• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Мы говорим не о бастардах, а о Таргах
:rolleyes:
Все Тарги до ТД могли управлять драконами. Даже их бастарды.
:)
Не надо подменять пророчество. Говорим только об ОП.
А в чем заключается подмена? Эйемон считал ОП и АА одним лицом.
 

Меда

Удалившийся
А драконотерапия? :not guilty:
Не знаю такую)
Почему Вам пришла мысль, что принц рассматривал брата как потенциального врага- соперника?
А не должен был?Даже после слов Эйриса?
Из этого не следует, что принц говорил о Дени?
С какой стати ему говорить о Дени, которой тогда и в проекте не стояло?
И одновременно показывал Дени своего сына, как будущего короля? И то, что есть еще один дракон- Эймон, пусть старенький, но который узнав о Дени, рвался к ней и соглашался быть головой дракона?
Дени Рейгар ничего не показывал. Дени сама вторглась в прошлое и сама все увидела.
Зачем упираться на видения о которых сам Прей сказал, что там будет не только прошлое и грядущее, но и то, чего никогда не было?
Других аргументов, я полагаю, не будет?
Зачем ошибочную версию Рейгара брать за основу?
А вы сами как считаете, учитывая, что мы обсуждаем действия Рейгара?
Т.е. к этому фрагменту- вагон вопросов.
Так задайте хоть один?
Кроме того, что эксперт- Эймон обозначил ошибку Рейгара (их, кстати 2 шт), местные жители вообще не доверяют ни колдунам, ни их предсказаниям. Дени вообще не должна была выйти из этого дома живой.
Ииии?...
Суть пророчества нам рассказал Эймон : ОП - это тот Тарг, который пробудит драконов. Он знал об этом пророчестве и когда оно сбылось- мейстер подтвердил, что ОП- Дени, т.к. она возродила драконов.
Кажется, вам стоит еще раз перечитать этот момент. Эймон озвучил, что судя по драконам, ОП - это Дени. И там же он говорил о рождении среди дыма и соли. Кстати, после этого, поняв, что сам до Цитадели не доберется, Эймон взял с Сэма слово, что тот расскажет мейстерам об Иных и о драконах Дейнерис. Зачем, если ОП - это одни драконы?
Спасибо! Может он вычитал, что таки короли воюют, а потому будущему королю надо пройти НВП. И если он собирался стать ОП, т.е. возродить супер оружие, то почему он не должен знать военного дела? Или драконов он собирался использовать только в мирных целях : котельная при замке, строительство и ремонт дорог и т.п.?
Вы сами в это верите?
Итого - 3 головы дракона уже есть. Зачем нужна еще одна, если есть полный комплект? И братишка - как запасной вариант?
А вот не считали ни себя, ни братишку даже за запасной вариант)
 
Этот фактор тоже следует учитывать, вон думали что Эйнис болезненный после смерти матери загнется, но получив дракона он только крепче стал. Так что наличие драконов пусть и не все из них всадниками стали, должно было благотворно повлиять на здоровье последних Таргов.
Не уверена, что Эйнису дракона вручили именно с такими целями. Эйниса после смерти матери и ее дракона стали называть бастардом, прикапываться к его хилости, не похожести на отца итд. Т.е. собирались мальчика лишить титула, а его отца оженить на "правильной" женщине, которая ему нарожает не-бастардов. Висенья шустро родила второго наследника, а Эйнису вручили Ртуть. После этого тема с "бери правильную жену" вроде как затихла, а Эйнис "начал крепнуть" (а скорее, крепнуть начал его дракон, и сторонникам хилости и непохожести пришлось менять планы)
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
зациклило вас на головах дракона. Думаю, искал он информацию. Или меч Светозарный
Или талисман. Информацию - скорее всего.
Кстати, "должен быть ещё один" - почему именно ребёнок?
А м б ещё одно условие, отвечающее пророчеству: звезда есть, принц есть, д б ... что?
Да, не я зациклилась на трех головах . :) Меня неравенства (математика) смущают в аргументах и баланс не сводится.
Я не думаю, что фраза "у дракона должно быть три головы" связана с тем, что семейному мужику нужно немедленно со спущенными штанами девок в кусты тягать.
И репутация у принца по этой причине- хуже не куда. И кобелина и семью бросил , и малограмотный- считать до трех не умеет.
Мало того, что бабник, но еще и конченный идиот. Так не бывает.
Тут три головы дракона, кмк связаны с тем, что драконов, уже вымерших, возрождать по трое надо. Есть же некий идол о трех головах. Мы не знаем ничего о религии валлирийцев, может у них тоже некое триединство (как семеро- едины но в 7 ипостасях).
Ведь не случайно же в ТД с каждой стороны воевали драконы по количеству кратному трем. У одних- 6 шт, у других- 12 шт. И возможно при количестве поголовья менее 3 шт драконы вымирают. Может они тоже типо триедины.
Вариантов много.
 

