• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

LadyStoneheart

Без права писать
Там, где Арья вместе с Псом? Просмотрел все главы, ничего не нашел.
Честно говоря, не представляю, чем его могла впечатлить история с Микой, разрубленным им пополам. :annoyed:
Не я, конечно, утверждала, что Пес переживал из-за истории с Микой, но все-таки отвечу. Думаю, что ваши собеседники говорили про тот случай, когда Пес очень эмоционально ответил на крик Арьи. Не помню дословно, но кажется она кричала ему что-то наподобие " почему ты просто не убьешь меня, ублюдок, как убил Мику?". И он приказал ей в достаточно грубой форме заткнуться со своим Микой. Это было в самом начале их совместного пути. Когда Арья еще думала, что Пес везет ее к Ланнистерам. Как по мне, то это очень слабое доказательство, потому что Пес мог так отреагировать не только потому, что испытывал чувство вины. Арья просто могла его достать своими громкими криками и претензиями. Я тоже не представляю, если говорить честно. Не думаю, что Мика является единственным человеком, которого Сандор успел за свою жизнь убить. Так что по идее он не должен из-за него особо париться.
 

Арак

Знаменосец
LadyStoneheart ,
Не совсем.
Это показания Пса в ББЗ
"Берик сказал: – Девочка обвиняет тебя в убийстве. Ты признаешь, что убил мальчика по имени Мика? Пес пожал плечами
Я был телохранителем Джоффри, а этот мальчишка напал на наследного принца. – Ложь! – крикнула Арья, вырвавшись от Харвина. – Это была я. Я ударила Джоффри и зашвырнула Львиный Коготь в реку. Мика просто убежал, как я ему велела. – Ты видел, как мальчик напал на принца Джоффри? – спросил лорд Берик Клигана. – Я слышал это от самого принца – не мог же я подвергать сомнению его слова. И ее родная сестра, – Клиган кивнул на Арью, – подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом"
Перевод не совсем верен,не принц сказал,а "царственные уста",и Пёс интересовался,а правда ли Мика напал на Джоффри,поверить в это трудно,но,Санса подтвердила.
На суде Санса ничего не подтверждала,Псу наврали,но,тем не мение,Пёс интересовался,а справедливо ли он наказал Мику.
Там, где Арья вместе с Псом?
Раньше,где Пёс и Арья в ББЗ
 

LadyStoneheart

Без права писать
LadyStoneheart ,
Не совсем.
Это показания Пса в ББЗ
"Берик сказал: – Девочка обвиняет тебя в убийстве. Ты признаешь, что убил мальчика по имени Мика? Пес пожал плечами
Я был телохранителем Джоффри, а этот мальчишка напал на наследного принца. – Ложь! – крикнула Арья, вырвавшись от Харвина. – Это была я. Я ударила Джоффри и зашвырнула Львиный Коготь в реку. Мика просто убежал, как я ему велела. – Ты видел, как мальчик напал на принца Джоффри? – спросил лорд Берик Клигана. – Я слышал это от самого принца – не мог же я подвергать сомнению его слова. И ее родная сестра, – Клиган кивнул на Арью, – подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом"
Перевод не совсем верен,не принц сказал,а "царственные уста",и Пёс интересовался,а правда ли Мика напал на Джоффри,поверить в это трудно,но,Санса подтвердила.
На суде Санса ничего не подтверждала,Псу наврали,но,тем не мение,Пёс интересовался,а справедливо ли он наказал Мтку.
Ну и где тут Пес демонстрирует чувство вины? Спокойно отвечает на вопросы, спокойно пожимает плечами, спокойно реагирует на обвинения Арьи, спокойно отвечает на вопросы. Никаких признаков вины при этом не показывает. Не смущается, не краснеет, не удивляется словам Арьи. Вообще никак особо не реагирует. Как по мне, то ему в этой сцене все абсолютно побоку. И Мика в том числе. И с чего вы взяли, что он что-то там расспрашивал? Джоффри вполне мог с ним сам потом поделиться "настоящей версией событий", при этом не спрашивая у Пса хочет он знать подробности или нет. Серсея могла сказать, когда отдавала приказ. Я легко могу представить, как она отдает приказ и говорит при этом "этот грязный простолюдин посмел поднять на принца руку и я хочу, чтобы он умер".
 

