдом заключены великие чары",
 

Karhold

Знаменосец
Пока это только предположение, причём самое не оптимистичное.
Прорыв Стены Иными - это самое реалистичное предположение, основанное на ситуации в Вестеросе. Вот если
Иные не попадут южнее Стены - это уже будет выглядеть странно. Автор на протяжении ряда книг показывал, что Дозор деградировал явно не для того, чтобы горстка дозорных и одичалых смогла отбить наступление на Стену. Мартин, конечно, любит неожиданные повороты. Но на "слив" вторжения Иных даже он не пойдёт.
Да и драконы возродились именно для противостояния Иным.

Судьба Джона не ясна
Остановить вторжение Иных Джон в любом виде не сможет.

Дозор пока будет существовать и ждать 1000 Л.Командующего....
Дозор в своём прежнем виде уже фактически прекратил своё существование. Покушение на Джона лишь ускорит процессы дезорганизации и распада, начавшиеся за долго до Джона.

Дозор пока будет существовать и ждать 1000 Л.Командующего....
Джон является 998 ЛК НД. А последним вполне может оказать именно 999 ЛК НД. Число достаточно символическое. И избрать этого нового ЛК НД могут после покушения на Джона, учитывая тот факт, что Джон из-за тяжёлых ранений может стать временно недееспособным. Вероятно, 999 ЛК НД станет Денис Маллистер.

Король ночи уже предавал Дозор и приносил в жертву своих братьев, его жена , вероятно сама Иная, несколько лет вместе с ним правила на Стене
Случай с Королём Ночи и его женой вполне доказывает, что при определённых условиях Стена для нечисти проходима.
Можно вспомнить и тот факт, что упыри восстали уже в Чёрном Замке и пытались убить Мормонта.

но Стена осталась стоять, да и Иные не слишком преуспели
Тогда было не время для большого наступления Иных. Длинная зима и Долгая ночь являются условиями их наступления.

"подо льдом заключены великие чары",
Стена построена на крови. Но в любой защите всегда есть уязвимые зоны. Стены Штормового Предела тоже защищала древняя магия, но тень Мелисандры всё равно добралась до Кортни Пенроза. А ведь к строительству ШП Брандон Строитель тоже отношение имел(по легендам).
 

Скип

Знаменосец
Но в любой защите всегда есть уязвимые зоны. Стены Штормового Предела тоже защищала древняя магия, но тень Мелисандры всё равно добралась до Кортни Пенроза. А ведь к строительству ШП Брандон Строитель тоже отношение имел(по легендам).
О "великих чарах"- я имел в виду, что магии Стены может, как и в случае с тенью Мел ,противостоять только, что то магическое, а не человеческие страсти...

Остановить вторжение Иных Джон в любом виде не сможет.
Пока этого вторжения Иных что то не видно....конечно оно подразумевается, но вот ситуация с Джоном может проясниться пораньше и в сюжете Джон там не лишний.
 

Karhold

Знаменосец
Пока этого вторжения Иных что то не видно....конечно оно подразумевается, но вот ситуация с Джоном может проясниться пораньше и в сюжете Джон там не лишний.
Вторжение Иных подразумевалось изначально. Мартин бы не стал вводить описание Иных в прологе ещё Игры престолов, если б не придавал Иным большого значения.
Был и своеобразный диалог Мормонта и Тириона:
– Когда я был мальчишкой, говорили, что длинное лето всегда предвещает долгую зиму. Это лето продлилось девять лет, Тирион, и скоро начнется десятый год, подумайте об этом.
– Когда я был мальчишкой, – ответил Тирион, – моя няня говорила мне, что, если бы люди стали хорошими, боги послали бы миру бесконечное лето. Быть может, мы вели себя лучше, чем нам казалось, и нас наконец ждет Великое Лето. – Он ухмыльнулся.
Лорд-командующий не принял шутки.
– Вы достаточно умны, чтобы не верить в эти сказки, милорд. Дни уже стали короче. Ошибки не может быть. Эйемон получил письма из Цитадели, согласующиеся с его собственными воспоминаниями. Лето кончается. – Мормонт протянул руку и крепко схватил Тириона за кисть. – Вы должны заставить их понять; я уверяю вас, милорд: тьма наступает. В лесах появились жуткие твари: лютоволки, мамонты и снежные медведи ростом с зубра. Сны открывали мне еще более мрачные тени.
– Сны… – отозвался Тирион, думая о том, что нуждается еще в одной чаше крепкого напитка.
Мормонт не желал слышать едкости в его голосе.
– Рыбаки уже видели Белых Ходоков на берегу возле Восточного Дозора!
На этот раз Тирион не смог сдержаться.
– Рыбаки Ланниспорта нередко видят и мерлингов…
– Денис Маллистер пишет, что горный народ двинулся на юг, они проходят возле Сумеречной башни в количествах больших, чем когда-либо прежде. Они бегут, милорд… но от чего? – Лорд Мормонт подошел к окну, поглядел в ночь. – Мои старые кости, Ланнистер, еще никогда не ощущали такого мороза… Сообщите королю мои слова, умоляю вас! Зима близко, и когда настанет долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми.
Джон на Стене не лишний - но остановить вторжение он не сможет. Нет не сил, не средств борьбы с Иными - людей очень мало(да они ещё и разобщены); оружия из обсидиана нет; запасов дикого огня нет.
Мартин не станет писать, что Иные не попали на юг, потому что просто не смогли перейти Стену. Не в его это стиле. Оборона Стены неготова к вторжению Иных.
 