нап

Удалившийся
А не должен был?Даже после слов Эйриса?
Когда, после ХХТ? Что так прямо и начал в 5 летнем ребенке ощущать грозного соперника?
С какой стати ему говорить о Дени, которой тогда и в проекте не стояло?
Там всякие призраки прошлого были. Один так и поговорил с ней, то бишь видел.
И сама Дени не могла понять кому говорил принц. Я там в цитатке выделила.
Дени Рейгар ничего не показывал. Дени сама вторглась в прошлое и сама все увидела.
Она в прошлое Дарри тоже вторглась. Только это ловушка была.
Других аргументов, я полагаю, не будет?
Вооще-то это вопросы, а не аргументы.
Так задайте хоть один?
Я задала, перечитайте пост, который Вы комментируете.
Что ииии? Колдуны были настроены убить Дени. Какой идиот верит врагам? Может это деза.
Кажется, вам стоит еще раз перечитать этот момент. Эймон озвучил, что судя по драконам, ОП - это Дени. И там же он говорил о рождении среди дыма и соли. Кстати, после этого, поняв, что сам до Цитадели не доберется, Эймон взял с Сэма слово, что тот расскажет мейстерам об Иных и о драконах Дейнерис. Зачем, если ОП - это одни драконы?
Эймон о драконах узнал в Браавосе. Ехали они в Старомес, чтобы спрятать самого Эймона и сына Манса. И да, рассказать миру об Иных и упырях. Идея о том, чтобы рассказать о драконах, появилась после Браавоса.
Вы сами в это верите?
В то, что глава государства должен знать военное дело? Обязан. Его отец, дед и прадед прошли через это: были оруженосцами, потом - рыцарями. Это - норма. Отклонение от нормы- когда глава государства уклоняется от воинской службы.
А вот не считали ни себя, ни братишку даже за запасной вариант)
Кто не считал? Фанаты?
 
Этот фактор тоже следует учитывать, вон думали что Эйнис болезненный после смерти матери загнется, но получив дракона он только крепче стал. Так что наличие драконов пусть и не все из них всадниками стали, должно было благотворно повлиять на здоровье последних Таргов.
Сам процесс терапии подробненько показан с Дени. Та и внутренне изменилась после контакта с драконом в яйце и здоровье окрепло.
 

Меда

Удалившийся
Когда, после ХХТ? Что так прямо и начал в 5 летнем ребенке ощущать грозного соперника?
А милейшая Алисента с какого момента начала видеть в Рейнире конкурента ее детям и стала пытаться отжать у принцессы ее права?
Там всякие призраки прошлого были. Один так и поговорил с ней, то бишь видел.
И сама Дени не могла понять кому говорил принц. Я там в цитатке выделила.
Рейгар говорил так, что Дени казалось, что это ей. И это вполне понятно. Но из этого не следует, что Рейгар ее действительно видел.
Она в прошлое Дарри тоже вторглась. Только это ловушка была.
Леди, а не могли бы вы развить тему?
Я задала, перечитайте пост, который Вы комментируете.
Я и читала, и перечитала, но так и не поняла, что вас интересует. Я как-то не улавливаю что конкретно вы хотите от меня донести. То ли "Рейгар говорил с Дени и видел ее". То ли "Это была ловушка и зачем в нее верить?!". Как-то у меня одно плохо сочетается с другим. Или мы верим в видения Дени и обсуждаем что видел или мог видеть Рейгар, или "зачем верить, это подстава?".
то ииии? Колдуны были настроены убить Дени. Какой идиот верит врагам? Может это деза.
Не многовато ли враги знают, чтобы вбрасывать дезу такого качества?
Эймон о драконах узнал в Браавосе. Ехали они в Старомес, чтобы спрятать самого Эймона и сына Манса. И да, рассказать миру об Иных и упырях. Идея о том, чтобы рассказать о драконах, появилась после Браавоса.
А зачем Эймону рассказывать мейстерам о драконах, если это никак не связано с ОП? Если это личное дело одной семьи и смысл пророчества ровно в том, что у Таргов снова появятся драконы?
 
В то, что глава государства должен знать военное дело? Обязан. Его отец, дед и прадед прошли через это: были оруженосцами, потом - рыцарями. Это - норма. Отклонение от нормы- когда глава государства уклоняется от воинской службы.
В то, что все так и было. Вычитал Рейгар что-то и тут его озарило! А до этого ему никто ничего не объяснял?
Кто не считал? Фанаты?
1) вы сами предложили увести разговор в сторону очень сильных допущений.
2) А чем мнение фаната не считающего отличается от мнения фаната считающего?
3) Очевидно, что Рейгар. Иначе бы не было "нужен третий, у дракона три головы"
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
:) связана с тем, что семейному мужику нужно немедленно со спущенными штанами девок в кусты тягать.
Я надеялась, что тема спущенных штанов уже закрыта:confused:

Да, вариантов много. И y каждого - свой любимый. Вариант леди Меда не хуже прочих, если предположить, что три головы - это не три любых Тарга, а трое обладающих некими приметами ( возможно, нам неизвестными).
Я предлагаю спокойно излагать пришедшие нам в голову варианты, высказывая аргументы за и против, но не повторяя одно и то же до бесконечности, и осознавая, что все это одни предположения:)
 

Handsome Jack

Скиталец
кобелина и семью бросил
Насколько я понимаю, у королей и принцев зачастую "свободные отношения" со своими супругами.
Фавориты, фаворитки и всё прочее.
Так что Рейегар был в своем полном праве на блуд.
 

