• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tarris :)

Знаменосец
Спасибо. Я с большим интересом изучила вопрос. Значиццо Рейгар страдал "дзенской болезнью",т.е. где-то когда-то развитие его личности остановилось... Или что конкретно Вы вкладываете в это определение?
А это вопрос к Рейгару,кого или чего он там боялся и старался запастись драконами впрок.
Так вот я и не пойму,он упоротый или всё-таки его мысли не были настолько нелепы,как многие рисуют?
Рейгар - зеленовидец, как и некоторые из его предков. Возможно даже с ним связывался Бриндер Риверс, который и мотивировал дальнейшие его действия
Годная мысль. Обоснуйте!
 

Ernest

Оруженосец
Годная мысль. Обоснуйте!
Ну например, вкратце - Рейгар видел будущее через зеленые сны, как и некоторые из его предков, но намного лучше развил эту способность, читал различные книги на эту тему (В саге написано что он много читал) поздно начал тренироваться на мечах, возможно - увидел свою битву с Робертом, и видел что он проиграет в этой битве, поэтому и спохватился тренироваться. Мог еще Джона увидеть, узнать что это его сын, но почему-то совсем не похожий на него (Цвет глаз и волос), а Эйгон у него родился с характерной валирийской внешностью, вот возможно и резко сорвался к Лиане после рождения Эйгона... Немного примитивно расписал, версию с зелеными снами можно трактовать по разному)
Возможно еще с ним просто связался Бринден Риверс, убедил Рейгара в том, что ему нужно делать. Что у него должен родиться сын - Джон, который и возглавит решающую битву против иных
 

леди Ходор

Без права писать
А можно спросить что важнее "любовь к родной семье и своей стране" или "внезапная романтическая любовь с первого взгляда и до гроба"?
Потому что если история Рейгара и Лианны была романтическим побегом ради ихней великой любви, за которым последовали многомесячные "игры в прятки" от последствий, то с "базовыми установками" у них было что-то не так.
Я не уверенна что смогу проникнуться сочувствиям к людям, которые ради секса своих родных предали и страну стравили.
Ну во первых, любовь это не только секс, а для некоторых даже не в первую очередь секс.;)
Во вторых, идея великой романтической любви - эта такая же абстракция, как всякая идея. Здесь уже не важно, сражаешься ты за свою любовь, или за любовь прекрасного принца к прекрасной принцессе, или Васи Иванова к Тане Петровой. Потому что ты сражаешься за некую абстракцию.
Теперь во время войны. Одни сражаются за идею, другие ради почестей, третьи потому что заставили и т д и т п.
Вы осуждаете Станниса, за то, что он оьстаивает свое право на трон? Нет?;) А почему вы осуждаете Рейегара, если он отстаивает свое право на любовь? ;)
Для меня эти две идеи совершенно равноценны, потому, что я не монархист и не романтик, а признать первый вариант в противовес второму только потому, что он привычней:fools:
 
Ernest да, я думаю тоже что-то в этом роде:)
 

tarris :)

Знаменосец
версию с зелеными снами можно трактовать по разному
разумеется,но в том-то и вопрос, а если он неверно трактовал свои сны? Не уверенна,но думаю,что они были и еще менее ясные,чем сны Джейме, к примеру. Теперь-то с рождением драконов магические возможности усилились ))) Какбэ Кроворон видел во сне мальчика,но тем временем отцом его становиться не собирался.
 

Loksley

Знаменосец
Значиццо Рейгар страдал "дзенской болезнью",т.е. где-то когда-то развитие его личности остановилось... Или что конкретно Вы вкладываете в это определение?
Он решил что он единственный все знает и понимает.Что это его миссия-дать драконам головы.Видимо ради чего то большого,вроде спасения будущих поколений.То что при этом придется угробить нехилое количество народа из нынешнего поколения его как-то то ли не заботило,то ли он в принципе не задумывался о том что все его действия не в сферическом вакууме существуют,а приводят к последствиям.
 

tarris :)

Знаменосец
Он решил что он единственный все знает и понимает.
Да откуда Вы это берете? по факту Рейгар злоупотреблял чтением,игрой на арфе,предавался печальным думам,ну и неплохо фехтовал - это дает основания приписывать ему психическое расстройство? :rolleyes:
 

леди Ходор

Без права писать
У Мартина вообще вопрос морали довольно специфический, он ведь ставит своих героев не на "истинный путь с точки зрения общественной нравственности", а с точки зрения "собственного пути",про это непосредственно линия Дени,которая видит с поднятым забралом себя на Трезубце :)
:thumbsup:
Вот! Слово найдено!
 

Loksley

Знаменосец
Да откуда Вы это берете? по факту Рейгар злоупотреблял чтением,игрой на арфе,предавался печальным думам,ну и неплохо фехтовал - это дает основания приписывать ему психическое расстройство? :rolleyes:
То есть его поступки-это поступки взрослого адекватного человека?А все эти "третьи головы драконов" злые наговоры и следствие злоупотребления Дени непроверенной алкогольной продукцией?
 

Kingmaker

Удалившийся
на Лианну на Острове Ликов снизошел Неведомый :meow: и Рейгар вынужден был спасать ее от... всеобщего зла... таким образом Джон Сноу сын Неведомого:волнуюсь:
Уже прям не ПЛиО,а Омен. Демьен Сноу и все дела. Теперь в ВЗ ему еще осталось возродиться Королем Ночи.
 

tarris :)

Знаменосец
То есть его поступки-это поступки взрослого адекватного человека?
А что там за поступки? Доказано,что он уворовал Лианну? Или мы судим по тому,что доподлино известно,например,переговоры с отцом или нарочитая неспособность выполнить приказ отца по поиску Джейме Ланнистера в образе Загадошного Рыцаря?
 