бемби

Наемник
мне думается что все повествование сводится по сути к событиям легенды о Азор Ахае в котором либо победит тьма и за стеной прятаться уже будет некому, либо победит АА и тогда настанет вечное лето и прятаться будет не от кого. и в том и в другом случае стена себя исчерпала так что рухнет она в любом случае вопрос только в том в какой из книг это произойдет? Опять же наиболее вероятно в ветрах зимы даже название говорит об этом. и остается самый тайный и загадочный вопрос кто же этот великий Азор Ахай Дени или Джен ?
 

Скип

Знаменосец
мне думается что все повествование сводится по сути к событиям легенды о Азор Ахае в котором либо победит тьма и за стеной прятаться уже будет некому, либо победит АА и тогда настанет вечное лето и прятаться будет не от кого. и в том и в другом случае стена себя исчерпала так что рухнет она в любом случае вопрос только в том в какой из книг это произойдет? Опять же наиболее вероятно в ветрах зимы даже название говорит об этом. и остается самый тайный и загадочный вопрос кто же этот великий Азор Ахай Дени или Джен ?
Конечно, если победят Иные, то Стена им не нужна, и будет ли она разрушена местами, или полностью, не важно....Если люди победят Иных окончательно, (а в такой исход верю, поскольку это книга), то Стена не нужна то же, поскольку она строилась как защита прежде всего от Иных.
А как защита от одичалых, Стена может то же стать уже не нужной.
Те одичалые ,которые сейчас за Стеной (если не пройдут на юг), вряд ли выживут, они либо погибнут, либо пополнят армию упырей, и при поражении Иных погибнут окончательно.
А те из одичалых, кто сейчас на Северном Вестеросе, скорее всего, те кто выживет, интегрируются в нормальную подзаконную жизнь.
Нашествие Иных, когда бы оно не состоялось, подразумевает под собой большие потери для людей и опустошение , особенно зимой. И больше всех такие потери наверное понесут те, у кого не будет богорощ и магических стен (Винтерфелла), т. е. одичалые,( не смотря на то , что привычны к зиме),они наиболее уязвимы, лорды вряд ли будут всех пускать под защиту стен. Хотя и там будет тяжело спастись.
Мелисандрой одичалым предсказана погибель, конечно отдельные персонажи могут выжить, но не для того , что бы от них опять отгораживаться Стеной.
Так что не известно будет ли вообще Стена после Великой Битвы.
 
Последнее редактирование:

Targaryen

Кастелян
Знаете, мысль слегка непонятная пришла в голову. Может,уловите суть, а может и нет.Стена обладает магическими свойствами- она не пропускает Иных. То есть, даже если все Дозорные будут мертвы, то Иные не пройдут. Но,как мы знаем, есть Мост Черепов- но опять же, не думаю, что Иные пойдут по мосту. Там запутано все как-то с обходом. Цитата из вики:
Про это место известно очень мало. Теснина (другое название Расщелина) — территория в горах примыкающая к западному окончанию Стены. Здесь есть возможность обойти Стену, но по каким-то причинам сделать это очень сложно, с другой стороны Дозор не может почему-то полностью перекрыть этот путь.
В-общем, не об этом месте я говорить хотел. Иные не могут пройти сквозь Стену. С Мостом Черепов тоже неладно. И тут-то моя слегка бредовая мысль вступает в силу. Со Стены мы переносимся в Дом Бессмертных в Кварте. Вот одно из видений, которое предстало перед Дени:
На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах.
Так вот, а что, если этот труп- Иной(ну или упырь, хоть и улыбка немного смущает)? То есть, если Иные не могут пересечь Стену напрямую, то почему бы им не обогнуть ее на кораблях, которые Джон так заботливо отправил в Суровый Дом? А если вспомнить последнее письмо Коттера Пайка и видение Мел, то ясно,что Суровый Дом не выстоит против Иных. Знаю, у видения про труп есть несколько толкований. Недаром в видении несколько раз подтверждается,что пред нами труп: "труп", "мертвое лицо", "серые губы". Поэтому я думаю, что в видении подразумевался именно труп, что-то неживое.Поэтому живые персонажи отпадают( а еще потому, что большая часть претендентов не подходит по разным признакам). Не судите строго, но, мне кажется, что это бредовое заключение звучит вполне себе реально. Кстати, я и не отметаю версию, что рог у Сэма- это рог Джорамуна и с помощью его Иные уничтожат Стену( но как он попадет к ним?). Правда,сложно представить, чтобы сооружение в 200 метров рухнуло из-за одного дуновения в рог.Также,возможно и то, что Джон станет Королем Ночи(хотя опять же- сомнения). Иными словами, на данный момент я вижу только 3 теории о том, как Иные пройдут за Стену- рог Джорамуна, Король Ночи и моя теория про морской круиз.