Ланна

Знаменосец
Насколько я понимаю, у королей и принцев зачастую "свободные отношения" со своими супругами.
Фавориты, фаворитки и всё прочее.
Так что Рейегар был в своем полном праве на блуд.
Так блудил себе столько сколько влезет. Дома. Зачем ехать за тридевять земель, раз блудить то можно и Рейгар в своем праве? Тем более если отношения с женой свободные. И почему тогда раз все так шоколадно не представить свою прекрасную фаворитку королевскому двору и супруге?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Зачем ехать за тридевять земель, раз блудить то можно и Рейгар в своем праве?
А не надо так односторонне подходить. Очевидно, Рейегар совмещал приятное с полезным - для дела.
 

нап

Удалившийся
А милейшая Алисента с какого момента начала видеть в Рейнире конкурента ее детям и стала пытаться отжать у принцессы ее права?
Еще раз. Алисента- мачеха Рейнире. Т.е. ни как кровно не связаны и у них нет взаимной привязанности. Т.е. отношения между Алисентой и Рейнирой- совсем другие. Между же Рейгаром и Визерисом есть взаимная привязанность. Рейгар для Визериса- не столько старший брат, а кумир и образец для подражания.
Поэтому я считаю, что Ваши выводы о неком соперничестве между братьями, не имеют основания.
Рейгар говорил так, что Дени казалось, что это ей. И это вполне понятно. Но из этого не следует, что Рейгар ее действительно видел.
Это особенный дом и особенные тени мертвых. Дарри, который при жизни ослеп- видел Дени и с ней разговаривал.
Поэтому именно в этом доме, тени мертвых ее видели.
Леди, а не могли бы вы развить тему?
Он заманивал Дени, чтобы та зашла в комнату, в которую ей входить было запрещено.
Я и читала, и перечитала, но так и не поняла, что вас интересует. Я как-то не улавливаю что конкретно вы хотите от меня донести. То ли "Рейгар говорил с Дени и видел ее". То ли "Это была ловушка и зачем в нее верить?!". Как-то у меня одно плохо сочетается с другим. Или мы верим в видения Дени и обсуждаем что видел или мог видеть Рейгар, или "зачем верить, это подстава?".
Как я поняла мы по разному относимся к видениям Дени в ДБ. Вы- безусловно верите, я -нет. Я не знаю оснований Вашей веры. Могу только сказать про основания своей недоверчивости. Я их в том посте изложила. :)
Не многовато ли враги знают, чтобы вбрасывать дезу такого качества?
Вы забываете, что источником их информации могут служить пресловутые обсидиановые свечи, которые зажглись.
Касательно знаний прошлого ее мертвых родичей (отца и брата)- Мартин в Мире упоминал о неких входах с преисподнии (подземные миры неких древних). И имеются заклинатели теней. Если Мэл могла заклинать тени живых (Станниса), то, видимо, Бессмертные могли заклинать тени умерших. Там ведь был еще один запрет при посещении ДБ- ей нельзя было спускаться в низ. А у Мартина глубокие подземные спуски- связаны с подземным миром (Норвос, Лэнг).
А зачем Эймону рассказывать мейстерам о драконах, если это никак не связано с ОП? Если это личное дело одной семьи и смысл пророчества ровно в том, что у Таргов снова появятся драконы?
Вообще-то в первую очередь, Эймон просил рассказать об Иных и упырях. За Дени он тревожился как единственного родича: девочке нужен мейстер, для советов и наставлений. И видимо, предполагал, что огонь драконов поможет против армий упырей. Слова Эймона можно интерпретировать по разному: они отрывочны и часто переходят в бред. Но он не называет ее АА. Она для него ОП.
В то, что все так и было. Вычитал Рейгар что-то и тут его озарило! А до этого ему никто ничего не объяснял?
Он что-то прочитал и решил стать войном. Ему 8-9 лет. Арья прочитав про Нимерию, решила стать воительницей. Бран и Джон прочитали мемуары Юного Дракона, тоже загорелись желанием сделать воинскую карьеру. Возраст такой. Ребенок в этом возрасте отрывается от маминой юбки и игрушек и начинает мечтать. Мальчики мечтают о подвигах. Это- норма.
Очевидно, что Рейгар. Иначе бы не было "нужен третий, у дракона три головы"
- если Вы полагаете, что Рейгар не видел Дени и с ней не разговаривал, т.е. его слова о 3-х головах дракона не предназначены для Дени, то это обозначает только одно- Рейгар исключил себя из всадников драконов и почему-то исключил себя вообще из своего рода, который от крови дракона. Причем его современники почему-то называли Последним драконом. И исключил своего брата, тоже по непонятным причинам, который от своего рода никогда не отказывался.
Вы не находите, что это слишком притянуто и не соответствует событиям и самим персонажам?
 

нап

Удалившийся
Да, вариантов много. И y каждого - свой любимый. Вариант леди Меда не хуже прочих, если предположить, что три головы - это не три любых Тарга, а трое обладающих некими приметами ( возможно, нам неизвестными).
Если разбить на шаги, то, да это, то что Вы написали- как версию можно принять- первый шаг.
Но следующий шаг: надо срочно родить от чужой невесты третью голову- как мотив- не лезет ни в какие ворота.
Поэтому, тут в основном обсуждаем мотив: для чего нужны головы, сводим баланс: сколько в наличии и сколько надо. И определяем, что нужны индикаторы профпригодности наличествующего состава- драконы. А их нет. А далее по кругу- сказка про белого бычка.
Я предлагаю спокойно излагать пришедшие нам в голову варианты, высказывая аргументы за и против, но не повторяя одно и то же до бесконечности, и осознавая, что все это одни предположения:)
Да я уже высказала. Повторы тоже не люблю- скушно. Поэтому ухожу. :)
 

Handsome Jack

Скиталец
Так блудил себе столько сколько влезет. Дома. Зачем ехать за тридевять земель, раз блудить то можно и Рейгар в своем праве? Тем более если отношения с женой свободные. И почему тогда раз все так шоколадно не представить свою прекрасную фаворитку королевскому двору и супруге?
Путешествовать любил. И молодец.
 

Меда

Удалившийся
Еще раз. Алисента- мачеха Рейнире. Т.е. ни как кровно не связаны и у них нет взаимной привязанности. Т.е. отношения между Алисентой и Рейнирой- совсем другие.
А ее дети и Рейнира, дети Рейниры и Алисенты?
А еще есть Эйгон Недостойный и его брат, Эймон Рыцарь-Дракон. Отношения их всем известны, хотя "кровная связь" у них в наличии. Добрый король и его братцы по отцу Эйгор и Деймон. Эгг и Эйрион.
Между же Рейгаром и Визерисом есть взаимная привязанность. Рейгар для Визериса- не столько старший брат, а кумир и образец для подражания.
Поэтому я считаю, что Ваши выводы о неком соперничестве между братьями, не имеют основания.
1) С чего вы взяли, что у Рейгара была привязанность к мальчику, к которому не то что его, даже родную мать толком не подпускали? Кажется, уже мой черед просить цитату, подтверждающую привязанность Рейгара к младшему брату.
2) Я вообще не уверена, что у Визериса привязанность именно к Рейгару, а не к образу семьи, которая ни в чем не виновата и была предана, продана итд, в целом?
Это особенный дом и особенные тени мертвых. Дарри, который при жизни ослеп- видел Дени и с ней разговаривал.
Поэтому именно в этом доме, тени мертвых ее видели.
А цитату из книги, подтверждающую, что все именно так, вы не могли бы дать?:angelic: В смысле, что видели именно настоящие мертвые?
Как я поняла мы по разному относимся к видениям Дени в ДБ. Вы- безусловно верите, я -нет. Я не знаю оснований Вашей веры. Могу только сказать про основания своей недоверчивости. Я их в том посте изложила. :)
Основания - это хорошо, но я не понимаю за какой вы вариант. В одном предложении у вас Рейгар видел Дени и говорил с ней на самом деле. В другом - это подстава, ловушка, зачем в это верить. Сейчас вообще "это особенный дом и особенные тени мертвых" . Я не понимаю.
Вы забываете, что источником их информации могут служить пресловутые обсидиановые свечи, которые зажглись.
Нет. Просто я оцениваю с позиции уже показанного в серии. Про возможности обсидиановых свечей там еще меньше, чем про привязанность Рейгара к Визерису или отсутствие здоровья у Дени.
Касательно знаний прошлого ее мертвых родичей (отца и брата)- Мартин в Мире упоминал о неких входах с преисподнии (подземные миры неких древних). И имеются заклинатели теней. Если Мэл могла заклинать тени живых (Станниса), то, видимо, Бессмертные могли заклинать тени умерших. Там ведь был еще один запрет при посещении ДБ- ей нельзя было спускаться в низ. А у Мартина глубокие подземные спуски- связаны с подземным миром (Норвос, Лэнг).
Это все прекрасно. Но почему колдуны, при таком могуществе, не продемонстрировали его ни разу после? Даже для мести Дени? Та же Мэл очень шустро избавилась от того же Ренли. Почему колдуны, которые могут по вашей версии еще больше, не послали подобную тень, хоть живую, хоть мертвую, к Дени? И не кажется ли вам, что будь они настолько сильны, Дени не смогла бы от них удрать?
За Дени он тревожился как единственного родича: девочке нужен мейстер, для советов и наставлений.
:woot:
Простите, но этого в тексте нет от слова "совсем". Ни о какой нужде Дени в мейстерах речи не ведется. Это мейстерам нужна, по мнению Эйгона, Дени и ее драконы. Из-за ситуации на Стене.
Я бы привела в пример еще и намеки Марвина о том, что именно Цитадель переморила драконов.
"Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более."
Но достоверно неизвестно знал ли об этом моменте Эймон. По логике вещей - должен был. Если это так, то ваша идея, простите, но не выдерживает критики. Для мейстеров Дени всегда будет опасна. Они всегда будут желать смерти ей и ее драконам. Каких "советов и наставлений" Эймон, если он знал или хотя бы подозревал о см выше, мог ждать от людей с такой философией?
Совсем другое - пророчество АА/ОП, из-за которого нет выбора что у Эймона, что у местеров.