Арак

Знаменосец
Серсея могла сказать, когда отдавала приказ.
Царственные уста вполне могут пренадлежать и Серсее,она приказала убить простолюдина,который берега попутал,напал на принца,что Сандор и исполнил.
Но,у него есть сомнения,он пытается узнать,а так ли это было.
Ему приводят в пример Сансу,которая это подтвердила.
Просто так Джоффри совсем незачем врать про Сансу,зачем?
Это могло быть,если Сандор специально интересуется.
Сандор знает полное имя мальчика,его даже Арья не знала.
Совесть Сандора мучила,выполнил он приказ за дело или из прихоти власть имущих.
А Арья сказала,что Мика был невиновен.
 

Майолика

Удалившийся
Там, где Арья вместе с Псом? Просмотрел все главы, ничего не нашел.
Честно говоря, не представляю, чем его могла впечатлить история с Микой, разрубленным им пополам. :annoyed:
Арья ему не единожды о Мике напоминает, и он каждый раз реагирует весьма эмоционально и требует заткнуться. И кульмнацией, его "предсмертный" разговор, где он Арье вываливает то, что на душе лежит грузом, кроме Сансы там, внезапно, оказывается Мика.

Убийство в Вестеросе, это не убийство в нашей современности. Там оно, с некоторыми ограничениями, скорее норма жизни. Псу приказали покарать государственного преступника, он покарал не разбираясь. Потом оказалось, что убил невиновного. И вот на это он, судя по реакции, если бы знал все обстоятельства, не пошёл бы.
 

LadyStoneheart

Без права писать
Но,у него есть сомнения,он пытается узнать,а так ли это было.
Где можно про это почитать?
Ему приводят в пример Сансу,которая это подтвердила.
Про подтверждение Сансы он мог услышать где угодно и от кого угодно, при этом самостоятельно расспрашивать было совсем необязательно.
Просто так Джоффри совсем незачем врать про Сансу,зачем?
Где можно прочитать про то, что врал именно Джоффри, а не какой-то посторонний человек, который получил не соответствующую действительности информацию?
Это могло быть,если Сандор специально интересуется.
Не факт.
Сандор знает полное имя мальчика,его даже Арья не знала.
И что?
А Арья сказала,что Мика был невиновен.
И Пес никак не отреагировал на ее слова.
Совесть Сандора мучила,выполнил он приказ за дело или из прихоти власть имущих.
Натягивание совы на глобус.
 

LadyStoneheart

Без права писать
Арья ему не единожды о Мике напоминает, и он каждый раз реагирует весьма эмоционально и требует заткнуться.
Потому что она его своими криками, претензиями уже достала. Кому бы понравились беспрерывные крики над ухом "Ты убил Мику, ублюдок".
И кульмнацией, его "предсмертный" разговор, где он Арье вываливает то, что на душе лежит грузом, кроме Сансы там, внезапно, оказывается Мика.
Мика там оказывается только по той причине, что Пес очень сильно хочет уговорить Арью на убийство.
 

Майолика

Удалившийся
Потому что она его своими криками, претензиями уже достала. Кому бы понравились беспрерывные крики над ухом "Ты убил Мику, ублюдок".
Арья там много о чём кричит и ругается. Он, в основном ржёт, либо пропускает мимо ушей. Одну и ту же реакцию неизменно выдает только на вполне конкретную тему.
Мика там оказывается только по той причине, что Пес очень сильно хочет уговорить Арью на убийство.
Не особо он старается. Ему, чтобы Арья его убила, надо было лежать и молчать, рано или поздно, она решилась бы. Он вместо этого начинает исповедоваться, рыдать(!) и у неё рука уже не поднимается. Я знаю, что эта сцена ужасно переведена, но даже там можно заценить градус его эмоционального состояния, когда он всё это говорит.
 

LadyStoneheart

Без права писать
Ему, чтобы Арья его убила, надо было лежать и молчать, рано или поздно, она решилась бы.
Или не решилась бы. Откуда Псу знать.
Арья там много о чём кричит и ругается. Он, в основном ржёт, либо пропускает мимо ушей. Одну и ту же реакцию неизменно выдает только на вполне конкретную тему.
Можете, пожалуйста, привести несколько примеров, как Пес начинает злится при одном только упоминании Мики? Потому что я слабо припоминаю, чтобы там было больше одного эпизода за участием имени Мики. И я хорошо помню, что там был эпизод сразу после приведенного мной выше примера, когда Пес прямо говорит о том, что она его уже достала и по общему тону разговора становиться понятно, что он подразумевает всё ее поведение, а не только крики про Мику.
 

Арак

Знаменосец
Где можно про это почи
В этой сцене.
То,что Санса подтвердила никто Сандору рассказать не мог,этого не было.
Наврать про показания Сансы могли,Серсея и Джоффри.
Наврали просто так?
Сомнительно.
Сандр поинтересовался,а были ли ещё свидетели?
Вполне возможно.
Поинтеревовался после суда,есть уточнение"перед Робертом"

Где можно прочитать про то, что врал именно Джоффри, а не какой-
Где можно прочитать,что комуто,кроме Джоффри нужно врать про подтверждение Сансой его версии?

Зачем ему знать имя Мальчика?Убил и убил.

Натягивание совы на глобус.
Неа,если его в случае с Микой ничто не мучает,то и посдал бы Арью,как до этого послал всех,кто обвинял его в убийствах прочих людей.
 

Пташка

Знаменосец
Lorrena , могли догнать, могли не догнать. Необязательно же прям по королевскому тракту ехать. Когда Пес с Арьей вместе шатался, их видели единицы

И потом, столица только что пережила осаду, Тиррелы и Тайвин понаехали, до Сансы ли всем было б?
 

Майолика

Удалившийся
Можете, пожалуйста, привести несколько примеров, как Пес начинает злится при одном только упоминании Мики? Потому что я слабо припоминаю, чтобы там было больше одного эпизода за участием имени Мики.
“You killed Mycah,” she said once more, daring him to deny it. “Tell them. You did. You did.”
“I did.” His whole face twisted. “I rode him down and cut him in half, and laughed. I watched them beat your sister bloody too, watched them cut your father’s head off.”
Странная на первый взгляд цепочка: убитый Мика, избитая Санса, казнённый Нед Старк. Собственно, что они между собой общего имеют? ИМХО, это те события, которые не должны были случаться, на его взгляд.
“Why don’t you just kill me like you did Mycah?” Arya had screamed at him. She was still defiant then, more angry than scared.
He answered by grabbing the front of her tunic and yanking her within an inch of his burned face. “The next time you say that name I’ll beat you so bad you’ll wish I killed you.”
До этого она его пыталась убить камнем, на что Пёс отреагировал почти по-философски. Затем всего несколько слов, и такая резкая смена настроения. Собственно больше он ничего подобного не выдавал ни разу: ни когда она комментарии о его роже отпускала, ни когда сказала, что он растерял боевой дух на Черноводной.
И я хорошо помню, что там был эпизод сразу после приведенного мной выше примера, когда Пес прямо говорит о том, что она его уже достала и по общему тону разговора становиться понятно, что он подразумевает всё ее поведение, а не только крики про Мику.
Нет, на этом сцена окончена, идёт описание дальнейших событий.
И собственно:
“I killed your butcher’s boy. I cut him near in half, and laughed about it after.” He made a queer sound, and it took her a moment to realize he was sobbing.
Столько эмоций Клиган разве что, общаясь с Сансой проявлял. Собственно они и идут у него цепочкой в воспоминаниях почти всегда, Мика и Санса.
Или не решилась бы. Откуда Псу знать.
Я не об этом. Он до этого проехал полдня на лошади, ему, разумеется, плохо, но умирать он вроде бы пока не собирался. Его изначальный план - отдохнуть. Лежит тихо, не жалуется. И тут над ним встаёт Арья с Иглой и идёт резкая смена настроения и почти истерика. Ощущение, что ему очень тяжело именно от факта, что Арья всё ещё хочет его убить: вчера раны бинтовала, только что водой поила, а теперь меч занесла. Собственно, привязанность к ней была чем-то ради чего он худо бедно держался последние дни, после Красной свадьбы. А теперь получается держаться совсем не за что. Несколько минут назад он о смерти даже не думал, а теперь кричит, чтобы добила, попутно выдавая всё, что тяготит.

Ну и собственно, если бы ему правда так нужно было её уговорить, приврал бы, сказал, что изнасиловал Сансу, например, а не просто хотел. Нет, говорит исключительно правду.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
И вот на это он, судя по реакции, если бы знал все обстоятельства, не пошёл бы.
Чтобы бить принца вместе с Арьей, Мике надо спятить. Сандор не дурак, чтобы верить в такое.
Зарубил сам, лично. Скорее всего, чтобы загладить вину перед королевой - оставил принца, а его побили и покусали.
Совесть покалывала после этого - да, вполне возможно, Сандор не отморозок. Но не до такой степени его мучила совесть, чтобы оставить теплое местечко. Продолжал служить.
 

