• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Старки и Стена: ретроспектива отношений за последние сотню лет

Lady Snark

Знаменосец
Копьеносицы - это уже "за Стеной".
О если бы... 
ободранные люди, повешенные люди, сожжённые люди
Какие приветливые символы! : ))
Великан в разорванных серебряных цепях.
Если в серебряных, то не думаю что надо быть великаном, чтобы их разорвать : ).

Неудивительно, что герба Амберов там нет: скорее удивительно, что есть Карстарки, Болтоны и другие идейные северяне. Ведь в этом зале только рыцарские гербы, если я правильно понимаю. Конечно, за 8 тыс лет хоть кто-то из этих домов становился рыцарем и попадал на Стену, и при совпадении этих двух событий - его щит вешался в Щитовой чертог. Но если среди служивших на Стене Амберов не попалось ни единого рыцаря (что неудивительно, ибо рыцарство феномен южный, а Амберы дальше всего от Юга : ) - то и щита не будет. Притом что сами Амберы вполне себе могли поставлять дофига кадров в Дозор. 
Может быть Амберы есть и в этом поколении на Стене, но они наверное скорее в Восточном дозоре были бы. Это ваще в двух шагах от дома.
 
Последнее редактирование:

Линнея

Ленный рыцарь
интересно, почему мне вот не помнится ни одного Амбера там? Как так? : ) Или я просто была невнимательна?
Один из кандидатов в Короли Ночи - Амбер.
«Одни говорят, что он из Болтонов, — неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. — Другие — что из Магнаров со Скагоса, третьи — что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди.
Думаю вряд ли представителя Амберов в КН записали, если бы их никогда не было на Стене. Имхо, конечно, но скорее всего все вышеупомянутые лица имели отношение к КН.
уж не говорим о вопиющем случае 10-летнего ЛК (блин не помню такого, неужели это не шутка? : ))
— А знаешь, милорд, я отыскал в книгах еще одного юного командующего, совсем мальчика. За четыреста лет до Завоевания. Озрика Старка выбрали, когда ему было десять, а прослужил он шестьдесят лет. Это уже четвертый, так что ты далеко не самый юный — всего лишь пятый по счету.
— Эти четверо, что моложе меня, все были сыновьями, братьями или бастардами Короля Севера.

Пир Стервятников. Сэмвел 1
В этом нет ничего странного, суровые времена-суровые нравы, многочисленность претендентов на трон - угроза для страны. Ночной дозор для младших отпрысков королевской семьи все-таки решение достаточно милосердное. Например, в Османской империи указ о том, что новый султан должен убить всех своих братьев действовал вплоть до 1666 года.
Думаю, традиции Королей Севера перешли по наследству к Лордам Винтерфелла. Удобное решение стало почётным. И отпрыски младшие пристроены, и границы защищены.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Можно сравнить поведение сосланного в НД Торне с поведением Бенджена.
Так Джареми Риккера по одной статье с Торне послали, но он однако же был веселым и открытым человеком. 
У Кастарков герб - Солнце Зимы на черном фоне... так что, скорей всего, и служили.
А вот герб Амберов (кстати, самый северный Дом на Севере) в Щитовом чертоге не упомянут, а у них герб очень характерный - Великан в разорванных серебряных цепях.
Так это же все рыцари, а на Севере рыцарство не в ходу, может и был какой залётный сир у Амберов, но едва ли бы он на Стену ушел. И кстати, солнца - это ведь и Мартеллы.
 

gurvik

Лорд Хранитель
И кстати, солнца - это ведь и Мартеллы.
Почему бы и нет? Но. Представила себе типичного Мартелла на ледяной Стене... :eek: И как-то сразу стало этого гипотетического Мартелла жалко прям до слёз захотелось, чтобы это были солнца Карстарков, а не Мартеллов. :sneaky:
 

LaL

Знаменосец
Так это же все рыцари, а на Севере рыцарство не в ходу, может и был какой залётный сир у Амберов, но едва ли бы он на Стену ушел. И кстати, солнца - это ведь и Мартеллы.
Поскольку упомянуты щиты с ободранным человеком, то среди Дозорных были и Болтоны, а они - старобожцы, как и Старки. Так что в Щитовом зале представлены не только щиты, кого строго называют рыцарями, т.е. помазанными семи елеями, но и уроженцев Севера.
Что касается "солнц", то возможно были и Мартеллы, поскольку "солнце" стоит во множественном числе. 
Почему бы и нет? Но. Представила себе типичного Мартелла на ледяной Стене... :eek: И как-то сразу стало этого гипотетического Мартелла жалко прям до слёз захотелось, чтобы это были солнца Карстарков, а не Мартеллов. :sneaky:
Популярна же на Севере "Песня о дорнийской жене", может кто из Мартеллов захотел увидеть "настоящую экзотику" :).
 