Но он не называет ее АА. Она для него ОП.
Которого он считал тем же, что и АА.
Он что-то прочитал и решил стать войном. Ему 8-9 лет. Арья прочитав про Нимерию, решила стать воительницей. Бран и Джон прочитали мемуары Юного Дракона, тоже загорелись желанием сделать воинскую карьеру.
Арья и Джон изначально предпочитали физическую активность книгам. Да и Бран не далеко ушел. Рейгар же любил книги, а не мечи. Но ему пришлось стать воином. Заставить себя это сделать. И возраст тут не причем.
Возраст такой. Ребенок в этом возрасте отрывается от маминой юбки и игрушек и начинает мечтать. Мальчики мечтают о подвигах. Это- норма.
:wth: :^) Норма бывает разной. Как и подвиги. А в истории Таргов, королей, совершивших подвиг посредством мозгов, ничуть не меньше, чем тех, кто геройствовал с мечом наголо. А по итогам геройств первые и вовсе сделали вторых в сухую.
- если Вы полагаете, что Рейгар не видел Дени и с ней не разговаривал, т.е. его слова о 3-х головах дракона не предназначены для Дени, то это обозначает только одно- Рейгар исключил себя из всадников драконов и почему-то исключил себя вообще из своего рода, который от крови дракона. Причем его современники почему-то называли Последним драконом. И исключил своего брата, тоже по непонятным причинам, который от своего рода никогда не отказывался.
Вы не находите, что это слишком притянуто и не соответствует событиям и самим персонажам?
:banghead: На какой круг мы вышли?
1) Нет, не нахожу. Все так же.
2) Рейгар до последнего считал себя именно что тем самым Таргом. Который и дракона пробудить и оседлать сможет, и страну спасет. Пока не уступил эту честь сыну, которого записал в настоящие ОП.
3) Да, современники называли его Последним драконом. И он им долгое время был для народа по вполне ясным причинам - потому что никого, кто бы сильней Рейгара напоминал Таргов из легенд перед глазами не было.
4) Честное слово, я не знаю полный текст пророчества:angelic:. Серсейкой клянусь! А потому при всем желании не могу вам сказать исключал ли Рейгар откуда-то кроме ОП себя и почему не рассматривал Визериса в качестве всадника. Предположения я высказала. Наверняка сказать - не могу. На эти ваши вопросы вам никто вообще на форуме пока что ответить не сможет. Разве что сюда забредет сам дедушка (честно-честно, я - не он).
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Я решила сгруппировать вопросы и комментарии по темам.
1. Отношения между 22-летним Рейгаром и 5-летним Визерисом.
А ее дети и Рейнира, дети Рейниры и Алисенты?
Конфликт между сводными детьми, кроется в конфликте между Рейнирой и Алисентой. Которые, еще раз подчеркиваю, не состояли в кровных отношениях и соперничали.
А еще есть Эйгон Недостойный и его брат, Эймон Рыцарь-Дракон. Отношения их всем известны, хотя "кровная связь" у них в наличии. Добрый король и его братцы по отцу Эйгор и Деймон. Эгг и Эйрион.
-Эйгон и Эймон. Конфликт только из-за третьего лица (сестры). Они не делили власть. И были взрослыми людьми. Один состоял на службе у другого.
-"Добрый король и его братцы по отцу Эйгор и Деймон." Да тут есть конфликт за власть. Но они взрослые люди.
- Эгг и Эйрион. Здесь был конфликт за власть? Маленький Эгг строил планы по смещению Эйриона?
1) С чего вы взяли, что у Рейгара была привязанность к мальчику, к которому не то что его, даже родную мать толком не подпускали? Кажется, уже мой черед просить цитату,
Не-а. Это Ваша обязанность, т.к. это Вы пытаетесь доказать, что 22- летний Рейгар определял 5-летнего Визериса, как своего соперника во власти, и потому исключил его кандидатуру из списка драконо-всадников. :)
2) Я вообще не уверена, что у Визериса привязанность именно к Рейгару, а не к образу семьи, которая ни в чем не виновата и была предана, продана итд, в целом?
Визерис внушил Дени, что Рейгар- эталон во всем. Т.е. Рейгар для самого Визериса был кумиром. Соперники так не делают. :)

