• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Никогда не замечал, что ...

Dor

Кастелян
Посещала, но редко
Ну так я написал практически. И добавил, что вероятность, что отец близнецов Эйирис, есть.
Тайвин тогда в КГ десницей работал, так что если папа он, то его (или таки Эйриса) Джоанна должна была навещать, не ветром же ей близнецов надуло.
Тайвин работал Десницей от свадьбы с Джоанной и до её смерти. Не смотря на это, в народе говорили, что дома Тайвином управляла Джоанна. Что было бы странно, если Тайвина дома никогда не было. Так что это не Джоанна ездила в КГ к мужу, а Тайвин частенько ездил домой.
Кстати, Стеффон Баратеон тоже друг детства Эйриса, но чего-то после рождения Роберта, никто ему золота, равного весу новорожденного,
не посылал. Наверно, в Кастерли Рок нужда в золоте была больше.
Откуда вы знаете, что он Стеффону ничего не посылал?
Хозяин "перегнул палку". Обычная история.
"Хозяин" перегнул палку, после чего "слуга" уничтожил всю его семью, но своим наследником "слуга" всё-равно оставил бастарда этого самого "хозяина"?
 
А близнецы родились спустя какой срок после свадьбы?
Через 3 года.
 
Последнее редактирование:

Manto

Кастелян
Ну если Тайвин не накатывал домой , то Джоанна должна была приезжать в КГ изредка. Иначе подозревать в "содеянном" можно много кого. Но надеюсь Тайвин не как Станнис снаряжался на постельное ложе.
 

Dor

Кастелян
Ну если Тайвин не накатывал домой , то Джоанна должна была приезжать в КГ изредка. Иначе подозревать в "содеянном" можно много кого. Но надеюсь Тайвин не как Станнис снаряжался на постельное ложе.
Тайвин-то как-раз частенько в Утёс наведывался. Это про Джоанну сказано, что она КГ почти не посещала.
 

Dor

Кастелян
Хорошо. Надеюсь Безумный Король туда наведывался не столь часто?
В Путеводителе рассказано о каждом визите Эйриса в Утёс. Не помню, сколько их именно было, два или три, но все они были после рождения близнецов.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Тайвин работал Десницей от свадьбы с Джоанной и до её смерти. Не смотря на это, в народе говорили, что дома Тайвином управляла Джоанна. Что было бы странно, если Тайвина дома никогда не было. Так что это не Джоанна ездила в КГ к мужу, а Тайвин частенько ездил домой.
В данном конкретном случае нет смысла меряться частотой визитов Джоанны в КГ или Тайвина в Кастерли. Главное, что Джоанна пусть и редко, но КГ посещала. Иногда бывает достаточно одного раза.
Например, в Санта Фе (городе, в котором живет Джордж Мартин) до сих пор помнят случай, когда там побывал Кайл Риз. Всего один раз с Саррой Коннор и получите, распишитесь - спаситель человечества, Джон Сноу Коннор :D.
Откуда вы знаете, что он Стеффону ничего не посылал?
Ваша правда - не знаю. Так же я не знаю, посылал ли Эйрис что либо Рикарду Старку после рождения Брандона, не знаю посылал ли, что-нибудь Хостеру Талли после рождения Эдмара или Мейсу Тиррелу после рождения Гарлана. Этого всего я не знаю.
А о том, что Эйрис послал золото Джоанне после рождения близнецов, знаю не только я. Это всем известно ;).
 

