• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Морской анемон

Знаменосец
daun-haus , нас сейчас начнут пинать за то, что мы обсуждаем сериального персонажа в книжной теме, но Рори ни фига не худощавый. Скорее нормостеник с акцентом на руки-плечи-корпус, а ноги худые, да.
 

daun-haus

Призрак (гость)
daun-haus , нас сейчас начнут пинать за то, что мы обсуждаем сериального персонажа в книжной теме, но Рори ни фига не худощавый. Скорее нормостеник с акцентом на руки-плечи-корпус, а ноги худые, да.

ну так лесорубы не ногами работают
Мы не сериального персонажа обсуждаем, мы просто сравниваем книжного мужика с с реальными. Вот, к примеру, знаю одного мужчину выше 2м, кузнецом, кстати, работает, так что, сами понимаете, не слабак. Так вот, он худой, но тем не менее из-за роста все, кто первый раз его видят, роняют челюсти, мол, "очешуеть, ты огромный" правда, я, видимо, зажралась, раз мне МакКанн худой, а другим нет)))))
 

Ta-nin

Знаменосец
я правильно помню, что Санса его трезвым почти не видела?
Неа, не правильно, просто его по пьяной лавочке в нерабочее время на разговоры тянуло, и всё к Сансе. :rolleyes:
А при исполнении он стёкл как трезвышко. Иначе кто бы его королевскую особу охранять допустил. :doh:
 

daun-haus

Призрак (гость)
просто его по пьяной лавочке в нерабочее время на разговоры тянуло, и всё к Сансе.
Ну, и Варис говорил, что он не дурак выпить. Так что побухивает гражданин, побухивает. Кстати, а какой у него график работы, не помните?

кто бы его королевскую особу охранять допустил. :doh:
Как кто? Королева-мать, которая сама вечно вполстельки ужратая :not guilty:
 

daun-haus

Призрак (гость)
Прям массовый алкоголизм какой-то))))) Кстати, и Джоффри же на первом свидании сам поддал и Сансу подпоил. В общем, там все вечно то пьяные, то с похмелья, поэтому никто Саниного пьянства и не замечает :D.
 

Морской анемон

Знаменосец
у, и Варис говорил, что он не дурак выпить.
Я это поняла так, что пьет не больше, чем в среднем по больнице. Именно запои у него уже в РЗ начинаются на фоне депрессии,.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Я это поняла так, что пьет не больше, чем в среднем по больнице. Именно запои у него уже в РЗ начинаются на фоне депрессии,.
Учитывая скудость их развлечений, пить они должны были огого, так что там и в среднем по больнице должно быть немало.
 

Ta-nin

Знаменосец
Вообще, если вспомнить их разговоры. Пьян об был когда провожал её после пира, но тогда даже её септа нехило так приложилась, что даже уснула за столом, забыв про подопечную, когда она возвращалась из богорощи после встречи с Донтосом и в ночь битвы на Черноводной. И всё, вроде? :confused:
 

daun-haus

Призрак (гость)
Вообще, если вспомнить их разговоры. Пьян об был когда провожал её после пира, но тогда даже её септа нехило так приложилась, что даже уснула за столом, забыв про подопечную, когда она возвращалась из богорощи после встречи с Донтосом и в ночь битвы на Черноводной. И всё, вроде? :confused:
Седьмое пекло, да там даже монашки хлещут как не в себя :oh:.
Я просто помню, что в ночь битвы на Черноводной Санса отмечает, что еще никогда не видела его таким пьяным. То есть, для меня это выглядит так: видеть его просто пьяным ей привычно, но тут что-то из ряда вон.
 
Последнее редактирование модератором:

