• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Алфер

Знаменосец
К сожалению, Рейгар не только свою жизнь подчинил пророчеству, но и жизнь своей жены, своего отца, своих детей (по крайней мере одного из них), а так же жизни тысяч своих подданых, среди которых опять же женщины старики и дети, погибшие во время восстания Баратеона. Неужели столько жертв надо принести во исполнение неясного пророчества, с неизвестным результатом?
От тока не надо делать вид, что тут кого-то волнуют женщины, дети и старики фентезийного королевства. Чем меньше пафоса, тем ближе к телу, тьфу, делу.
Пророчествами различных видов были озабочены многие поколения Таргов. Кто-то на этой почве сам пил дикий огонь, кто-то самовоспламенялся вместе с замком и наследником престола.
Беда в том, что нам ничего не известно о сути пророчества и достоверности и его важности. В конце концов, в Вестеросе действует магия и пророчествам там не хухры мухры. Если речь шла о новой Долгой Зиме, то логически рассуждая, ради предотвращения этого события можно было бы и одно из семи королевств целиком списать.
 

Shtee

Знаменосец
Если речь шла о новой Долгой Зиме, то логически рассуждая, ради предотвращения этого события можно было бы и одно из семи королевств целиком списать.
Лучше б добычу и обработку обсидиана развивал. :not guilty:
 

ekestuary

Кастелян
Кем же был загадочный принц Рейгар? Пылким любовником, потерявшим голову от страсти? Идеалистом, прочитавшим слишком много книг по магии? Или человеком, пытавшимся в меру своих скромных сил соблюдать трансцендентную технику безопасности мира сего?


Наверное крамолу напишу, но мне почему-то кажется он был маньяком и психом, типа Рамси, не удивлюсь, если до Лианны были похищены и затем бесследно пропали десятки девушек. Просто про принца все слухи выжигались в прямом смысле слова папашей.
Во всяком случае, если Лианна умерла-таки не при родах Эйгона или Джона, то непонятно от чего она умерла. Почему-то представляется изодранное ногтями и зубами Рейгара тело...
 

Insomnia

Ленный рыцарь
Наверное крамолу напишу, но мне почему-то кажется он был маньяком и психом, типа Рамси, не удивлюсь, если до Лианны были похищены и затем бесследно пропали десятки девушек. Просто про принца все слухи выжигались в прямом смысле слова папашей.
Во всяком случае, если Лианна умерла-таки не при родах Эйгона или Джона, то непонятно от чего она умерла. Почему-то представляется изодранное ногтями и зубами Рейгара тело...

А месье знает только в извращениях :smirk:
 

Insomnia

Ленный рыцарь

Cypher

Знаменосец
Лучше б добычу и обработку обсидиана развивал. :not guilty:
Было бы это в пророчестве - весь весь Вестерос оброс бы мануфактурами по переработке обсидиана, но судя по всему там и слова не было сказано про Иных или чего подобное
 

Aegon Dragonseed

Призрак (гость)
Наверное крамолу напишу, но мне почему-то кажется он был маньяком и психом, типа Рамси, не удивлюсь, если до Лианны были похищены и затем бесследно пропали десятки девушек. Просто про принца все слухи выжигались в прямом смысле слова папашей.

Такое не замять, г-ь Б-г с вами. :eek:
 

Cypher

Знаменосец
но мне почему-то кажется он был маньяком и психом, типа Рамси.
Маньяк "по типу Рамси" появляется во сне Джейме и намекает ему что то тот слегка не чистоплотен:rolleyes: Мартин достиг новой высоты цинизма:grizzle:
 

mjd

Лорд
То есть у Оберина не было причин ненавидеть Рейгара?
В том то и дело, что не было
А эта фантазия вполне укладывается в сюжет, не больная и тексту не противоречащая =)
В тексте Оберин (и Доран) слова плохого о Рейегаре не сказали. Для понимающих - вопрос закрыт:)
 

artful_stump

Наемник
Тогда вам повезло, потому что он в саге лично вообще не появлялся:not guilty:
Возможно, если бы он лично появился, то читатели получили бы больше информации о его личности. А так в основном положительные отзывы других персонажей о нем у меня вызывают недоумение, потому что они, на мой взгляд, несколько расходятся с тем, что мы о нем знаем.
 

dreamer

Знаменосец
А так в основном положительные отзывы других персонажей о нем у меня вызывают недоумение, потому что они, на мой взгляд, несколько расходятся с тем, что мы о нем знаем.
Ну так мы о нем ничего не знаем:). Более того, нас водят за нос, потому что первые 2,5 книги, нам твердят, что принц Рейгар - зло, каких мало, жуткий, и вообще ест маленьких детей, а вторые 2,5 книги нам твердят, что Рейгар был ангелом, умницей-разумницей, и вообще Лианна сама с ним убежала. И вот чему верить?Zzz
 

artful_stump

Наемник
Ну так мы о нем ничего не знаем:).
Так уж и ничего? Мы знаем, что он втихаря увез (не будем обсуждать насильно или нет) невесту грандлорда. Мы знаем, что его какое-то время просто не могли найти. А восстание к тому моменту уже началось.