А теперь, чтобы прекратить дефиле у столба с мочалом, я предлагаю обсудить ту самую цитату из Мира, на которую Вы опираетесь, утверждая, что Рейгар рассматривал 5-летнего Визериса, как соперника на престол.
Когда принц Рейгар и его жена избрали резиденцией не Красный замок, а Драконий Камень, по всем Семи Королевствам живо поползли мутные слухи. Одни говорили, что кронпринц хочет свергнуть отца и сам занять Железный трон, а другие – что Эйрис собирается отстранить Рейгара и назвать вместо него своим наследником Визериса. Отца и сына не примирила даже первая внучка Эйриса, названная Рейнис, что родилась на Драконьем Камне в 280 году от З.Э. Когда принц Рейгар вернулся в Красный замок, чтобы представить дочь своим родителям, королева Рейла тепло обняла малышку, но король Эйрис отказался подержать ребенка или даже дотронуться до него, посетовав, что-де «от девочки несет Дорном».

А среди всего этого Тайвин Ланнистер продолжал служить десницей. «Лорд Тайвин велик, как Утес Кастерли, – писал великий мейстер Пицель, – ни у одного короля не было столь прилежного и способного десницы». По-видимому, поняв, что после смерти Стеффона Баратеона угроза смещения с должности исчезла, лорд Тайвин даже решился представить ко двору Серсею, свою прекрасную юную дочь.
Кмк, эти слухи распространял сам Тайвин. Ему нужно было вбить клин в отношениях отца и сына.
-Принц уже взрослый и мог заменить Тайвина на посту десницы. Такая практика была у Таргов. Поэтому слух №1 о том, что де сын планирует взять власть у отца, свергнув его, и отторжение короля не только от своего сына, но и от его детей- должно сыграть свою роль. Принц таки не стал десницей. И не научился искусству правления.
-Противоречия между отцом и сыном могла решить третья сторона- сам десница. Т.е. Тайвин получил возможность играть на этих противоречиях. И если Эйрис не доверял Тайвину, то Рейгар Тайвину доверял. Есть одна мутная фраза Тириона о начале ВБ, в которой он сначала говорит о том, что его прятали во время восстания Баратеона на УК, и тут же говорит, что видел Рейгара. Т.е. создается впечатление, что во время ВБ Тайвин и Рейгар таки встречались на УК.
- На вашем месте я бы этого не делал. Слишком быстро выводить дракона - ошибка. - Он невинно улыбнулся. - Ваш отец знал, как опасно быть сверхсмелым.
- Ты знал моего настоящего отца?
- Ну, видел дважды или трижды, но мне было всего десять, когда Роберт его убил, а мой собственный отец прятал меня под утесом. Нет, не могу сказать, что знал принца Рейегара так, как ваш ненастоящий отец. Лорд Коннингтон был ближайшим другом принца, не так ли?
На встречу принца и Тайвина во время войны наводят следующие факты:
-сразу по приезду в КГ принц настоял на возобновлении переписки короля с Тайвиным.
-Гора был произведен в рыцари в 16 лет, если он родился с 266г. (Вика), то произведен был в 282г. Т.е. начало самого конфликта между королем и северянами. И после ХХТ. Т.е., получается, что принц посетил БУ сразу после похищения Лианны, или после того как Роберт взял Чаячий город и отправился в ШП собирать знамена. И, похоже, Сандор присутствовал при посвящении Горы- он упоминает детали посвящения.
Т.е. Тайвин пользовался доверием принца. И, видимо, именно он давал принцу особо "ценные" советы по ведению интриг, которые затем вылились в падение дома Таргов. А может Тайвин недооценил военные таланты мальчишек Роберта и Нэда, как позже недооценил талант Робба. Но трудно не выделить общее из ВБ и ВПК- разрыв союза между Севером и союзником произошло из-за девицы. Если в ВБ, спусковым курком произошло похищение девицы (разрыв помолвки), а вина этого легла на Таргов (Северяне были верными союзниками Таргов) и Тарги погибли, то во втором случае- разрыв помолвки (вина Северян) привело к разрыву с союзными Фреями и к гибели Старков. Во втором случае за КС стоял Тайвин, в деталях все проработавший, есть подозрение, что и первый случай- тоже его работа.
 

