• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Чисто юридически да, не имели права. Им что, от этого легче?
И юридически - и с человеческой точки зрения. И речь не о том, легче или нет, а о том, что даже в столь юном возрасте нельзя было не понимать, что это - не семья и долга перед тобой у этих людей нет. Один живет из милости, второй - заложник. А у Сандора была именно семья, люди, которые обязаны были его защищать - и предали. Так что да, ему тяжелее, а Мизинцу легче. Потому что Сандору и ненавидеть пришлось - семью.
 
И юридически - и с человеческой точки зрения. И речь не о том, легче или нет, а о том, что даже в столь юном возрасте нельзя было не понимать, что это - не семья и долга перед тобой у этих людей нет. Один живет из милости, второй - заложник. А у Сандора была именно семья, люди, которые обязаны были его защищать - и предали. Так что да, ему тяжелее, а Мизинцу легче. Потому что Сандору и ненавидеть пришлось - семью.
С тем, что ему тяжелее, я и не спорю. И было бы тяжелее, даже если бы с ним "приёмная" (да-да, как Талли для Мизинца) семья такое сотворила.
 

бурундуков

Знаменосец
Насколько я помню, это Петир вызвал на дуэль Брандона, но никак не наоборот. В принципе, Брандон мог бы перерубить напополам наглого мальчишку и никто бы ему слова не сказал.
Но вместо этого он "нанес ему моральную травму".

Сандор взял у своего старшего брата игрушку. И родной человек изуродовал его физически (причем мальчик мог бы и вообще умереть). Что-то как по мне, эти 2 ситуации похожи приблизительно как орбитальная станция мир и две газели абрикосов.
 

LaCharite

Присяжный рыцарь
Господа, предлагаю ограничиться обсуждением книжного образа Сандора Клигана, для сериального есть своя ветка. Спасибо.
 

Xe!

Лорд
Перечитала сейчас сцену с Сандором, Джоффри и Роббом - "лордом деревянного меча", и... как-то раньше не заостряла внимание на этом, а теперь она мне напомнила более позднюю - когда Сандор, прикрывая походы Сансы в богорощу, рассуждает о том, что "если лягушку покрасить полосами, тигром она от этого не станет". Кмк, с Роббом Сандор тоже не просто бахвалится, т.к. вступает в диалог далеко не сразу - просто он чувствует неуверенность Джоффа (двенадцатилетнего подростка, которого ставят против четырнадцатилетнего) и помогает ему сохранить лицо. Вероятно, не в первый раз. И деликатность он проявляет не только с Сансой. Может, поэтому на самом деле Джоффри и был к нему по-своему привязан - а не только потому, что Пес большой и страшный и подчинялся ему.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Перечитала сейчас сцену с Сандором, Джоффри и Роббом - "лордом деревянного меча", и... как-то раньше не заостряла внимание на этом, а теперь она мне напомнила более позднюю - когда Сандор, прикрывая походы Сансы в богорощу, рассуждает о том, что "если лягушку покрасить полосами, тигром она от этого не станет". Кмк, с Роббом Сандор тоже не просто бахвалится, т.к. вступает в диалог далеко не сразу - просто он чувствует неуверенность Джоффа (двенадцатилетнего подростка, которого ставят против четырнадцатилетнего) и помогает ему сохранить лицо. Вероятно, не в первый раз.
Трудно сказать. Мне всегда казалось, что Сандору Джоффри на самом деле не нравится, и если он что-то подобное и делает, то исключительно для собственного удовольствия, чтобы потроллить Робба, который в указанной ситуации тоже ведет себя не лучше. Ну, и чтобы поддерживать статус фаворита принца, надо иногда принца и прикрывать:)
 

Xe!