P.S.Согласен, что на лице Иного/упыря "улыбку" из видения сложно представить. Но, вполне возможно, что этот улыбающийся зверь никто иной, как Великий Иной( с коим нас любезно познакомили создатели сериала).Ну, или просто это торжественная улыбка типа " азазазаз, столько лет не могли пройти через Стену, а тут корабли нам на блюдечке с золотой каемочкой подали". Ну или просто нам о Иных рассказывали так мало, что мы и не знали, что у Иных есть эмоции.Или, в конце концов, это Коттер Пайк,которого Иные оставили в живых, чтобы он их перевез. Тогда его "мертвость" объяснима- плыть с трупами на борту под командованием Иных, да еще потом неотвратимо погибнуть.
 

Руфус

Призрак (гость)
Учитывая страсть Мартина к гигантомании, а также к разного рода эффектным событиям, Стена рухнуть просто обязана. А если проблема Иных всё таки окончательно решена не будет и от них потребуется снова придумывать защиту, то можно и новую построить. Хотя это как раз мне кажется сомнительным, слишком очевидный самоповтор будет в этом случае.
 

Karhold

Знаменосец
Учитывая страсть Мартина к гигантомании, а также к разного рода эффектным событиям, Стена рухнуть просто обязана. А если проблема Иных всё таки окончательно решена не будет и от них потребуется снова придумывать защиту, то можно и новую построить. Хотя это как раз мне кажется сомнительным, слишком очевидный самоповтор будет в этом случае.
В том, что Иные попадут южнее Стены - я не сомневаюсь. Но вот, что сама Стена рухнет как строение - вызывает сомнение. Может, всё-таки, Иные просто снимут магическую защиту Стены - и пройдут через созданные проломы или имеющиеся ворота( в Восточном Дозоре, например). Хотя, конечно, Мартин может описать и разрушение Стены как строения.
Игритт упоминает, что Стена "построена на крови":
"– Ненавижу эту Стену, – тихо и гневно сказала Игритт, наблюдая за ними. – Чувствуешь, какая она холодная?
– Конечно, ведь она ледяная, – ответил Джон.
– Ничего ты не знаешь, Джон Сноу. Она построена на крови."

Вероятно, при строительстве Стены использовалось человеческое жертвоприношение.
По-моему, Брандон Строитель связал магию Стены с кровью Старков. Возможно, кровь на которой построена Стена - это кровь близкого родственника Брандона Строителя. Такая мощная магия не даётся бесплатно и Брандон Строитель ради постройки Стены, возможно, пожертвовал близким и ценным для него человеком(если принять во внимание ситуацию, как АА пожертвовал своей Нисса-Ниссой).
Король Ночи, вероятно, был Старком. Возможно, именно, подобная "кровная" связь Старков и Стены, позволила Королю Ночи "обходить" магическую защиту Стены.
Надвигающиеся сумерки напомнили Брану еще одну сказку старой Нэн – о Короле Ночи. Он был тринадцатым командиром Ночного Дозора и не ведал страха. «И это был его порок, – каждый раз добавляла старая Нэн, – ибо все люди должны чего-то бояться». Его погубила женщина, которую он увидел со Стены, – женщина с кожей белой, как лунный свет, и глазами синими, как звезды. Не ведая страха, он погнался за ней, и настиг ее, и предался с ней любви, хотя ее тело было холодным, как лед, и вместе со своим семенем отдал ей свою душу.
Он привел ее в Твердыню Ночи и объявил ее королевой, а себя – королем, с помощью колдовских чар подчинив братьев Дозора своей воле. Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун-одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига… когда они свергли его, стало известно, что он приносил жертвы Иным. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным.
«Одни говорят, что он из Болтонов, – неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. – Другие – что из Магнаров со Скагоса, третьи – что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди. Но все это неправда. Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул. – При этих словах она каждый раз щипала Брана за нос. – Он был Старк из Винтерфелла, и может быть, его даже звали Брандоном, кто знает? Может быть, он и спал в твоей кровати, в этой самой комнате».
Это еще как сказать – но он жил в этом замке, где они сегодня будут ночевать. Брану от этого было очень не по себе. Старая Нэн всегда говорила, что при свете дня Король Ночи был человек как человек и лишь ночью преображался – а теперь уже темнеет.
Если верить сказке - магическая защита Стены не останавливала ни самого КН(который потерял душу), ни его "мёртвую королеву"(напоминающую по описанию представительницу Иных).
Так вот, может именно Старку суждено провести Иных сквозь Стену? Бенджен Старк пропал в Застенье, двое его людей превратились в упырей, которые пытались убить Мормонта. Возможно, Иные захватили Бенджена Старка, чтобы он провёл их сквозь Стену? Магия Иных явно сильная - возможно они трансформировали Бенджена в некое подобие Короля Ночи?(ИМХО)
Всё это моё сугубое ИМХО и предположения.
 