gurvik

Лорд Хранитель
может кто из Мартеллов захотел увидеть "настоящую экзотику" :).
:annoyed: "Нет, лучше пусть эта экзотика сама к нам", - подумали Мартеллы, и пошли делать настоящий долма фаршировать виноградные листья. :in love:

В связи с Дорном и Стеной подумалось: а забавно будет, если Джон таки сын Эшары Дейн, а не Лианны, а значит, наполовину дорниец. :meow:
 
Последнее редактирование:

Karhold

Знаменосец
Может такие есть в каких-то стратегических точках, на случай войны... И ими владеет дом Старк, держит там гарнизон, которым управляет кто-то из своих (из Старков, либо из доверенных людей, навроде к примеру Касселей).
Скорее всего так и есть. У Старков должен сохраняться крупный домен собственных земель, где по логике должны быть и другие укрепления и крепости. Этими укреплениями и крепостями управляют люди, которых назначает лорд.
Есть взять примеры из истории России, то может это похоже и на ранние поместья:
"Вместе с вотчинами существовали более условные земельные держания, которые великий московский князь давал на время службы. Эти земли назывались поместьями. В Западной Европе такие владения землей называли бенефициями. Их владельцы не могли отчуждать эти наделы или передавать по наследству. После смерти помещика поместье возвращалось в царский домен."
Так и в нашем случае - скорее всего выделялся определённый бенефиций(крепость и округа), который не передавался по наследству.

У Кастарков герб - Солнце Зимы на черном фоне... так что, скорей всего, и служили.
Почему бы и нет? Но. Представила себе типичного Мартелла на ледяной Стене... :eek: И как-то сразу стало этого гипотетического Мартелла жалко прям до слёз захотелось, чтобы это были солнца Карстарков, а не Мартеллов. :sneaky:
Карстаркам климатические условия Дозора уж точно ближе, чем Мартеллам. Теплолюбивые дорнийцы на Стене - это скорее исключение. Да и Карстарки были, гораздо лучше знакомы с ситуацией в том же Восточном Дозоре. Ведь одичалые(если я правильно помню) обходили Восточной Дозор на лодках по морю и, скорее всего, беспокоили и владения Карстарков.
Так что, представителей Карстарков в Дозоре за его историю явно было больше, учитывая особые отношения северян и Дозора.
 

Lady Snark

Знаменосец
Популярна же на Севере "Песня о дорнийской жене", может кто из Мартеллов захотел увидеть "настоящую экзотику" :).
Вы слова песни вспомните! Это песня северянина, который поехал попробовать настоящую экзотику Дорна, которая - по его мнению - состоит в прелестях жены дорнийца : )).

Скорей всего написана гденить в центре страны, и с менестрелями откочевала за Перешеек. А Север - Манс сам исходил из конца в конец, перенимая чужие песенки и безвозмездно делясь собственным творчеством : ).

Я не думаю, что какиенить Мартеллы добровольно попадали на Стену - это уж слишком было бы : )). А так - какие проблемы, воруй-убивай-имейгусей, и получи шанс посмотреть экзотику. Вот как Атлас, к примеру, олдтаунская шлюха.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Почему бы и нет? Но. Представила себе типичного Мартелла на ледяной Стене... :eek: И как-то сразу стало этого гипотетического Мартелла жалко прям до слёз захотелось, чтобы это были солнца Карстарков, а не Мартеллов. :sneaky:
Был же лорд командующий Кворгилл и ничего, думаю и Мартеллы были.
 