Dor

Кастелян
В данном конкретном случае нет смысла меряться частотой визитов Джоанны в КГ или Тайвина в Кастерли. Главное, что Джоанна пусть и редко, но КГ посещала. Иногда бывает достаточно одного раза.
Например, в Санта Фе (городе, в котором живет Джордж Мартин) до сих пор помнят случай, когда там побывал Кайл Риз. Всего один раз с Саррой Коннор и получите, распишитесь - спаситель человечества, Джон Сноу Коннор :D.
Это то так. Но то, как написано это в Путеводителе делает это маловероятным. Да, она могла посетить КГ перед рождением близнецов. Но скорее всего не посещала, так как во-первых, сказано, что она КГ посещала очень редко ( и о её последующем визите в КГ было написано), и во-вторых, Эйрис после рождения близнецов заявил, что очень давно её не видел. То, как подана эта информация указывает на то, что близнецы вряд ли могут быть от Эйриса. Если бы это было бы так, Мартин, который любит делать многочисленные намёки, этот визит Джоанны в КГ упомянул бы или сделал бы какой-нибудь другой намёк. Но все намёки в Путиводителе указывают на Тириона, как на бастарда Эйриса, а не на близнецов.

Мне вообще не нравится ни одна теория о том, что кто-то из детей Тайвина на самом деле от Эйриса. Считаю, что это было бы бессмысленным сюжетным поворотом, который бы испортил прекрасно построенные отношения в семье Ланнистеров, и ничего больше не сделал бы. Но, к сожалению, намёков на то, что Тирион сын Эйриса всё больше и больше, надеюсь, что всё-таки это неправа. Но вот то, что близнецы от Эйриса, после Путеводителя стало уж точно гораздо менее вероятным.
Ваша правда - не знаю. Так же я не знаю, посылал ли Эйрис что либо Рикарду Старку после рождения Брандона, не знаю посылал ли, что-нибудь Хостеру Талли после рождения Эдмара или Мейсу Тиррелу после рождения Гарлана. Этого всего я не знаю.
А о том, что Эйрис послал золото Джоанне после рождения близнецов, знаю не только я. Это всем известно ;).
Ну так соответсвенно это и не аргумент ни какой. ;) Не знаю, как насчёт всех тех кого Вы перечислили, но то, что он Стеффону мог золото послать, как другу детства, вполне вероятно. О подарке Тайвину в честь рождения близнецов в Путеводителе было написано так, буд-то в этом ничего удивительного не было. Да и если бы Эйрис, допустим, знал, что близнецы его дети, и поэтому послал золото в Утёс, врятли бы он отказал Тайвину взять Серсею в жёны Рейгара, говоря, что она "дочь его слуги".
 
Последнее редактирование:

tarris

Удалившийся
А о том, что Эйрис послал золото Джоанне после рождения близнецов, знаю не только я. Это всем известно ;).
Послать золото наследникам бездонных рудников... понятно,что у богатых свои причуды... Старкам можно снега подарить,Тиреллам букетик роз...
 

LaL

Знаменосец
Послать золото наследникам бездонных рудников... понятно,что у богатых свои причуды... Старкам можно снега подарить,Тиреллам букетик роз...
Так золотишка никогда не бывает мало... :oops: и вряд ли лорд Тайвин отказался от такого дара, особенно, когда заплатил по долговым обязательствам Эйериса.
 

tarris

Удалившийся
Так золотишка никогда не бывает мало... :oops:
о дааа!
всё равно смущает... что конкретно даже и не пойму... Рейгар вот вручает Лианне голубые (винтерфелльские же) розы... Вроде люди с фантазией,особенно Эйрис,но такие дары дарят... с одной стороны стандартные знаки внимания, с другой ну прям многозначительные по совокупности мелочей... Оч понравилось,что Пицель подчеркнул эту деталь... Почему-то раньше даже и не замечала - ну подарил и подарил,человек небедный...а вот теперь,когда внук золотого магната на троне... какой-то смысл навязывается...
зы А на рождение Визериса лорды дарили королю спички...
 

LaL

Знаменосец
Не знаю, как насчёт всех тех кого Вы перечислили, но то, что он Стеффону мог золото послать, как другу детства, вполне вероятно. О подарке Тайвину в честь рождения близнецов в Путеводителе было написано так, буд-то в этом ничего удивительного не было. Да и если бы Эйрис, допустим, знал, что близнецы его дети, и поэтому послал золото в Утёс, врятли бы он отказал Тайвину взять Серсею в жёны Рейгара, говоря, что она "дочь его слуги".
Видите ли, по Путеводителю нельзя сверяться, были ли любовные встречи Эйериса с Джоанной или не были...в конце концов, если таковые встречи были, то они должны быть настолько тайными, что о них не должны знать не только мейстеры, но даже муж...:sneaky:. Единственное, что мы знаем точно благодаря Путеводителю, что у Эйериса к Джоанне были сильные чувства... любви или ненависти, или того и другого, но безразлична она ему точно не была.

Я вот представила такую возможность... когда у Джоанны родились близнецы, то Эйерис вполне мог вообразить, что это его дети... у него даже реплика есть: "Я женился не на той женщине" (которую я толкую как "Почему я не женился на женщине, которая рожает мне здоровых детей). Поэтому, он мог послать презент около шести килограммов золота и дать Тайвину обещание, что женит своего сына Рейегара на Серсеи (в конце концов у Таргариенов принято женить брата на сестре). Но вот он посетил Кастерли-Рок и провел там целый год.
В 267 году в возрасте сорока шести лет скончался лорд Титос Ланнистер. Сказали, что его сердце остановилось, когда он поднимался по лестнице к своей любовнице. Тайвин Ланнистер стал полноправным лордом Утеса Кастерли и Хранителем Запада. Когда он поехал в Западные Земли на похороны отца, король Эйрис решил ехать с ним. Он не взял с собой королеву, оставив ее в Королевской Гавани (она была беременна впоследствии мертворожденной дочерью, принцессой Шейной), но восьмилетний Рейгар, принц Драконьего Камня, отправился с ним, как и половина королевского двора. На протяжении года король и десница управляли королевством из Ланниспорта.
В 268 году король и его свита вернулись в Королевскую Гавань, и все стало, как прежде… кроме дружбы Эйриса и Тайвина, которая начала изнашиваться. Если раньше Эйрис поддерживал десницу во всех вопросах, то теперь начали появляться разногласия
Что, если Джоанна сказала королю, что дети не его? Возможно, поэтому король и уехал из Кастерли-Рок в дурном настроении... и поэтому он нарушил данное слово Тайвину женить детей, так как теперь Серсея стала "дочерью слуги".
 

tarris

Удалившийся
Единственное, что мы знаем точно благодаря Путеводителю, что у Эйериса к Джоанне были сильные чувства... любви или ненависти, или того и другого, но безразлична она ему точно не была.
вот к стыду своему обнаруживаю с каждым вновь открывающимся фактом,что Эйрис начинает мне нравится - весьма неоднозначный такой человек... с другой стороны - сильные чувства на фоне основательной нелюбви к жене очень милы,но два интересных мужчины у власти всегда найдут повод померяться всякими разными вещами, женщина хороший повод... Вона у Эурона с Виком какая оказия вышла,всего-навсего брат доказывал брату свою любовь... Но ведь чтобы Джоанна сказала,что дети не его,стало быть она наверняка должна была побывать в его постели (в драконьих черепах для особой романтики) - и тут очень мелодраматичным кажется "дочь слуги",ведь по сути,если хотел Эйрис женщину - ну и выходит,что получил... Какое-то всё это дело зыбкое,дребезжит как желе... Но Эйрис прям красавец - и не жадный и с характером, и женсчину красивую возлюбил,и не против незаконных детей,главное,что дети... Вот кому таким-то образом Пицель услужил :)
 