Лорд
Трудно сказать. Мне всегда казалось, что Сандору Джоффри на самом деле не нравится
*долго думала* В отсутствие каких-либо улик склонна думать, что отношение Сандора к подопечному до казни Э. Старка было нейтральным :moustached: Джофф, все-таки, не лишен эмпатии. Он знал, что не надо приказывать Сандору бить Сансу, думаю, и отношение к себе чувствовал. И если бы со стороны Сандора изначально была какая-то антипатия, он бы просто не стал фаворитом.
Мне и во фразе "Хороши же мои братья-гвардейцы", сказанной насчет отравления Джоффри, видится что-то такое...словно не был он этому рад, и даже вполне равнодушен не был. Может, даже немного и царапнуло. Не больно, не шокирующе, но гадко от этого всего ему могло быть, кмк.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джофф, все-таки, не лишен эмпатии. Он знал, что не надо приказывать Сандору бить Сансу, думаю, и отношение к себе чувствовал.
И тем не менее - приказал.
И если бы со стороны Сандора изначально была какая-то антипатия, он бы просто не стал фаворитом.
В случае с Джоффри все просто - образец физической и воинской крутости, который все вертел на кончике меча, такое Джоффри вполне себе импонирует. Плюс, Джоффри на самом деле не очень-то умен и по сути не всегда понимает, что Сандор иной раз к нему не так уж и комплиентарен.
Мне и во фразе "Хороши же мои братья-гвардейцы", сказанной насчет отравления Джоффри, видится что-то такое...словно не был он этому рад, и даже вполне равнодушен не был. Может, даже немного и царапнуло. Не больно, не шокирующе, но гадко от этого всего ему могло быть, кмк.
Мне показалось, что насчет Джоффри как такового ему вообще фиолетово, в его фыркании было больше презрения к тем, кто называл себя "рыцарями". В общем, обычный конек:)
— Хороши же мои храбрые братья, королевские гвардейцы, — фыркнул Пес. — Кто его отравил?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Интересен момент, когда Сандор попрощался с Пташкой, и направился куда из столицы? На запад. Мы обнаруживаем его в Каменной септе пленником. А куда он держал путь? Не в направлении ли родного замка, пока его старший брат Григор воюет где-то далеко северо-востоку? Какие у Сандора могли быть планы, до того как его обобрали разбойники из ББЗ?
Вот тут этот вопрос уместнее, не так ли?;)
Если исходить из того, что Сандор сказал Сансе, то направлялся он на Север. И про Сандора очень хорошо и верно сказал Торос:
— Пес лишился не только монеты, вот в чем беда, — задумчиво произнес Торос. — Он потерял к тому же хозяина и конуру. К Ланнистерам он вернуться не может, Молодой Волк его нипочем не примет, брат тоже к себе не возьмет. Мне сдается, это золото было всем, что у него оставалось.
— Седьмое пекло, — сказал Уотти-Мельник. — Как бы он не пришел опять и не зарезал нас, пока мы спим.
— Нет. — Лорд Берик спрятал меч в ножны. — Сандор Клиган охотно убил бы нас всех, только не спящих. Энги, завтра ты поедешь замыкающим вместе с Безусым Диком. Если увидите, что Клиган опять тащится за нами, убейте его коня.
Кмк, Сандор искал того хозяина, служить которому честь, а не позор.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Сандор Клиган остановил её.
Пришла в голову занятная мысль. В отличие от персонажей, которые в сложную минуту способны на жертву во имя великой цели или просто благородный высокий порыв (как пример, Эддард с Сансой, Джейме с Бриенной, Теон с Джейни, Давос с Эдриком и т.д. и т.п.), Сандор, при всей свой однозначной личной отваге и мужестве, еще ни разу не попадает в ситуацию жесткого выбора, когда от него требуется именно человеческий подвиг. Во всех его, даже выдающихся, поступках всегда присутствует собственный гешефт: на стене Сандор спасает не только Сансу, но и Джоффри, и свое благополучие, а то и жизнь. Во время бунта он спасает не только Сансу, но и себя, пробиваясь не только к ней, но и к ее лошади. Сражение за КГ очень сложно назвать высоконравственным подвигом, при всех его внешних атрибутах героичности, именно, из-за отсутствия высшей цели. Бой в Полом Холме, под Близнецами, в таверне при всей его смелости и стойкости совершенно не подходят под понятие жертвенность или бескорыстие. Если даже есть еще кто-то в бенефециарах, но, в-первую и основную очередь Сандор сражается за себя нелюбимого.
Одно из самых "негероических" (по форме) его решений - это уход из комнаты Сансы одному, хотя, по факту получилось, что это один из самых .... невозможно назвать "взвешенных", "обдуманных" или "ответственных", поскольку, кмк, к сознанию-то отношения он абсолютно никакого не имел. Скажем так, что на уровне какой-то интуиции все произошло сугубо из прагматичных интересов Сансы: вместо эпичной опасности побега ей досталось болото более-менее безопасной КГ, безусловно, со своими проблемами, но с намеком на хоть какие-то гарантии, которые при побеге он бы взять на себя не мог. Это было очень скучно и очень жизненно.
Не могу утверждать, что Мартин категорически отказывает Сандору в способности на Поступок, но он очень тщательно оберегал его от ситуаций категорического выбора, когда на кон ставится все, что есть ценного. Более того, получилось, что все, что было ценного, Сандор уже потерял без всяких подвигов и великих жертв со своей стороны, практически до почти самой жизни. В принципе, он уже находится на собственном дне. На мой взгляд, из этой позиции становится воином света ради мира во всем мире несколько резковатая метаморфоза, необходима какая-то дополнительная история, переоценка ценностей, нахождение целей, обретение авторитетов.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пришла в голову занятная мысль. В отличие от персонажей, которые в сложную минуту способны на жертву во имя великой цели или просто благородный высокий порыв (как пример, Эддард с Сансой, Джейме с Бриенной, Теон с Джейни, Давос с Эдриком и т.д. и т.п.), Сандор, при всей свой однозначной личной отваге и мужеству, еще ни разу не попадает в ситуацию жесткого выбора, когда от него требуется именно человеческий подвиг.
Нуууууу......... да. Мартин вообще в отношении этого своего любимчика ведет себя очень странно - он именно что намеренно до самого последнего не давал герою четкой оценки и таки да, не ставил перед выбором. Но с другой стороны совершенно четкая система ценностей у Сандора налицо и вопрос лишь в том, когда он выбор сделает окончательно, причем именно так - не "сделает или не сделает", а "когда". А насчет метаморфозы..... если честно, я в перемены особо не верю, если речь идет о сложившихся характерах, а Сандор при всех своих сложных отношениях с возвышенными понятиями, человек более чем земной и на "мир во всем мире" его точно не купить. Как по мне, так чуть больше контроля над гневом, хоть какая-то цель в жизни, кроме Григора - и дело пойдет. Причем я допускаю, что цель типа "Хорошо сражаться за вот этого" вполне себе будет основанием для желания жить, ибо тогда Сандор Клиган будет демонстрировать то, в чем он является одним из лучших и за что его заслуженно можно уважать. В конце концов - чем не выбор?
Хотя вот написала это и в глубине души что-то заставляет думать, что та часть натуры, которая не про "отдайте мои деньги", а про "рыцари", может заставить сделать выбор, потрясающий в своей бессмысленной и яркой рыцарственности:( Да хотя бы затем, чтобы Арья Старк выкусила, а Санса Старк вздохнула "я всегда это о нём знала":p
Хех, меня за это помидорами закидали в своё время)))
Все течет, все меняется, леди:) Собственно, я и не отрицаю, что Сандру лошадь была нужна для спасения, но я говорю о том, что пробился-то он именно к Сансе и вряд ли потому, что все остальные лошади волшебным образом из этого места испарились. Я бы сказала так - при полном осознании того, что нужна лошадь, попадание Сансы в поле зрения было бы веской причиной чтобы направиться именно к ней, а не к условной Лоллис. Я еще исхожу из того, что Мартин вряд ли бы так заморачивался со всему этими поцелуями/не поцелуями, если бы в основе лежала история прагматичного спасения Сандора Клигана при помощи лошади Сансы Старк:)
 