daun-haus

Призрак (гость)
Всё очень просто, у них вино чем-то типа сока было, наверное, не плебейскую же воду пить, в самом деле. Походу, там у всех с детства алкоголизм развивался.
Воду даже простолюдины старались не пить: сырая заразная, кипятить на дровах долго и дорого. Но и вино в Средние века было сильно слабее нынешнего, чуть крепче современного пива. Правда, ежели с детства пить...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вообще, если вспомнить их разговоры. Пьян об был когда провожал её после пира, но тогда даже её септа нехило так приложилась, что даже уснула за столом, забыв про подопечную, когда она возвращалась из богорощи после встречи с Донтосом и в ночь битвы на Черноводной. И всё, вроде
Еще когда он встретил её по пути из Богорощи, он там сам признался, что "напился как собака", и уж конечно после битвы. Собственно, вне исполнения служебных обязанностей он всегда слегка пьян, при исполнении - трезв. Никакой особой разницы в манере разговора при этом нет, разве что чуть вольнее становится.:)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что для меня осталось непонятным, каким образом возникла связка между Грегором и рыцарством. Кмк, должно было быть еще что-то, что подтвердило то, что Грегор - не исключение, а правило.
Думаю, жизнь подтвердила. Если окинуть взглядом окружение Сандор - то кто там тянул на настоящего рыцаря? Даже с сиром Барристаном не все так гладко, не говоря уж об обычной братии. Тем более, что с 12 лет он вряд ли находился в обществе лучшим образцов рыцарства, он-то их видел в повседневной атмосфере, без ленточек, так сказать. Хотя не думаю, что вот всеми этими людьми он интересовался или проводил какие-то аналогии. Достаточно было и одного Григора. Григора, который способен был сделать такое, и которого после всего посвящают в рыцари, причем не кто-то там, а Рейегар Таргариен. Да, это похоже на предвзятость и зацикленность, но ведь и его навязчивые рассуждения о рыцарстве выглядять именно что пунктиком.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну, и Варис говорил, что он не дурак выпить. Так что побухивает гражданин, побухивает. Кстати, а какой у него график работы, не помните?
Сутки через трое. Кстати, а вот непонятно, что у них там с графиком. С одной стороны Тирион сетует, что Пёс все время рядом с Джоффри, с другой стороны Варис говорит, что на выпивку, игру и шлюх время у рыцаря КГ все-таки находится. А когда? После того, как Джоффри баиньки пошел, или график 5/2?
я тут подумала, что не стоит знакомство сразу начинать со ссоры. Давайте забудем. И да, я постараюсь стать более интересным собеседником:hug:
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Воду даже простолюдины старались не пить: сырая заразная, кипятить на дровах долго и дорого. Но и вино в Средние века было сильно слабее нынешнего, чуть крепче современного пива. Правда, ежели с детства пить...
Воду пить было опасно для здоровья поэтому дети пили молоко, простолюдины эль а те кто по богаче и аристократы вино.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Воду пить было опасно для здоровья поэтому дети пили молоко, простолюдины эль а те кто по богаче и аристократы вино.
от географии зависело: на северах эль, на югах вино. но вино — удовольствие дорогое, поэтому бедняки пили перебродившую смесь воды и винограддных выжимок (все же здоровее, чем просто вода), пикетт называлось.

Сутки через трое. Кстати, а вот непонятно, что у них там с графиком. С одной стороны Тирион сетует, что Пёс все время рядом с Джоффри, с другой сторы Варис говорит, что на выпивку, игру и шлюх время у рыцаря КГ все-таки находится. А когда? После того, как Джоффри баиньки пошел, или график 5/2?
Может быть, пока в няньках телехранителях ходил, выходных вообще особо не имел, а как дитё на трон село, так стало полегче: не ходили же они за ним всем составом КГ. Тут уж вполне реально сутки через двое организовать)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но, может быть, что и правда — лицо изможденное, а фигура прям ух и ах, хотя я такого воочию не видела, поэтому сложно представить. С другой стороны постоянные обильные возлияния (я правильно помню, что Санса его трезвым почти не видела?) росту мышечной массы не просто не способствуют, а наоборот.
Когда Сандор появился в первый раз на страницах, его описали вот так:
Джоффри не ответил, но незнакомый Арье высокий рыцарь с черными волосами и оставленными ожогами шрамами на лице пробился вперед и стал перед принцем.
— Это твой принц, и кто ты таков, сир, чтобы указывать ему, может он или нет брать в руки острый меч.
— Я Кассель, мастер над оружием в Винтерфелле, и советую тебе не забывать об этом.
— Неужели здесь учат женщин? — захотел узнать рыцарь со шрамами. Его мышцы вздувались, как у быка.
Судя по всему, Сандор не был не только ростом не обижен, с мышечной массой тоже все нормально.
А насчет изможденного лица - тут бы помощь товарищей с хорошим знанием английского, чтобы понять, что там в оригинале было. Но в целом никаких причин иметь изможденное лицо у Сандора нет. Здоровая часть может быть деформирована из-за тянущих рубцов, а вот чтобы изможденное..... Мужик он здоровый и допиться на службе прям вот до специфических алкогольных черт невозможно, кмк. Давно бы вылетел.
 

daun-haus

Призрак (гость)
Что выпивать = гробить свои достижения, любой качок знает, но этого мог не знать Мартин (вряд ли он когда-нибудь в спортзале фигачил). :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что выпивать = гробить свои достижения, любой качок знает, но этого мог не знать Мартин (вряд ли он когда-нибудь в спортзале фигачил).
Но для всего нужно время и масштабы. Судя по всему, алкаша при наследном принце вряд ли кто-то бы держал, ровно как и человека, утратившего физические кондиции, с которыми по описаниям пока что все в полном порядке. Так что масштабы выпивки скорее всего не впечатляющие. Ну представьте, если бы Сандор позволял бы себе на службе ходить в зюзю, как Донтос - кто бы его держал на службе, да еще к КГ бы двигал.
Ну и да, у Мартина с физиологией человека и начальными знаниями медицины на самом деле беда. И вообще, если Сандор Клиган до сих пор не загнулся от сепсиса, 20 лет прожив с открытой (!) раной в доантибиотиковую эру....... то вопросы влияния на него алкоголя, становятся чисто риторическими:meow:
 
Сверху