Майолика

Удалившийся
Чтобы бить принца вместе с Арьей, Мике надо спятить. Сандор не дурак, чтобы верить в такое.
Да может Мика и спятил, Сандору откуда знать? Так-то вряд ли он до этого каждый день видел лордских дочек, избивающих принцев и бросающих их мечи в реку. А вот случилось.
Зарубил сам, лично. Скорее всего, чтобы загладить вину перед королевой - оставил принца, а его побили и покусали.
Его (не одного, а во главе отряда) отправили с конкретной целью: найти и покарать Мику и Нимерию, а также разыскать и доставить Арью. Это не его личная инициатива. Что старался исполнить, чтобы косяк загладить, да, вполне возможно.
Совесть покалывала после этого - да, вполне возможно
До суда у Братства - не факт. ПОВа нет, конечно, чтобы утверждать однозначно. Но когда ему предъявляют обвинение, он реагирует так же, как когда на него пытаются повесить убийства, совершённые Горой в Речных землях, почти спокойно - выполнял приказ. После того, как узнаёт подробности, совесть его уже не покалывает, а грызёт. И Мика в разговорах постоянным рефреном. Уже и Арья молчит о нём, а он продолжает вспоминать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сандор знает полное имя мальчика,его даже Арья не знала.
Я, когда читала, так восприняла, что он просто перепутал имя, потому и назвал Мику Микаэлом .
А в сцене с Недом он, везя труп Мики, смеётся.
 

Lululu

Наемник
Ну вот он сбежал от Ланнистеров с мешком денег. Куда по идее идти? - самый очевидный ответ - в Эссос, в Вестеросе тихих местечек не осталось, не спрячешься. Но нет, у него в тот же вечер возникает мысль идти на север, к эпицентру войны. И он эту мысль даже воплощает, хотя и не весьма последовательно.

У меня ощущение, что это была не столько мысль Пса, сколько мартиновская сюжетная необходимость. Тащиться в самый эпицентр свары, где тебя будут рады убить абсолютно все с абсолютно любой стороны конфликта и узнают даже крестьяне в глухом селе - идиотизм, который должен быть очевиден даже такому неакадемику как Пес, даже в алкогольно-экзистенциальном кризисе.
С Арьей или без, Робб бы не взял на службу ланнистерского перебежчика и дезертира, тем более Клигана, хорошо бы голову оставил.

Действительно, самый логичный и очевидный вариант - корабль на Эссос и адьес "в случае пожара - горите".
Но тогда персонаж был бы слит, к Дейнерис он служить не пойдет, а у Мартина на него, видимо, еще планы были. О которых мы вряд ли узнаем.
Да и Арье надо было составить депрессивную компанию в ее депрессивном роад-трипе)

И, кстати, вероятнее всего мартиновские планы на Пса были-таки связаны с Сансой, потому что любоф там или не любоф, а кроме Сансы никто его к себе на службу в Вестеросе и не возьмет. Ну может еще Бейлиш, которому никакие принципы не жмут, но это опять Санса получается.
Сериальный ход с ББЗ в книге невозможен, зомби Кет его уж точно повесит.
 

Lululu

Наемник
Я, когда читала, так восприняла, что он просто перепутал имя, потому и назвал Мику Микаэлом .
Мне тоже так показалось. Вряд ли он имя-отчество у пацана спрашивал, прежде чем напополам его разрубить. Так что может он и страдал душевно по поводу его убийства, но не настолько сильно, чтобы имя запомнить :D
 

Арак

Знаменосец
Чтобы бить принца вместе с Арьей, Мике надо спятить. Сандор не дурак, чтобы верить в такое.
Зарубил сам, лично. Скорее всего, чтобы загладить вину перед королевой - оставил принца, а его побили и покусали.
Совесть покалывала после этого - да, вполне возможно, Сандор не отморозок. Но не до такой степени его мучила совесть, чтобы оставить теплое местечко. Продолжал служить.
По этому Сандлр и сомневался,нападение а принца даже Арьей немыслимо,не то что простолюдина.
По этому и выяснял,есть ли ещё свидетели,ему ответили утвердительно.
Всё.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
нападение а принца даже Арьей немыслимо,не то что простолюдина.
Арьей мыслимо, Микой нет.
Пес слышал, как Робб принца трехэтажным крыл, а Теон Робба держал, чтобы тот в морду принцу не дал.
У принца дрянной характер, а старчата не любят, когда их унижают. Так что нормально.
По этому и выяснял,есть ли ещё свидетели,ему ответили утвердительно.
Ага, сначала зарубил, потом выяснял.
И кто ему наврал, что Санса подтвердила слова принца? Принц и наврал, наверное.
Я думаю, Пса уже тогда Санса заинтересовала, вот он и спросил у принца - а эта пташка чего щебетала?
Кстати, в оригинале он ББЗ про «царственные уста» говорит в высоком штиле - как я мог не верить царственным устам.
Тут ирония явная - врут эти уста, и Пес это отлично понимает.
 
Сверху