George

Знаменосец
То есть его поступки-это поступки взрослого адекватного человека?А все эти "третьи головы драконов" злые наговоры и следствие злоупотребления Дени непроверенной алкогольной продукцией?
Он Солнцеликий спаситель мира и хранитель всех арфистов. Он в не категорий адекватности
 

Kingmaker

Удалившийся
Он Солнцеликий спаситель мира и хранитель всех арфистов. Он в не категорий адекватности
Вот точно не Рейгар,а сам Аполлон:happy: После воцарения Дейнерис в Дельфах/Летнем Замке возведут в его честь храм и всякие разные оракулы будут прорицать будущее. Дени как раз завезет Вечернюю тень из Эссоса.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Так там как раз маленький масштаб был, все хорошо закончилось.
Гибель людей не "хорошо закончилось". Рейгар не мог не помнить ту ситуацию.
Вот именно потому, что она двухлетний ребенок, ей не с чего испытывать недовольство к Роберту, а если она вырастет с мыслью, что предназначена ему, то велика вероятность, что его недостатки она будет воспринимать как норму.
Лианна тоже через пару лет может воспринимать недостатки Роберта, как норму, может даже проникнется его интересами.
Только вот в возрасте Лианны давать начальные установки уже поздно, и мнение о Роберте у нее уже сформировалось, причем довольно пренебрежительное.
Подарил бы ей Роберт венок и поменяла бы свое мнение :not guilty: Или Вы не верите, что можно полюбить человека, узнав его получше и изменив мнение о нем?
Эммм... Ну как бы да.
:bravo: Спасибо за откровенность, теперь буду знать, что Вы одобряете убийство людей ради чужой любви.
Вот тогда и имело бы смысл обсуждать, как несправедливо по отношению к Рейнис выдавать ее за Роберта.
И какое решение следует принять, если Рейнис откажется идти за Роберта? :writing:
А Роберт, кстати, что мог им предложить, что ради этого стоило бы обрекать Лианну на постоянное проживание с ним?
Законный брак и наследника Штормовых земель с кровью Старков. Не говоря уже о союзе Севера с ШЗ.
Ну вот в данном примере, как я понимаю, человек сражался за деньги, которые получал от своего лорда.
Воюют за деньги наемники, а там речь шла о простолюдине, который отбывал воинскую повинность. Не он сам решил, а его заставили пойти воевать за лорда, которого он никогда и не видели и за интересы, которые он не понимал.
 

lisacat

Знаменосец
Вы осуждаете Станниса, за то, что он оьстаивает свое право на трон?
До темы Станниса еще не дошла, в книгах он меня не "зацепил", как и многие другие персонажи. Ничего не осуждаю и ничего не одобряю.
А почему вы осуждаете Рейегара, если он отстаивает свое право на любовь?
Рейгара вообще ни за что не осуждаю, потому что "яростное отстаивание своего права на любовь Рейгара к Лианне" разделяете только вы, Дракон, Джонтирденис и еще несколько участников форума. Так что я спорю не со взглядами Рейгара, про которые мне пока ничего не ясно (тем и интересно), а с вашей интерпретаций очень симпатичного мне героя.

Я про любовную жизнь Рейгара знаю со слов одного-единственного персонажа, мнению которого могу в этом вопросе доверять - сира Барристана Селми, и он считает что Рейгар жену ценил и по-своему любил. И из видения Дейнерис (к которым уже надо подходить осторожно) видно что между супругами была если не страстная любовь, то доверие и привязанность к друг другу, и своих детей они очень любили. Весь их диалог у колыбели новорожденного сына, просьба Элии написать песню, слова Рейгара, что "у него уже есть песня" - это все очень личное и теплое. Мне очень нравится эта сцена, но потом как пощечина: "должен быть еще один!" И официальная история Вестероса толкает читателя на мысль, что "третий" - это Джон, и через пару дней после этой сцены Рейгар оставляет жену и двух детей, чтобы отыскать Лианну и сделать с ней еще одного ребенка.
Мне не нравится "ваш Рейгар"!!!!!! Он омерзителен как если "ради любви", так и если "ради драконов".

Но Рейгар в этом видении "смотрит" на Дени, может третья голова - это она сама, а романтика, R+L=J, вино и кровь, арфы и слезы, любовь и розы с Лианной всего лишь авторская игра с читателями. Вся "Песнь" - это "загадка, завернутая в тайну и помещенная внутрь головоломки", ни одно слово или событие нельзя принимать на веру, ни одна оценка одного персонажа другим не может быть верным, любое воспоминание героя может оказаться ложным - в этом хитросплетении сюжетных ниточек очень интересно разбираться. Одна и очень толстая говорит в пользу вашей версии, но пока книги не дописаны - мне в других маленьких ниточках ковыряться интереснее. А там Рейгар пока сложнее и положительнее получается.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
Гибель людей не "хорошо закончилось".
Для Вестероса вполне приемлемо. Войны у них норма, и смерть на войне, соответственно, тоже.

Лианна тоже через пару лет может воспринимать недостатки Роберта, как норму, может даже проникнется его интересами.
Какими - трахать всех подряд и пьянствовать? Это нужно с раннего детства внушать, что такое поведение норма, чтобы "проникнуться".

Подарил бы ей Роберт венок и поменяла бы свое мнение :not guilty: Или Вы не верите, что можно полюбить человека, узнав его получше и изменив мнение о нем?
А что хорошего Лианна могла узнать о Роберте?

И какое решение следует принять, если Рейнис откажется идти за Роберта? :writing:
Вот когда откажется, тогда и будет что обсуждать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху