• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Арак

Знаменосец
Арьей мыслимо, Микой нет.
Пес слышал, как Робб принца трехэтажным крыл, а Теон Робба держал, чтобы тот в морду принцу не дал.
У принца дрянной характер, а старчата не любят, когда их унижают. Так что нормально.
Робб с Джоффри тренировались,это совсем другое,нежели напасть на принца,как это сделала Арья.
Джоффри был обижен тем,что его сравнили с ребёнком,а вот Робб,да,демонстрирует отвратительный характер и плохое воспитание.

Ага, сначала зарубил, потом выяснял
Нет,он выполнил приказ,поверив "царственным устам"
Понять можно,что и Серсея и принц сказали ему о нападении.
А то выходит,шёл себе Пес и зарубил Мику,а потом вдруг распереживался.

И кто ему наврал, что Санса подтвердила слова принца?
Тот ,кому выгодно.
Просто люди ,присутствующие на разборе этого сделать не могли.

Принц и наврал, наверное.
Тут согласна,у Джоффри и Пса отношения нормальные,Пёс мог в разговоре и спросить,подтвердили ли на разборе слова Джоффри.

Я думаю, Пса уже тогда Санса заинтересовала, вот он и спросил у принца - а эта пташка чего щебетала?
Заинтересовала или нет,дело не в этом.
Арья участник нападения,Санса,по сути,единственный свидетель,вот по этому и важно,что бы Санса слова Джоффри подтвердила.
Тут ирония явная - врут эти уста, и Пес это отлично п
Нет,не понимает.
По этому обвинение Арьи его и задевает,до этого любые обвинения в убийствах были для него смешны,он от них отмахнулся и посмеялся.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Нет,он выполнил приказ,поверив "царственным устам"
Не верю в тупого наивного Пса, который поверил в абсурд. До бегства из КГ это циничный конформист. Зарубил мальчишку - и ладно. Жизнь такая.
После бегства из КГ - тут надо внимательно перечитать и разбираться. Пес выпал из обоймы, еще и деньги отобрали, гады. Образно говоря, лишился руки, как Джейме.
Легко быть циником, когда ты на коне. Когда в заднице - труднее.
И еще соображение по поводу Сандора.
В КГ он начинает со спасения Лораса, потом спасает Джоффри, Сансу, Донтоса. Каждый поступок имеет свои причины, конечно.
Но есть имхо общая причина - совесть цинизмом не заглушить, Мику он забыть не мог. Отсюда такое желание спасать.
 
Последнее редактирование:
  • Надо подумать…
Отклики: PVLV

Арак

Знаменосец
верю в тупого наивного Пса,
Он не тупой и ненаивный,приказ выполнил,спросил,как себя вёл свидетель.
Получил подтверждение.
В глубене души сомневался?
Сомневался,но сомнения были развеяны.
Читателю легко говорить,Мартин написал,как было на самом деле,Пёс довольствуется рассказом "царственных уст"и свидетельством Сансы.
 

Майолика

Удалившийся
У меня ощущение, что это была не столько мысль Пса, сколько мартиновская сюжетная необходимость.
Разумеется необходимость, но мне кажется, что она характером персонажа вполне обоснована.
Тащиться в самый эпицентр свары, где тебя будут рады убить абсолютно все с абсолютно любой стороны конфликта и узнают даже крестьяне в глухом селе - идиотизм, который должен быть очевиден даже такому неакадемику как Пес
Пёс вполне умный товарищ. Другой вопрос, что это тот случай, когда умная голова, да дураку досталась, но ладно. Не тянет его на юга на песочке отлёживаться. Он Пёс, у него смысл жизни служить, а вот такого человека, служить которому было бы не стыдно, у него нет. Он предполагает, что это может быть Робб, и думает, что Робб возьмёт его на службу, если он ему окажет большую услугу. Но Сансы у него с собой нет, и других мыслей по этому поводу тоже нет. Тем не менее он продолжает двигаться в заданном направлении по инерции. Он собственно и к Братству во второй раз приходит похоже в надежде, что его возьмут с собой, Торос это понял. А вот как он себя при этом ведёт, и что говорит :facepalm: Боится, что его пнут, видимо, поэтому и не пытается объяснить по-человечески. Но Братство времён лорда Берика на него определённо произвело впечатление.
С Арьей или без, Робб бы не взял на службу ланнистерского перебежчика и дезертира, тем более Клигана, хорошо бы голову оставил.
"Если боги дали ему больше мозгов, чем жабе..." (С) Война, особенно для стороны, которая находится в проигрышном положении - не та ситуация, когда можно разбрасываться кадрами, тем более такими. Наёмников все используют, хотя знают, что они могут переметнуться в любой момент. Болтон вообще с Кровавыми скоморохами связался. А перебежчик - вообще не проблема: во время восстания Роберта многие изначально поддерживали Таргариенов, но затем меняли сторону, это только приветствовалось. Голову рубить Псу уж точно не за что.