Если он не понимал, к каким последствием приведет побег без каких-либо объяснений с чужой невестой древнего и гордого рода, обещанной грандлорду другого знаменитого и гордого рода...Ну дурак он был, что сказать.

А если понимал, то все еще более отвратительно, разве нет?
 

dreamer

Знаменосец
Если он не понимал, к каким последствием приведет побег без каких-либо объяснений с чужой невестой древнего и гордого рода, обещанной грандлорду другого знаменитого и гордого рода...Ну дурак он был, что сказать.
А если понимал, то все еще более отвратительно, разве нет?
Ну вот я не знаю, что его на это подвигло. Я не читала ни его ПОВа, ни Лианны, ни вообще кого-нибудь, кто был рядом. Поэтому я к нему вообще никак не отношусь.
 

artful_stump

Наемник
Ну вот я не знаю, что его на это подвигло. Я не читала ни его ПОВа, ни Лианны, ни вообще кого-нибудь, кто был рядом. Поэтому я к нему вообще никак не отношусь.
А еще у нас нет ни ПОВа Элии, ни ПОВа Горы. Мы не можем утверждать, что знаем, что Клигана сподвигло на подобную жестокость. Но нам все равно жаль Элию и ее детей, а Гору мы считаем одним из главных выродков ПЛиО.

У нас есть информация о некоторых поступках Рейгара. От нее и стоит плясать, я полагаю. Может, я предвзят в своем отношении к нему, но мне сложно придумать мотивацию, которая могла бы оправдать его поведение.

Хотя буду рад и признателен, если кто-то приведет аргументы в его защиту. Он многим нравится, должно же быть в нем что-то этакое :)
 

dreamer

Знаменосец
Но нам все равно жаль Элию и ее детей, а Гору мы считаем одним из главных выродков ПЛиО.
Мы видели Гору воочию глазами Арьи Старк. Мы знаем на что он способен.

От нее и стоит плясать, я полагаю.
Вот именно потому что мне трудно придумать мотивацию, и еще потому что 2 мотивации, предложенные в книге абсолютно противоположны я как-то не знаю, что сказать по поводу его характера. Хотя мне кажется, что он ближе к положительным героям, чем к отрицательным, потому что Нед Старк никогда не думал о нем плохо, хотя у него есть множество причин для этого.
 

artful_stump

Наемник
2 мотивации, предложенные в книге абсолютно противоположны

Да вот нет как раз в книгах мотивации, которая могла бы объяснить его поведение. Мы не знаем, похитил ли и изнасиловал он Лианну, или она сама решила сбежать с ним. Но сбежать с чужой невестой, нанеся оскорбление сразу двум великим Домам, и спрятаться, оставив расхлебывать заваренную кашу, мягко говоря, не совсем вменяемому отцу - этому я не вижу нормальных объяснений. Ну хоть убейте. Либо "я принц и делаю, что хочу" (знакомо, правда?:)), либо "я наивный дурак и не могу предусмотреть элементарных вещей". Но проблема в том, что обоим объяснениям противоречит то

что Нед Старк никогда не думал о нем плохо

Да и ладно бы только Нед, он у нас не истина в последней инстанции. Но так думает не он один, и вообще негативных отзывов о Рейгаре за всю сагу - раз-два и обчелся. Я здесь вижу огромные противоречия, поэтому, собственно, и вступил в дискуссию.
 

dreamer

Знаменосец
Но сбежать с чужой невестой, нанеся оскорбление сразу двум великим Домам, и спрятаться, оставив расхлебывать заваренную кашу, мягко говоря, не совсем вменяемому отцу - этому я не вижу нормальных объяснений. Ну хоть убейте. Либо "я принц и делаю, что хочу" (знакомо, правда?), либо "я наивный дурак и не могу предусмотреть элементарных вещей". Но проблема в том, что обоим объяснениям противоречит то
Так я и обстоятельств не знаю этой истории. Если бы мне внятно объяснили, что там произошло, так нет же. Версий может быть миллион.

Да и ладно бы только Нед, он у нас не истина в последней инстанции. Но так думает не он один, и вообще негативных отзывов о Рейгаре за всю сагу - раз-два и обчелся. Я здесь вижу огромные противоречия, поэтому, собственно, и вступил в дискуссию.
Меня удивило именно то, что Нед (которому Таргариены большую подлянку подложили) о нем плохого не думал. Все остальные определенно из фан-клуба Рейгара (что Визерис, что Барристан, что Коннингтон), а вот Недово мнение в данной ситуации неожиданное.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху