• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Никогда не замечал, что ...

George

Знаменосец
бедного сурового женатого северянина ?
Некуда и думаю ДЖон Аррен это прекрасно понимал, кроме того Нед этого явно не желал (То есть быть в каком либо совете) он восстал не ради власти в королевстве
Кроме Мизинца и Ренли все кто были в совете были там с самого начала, Нед конечно человек справедливый и казалось бы был бы хорошим мастером над законнами, но человек на этом посту должен быть не только Принципиальным и справедливым, но и гибким и прозорливым, интересно кто был на этом посту до Ренли
 
Станнису как я понимаю около 16-17, что в принципе не исключает возможности занятия им должности в малом совете.
Станнису было ровно 20 лет
Роберт родился 262-ом а Станнис на год младще брата, он вспоминает что во время осады ШП ему было 19 лет, что по мерка Вестероса взрослый мужчина, так что в Совете его можно было поставить без проблем
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Почему и задал эти вопросы насчет причин, выбора Тайвина.
Почему именно Тайвин? У меня есть догадка (хотя я сам до конца не уверен).
Десница – это не мастер над монетой. На эту должность желательно назначать не просто надежного и квалифицированного человека, но еще и близкого.
У Эйриса выбор был небольшой. Тайвин или Стеффон. Друзья детства, соратники по войне девятигрошовых королей.
У Эйриса была любовница – Джоанна. Любил он ее с юных лет, а уже с 259 Джоанна постоянно жила при дворе в КГ, в то время как Тайвин тогда еще домашними делами занимался, включая разборки с Рейнами и Тарбеками, которые только в конце 261 завершились.
В 262 Эйрис стал королем и первым указом сделал Тайвина десницей.
Назначение это было частью сделки. Тайвин через год женился на любовнице Эйриса (а Стеффон к этому времени уже был папой Роберта). Но Джоанну почти сразу отослали в Кастерли Рок. По официальной версии это сделала Рейла. Но если вспомнить поговорку «Тайвин рулит государством, а Джоанна рулит Тайвином», то сомнительно, что такого человека можно было отослать без предварительной договоренности. Просто Джоанна став замужней женщиной жила отдельно от мужа, о как. Но в КГ она наведывалась, хоть и редко и в 266 родила Джейме и Серсею.
Я думаю, что это были дети Эйриса.
А в 272 на турнире в честь 10летия царствования Эйриса, он оскорбил Рейлу. Ну она и родила в 273 Тириона, на этот раз от Тайвина. Правда при этом умерла. И этот чуднОй треугольник был разрушен.
 

LaL

Знаменосец
. Куда тут ткнуть бедного сурового женатого северянина ?
Видите ли... когда начал формироваться Малый Совет при короле Роберте его брату Ренли Баратеону в тот момент было всего пять лет. Так что до Ренли кто-то занимал это "теплое" местечко. А почему не Старк? Ответ есть в МИРЕ: Все же дом продолжил свою судьбу в основном без изменений - вероятно из-за твердой решимости большинства Лордов Винтерфелла не ввязываться в интриги придворных южан.
Как говорил некий кот: Таити... Гаити.. Нас и здесь неплохо кормят (с.):).
 

Manto

Кастелян
Видите ли... когда начал формироваться Малый Совет при короле Роберте его брату Ренли Баратеону в тот момент было всего пять лет. Так что до Ренли кто-то занимал это "теплое" местечко. А почему не Старк? Ответ есть в МИРЕ: Все же дом продолжил свою судьбу в основном без изменений - вероятно из-за твердой решимости большинства Лордов Винтерфелла не ввязываться в интриги придворных южан.
Как говорил некий кот: Таити... Гаити.. Нас и здесь неплохо кормят (с.):).
Я уже извинился за косяк с Ренли. И в действительности лорд Старк был нужнее на Севере. Ибо Кэт с Роббом были еще в Риверране , пока Нед воевал. На Севере не было ни одного Старка. Старки на своем месте залог лояльности большинства лордов Севера.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Manto

Кастелян
причин выбора Тайвина
1)Друг.
2)Хорошо показал себя во время ведения боевых действий. Эйрис тому свидетель.
3)Наследник Утеса Кастерли.
4)Жесткий и ,когда это необходимо, жестокий политик/воин/стратег/тактик. Что показано на примере Рейнов и Тарбеков.
5)"Особенно удивлялись его способности находить золото везде, где только можно."
 