LaL

Знаменосец
Вы слова песни вспомните! Это песня северянина, который поехал попробовать настоящую экзотику Дорна, которая - по его мнению - состоит в прелестях жены дорнийца : )).
Вот именно... всякого может занести на край земли, в том числе и дорнийца... (Мне случилось встретить на питерских широтах индуса, и на мой вопрос "Вы откуда?", он ответил: "Из Северодвинска".) :)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Поскольку упомянуты щиты с ободранным человеком, то среди Дозорных были и Болтоны, а они - старобожцы, как и Старки. Так что в Щитовом зале представлены не только щиты, кого строго называют рыцарями, т.е. помазанными семи елеями, но и уроженцев Севера.
Что касается "солнц", то возможно были и Мартеллы, поскольку "солнце" стоит во множественном числе.
Кстати, совсем не удивительно насчет Болтонов, почему то мне кажется, что у них запросто мог быть рыцарь да и не один, какой то у них антураж южный присутствует, имхо. А насчет множественного количества солнц - это спорный момент, вот львы все описаны по цвету, а солнца просто, хотя у Карстарков и Мартеллов оно разного цвета.
 

Karhold

Знаменосец
А насчет множественного количества солнц - это спорный момент, вот львы все описаны по цвету, а солнца просто, хотя у Карстарков и Мартеллов оно разного цвета.
Думаю, Мартин просто не придал значение описанию цвета солнц. Исходя из близости владений Карстарков к Дозору можно легко сделать вывод, что представителей Карстарков в Дозоре было много больше, чем представителей Мартеллов. У северян к Дозору всегда было более уважительное отношение и на Севере нередко вступали в Дозор добровольно.Думаю, представители Карстарков были в Дозоре ещё при Королях Севера(до Эйгона Завоевателя).
Кроме того, Старки всегда подчёркивали свою связь с Дозором. А Карстарки - это Старки из Кархолда.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Исходя из близости владений Карстарков к Дозору можно легко сделать вывод, что представителей Карстарков в Дозоре было много больше, чем представителей Мартеллов.
Я и не спорю, что Карстарков было больше, но мы говорим именно о рыцарях, а этих могло быть и больше среди дорнийцев.
 

Karhold

Знаменосец
Я и не спорю, что Карстарков было больше, но мы говорим именно о рыцарях, а этих могло быть и больше среди дорнийцев.
Это вычислить просто не возможно.
К тому же, в Дозоре представители знатных северных домов ценились не меньше рыцарей.
 

Raben

Знаменосец
Это вычислить просто не возможно.
К тому же, в Дозоре представители знатных северных домов ценились не меньше рыцарей.
До Мормонта же выбрали дорнийца, а до него Кровавого Ворона, не думаю, что в Дозоре именно северян старались выбирать на должность ЛК, зависит же еще и от личных качеств очередного претендента.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Я и не спорю, что Карстарков было больше, но мы говорим именно о рыцарях, а этих могло быть и больше среди дорнийцев.
Похоже, что в Щитовом зале были щиты не только рыцарей, но и просто людей дворянского рода, служивших в Дозоре - я сомневаюсь, что так уж много старобожцев вдруг принимали септрианскую веру.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Похоже, что в Щитовом зале были щиты не только рыцарей, но и просто людей дворянского рода, служивших в Дозоре - я сомневаюсь, что так уж много старобожцев вдруг принимали септрианскую веру.
Ну тут 5 северных домов подходят по описанию, если не ошибаюсь, но к примеру мог же существовать и какой нибудь межевой рыцарь с солнцем или медведем, который под конец жизни свалил на Стену.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Crow

Удалившийся
Ну тут 5 северных домов подходят по описанию, если не ошибаюсь, но к примеру мог же существовать и какой нибудь межевой рыцарь с солнцем или медведем, который под конец жизни свалил на Стену.

Дык вроде медведи были только у Мормонтов или нет?!
 

Karhold

Знаменосец
До Мормонта же выбрали дорнийца, а до него Кровавого Ворона, не думаю, что в Дозоре именно северян старались выбирать на должность ЛК, зависит же еще и от личных качеств очередного претендента.
Конечно, братья сами избирали ЛК и именно северян вряд ли старались избирать. Я имел в виду, что представители северного дворянства ничем не хуже помазанных елеем рыцарей.

Похоже, что в Щитовом зале были щиты не только рыцарей, но и просто людей дворянского рода, служивших в Дозоре - я сомневаюсь, что так уж много старобожцев вдруг принимали септрианскую веру.
Так скорее всего и было.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Дык вроде медведи были только у Мормонтов или нет?!
Не факт - те же львы встречались аж у трёх родов в Западных землях минимум.
Ну тут 5 северных домов подходят по описанию, если не ошибаюсь, но к примеру мог же существовать и какой нибудь межевой рыцарь с солнцем или медведем, который под конец жизни свалил на Стену.
Болтоны и явные Грейджои там картину портят очень сильно.
 
Сверху