• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто Будет Последним ПОВ-ом в Последнем Романе, Завершающем ПЛиО?

Кто Будет Последним ПОВ-ом в Последнем Романе, Завершающем ПЛиО?


  • Всего проголосовало
    374

Ulv

Удалившийся
Я тоже за Сэма... Он мне кажется фигурой, который может объективно, и в то же время с талантом и чувством оценить "пейзаж после битвы".
Ещё в своём фирменном стиле может зафиналить книгу Тирион. С Браном было бы конечно красиво, если бы он закончил, то, что когда то начал... Но мне кажется глава Брана будет (пред)последней в книге, в которой мы увидим исход всей истории(независимо чем эта глава кончится для самого Брана). Эпилог же будет более спокойным и обзорным. Возможно вообще через какого то неизвестного и не игравшего в истории большую роль человека.
 

Антон Эсторский

Мастер-над-оружием
:koshmarrrr: Предположу, что в эпилоге Мартин сделает грандиознейший флэшбек и покажет начало истории тысячелетнего противостояния от лица Азора Ахая или Последнего героя.
 
Последнее редактирование:

Alisi-a

Оруженосец
Санса или Бран, как выжившие из Старков. Сэм как летописец прям Фродо с его дневником слишком клишировпнный приём. Имхо.
 

Люци

Ленный рыцарь
Для горько-сладкого финала подойдет ПОВ Уолдера Фрея. :sneaky:

Зло побеждено, но не совсем...
Дедушка пережил всех, сотрудничая с Иными, как Крастер. Его семейство почти истреблено, наследников мужского пола не осталось. Он женится в 9ый раз и на свадьбе на него совершается провальное покушение, хе-хе. Его дочери, внучки и бастардки провожают его в последний путь на брачное ложе, где он и умирает. "Лежа в постели, напившись вина, ощущая рот девушки на своем члене, и в возрасте восьмидесяти 99 лет." (С.)
И той самой девушкой был Альберт Эйнштейн Королева Ночи.
Зло побеждено, но не совсем...
 

LadyStoneheart

Ленный рыцарь
Бран или Сэм. Первый, потому что это будет очень красиво и символично. С чего начали, тем и заканчиваем, так сказать. А что касается Сэма, то именно с этим персонажем себя ассоциирует Мартин.
 

Мечтающий о весне

Оруженосец
Я хотел бы увидеть, как Великий Иной идет по тронному залу и садится на Железный Трон. Но это лишь мечты о весне. Думаю, это будет Бран, но не в качестве короля, как в сериале, а в качетсве последнего Старка, последней жывой души у леденой пустыне, которая когда-то звалась Вестеросом. И он впадет у сон, когда холод станет невыносимым. У сон о весне, которая никогда не прийдет снова.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Холодный ветер треплет красно-черные (розовые не эпично, пусть будут сериальные) знамена Болтонов над башнями мрачного Винтерфелла.
Рамси Болтон сидит на троне в главном чертоге и поглаживает черепа двух самопровозглашенных королей - Станниса из рода Баратеонов и Джона, бастарда из дома Старков, на подлокотниках костяного трона. Затем Рамси отпивает вина из подаренного королем Томменом кубка и разглядывает головы-чучела трех лютоволков на стенах зала. Дверь открываются и в помещении появляется усталая рыжеватая женщина тридцати с чем то лет, красивая в молодости, но уже потасканная и с давно потухшим взглядом. За ней идут трое - подросток 15 лет, мальчик 10 лет и маленькая девочка 7 лет, все с черными как смоль волосами и пухлыми губами. Рамси улыбается.

THe end
 

Shadowcaster

Присяжный рыцарь
В целом, наиболее подходящим мне кажется Сэмвелл Тарли... но не исключен и альтернативный вариант.

Один мой знакомый предположил, что последняя часть будет от лица пережившей зомби-апокалипсис и Долгую Ночь септы Мирцеллы (которая официально признана умершей, убитой или "бесследно пропавшей без вести" в Дорне во время войны Пяти королей, но на самом деле уцелела... однако настоящее имя и личность которой неизвестны окружающим)... и этот вариант мне тоже кажется вполне возможным.
 
Последним ПОВ'ом будет Бран. История началась с него, им и закончится. Причем, скорее всего, он будет именно как «герой-эпилог». Мне представляется, что эта глава будет похожа на мысли Лето II из Бога-Импепатора Дюны и история и мысли Брана, вросшего в Чардрева, будут идти через тысячелетия, как и у Лето II. Эти мысли расскажут о том, что было дальше и как развернулись глобальные вещи (потому как Мартин сам говорил, что очень легко сказать мол "Арагорн был хорошим королем и правил мудро", но что он делал и что значит мудро? проводил ли он геноцид орков, например). Тоесть Бран и его взгляд сквозь время покажет нам как изменится общество, культура и мир всего Планетоса и Вестероса в частности. И, как и любой «герой-эпилог» закончится он смертью Брана Сломленного спустя тысячи лет. Например, нам покажут как через столетия и тысячелетия чардрева вырубают или они увядают, а следом сгорает, например, и Остров Ликов, где все это время таится в корнях дух Брана.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Последним ПОВ'ом будет Бран. История началась с него, им и закончится. Причем, скорее всего, он будет именно как «герой-эп...
100% Бран. Но учитывая финал сериала, я бы предпочёл, чтобы весь пролог описывал борьбу увядающего сознания Брана с сознанием вселившегося в него Риверса на фоне избрания короля. И последней фразой цикла стала бы последняя мысль умирающего Брана. Нечто вроде: "О боги, они избрали меня. Глупцы. Да помогут им Семеро".
 

Griselda

Удалившийся
Так думаю, что Бран-- с него-то все и началось. Но Грезы так и останутся Грезами, ну на это похоже.
 

Rhaenys Stark

Ленный рыцарь
Логичнее всего Бран, чтобы отзеркалить первую главу ИП. В первом ПОВ-е Брана конец лета, в последнем может быть самый конец зимы (недаром же о весне пока только грёзы). Было бы здорово, если бы была какая-то символическая сцена, предсказывающая будущее, вроде той, когда находят мёртвую лютоволчицу и лютоволчат. Ну и ещё какие-нибудь отсылки к первому ПОВ-у.
Но это последняя глава. А ещё, по идее, должен быть эпилог. Мб Иные уходят куда-то к сердцу зимы) Ну, хотелось бы верить, что они не исчезнут полностью, как в сериале. Хотя, если вспоминать сериал, то мб Джон, как ПОВ эпилога, мог бы подойти.
 
Сверху