Vicca

Знаменосец
Малый совет при Роберте: Джон Аррен (Десница), Станнис Баратеон (Мастер над кораблями), Ренли Баратеон (Мастер над законами), Варис (Мастер над шептунами), Пицель (Великий мейстер), Барристан Селми (ЛК КГ), Бейлиш (Мастер над монетой).
Ренли - вряд ли, слишком молод был.
И Бейлиш тоже. Он где-то в 281 сразился с Брандоном, потом был отправлен обратно в Долину. Потом по протекции Лизы (то есть после ее брака с Арреном, это примерно конец 282) получил мелкую должность на таможне. И проявив себя, попал в поле зрения Аррена. Нам неизвестно, когда короновался Роберт, но Малый Совет набирлс примерно в это время, то есть конец 283- начало 284. Как-то мало всего лишь года, чтобы взлететь из таможенников в мастера над монетой. Так что кто-то еще побыл мастером над монетой до Бейлиша, и видимо, не совсем удачно.
UPD: Извиняюсь, про Ренли Вы уже сами увидели))
 

Manto

Кастелян
Знать бы кто занимал эти посты при правлении Эйриса Безумного. Может эти же лица занимали их при Роберте.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Знать бы кто занимал эти посты при правлении Эйриса Безумного.
Мастер над законами - некий Саймон Стонтон, Стонтоны небольшой дом в Королевских Землях, эта часть королевства была роялистами, скорее всего был или обвинен в измене и убит или же просто убит.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Но близнецы у Кивана говорят скорее в пользу того, что близнецы в роду у Тайвина, а не Эйриса, а следовательно Серсея и Джейми не дети Эйриса.
Наличие в роду близнецов в нашем конкретном случае не говорит ни о чем, так во- первых Джейме и Серсеи по маме чистокровные Ланнистеры, а во-вторых у Таргариенов также были в роду близнецы:
У Эйгона (сына Эйниса I) - дочери,
у Эйгона II– Джейхейра и Джейхерис
у Эйгона IV от Нейрис (правда они умерли младенцами)
у Элейны (сестры Бейлора) от Алина Велариона
Думаю, что Тайвин прекрасно знал, чьи дети Джейме и Серсеи, но Тайвин любил Джоанну и любил ее детей (от Эйриса) как своих.
Вспомним, из-за какой безобидной фразы Тайвин аж полгода не разговаривал со своей любимой сестрой Дженной
— Милый ты мой. — Тетушка ущипнула его за ухо. — Я знаю тебя с тех пор, как ты лежал у груди Джоанны. Ты улыбаешься как Герион, дерешься как Тиг, от Кивана в тебе тоже кое-что есть, иначе ты не носил бы свой белый плащ… но сын Тайвина — Тирион, а не ты. Я и отцу твоему это высказала, а он за это на полгода перестал со мной разговаривать. Мужчины так возмущаются, когда слышат правду. Все вы дураки — даже те, кто рождается раз в тысячу лет.
Дженна сама того не желая сказала Тайвину прямым текстом то, о чем никто кроме Тайвина и не догадывался.
ЗЫ. Кстати, фраза о тех, кто рождается раз в тысячу лет, может также намекать на какую то особую миссию Джейме
 

ASHDAGA

Призрак (гость)
Наличие в роду близнецов в нашем конкретном случае не говорит ни о чем, так во- первых Джейме и Серсеи по маме чистокровные Ланнистеры, а во-вторых у Таргариенов также были в роду близнецы:
У Эйгона (сына Эйниса I) - дочери,
у Эйгона II– Джейхейра и Джейхерис
у Эйгона IV от Нейрис (правда они умерли младенцами)
у Элейны (сестры Бейлора) от Алина Велариона
Думаю, что Тайвин прекрасно знал, чьи дети Джейме и Серсеи, но Тайвин любил Джоанну и любил ее детей (от Эйриса) как своих.
Вспомним, из-за какой безобидной фразы Тайвин аж полгода не разговаривал со своей любимой сестрой Дженной

Дженна сама того не желая сказала Тайвину прямым текстом то, о чем никто кроме Тайвина и не догадывался.
ЗЫ. Кстати, фраза о тех, кто рождается раз в тысячу лет, может также намекать на какую то особую миссию Джейме
А своим наследником он всегда хотел иметь Джейме, который ему не сын получается. Странно. Думаю Тайвин не допустил бы такого что какой то левый чел становится лордом Утеса Кастерли.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
А своим наследником он всегда хотел иметь Джейме, который ему не сын получается. Странно. Думаю Тайвин не допустил бы такого что какой то левый чел становится лордом Утеса Кастерли.
Ну какой же из Джейме левый чел? Если мое предположение верно, то Джейме даже будучи сыном Эйриса, остается сыном Джоанны - женщины, которую Тайвин любил. А Джейме он воспитывал как своего сына и наследника. И что делать в этой ситуации Тайвину, если его единственный сын - карлик, убивший своим рождением Джоанну? Не делать же наследником Тириона.
ЗЫ. А история эта не такая уж экзотическая. Сигурд любил Брюнхильду, а она любила Сигурда. А в итоге Сигурд поехал свататься к своей зазнобе, но от имени и в пользу Гуннара и "завоевал" таки Брюнхильду для своего сюзерена. Потом там конечно все по другому было, но так на то это и другая история.
 