RoS

Знаменосец
Нуууууу......... да. Мартин вообще в отношении этого своего любимчика ведет себя очень странно - он именно что намеренно до самого последнего не давал герою четкой оценки и таки да, не ставил перед выбором.
А мне кажется, что Сандор свой выбор в какой-то степени уже сделал после того, как его жизнь в лице Гриши буквально ткнула мордой в жаровню. Пёс с того дня ведь в своей жизни уже ничего хорошего по сути не видел. Брат его искалечил, а родители садюгу прикрыли. Потом тот же Григор получил рыцарство от Рейгара Таргариена и выпилил всю семью. Сандор был вынужден уйти из дома и своего положения на момент ИП добивался сам. Страшная рожа и тяжёлая судьба не делают характер общительнее и добрее, друзей у Пса нет, окружающие относятся в основном со страхом и презрением, кругом лицемерие, подлость и интриги. Поразительно уже то, что с таким багажом Сандор остался человеком. Что не воспринимает бессмысленные убийства, жестокость и насилие как норму жизни. Что остался пусть грубым, но честным. Способен на любовь, сострадание, защиту слабых. Да, возможно это аргумент из серии "а мог бы и ножичком полоснуть", но в жизни-то оно чаще по другому бывает: насилие порождает насилие, маньяки-убийцы как правило в детстве сами подвергались издевательствам. Да и откуда человеку знать, что такое добро, если никогда в жизни с ним не сталкивался? А Сандор знает.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А мне кажется, что Сандор свой выбор в какой-то степени уже сделал после того, как его жизнь в лице Гриши буквально ткнула мордой в жаровню. Пёс с того дня ведь в своей жизни уже ничего хорошего по сути не видел. Брат его искалечил, а родители садюгу прикрыли.
Это не выбор, это не зависящие от него обстеятельства и условия, в которых формировался человек, изначально, судя по всему, не самый хреновый. А единственный выбор, который Сандор сделал пока - считать, что живет только ради мести, да и тут особо стараться не пришлось.
 