Правда, если бы Пёс всё-таки дошёл до Робба, вряд ли бы он там себя вёл намного более вежливо и подобающе, чем в Братстве. Так что шансы были невелики. Но ведь шёл, и не за золотом, по большому счёту. Зачем оно ему, опять профукать?
кроме Сансы никто его к себе на службу в Вестеросе и не возьмет.
Дозор принимает всех.
Сериальный ход с ББЗ в книге невозможен, зомби Кет его уж точно повесит.
А за что? В Солеварнях его не было, Братство в курсе. К Красной свадьбе он точно никаким боком. Вопрос, как они подали Кет информацию, куда подевалась Арья. Потому что разыскивают они его в связи с ней.
 

Lorrena

Знаменосец
С Арьей или без, Робб бы не взял на службу ланнистерского перебежчика и дезертира, тем более Клигана, хорошо бы голову оставил.
А за что Роббу ему голову рубить, тем более, если Клиган привезет ему живую Арью? Насчёт службы - многое зависит от ситуации, но я не вижу причин, по которой такой вариант в принципе невозможен. Сложен в реализации из-за особенностей претендента - да, но вероятность удачного собеседования не нулевая. Клиган, все же, не неизвестный ланнистеровским солдат, он топовый боец из короткого листа.
Действительно, самый логичный и очевидный вариант - корабль на Эссос и адьес "в случае пожара - горите".
Если бы Пёс рассуждал так, у него и в Вестеросе проблем не было бы. Давно бы прекрасно устроился, как тот же Бронн. Ему и бежать из столицы необязательно, Серсея с Джоффри простили бы ему даже дезертирство с поля боя.



Но тогда персонаж был бы слит, к Дейнерис он служить не пойдет, а у Мартина на него, видимо, еще планы были. О которых мы вряд ли узнаем.
Это да.:shifty:
И, кстати, вероятнее всего мартиновские планы на Пса были-таки связаны с Сансой, потому что любоф там или не любоф, а кроме Сансы никто его к себе на службу в Вестеросе и не возьмет.
Один из лучших воинов Вестероса, и никто на службу не возьмёт, что-то мне подобное зело сомнительно. Элите всегда прощается больше.
 

Майолика

Удалившийся
Один из лучших воинов Вестероса, и никто на службу не возьмёт, что-то мне подобное зело сомнительно. Элите всегда прощается больше.
Всё-таки Солеварни ему резюме подпортили знатно. Не то что бы в Вестеросе не нашлось лорда, способного закрыть глаза на морально-этическую сторону деяния, но что у налётчика явные проблемы с психикой поняли все - "взбесившийся пёс".
 

Lorrena

Знаменосец
Всё-таки Солеварни ему резюме подпортили знатно.
Без сомнения.
Но не до такой степени, что только в Эссос.
Проблем, естественно, у него будет выше крыши с репутацией, если хромой могильщик решит вылезти с Тихого острова.
 

Lululu

Наемник
Война, особенно для стороны, которая находится в проигрышном положении - не та ситуация, когда можно разбрасываться кадрами, тем более такими. Наёмников все используют, хотя знают, что они могут переметнуться в любой момент. Болтон вообще с Кровавыми скоморохами связался.
Сандор не просто наемник, он один из самых известных людей Ланнистеров, брат отмороженного Горы, охранник и белогвардеец Джоффри, при этом сбежавший с поля боя и бросивший своего короля. Объяснить свое поведение Роббу внятно, логично и без огрызаний он вряд сможет.
Взять такого - ну очень противоречивое решение, а у Робба и без него раздрай и шатания.

А перебежчик - вообще не проблема: во время восстания Роберта многие изначально поддерживали Таргариенов, но затем меняли сторону, это только приветствовалось.
Посмотрите, как презирают Теона и Джейме, хотя один и не предатель по сути, он был у Старков заложником, а второй убил короля психопата, нет бы спасибо за это ему сказать.

Правда, если бы Пёс всё-таки дошёл до Робба, вряд ли бы он там себя вёл намного более вежливо и подобающе, чем в Братстве.
Да :killed:

Дозор принимает всех.
Я под службой не имела ввиду пожизенную тюрьму строгого режима :D

А за что? В Солеварнях его не было, Братство в курсе. К Красной свадьбе он точно никаким боком. Вопрос, как они подали Кет информацию, куда подевалась Арья. Потому что разыскивают они его в связи с ней.
"- Это мне?
- Тебе!
- А за что?
- Просто так!" (с)

ББЗ вешает ни в чем неповинных Хиля Ханта и Подрика (практически ребенка еще!). И это при том что их поймали, когда они сироток от отморозков защищали.
С псом Ланнистеров тем более никто церемониться не будет, благородные поединки кончились вместе с Бериком.

Один из лучших воинов Вестероса, и никто на службу не возьмёт, что-то мне подобное зело сомнительно. Элите всегда прощается больше.
Элите может и прощается, а вот что прощается дезертиру, белогвардейцу предавшему своего короля, поджигателю Солеварен, насильнику 12летних девочек, поедателю младенцев?
Кто-то беспринципный его безусловно возьмет, но пойдет ли он сам к такому? А из приличных людей кто его захочет кроме Сансы?
Джон всех возьмет, да. Если оживет :D
 

Lorrena

Знаменосец
Кто-то беспринципный его безусловно возьмет, но пойдет ли он сам к такому?
А это уже другой вопрос. Была бы честь предложена.
К тому же, мало ли что Мартин предполагал из Сандора сделать после Тихом острове.
Зачем-то он его отправил на перезагрузку и апгрейд.

А из приличных людей кто его захочет кроме Сансы?
Джон всех возьмет, да. Если оживет :D
Зависит ещё от положения этого "приличного человека" ;)
 

Майолика

Удалившийся
Посмотрите, как презирают Теона и Джейме, хотя один и не предатель по сути, он был у Старков заложником, а второй убил короля психопата, нет бы спасибо за это ему сказать.
У Теона исключительная ситуация: для железян он априори не свой: вырос в зелёных землях, носит цацки, не снятые с убитых врагов, налёты ему не нравятся. А северяне его презирают за то, что он среди них вырос, с кем-то дружил, а теперь оружие против них повернул. В Джейме плюются, за то что убил человека, который ему доверял. А, допустим, Барристану, не ставят в вину, что он от одного короля к другому перешёл, наоборот, честным человеком считают.
Я под службой не имела ввиду пожизенную тюрьму строгого режима
Чем же вам Дозор так не угодил, классное же место. Пиар-служба у них плохая только. Знал бы Клиган, кто у них служит, уже сам бы туда ушёл, хотя бы из любопытства. И они единственные на континенте, кто сейчас делом занят, а не мышиной вознёй.
БЗ вешает ни в чем неповинных Хиля Ханта и Подрика
Так Подрика они не просто так вешают - это их единственный рычаг давления на Бриенну, и сработало же. Пёс им вполне может пригодиться, и они чуть ли не единственные, кто в курсе про Солеварни. Они сейчас для него потенциальные работодатели номер один. Совпадут ли они в целях - другой вопрос.
 

Майолика

Удалившийся
Миа Винтер ,
Как ему там на ТО 1) мы не знаем, 2) когда это вообще автора волновали желания персонажей? Братство в текущем составе ему возможно и не сдалось, но в его ситуации не лучшая идея пробираться по Речным землям без компании. Причин, по которым он выйдет с острова может быть вагон и маленькая тележка, и даже необязательно они должны быть связаны с Сансой. Я даже не хочу, чтобы они были связаны с Сансой - это 1) мелко; 2) свою роль спасителя старкодевочек он уже отыграл, теперь, судя по видению Брана, очередь Джейме; 3) спасать Сансу уже и так команда чипэнддейлов подобралась; 4) сама она когда-то должна начать действовать - не до конца же книг деву в беде отыгрывать; 5) он свой ход уже сделал - свалил из её жизни по её же желанию, теперь, если ей нужно, пусть сама его ищет.

Оставлять его на острове просто нерационально, потому что у него героический потенциал, который пока вообще никак не начинал реализовываться, буквально в соответствии с моим любимым пирожком:
без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел

В его "смерти", как и в остальном обилии смертей и воскрешений у Мартина, я наконец-то начала видеть фичу. Нравится ему мотив символической смерти: начиная с первой книги, где эти смерти действительно символические (клятвы дозорных - смерть для мира, восхождение Дейенерис на костёр - смерть для обычной женской доли), и, переходя к уже нисколько не символической смерти и рождению в новом качестве Берика, а затем, очевидно, и Джона Сноу (мне и Бессердечная не кажется зомбаком, созданным для фана и хоррора, хотя пока это только предположения).

В этом смысл легенды об Азор Ахае, кмк: чтобы реализовать свой героический потенциал, нужно потерять самое дорогое, и, когда тебе станет не за что цепляться в старой жизни, ты родишься в новом качестве. Поэтому персонализированного Азор Ахая я не жду, скорее это будет несколько человек, прошедших через такие потери: Дейенерис, Джон, Джейме, Бриенна. Как по мне, Клиган просится в эту компанию.
 

Миа Винтер

Удалившийся
Миа Винтер ,
Как ему там на ТО 1) мы не знаем, 2) когда это вообще автора волновали желания персонажей?
Это идеальный финал для персонажа, намёк что он жив и нашёл покой.
Братство в текущем составе ему возможно и не сдалось, но в его ситуации не лучшая идея пробираться по Речным землям без компании.
В братстве уже есть свой Пёс, зачем ещё один?
Причин, по которым он выйдет с острова может быть вагон и маленькая тележка.
А может и не быть причин его откапывать.
очередь Джейме; не до конца же книг деву в беде отыгрывать;
Так Джейме и есть дева в беде, его самого Бриенна должна спасти.:D
5)свалил из её жизни по её же желанию,
Не совсем так всё было.
теперь, если ей нужно, пусть сама его ищет.
Зачем ей это? У неё история в другом направлении идёт.
Оставлять его на острове просто нерационально, потому что у него героический потенциал,
Для Клиганбоула и Лорас подойдёт, два раза его персик спасали от Горы вот и повод им сразиться при третьей встрече.
В этом смысл легенды об Азор Ахае, кмк:
Выдумки фанатиков основанные на сказках, нет никаких АА. Вот это в стиле Джорджа Мартина.
 
Последнее редактирование:

Майолика

Удалившийся
Для Клиганбоула и Лорас подойдёт, два раза его персик спасали от Горы вот и повод им сразиться при третьей встрече.
:D Вот Клиганбоул я в качестве героического деяния даже в страшном сне не рассматривала: пусть этот бред креатив останется на совести сериалоделов. Лорас, без шуток, хороший вариант.
Это идеальный финал для персонажа, намёк что он жив и нашёл покой.
:woot: А он его искал? Нет, каждому своё, конечно. Но как-то Сандор, в покое копающий могилы, пока отечество в опасности, для меня станет разочарованием.
 

Кот в носочках

Скиталец
5) он свой ход уже сделал - свалил из её жизни по её же желанию, теперь, если ей нужно, пусть сама его ищет.
Когда она этого желала?
Я даже не хочу, чтобы они были связаны с Сансой
А что насчет чувств Сандора и Сансы? Им друг без друга плохо.(
 

Lorrena

Знаменосец
Когда она этого желала?
Вообще-то в тот самый момент, когда Сандор вломился к Сансе в спальню и хотел странного, она молилась, чтоб это побыстрее кончилось. Это на уровне фактологии, в символьном ряду это отыгрыш тропа "красавица и чудовище" - для того, чтоб красавица развеяла заклятье, она должна вернуться в заколдованный замок по доброй воле, а чудовище должно ее отпустить.
Сандор, конечно, голодранец, без всяких замков, ну так у Мартина все "чудовища" из линии Сансы от классического образа отличаются.
 

Малышка Мю

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Выдумки фанатиков основанные на сказках, нет никаких АА.
если я правильно поняла мысль леди Майолика , АА не человек, а символ.
И я тоже думаю, что Сандор достоин лучшей судьбы, чем подобное смерти прозябание на Тихом острове.
 
Сверху