нап

Удалившийся
2. Колдуны Кварта.
Нет. Просто я оцениваю с позиции уже показанного в серии. Про возможности обсидиановых свечей там еще меньше, чем про привязанность Рейгара к Визерису или отсутствие здоровья у Дени.
Это не сериальный отдел.
А цитату из книги, подтверждающую, что все именно так, вы не могли бы дать?:angelic: В смысле, что видели именно настоящие мертвые?

Она спаслась бегством, но следующая дверь тоже была открыта, и Дени узнала эту комнату. Она хорошо помнила эти толстые стропила с вырезанными на них головами животных. И лимонное дерево за окном! Его вид наполнил тоской ее сердце. Это он – дом в Браавосе, дом с красной дверью. Не успела Дени сообразить это, в комнату вошел старый сир Биллем, тяжело опираясь на трость.

– Вот и ты, маленькая принцесса, – сказал он своим ворчливым добрым голосом. – Поди ко мне, миледи, теперь ты дома и в безопасности. – Его большая морщинистая, как старый кошелек, рука протянулась к ней, и Дени захотелось ее поцеловать – еще ничего на свете ей так не хотелось. Она уже ступила вперед, но сказала себе: «Он мертв, славный старый медведь, он давно уже умер...» И пустилась бежать.
Дарри видел ее и с ней разговаривал. Он был мертв. И в последние годы своей жизни он не ходил и был слеп.
Мертвецы не слышали только дракона.
Это все прекрасно. Но почему колдуны, при таком могуществе, не продемонстрировали его ни разу после? Даже для мести Дени? Та же Мэл очень шустро избавилась от того же Ренли. Почему колдуны, которые могут по вашей версии еще больше, не послали подобную тень, хоть живую, хоть мертвую, к Дени? И не кажется ли вам, что будь они настолько сильны, Дени не смогла бы от них удрать?
А что "моя версия" говорит о всемогуществе этих колдунов? :)
– Да, некогда они были могущественны, но теперь они похожи на дряхлых солдат, которые похваляются своей доблестью, давно утратив и силу, и мастерство. Они читают свои ветхие свитки, пьют “вечернюю тень”, пока у них губы не посинеют, и намекают на некую смертоносную власть, но они – пустая шелуха по сравнению с белыми чародеями. Предупреждаю тебя: дары Пиата Прея в твоих руках обернутся прахом. – Ксаро стегнул своего верблюда кнутом и ускакал.

– Прислушайся к словам тех, кто тебя любит, – подал голос Ксаро Ксоан Даксос из паланкина. – Колдуны – это нежить, они питаются прахом и пьют тень. Они ничего тебе не дадут – им нечего дать.
Агго положил руку на свой аракх.
– Кхалиси, я слышал, что многие входили в Пыльный Дворец, но немногие выходили оттуда.
– Я тоже слышал, – подтвердил Чхого
.
Это Вы безоговорочно верите всему, о чем трындели в ДБ. :)

3. Потребность в мейстерах.
Простите, но этого в тексте нет от слова "совсем". Ни о какой нужде Дени в мейстерах речи не ведется.
Да, ну! :woot:

– Ты должен им рассказать, Сэм. Заставь их понять. Те, кто служил в Цитадели вместе со мной, уже пятьдесят лет как умерли, а нынешние не знают меня. Мои письма должны были показаться им бредом выжившего из ума старика. Твой долг – убедить их в том, в чем я не сумел. Расскажи им, что творится у нас на Стене... об упырях и белых ходоках, о наступающем холоде...

– Хорошо, – обещал Сэм. – Я добавлю свой голос к вашему, мейстер. Мы им все расскажем вдвоем, вы и я.

– Нет, Сэм. Придется тебе одному... пророчество... сон моего брата... леди Мелисандра неверно прочла знаки. Станнис... да, в нем тоже есть драконья кровь. И в братьях его была. Благодаря Рейелле, дочурке Эга, их бабушке по отцу. Она называла меня дядей-мейстером, когда была маленькая. Я помнил это и позволял себе надеться... мы все обманывали себя, потому что хотели верить. Мелисандра, думаю, больше всех. Меч не тот, она должна это знать... свет без огня... пустой блеск... меч не тот, а ложный свет лишь заведет нас еще глубже во тьму. Дейенерис – вот кто наша надежда. Скажи это им в Цитадели. Заставь себя выслушать. Пусть пошлют к ней своего мейстера. Дейенерис нуждается в совете, в наставлениях, в помощи, а я все эти годы ждал неизвестно чего. Час пробил и застал меня ни на что не годным. Я умираю, Сэм. – Из слепых белых глаз мейстера полились слезы. – Смерть не должна пугать такого старого человека, как я, и все же мне страшно. Глупо, не правда ли? Я и так живу во тьме, с чего же мне бояться ее? Но я не могу не думать о том, что будет, когда последнее тепло уйдет из моего тела. Буду ли я пировать вечно в золотых чертогах Отца, как говорят септоны? Увижусь ли снова с Эгом, встречу ли Дейерона, здорового и счастливого? Услышу ли песни, которые мои сестры пели своим малюткам? А может быть, правы степные лорды и я буду вечно скакать на огненном коне по ночному небу? Или вновь вернусь в эту долину скорби? Никто не может этого знать, никто не заглядывал за стену, которая зовется смертью. Одни упыри, а мы-то с тобой знаем, какие они.
Сэм мало что мог на это ответить, но по мере своих сил утешал старика, а Лили спела мейстеру какую-то смешную нелепицу, которой научилась от других жен Крастера. Песенка позабавила старика, а после и усыпила.