Dor

Кастелян
Ну какой же из Джейме левый чел? Если мое предположение верно, то Джейме даже будучи сыном Эйриса, остается сыном Джоанны - женщины, которую Тайвин любил. А Джейме он воспитывал как своего сына и наследника. И что делать в этой ситуации Тайвину, если его единственный сын - карлик, убивший своим рождением Джоанну? Не делать же наследником Тириона.
ЗЫ. А история эта не такая уж экзотическая. Сигурд любил Брюнхильду, а она любила Сигурда. А в итоге Сигурд поехал свататься к своей зазнобе, но от имени и в пользу Гуннара и "завоевал" таки Брюнхильду для своего сюзерена. Потом там конечно все по другому было, но так на то это и другая история.
Это никак не вяжется с характером Тайвина. Тайвин - тот, кто отдал на групповое изнасилывание простолюдинку-жену сына, выставил перед всем народом бывшую любимую женщину отца голой и уничтожил на корню семьи, восставшие против его дома. Это человек, которые ненавидет смех и уничтожает на корню любые упрёки против дома Ланнистеров. Такой человек не будет делать своим наследником бастарда, тем более не своего. Так что если Джейме действительно сын Эйриса, то Тайвин об этом не знал. Да и вообще, учитывая информацию в Путеводители - то, что Джейме и Серсея от Эйриса - это очень врятли. Вот Тирион - может быть.
 
Последнее редактирование:

Hastred

Лорд
учитывая информацию в Путеводители
Перед самым выходом Мира прошла инфа, то ли от Элио, то ли от самого Мартина, что Золотые близнецы 146% Тайвиновы дети. Даже с пруфами дело было, но выискивать их сейчас - дело гиблое. Хронологии из "Мира" и так вполне достаточно.
 

Dor

Кастелян
Перед самым выходом Мира прошла инфа, то ли от Элио, то ли от самого Мартина, что Золотые близнецы 146% Тайвиновы дети. Даже с пруфами дело было, но выискивать их сейчас - дело гиблое. Хронологии из "Мира" и так вполне достаточно.
Тогда Элио и Линда заявили, что Путеводитель опровергает это теорию, правда потом признались, что в принципе шанс, что Джейме и Серсея таки от Эйриса ещё есть, правда очень маленький. Да и если это реально было бы правдой, Мартин бы намекнул на это в Путеводителе, что Эйрис и Джоанна были одновременно в одном месте в момент, когда близнецы были зачаты. Но он этого не сделал, как сделал с Тирионом ( хотя и тут я не думаю, что Тирион не от Тайвина ), наоборот все указывает на то, что Джоанна и Эйрис в это время были в разных местах.
 

compart

Удалившийся
кстати, безумству извращенных фантазий фанатов, нет числа
в своих эро фантазиях они неоднократно воображали, что Тирион Таргариен прибудет в Меерин и там его увидит Дэни... и воспылает к нему неземной любовью, выйдет за него замуж, подарит дракона и в итоге Тирион усядется на ЖТ :)

кто есть Тирион?
жалкий карлик урод, да еще с обезображенным лицом
уже женатый! убийца своего отца! государственный преступник, вина которого неопровержимо доказана поединком
вечно пьяный, вечно ноющий, вечно лапающий всех шлюх, до которых могут дотянутся все его пять конечностей

и в это же время!
Белый Лев в высокой траве
едущий отыскать одну девицу (которая была послана убить мамку драков или их самих)

да инвалид, без одной кисти руки, но вполне натренировавший к тому времени свою левую руку (в хорошем понимании :) )...
воин, красавец мужчина, да еще и возможно, брат самой Дэни
а ведь Джейме вполне может поседеть, после встречи с живым разлагающимся трупом и... тогда он окажется весьма похожим на Рэйгара внешне :)
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Это никак не вяжется с характером Тайвина. Тайвин - тот, кто отдал на групповое изнасилывание простолюдинку-жену сына, выставил перед всем народом бывшую любимую женщину отца голой и уничтожил на корню семьи, восставшие против его дома.
Классический пример "характера". Жестокий и беспощадный сноб по отношению к тем, кто ниже его. И верный (до поры) слуга, заглядывающий в глаза хозяину и виляющий хвостом. Так как, тех кто ниже Тайвина гораздо больше, чем Эйрис и его (Эйриса) близкие, создается образ Тайвина как "железного лорда, гордого льва, какающего золотыми слитками".
Да и вообще, учитывая информацию в Путеводители - то, что Джейме и Серсея от Эйриса - это очень врятли.
Яндель пишет книгу в подарок царствующей династии (фактически Ланнистерам) и при этом осмеливается упоминать слухи о том, что Джоанна зажигала с Эйрисом. Да, он эти слухи тут же опровергает, мол, что это за чушь, но если бы это действительно была чушь, то Яндель даже не осмелился бы вспомнить об этом. Видимо слухи были очень достоверны.