unknown

Ленный рыцарь
Интересно, как все свято верят, что иные только и мечтают попасть за Стену, хотя указаний на это нет никаких. 
Во всяком случае сами иные точно не полезут за стену, их вообще кот наплакал, судя по всему. Еще послать упырей за стену за младенцами могли бы, но сами точно не пойдут.
 

Karhold

Знаменосец
Интересно, как все свято верят, что иные только и мечтают попасть за Стену, хотя указаний на это нет никаких.
А мне интересно, почему некоторые свято верят, что Иные не хотят попасть за Стену.

Во всяком случае сами иные точно не полезут за стену
Угу, они так и останутся топтаться в Застенье:D С десятками тысяч упырей, в которых превратились погибшие одичалые. Мартину больше делать нечего, чем описывать подобное.

их вообще кот наплакал, судя по всему.
Не факт. Сколько Иных неизвестно. Особенно учитывая тот факт, что в мире Мартина есть Земли Вечной Зимы.

Еще послать упырей за стену за младенцами могли бы, но сами точно не пойдут.
Иные попадут южнее Стены. Мартин изначально намекает на это:

– Когда я был мальчишкой, говорили, что длинное лето всегда предвещает долгую зиму. Это лето продлилось девять лет, Тирион, и скоро начнется десятый год, подумайте об этом.
– Когда я был мальчишкой, – ответил Тирион, – моя няня говорила мне, что, если бы люди стали хорошими, боги послали бы миру бесконечное лето. Быть может, мы вели себя лучше, чем нам казалось, и нас наконец ждет Великое Лето. – Он ухмыльнулся.
Лорд-командующий не принял шутки.
– Вы достаточно умны, чтобы не верить в эти сказки, милорд. Дни уже стали короче. Ошибки не может быть. Эйемон получил письма из Цитадели, согласующиеся с его собственными воспоминаниями. Лето кончается. – Мормонт протянул руку и крепко схватил Тириона за кисть. – Вы должны заставить их понять; я уверяю вас, милорд: тьма наступает. В лесах появились жуткие твари: лютоволки, мамонты и снежные медведи ростом с зубра. Сны открывали мне еще более мрачные тени.
– Сны… – отозвался Тирион, думая о том, что нуждается еще в одной чаше крепкого напитка.
Мормонт не желал слышать едкости в его голосе.
– Рыбаки уже видели Белых Ходоков на берегу возле Восточного Дозора!
На этот раз Тирион не смог сдержаться.
– Рыбаки Ланниспорта нередко видят и мерлингов…
– Денис Маллистер пишет, что горный народ двинулся на юг, они проходят возле Сумеречной башни в количествах больших, чем когда-либо прежде. Они бегут, милорд… но от чего? – Лорд Мормонт подошел к окну, поглядел в ночь. – Мои старые кости, Ланнистер, еще никогда не ощущали такого мороза… Сообщите королю мои слова, умоляю вас! Зима близко, и когда настанет долгая ночь, лишь Ночной Дозор будет защищать королевство от тьмы, наползающей с севера. Пусть боги помогут всем нам, если мы окажемся неготовыми.
 

unknown

Ленный рыцарь
А мне интересно, почему некоторые свято верят, что Иные не хотят попасть за Стену.
Просто некоторые не уверены, что знают мотивацию и цели иных, на которые нет не единого указания, кроме мнения людей, которые знают об иных крайне мало.

Угу, они так и останутся топтаться в Застенье:D С десятками тысяч упырей, в которых превратились погибшие одичалые. Мартину больше делать нечего, чем описывать подобное.
А что им делать южнее?
Мартину, видимо, будет интересно описать стандартных "зеленых человечков"/зомби, желающих поработить человеков.
 
Сверху