Dor

Кастелян
Видите ли, по Путеводителю нельзя сверяться, были ли любовные встречи Эйериса с Джоанной или не были...в конце концов, если таковые встречи были, то они должны быть настолько тайными, что о них не должны знать не только мейстеры, но даже муж...:sneaky:.
Естественно нельзя по Путеводителю сверяться, но чисто со стороны логики, Утёс Кастерли и Королевская Гавань находяться на разных сторонах континента. Вряд ли король или леди Утёса могли отправится на другой конец континента, и никто бы этого не заметил .
Единственное, что мы знаем точно благодаря Путеводителю, что у Эйериса к Джоанне были сильные чувства... любви или ненависти, или того и другого, но безразлична она ему точно не была.
Ну это мы и до Путеводителя знали.
Я вот представила такую возможность... когда у Джоанны родились близнецы, то Эйерис вполне мог вообразить, что это его дети... у него даже реплика есть: "Я женился не на той женщине" (которую я толкую как "Почему я не женился на женщине, которая рожает мне здоровых детей). Поэтому, он мог послать презент около шести килограммов золота и дать Тайвину обещание, что женит своего сына Рейегара на Серсеи (в конце концов у Таргариенов принято женить брата на сестре). Но вот он посетил Кастерли-Рок и провел там целый год.

Что, если Джоанна сказала королю, что дети не его? Возможно, поэтому король и уехал из Кастерли-Рок в дурном настроении... и поэтому он нарушил данное слово Тайвину женить детей, так как теперь Серсея стала "дочерью слуги".
Да всё возможно, но, думаю, не стоит связывать отношения Тайвина и Эйриса только вкруг Джоанны. Там и других причин хватает и для изначальной щедрости Эйриса к Тайвину (неразлучные друзья детства), и для последующих разногласий (банальная зависть). Да и роль Джоанны в их отношениях Мартин не выносит на первый план, а только приподносит, как одну из многих причин. Я и не исключаю роман Джоанны и Эйриса, который мог бы быть до свадьбы Джоанны с Тайвином, но Путеводитель не поддерживает то, что близнецы могут быть от короля ( По мне, реплика "Я женился не на той женщине" только показывает, что за выкидыши он винил жену, а не себя).

Так или иначе, может быть Вы и правы, узнаем в следующих книгах. Но по мне, Путеодитель явно кивает в стороны Тириона, а не близнецов, как сына Эйриса.
 

dreaming of summer

Душа форума
Путеводитель не поддерживает то, что близнецы могут быть от короля
Путеводитель был написан в славное правление короля Роберта и мейстер Яндель не стал бы бросать тень на законное происхождение королевы Серсеи. Поэтому жена Цезаря Тайвина вне подозрений :puppyeye: Ну а карлик и так бастард в глазах собственного отца, тут можно уже меньше боятся цензуры.
 

Dor

Кастелян
Путеводитель был написан в славное правление короля Роберта и мейстер Яндель не стал бы бросать тень на законное происхождение королевы Серсеи. Поэтому жена Цезаря Тайвина вне подозрений :puppyeye: Ну а карлик и так бастард в глазах собственного отца, тут можно уже меньше боятся цензуры.
Да как-то не похоже ,что Яндель сильно парился по этому поводу, раз увековечил слух, что Джоанна была любовницей Эйриса :)
 

LaL

Знаменосец
Да как-то не похоже ,что Яндель сильно парился по этому поводу, раз увековечил слух, что Джоанна была любовницей Эйриса :)
Эх, подумала я... а не была ли леди Джоанна еще той "динамщицей", наподобие Анны Болейн для Генриха Восьмого. Та, помнится, семь лет короля вокруг да около себя водила, прежде чем "дала" ;):). А сколько здесь женской хитрости и ума требуется, чтоб держать короля "на крючке"... а уж, чего-чего, а ума леди Джоанне было не занимать, иной раз и лорду Тайвину одалживала. А что касается слухов... то людям рот не закроешь, в чудесной книге Х. Мантелл "Волчий зал", есть примечательная сценка, где лодочник пересказывает Томасу Кромвелю самые грязные слухи об Анне Болейн, обвиняя ее в интимной связи с братом задолго до той поры, когда подобное обвинение предъявил ей сам Кромвель в королевском суде.
 

Ricarda

Наемник
А классная теория насчёт Эйриса и динамщицы Джоанны :) Тогда Тайвин предстает таким очаровательным железным правителем королевства и слепым безобидным котенком дома.Так и вижу его,отдыхающим после государственных забот дома и тайком от жены наливающим себе стаканчик до обеда :D
 
Сверху