• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Интересные факты

LaL

Знаменосец
ЛедиЛёд, LaL, Lady Snark, Якен Хгар, я собственно, доверился не книге, а сериалу (8 серия 2 сезон 48 минута;)) сам Тирион об этом факте прямо говорит. И да, я согласен с LaL, что Джейме было 14 лет , а не 15
Ждем-с Главного Арбитра, владеющим аглицким аки русским... :). Уже несколько раз попадалась на неправильном переводе первоисточника :(.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Daena, а момент из Пира не посмотрите? Где Джейме с Лорасом Дарка упоминают - цитата на предыдущей странице. Тогда уже точно все предельно ясно станет.
А Виленская в очередной раз увлеклась красивостями... Нужно было ставить "в пятнадцатилетнем возрасте", а не "на пятнадцатом году"...:(
 

Daena

Знаменосец
Daena, а момент из Пира не посмотрите? Где Джейме с Лорасом Дарка упоминают - цитата на предыдущей странице. Тогда уже точно все предельно ясно станет.
Rolland Darklyn is in here too. The youngest man ever to serve in the Kingsguard, until me. He was given his cloak on a battlefield and died within an hour of donning
Самый юный, что служил в Королевской Гвардии, до меня.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Самый юный, что служил в Королевской Гвардии, до меня.
Ну, значит, все точно. Джейме действительно самый юный белогвардеец в истории, ему действительно было 15. Факт можно помещать в первый пост.
 

Lady Snark

Знаменосец
Knighted in his 15th year by sir Arthur Dayne of the Kingsguard.
А вообще-то перевод Виленской довольно точный. Тут буквально написано: "Посвящен в рыцари в свой 15-й год Артуром Дейном из Королевской Гвардии."

Хм. Я бы не стала откидывать "на пятнадцатом году", по-моему в оригинале именно это и написано.

Еще раз поражаюсь, как аккуратна Виленская была тогда - и что она сделала с ТСД... Вероятно ей дали задание сокращать. Там буквально каждый абзац на треть сокращен : ((
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Lady Snark, СПАСИБО!!!

Мне стыдно...:sorry: Не углядела суффикс th, только 15 и увидела...:facepalm: И Виленскую зря обидела.
Одно хорошо - факт сам по себе не изменился, Джейме по-прежнему самый молодой белогвардеец в истории.
 

Snow Castle

Знаменосец
А знаете ли вы, что в бою у Башни Радости Эддард Старк убил своего дядю?
(Рыцарь Белой Гвардии сир Освелл Уэнт - брат матери Кейтилин, Минисы Талли, урожденной Уэнт).
 

Raben

Знаменосец
А знаете ли вы, что в бою у Башни Радости Эддард Старк убил своего дядю?
Эм, а разве дядя? Освелл родственник Эддарду только по Кейтилин:oops: А значит о "пролитии родной крови" не может идти речи:doh:
 

Lady Snark

Знаменосец
Надо узнать, как называется такой родственник. Дядя? Или какойнить... мммм... троюродный деверь :facepalm: извините, не сильна в этих вопросах. Но если по правилам русского языка брат матери жены называется дядей - то он дядя. И точка. Родной или не родной - другое дело, и речь о пролитии родной крови в "интересном факте" не шла.

Мне кажется, во фразу можно добавить расшифровку насчет сира Освелла. Вот прямо так в скобках, имхо норм будет.
 

Байвотер

Кастелян
Освелл родственник Эддарду только по Кейтилин
А на тот момент Эддард уже был официально женат на Кет или нет? В саге это по-моему отчётливо не прописано, но кажется логичным, чтобы всякие свадьбы-праздненства происходили уже после победы, разве нет?
 

grey king

Знаменосец
А на тот момент Эддард уже был официально женат на Кет или нет? В саге это по-моему отчётливо не прописано, но кажется логичным, чтобы всякие свадьбы-праздненства происходили уже после победы, разве нет?
Плиопедия пишет
Статья: Кейтелин Старк. Брак был заключен поспешно, в начале восстания Роберта Баратеона, и Эддард провел с невестой в Риверране не больше двух недель, прежде чем отправиться на войну.
Так, что Эддард С Арреном сначала женились , а потом начали военные действия. И Талли на всех основаниях брачных уз присоединились к восстанию.
 

Lady Snark

Знаменосец
А на тот момент Эддард уже был официально женат на Кет или нет? В саге это по-моему отчётливо не прописано, но кажется логичным, чтобы всякие свадьбы-праздненства происходили уже после победы, разве нет?
Не факт. Вон, Робб женился, не дожидаясь победы : )). Руз Болтон, если уж на то пошло, тоже.

Смотрите: Нед вернулся с войны вместе с Джоном, которому было вроде бы несколько месяцев. В то время у Кет был Робб, примерно того же возраста. Это значит, что Нед заделал ей Робба примерно тогда же, когда произошло зачатие Джона. Плюс-минус месяц туда-сюда. Помнится с полгода назад участвовала в обсуждении, кто из них старше, вроде сошлись на том, что непонятно: примерно ровесники.

Очевидно, что зачатие Джона произошло посреди войны - если через 9 месяцев Неду пришлось пробиваться к Лианне с боями. Значит и зачатие Робба произошло во время войны.

На войне женятся для того, чтоб скрепить военные альянсы. За этим женился Болтон, и вероятно брак Неда тоже должен был скрепить союз Севера и Речных земель. Поэтому скорей всего они поженились в Риверране, тогда же брачная ночь. А потом Нед продолжил боевые действия. В частности, именно в Башню Радости он и пробивался (вероятно) как раз перед тем, как закончить свое участие в войне - после этого он должен был позаботиться о ребенке и поэтому вернулся на Север. Где его уже давно ждала жена с другим младенцем. 
grey king, писали одновременно : )). Зря я провела такую серьезную мыслительную работу, достаточно было заглянуть в Вики : )
 

grey king

Знаменосец
Lady Snark, я кстати благодаря этому вопросу для себя ответил,почему Старк как мужчина лорд, хранитель севера и, главное поклонявшийся старым богам, поехал САМ женится в Риверран, а не к нему привезли невесту и женился по ритуалу Семибожья. Все из-за политики и необходимости союзников в восстании.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Lady Snark, я кстати благодаря этому вопросу для себя ответил,почему Старк как мужчина лорд, хранитель севера и, главное поклонявшийся старым богам, поехал САМ женится в Риверран, а не к нему привезли невесту и женился по ритуалу Семибожья. Все из за политики и необходимости союзников в восстании.
А может потому что не было времени, они же потом сразу поскакали выручать Роберта в Каменной Септе?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А может потому что не было времени, они же потом сразу поскакали выручать Роберта в Каменной Септе?
И теперь представьте, сколько времени Коннингтон искал Роберта в Каменной Септе, и сколько времени Роберт "хранил верность Лианне" в тамошнем борделе...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
И теперь представьте, сколько времени Коннингтон искал Роберта в Каменной Септе, и сколько времени Роберт "хранил верность Лианне" в тамошнем борделе...
Я всегда думал, что Каменная Септа не Бог весть какой большой город , не?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Я всегда думал, что Каменная Септа не Бог весть какой большой город , не?
Ага. Невеликий.
Тем не менее Нед не смог провести с женой больше двух недель, ибо нужно было выручать Роберта. И телепорта от Риверрана в Каменную Септу тоже не было, так что все войско туда топало ножками. Красивая картинка, однако... (эээ...ирония относится не к вам, а к недоработке Мартина).
 
Сверху