Lorrena

Знаменосец
Одно из самых "негероических" (по форме) его решений - это уход из комнаты Сансы одному, хотя, по факту получилось, что это один из самых .... невозможно назвать "взвешенных", "обдуманных" или "ответственных", поскольку, кмк, к сознанию-то отношения он абсолютно никакого не имел. Скажем так, что на уровне какой-то интуиции все произошло сугубо из прагматичных интересов Сансы:
Именно поэтому считаю, что пациент скорее жив, чем мертв, ведь истерика с ножами в спальне Сансы - нижняя точка всего, что мы про Сандора знаем, и, раз уж он в крутом штопоре падения всех этических норм и разочарования в себе удержался от любых непоправимых поступков говорит о том, что не всё так плохо-то.
Так-то со всем почти согласна, но
На мой взгляд, из этой позиции становится воином света ради мира во всем мире несколько резковатая метаморфоза, необходима какая-то дополнительная история, переоценка ценностей, нахождение целей, обретение авторитетов.
А зачем Сандору становится этим самым "воином света"? Староват он для этого, всё же 30 годиков не время для розового идеализма, если предыдущее развитие никак не предвещало. Не то, чтоб я была против Дон Кихотов Ламанчевских... Просто Сандор совершенно другой типаж, если его с кем сравнивать, то, из общеизвестного, он похож скорее на Геральта из Ривии, тоже ни с какого боку рыцарем добра не являющимся, и, тем не менее, из раза в раз поступающим получше многих.
Если бы дедушке Мартину было дело до моего мнения, то я бы предпочла, чтоб Сандор стал собой, не прячась за масками Пса, а сияет белоснежными крыльями пусть кто-то другой.
Правда, мне всё больше кажется, что Мартин для него ничего интересного так и не придумал, что всё, что мы видели в серильных спойлерах исключительно придумки шоураннеров лично.
 

Морской анемон

Знаменосец
Малышка Мю леди Мю, я с вами согласна, и вы очень хорошо это подметили. Действительно, это может гооврить о том, что автор Сандора для чего-то приберегает как минимум, потому что в ПЛИО все, кто заходил с козырей, то есть сразу делал некий глобальный выбор единым поступком - довольно быстро лишался головы. А вообще я считаю, что глобальный выбор - это совершенно не обязательно какой-то один большой знаковый поступок, иногда он выглядит как цепочка "маленьких" выборов, и вот с этой позиции на Сандора посмотреть интересно.
Ну и да, я тоже считаю, что воином света ему быть, еще как быть... Но попозже. Сначала психотерапия.
 

Морской анемон

Знаменосец
всё же 30 годиков не время для розового идеализма, если предыдущее развитие никак не предвещало.
Ну вообще тут немало страничек было посвящено тому, что Сандор идеалист, яростно отрицающий свой иделаизм до степени крайнего цинизма. Меж тем совершенство в гармонии.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну вообще тут немало страничек было посвящено тому, что Сандор идеалист, яростно отрицающий свой иделаизм до степени крайнего цинизма. Меж тем совершенство в гармонии.
Именно это я и называю стать собой, перестав прятаться за Псами и прочими масками.
И, всё же, идеалист в душе не равно "воин света", да и цинизм у Сандора тоже свой собственный, а не подхваченный из телевизора ради интересничанья перед девчонками на деревенской дискотеке.
 

Красный плащ

Кастелян
Трудно сказать. Мне всегда казалось, что Сандору Джоффри на самом деле не нравится, и если он что-то подобное и делает, то исключительно для собственного удовольствия, чтобы потроллить Робба, который в указанной ситуации тоже ведет себя не лучше. Ну, и чтобы поддерживать статус фаворита принца, надо иногда принца и прикрывать:)
Мне думается, что Джоффа Пес своеобразно уважает даже. Наследник не стесняется своей мерзкой натуры. А именно напускной воспитанности и даже, я бы сказал, двуличности, Клиган не любит. Вон как Сансу троллит:)
 
Сверху