• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

grey king

Знаменосец
Я писал об этом в теме "Символизм", но тут это тоже ведь подходит:not guilty:
Интересно, что Эйгон I Таргариен прилетел первым в Вестеросс с тремя драконами – доселе невиданными здесь зверюгами.
А Юный гриф - Эйгон Таргариен – приплыл с тремя слонами – также невиданными зверюгами в Вестероссе
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
... Блэквуды - единственный из благородных домов, южнее Перешейка, сохранивший веру в Старых Богов.
... а Мандерли - единственный из благородных домов, к северу от Перешейка исповедующие культ Семерых?;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Все 11 страниц не прочла, но ролик про Болтонов с DVD HBO принес некоторые новые для меня факты - не знаю, были они тут или нет : )

* в доме Болтон из поколения в поколение передавался свежевальный нож из валирийской стали.

* в Век Героев Медвежьим островом владели железяне, и Родрик Старк выиграл его как приз за состязание в борьбе с их королем, после чего передал его Мормонтам.

Об этом есть в англовики:
The [Bear] island returned to the North during the reign of Rodrik Stark, supposedly as a result of a wrestling match. Rodrik then gave the island to House Mormont.
Legend has it that King Rodrik Stark won Bear Island in a wrestling match (presumably from the ironborn king who controlled it at the time) and gave it to the Mormonts.

Правда сейчас вики подвисла, и я не могу проверить, на чем основаны эти утверждения... 
Или даже к главной странице форума, а можно и туда, и туда.
А вот туда, имхо, не надо: слишком много спойлеров. В вики оно нормально, т.к. люди туда специально лезут чтоб узнать как можно больше информации - то есть они уже заранее настроены на спойлеры. Хотя статьи Вики составлены так, чтоб выдавать инфу последовательно, постепенно - всё равно общий настрой читателя на то, что от спойлеров не убережешься. И он сюда не беречься пришел! : )))

А главстраница сайта - дело более тонкое. Может человек зашел карту Вестероса посмотреть - а ему все блин изюминки вывалят... Среди фактов есть ОЧЕНЬ спойлерные.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Блэквуды - единственный из благородных домов, южнее Перешейка, сохранивший веру в Старых Богов.
Извините, но лично я не уверена, что он единственный. Есть ли цитата, доказывающая это?
Среди малых домов могут быть старобожники или скрытые старобожники, о которых мы не знаем. Таинственный остров Ликов в Речных Землях - мало ли как и с кем он связан? Лично я подозреваю, что среди Пайперов и Деддингсов могут быть старобожники...
Так или иначе - без цитаты, доказывающей, что Блэквуды именно что единственный дом южнее Перешейка, держащийся Старых Богов, отправлять этот факт в копилку не стоит. ИМХО, разумеется.
 

Lady Snark

Знаменосец
Так или иначе - без цитаты, доказывающей, что Блэквуды именно что единственный дом южнее Перешейка, держащийся Старых Богов, отправлять этот факт в копилку не стоит. ИМХО, разумеется.
Ну, Xanvier Xanbie вроде говорил, что не обязательно 100% уверенность.

Можно добавить "повидимому", или "говорят, что..." И это закроет все возможные нестыковки.
 

Макс Монтана

Знаменосец
А знаете ли вы, что...
Из четырёх известных нам жрецов Рглора:
Мелисандра. Бывшая рабыня. Приносит людей в жертву.
Мокорро. Бывший раб. Приносит людей в жертву.
Торос. Свободный человек. Спасает и воскрешает людей.
(про Бенерро пока ничего сказать не могу)
 

Байвотер

Кастелян
Мелисандра. Бывшая рабыня. Приносит людей в жертву.
Мы ничего не можем с уверенностью сказать о прошлом Меллисандры. Та фраза " Мелони, лот номер семь" совсем не обязательно относится именно к ней (может, Мелони - это её дочь, сестра, мать, подруга... Может речь вообще не о рабском аукционе). И как уже отметил@Xanvier Xanbie, человеческие жертвоприношения - отнють не единственное, чем занимаются перечисленные жрецы: та же Мел всматривалась в будущее, спасла Манса, пыталась спасти Джона...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
В списке первого поста есть неточный факт:
*Летниец Квухуру Мо, который спас жизнь Сэмвеллу Тарли и довез его и мейстера Эймона до Староместа - тот самый капитан, что сообщил Дейнерис Таргариен о смерти короля Роберта?
Квухуру Мо - капитан "Пряного ветра". Однако из канала в Браавосе Сэмвела вытащил Ксондо Дхору, помощник капитана. Так что на до бы вычеркнуть момент о спасении жизни.
 

grey king

Знаменосец
Интересный факт.
Самый сильный шторм за всю историю Вестероса был в 284 В.Э., когда родилась Дейнерис Таргариен
"Ее саму никакой шквал напугать не мог. Ее прозвали «Дейенерис Бурерожденная», ибо она явилась в этот мир на далеком Драконьем Камне во время самого сильного шторма в истории Вестероса; он посшибал со стен замка каменных горгулий и разнес в щепки флот ее отца". (Буря мечей)
 

Макс Монтана

Знаменосец
А вы знаете, что самая крупная американская частная военная корпорация (фактически - армия наёмников) называется "Blackwater"? А самый первый наёмник, который появляется в саге - Бронн - тоже получает фамилию "Blackwater" (Черноводный).
 
Последнее редактирование:

Макс Монтана

Знаменосец
Интересный факт, Джейме Ланнистер стал самым молодым гвардейцем в истории Королевской Гвардии. Ему было 15 лет
Разве? Он вроде рассказывал Лорасу про какого-то мальчишку который попал в КГ в 14 лет и погиб через час после этого.
 

Lady Snark

Знаменосец
Это второй интересный факт, их можно объединить : ). Как-то так:

Пятнадцатилетний Джейме Ланнистер стал вторым по молодости гвардейцем в истории Королевской Гвардии; а самый молодой был принят в нее в четырнадцать, и через час после этого погиб.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Разве? Он вроде рассказывал Лорасу про какого-то мальчишку который попал в КГ в 14 лет и погиб через час после этого.
Пятнадцатилетний Джейме Ланнистер стал вторым по молодости гвардейцем в истории Королевской Гвардии; а самый молодой был принят в нее в четырнадцать, и через час после этого погиб.

Камрады, что-то не то. Вот цитата из Пира (Виленская):
Все это записано в книге. Есть в ней и Роланд Дарк — до меня таких молодых рыцарей в Королевской Гвардии еще не было. Свой плащ он получил на поле брани и погиб час спустя.
О возрасте ни словечка. Более того, Джейме говорит: "До меня таких молодых не было". На мой взгляд, это означает, что Роланд Дарк был все-таки старше Джейме на момент принятия в гвардию, хотя и очень молодым - допустим, 16-летним.
Надо бы, конечно, еще оригинал посмотреть. Тем не менее, уважаемый Якен Хгар - откуда вы взяли цифру в 14 лет? Может быть, вы просто спутали?

Если оригинал подтвердит, что о возрасте Дарка упоминаний нет, то Серый Король прав - действительно, этот факт имеет смысл внести в список. Примерно в такой формулировке:
"Джейме Ланнистер стал самым молодым гвардейцем во всей истории Королевской Гвадии, будучи принят в нее пятнадцатилетним."
 

LaL

Знаменосец
ЛедиЛёд, вот запись из Белой Книги о Джейме.
Посвящен в рыцари на пятнадцатом году сиром Эртуром Дейном из Королевской Гвардии за доблесть в бою. Призван в Королевскую Гвардию на пятнадцатом же году королем Эйерисом II Таргариеном, т.е. я так всегда читала, что Джейме был еще моложе, ему было полные четырнадцать лет.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
LaL, опять-таки нужно оригинал смотреть. Не удивлюсь, если "на пятнадцатом году" будет означать то, что 15 уже исполнилось. Ну, Ксанвьер появится - проверит, кмк.
 
Сверху