Тогда Элио и Линда заявили, что Путеводитель опровергает это теорию, правда потом признались, что в принципе шанс, что Джейме и Серсея таки от Эйриса ещё есть, правда очень маленький.
Элио и Линда - люди приближенные к Дедушке. А еще создатели сериала тоже что то знают. А еще какие-нибудь редакторы, художники и пр. Но слава богу, книгу пишет лично Дедушка, поэтому к информации из интервью оравы уважаемых приближенных нужно относиться очень осторожно. Тем более не факт, что Линда и Элио всю правду нам расскажут, даже если знают. У них все таки обязательства перед Дедушкой есть.
 

Dor

Кастелян
Классический пример "характера". Жестокий и беспощадный сноб по отношению к тем, кто ниже его. И верный (до поры) слуга, заглядывающий в глаза хозяину и виляющий хвостом. Так как, тех кто ниже Тайвина гораздо больше, чем Эйрис и его (Эйриса) близкие, создается образ Тайвина как "железного лорда, гордого льва, какающего золотыми слитками".
Чего же этот слуга тогда ушёл с поста Десницы, а потом уничтожил семью "хозяина"?
Яндель пишет книгу в подарок царствующей династии (фактически Ланнистерам) и при этом осмеливается упоминать слухи о том, что Джоанна зажигала с Эйрисом. Да, он эти слухи тут же опровергает, мол, что это за чушь, но если бы это действительно была чушь, то Яндель даже не осмелился бы вспомнить об этом. Видимо слухи были очень достоверны.
Я не имею ввиду слухи. По датам не выходит, что близнецы могут быть от Эйриса. Джоанна уехала из КГ в Утёс сразу после своей свадьбы с Тайвином и после этого КГ практически не посещала. Близнецы родились через 3 года после свадьбы и ни о визите Джоанны в КГ, ни о визите Эйриса в Утёс, когда Эйрис мог бы зачать близнецов, в Путеводителе не упоминается, хотя передвижения обоих довольно подробно описаны. Причём, когда Эйрис узнал о рождении близнецов, он захотел, чтоб Джоанна приехала в КГ, потому что очень давно её не видел. Тоесть чисто по фактам, врятли близнецы могут быь от Эйриса, хотя это не невозможно, так как точно не утверждается, что Джоанна КГ между свадьбой с Тайвином и рождением близнецов не посещала. Но если бы Серсея с Джейме всё-таки были бы бастардами, думаю Мартин о каком-нибудь таком визите написал б, намекая об этом. И он написал о таком визите перед рождением Тириона, хотя очень надеюсь, что Тирион всё-таки сын Тайвина.

Элио и Линда - люди приближенные к Дедушке. А еще создатели сериала тоже что то знают. А еще какие-нибудь редакторы, художники и пр. Но слава богу, книгу пишет лично Дедушка, поэтому к информации из интервью оравы уважаемых приближенных нужно относиться очень осторожно. Тем более не факт, что Линда и Элио всю правду нам расскажут, даже если знают. У них все таки обязательства перед Дедушкой есть.
Элио и Линда естественно не знают об этом, они сами это говорили. Они говорили, что надеются, что никто из детей Тайвина бастардами не являются, и будет жаль, если Мартин кого-то из них бастардом всё-таки сделает. По поводу близнецов - они сказали, что они не от Эйриса только на основе информации из Путеводителя, потом, когда им указали, что это теория всё ещё может оказаться правдой, они признали это, хотя в неё не верят.
 
Последнее редактирование:

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
По датам не выходит, что близнецы могут быть от Эйриса. Джоанна уехала из КГ в Утёс сразу после своей свадьбы с Тайвином и после этого КГ практически не посещала.
Посещала, но редко
but Lady Joanna departed at once for Casterly Rock and seldom visited King’sLanding thereafter.
Тайвин тогда в КГ десницей работал, так что если папа он, то его (или таки Эйриса) Джоанна должна была навещать, не ветром же ей близнецов надуло.
Кстати, Стеффон Баратеон тоже друг детства Эйриса, но чего-то после рождения Роберта, никто ему золота, равного весу новорожденного,
не посылал. Наверно, в Кастерли Рок нужда в золоте была больше.
Чего же этот слуга тогда ушёл с поста Десницы, а потом уничтожил семью "хозяина"?
Хозяин "перегнул палку". Обычная история.
 
Сверху