Он был не из тех, кому можно отказать. Помедлив немного, Сэм изложил всю свою историю заново.
– Мейстер Эйемон думал, что в пророчестве говорилось о Дейенерис Таргариен. Не о короле Станнисе, не о принце Рейегаре, не о малютке, чью голову разбили о стену, – о ней.
– Рожденная среди соли и дыма, под кровавой звездой. Я помню это пророчество. – Марвин сплюнул на пол красную жижу. – Не то чтобы я верил в него. Горган из Старого Гиса сказал как-то, что пророчество подобно неверной любовнице. Она берет твой член в рот, и ты стонешь от наслаждения... но тут ее зубы смыкаются, и твой стон переходит в вопль. Так и пророчество. Тем не менее...
– Эйемон поехал бы к ней, будь у него силы, – вставил Аллерас. – Он хотел, чтобы мы дали ей защитника и советника, который помог бы ей благополучно вернуться домой.
– Вот как? – Марвин пожал плечами. – Возможно, это к лучшему, что он умер, не доехав до Староместа. Иначе серым овцам пришлось бы убить его, и они бы еще долго заламывали свои хилые старческие длани.
– Убить? – поразился Сэм. – Но за что?
– Если я скажу, им и тебя, глядишь, придется убить. – Марвин осклабился в жуткой красной улыбке. – Кто, по-твоему, в свое время поубивал всех драконов? Драконоборцы с мечами? В мире, который создает Цитадель, нет места магии, пророчествам и стеклянным свечам, а уж драконам тем более. Почему, ты думаешь, Эйемону Таргариену позволяли тратить свою жизнь на Стене, когда ему по всем законам полагалось быть архимейстером? Причина в его крови. Они не доверяли ему, как не доверяют и мне.*)
– Что же вы намерены делать теперь? – спросил Аллерас.
– Поеду вместо Эйемона в Залив Работорговцев.
Лебединый корабль, доставивший сюда Смертоносного, мне как раз подойдет. Своего человека серые овцы, конечно, пошлют на галее, и я с попутным ветром прибуду на место первым. – Марвин перевел хмурый взгляд на Сэма. – Ты останешься здесь и будешь выковывать свою цепь. На твоем месте я поспешил бы с этим. Скоро ты будешь нужен на Стене. Найди Смертоносному каморку посуше, – велел Марвин бледнолицему школяру. – Он будет ночевать здесь и помогать тебе с воронами.
*) Кстати интересная обмолвка. Если перевод годный, то это прямое признание Марвина в том, что он Тарг?

4. прочее.

Которого он считал тем же, что и АА.
Цитату приведите.
Арья и Джон изначально предпочитали физическую активность книгам. Да и Бран не далеко ушел. Рейгар же любил книги, а не мечи. Но ему пришлось стать воином. Заставить себя это сделать. И возраст тут не причем.
:wth: :^) Норма бывает разной. Как и подвиги. А в истории Таргов, королей, совершивших подвиг посредством мозгов, ничуть не меньше, чем тех, кто геройствовал с мечом наголо. А по итогам геройств первые и вовсе сделали вторых в сухую.
По итогам всей истории - время войн, мятежей и проч. всегда гораздо больше, чем мирное время. И королей книгочтеев можно по пальцам пересчитать.
И мальчишачья природа неизменна. В 8-9 лет они окончательно отрываются от материнской юбки. Если хотите, чтобы парень не носился на велике по улицам или не гонял в футбол- купите комп, но тогда он будет носиться по интернету. :) В докомпьютерную эру такого якоря не было. :)
4) Честное слово, я не знаю полный текст пророчества:angelic:. Серсейкой клянусь! А потому при всем желании не могу вам сказать исключал ли Рейгар откуда-то кроме ОП себя и почему не рассматривал Визериса в качестве всадника. Предположения я высказала. Наверняка сказать - не могу. На эти ваши вопросы вам никто вообще на форуме пока что ответить не сможет. Разве что сюда забредет сам дедушка (честно-честно, я - не он).
Мы обменялись мнениями. :) Думаю, можно сворачивать разговор. :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху