• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А сюжет вашей притчи можно встретить в бразильском или турецком сериале.
Я не смотрю сериалов, но чем пдох сюжет о том, как тупое злобное мещанское окружение погубило двух благородных людей? Я бы могла представить себе фильм в духе итальянского неореализма, Антониони, скажем (примус, чердак -антураж 50-х годов кмк)
Это не Мартин, конечно; но сюжет мне понравился:)
 

amirsamuel

Знаменосец
Эмм..Вызвать принца на бой это преступление?Со смертным приговором?К сожалению пример Дарри это Ваше смелое утверждение опровергает.Принцу можно даже без вызова на бой по кумполу засветить без особых последствий.Был бы папа правильный.Так почему Рикард требовал именно суда?
Не надо хитрить. Никто не вызывал Рейгара на поединок. В книге только одна фраза: Рейгар, выйди и умри. Остальное ваши домыслы. Угроза кронпринцу карается смертью. Брандону надо было прежде всего научиться правильно и корректно излагать свои мысли.
 

llewyn

Лорд
amirsamuel конечно, в книге такого нет. Но почему-то погбег/похищение Лианны некоторые аргументируют именно тем, что Рейгар исполнял пророчество и намеревался получить от Лианны ОП/третью голову. То есть всё произошло исключительно ради спасения человечества и т.д. и т.п.

А по-вашему, зачем же тогда они сбежали?

И для того, чтобы не возникало лишних вопросов: я не сторонник версий с побегом и похищением. Не мог Рейгар совершить такую глупость.
 

Loksley

Знаменосец
Никто не вызывал Рейгара на поединок. В книге только одна фраза: Рейгар, выйди и умри.
А что это по Вашему?Приглашение на банкет?В книге еще и не написано что Брандон был одет.По Вашему он стоял во дворе замка голый?
 

amirsamuel

Знаменосец
llewyn, давайте ориентироваться книгой, а не форумными слухами и домыслами. И тем более не стоит их приводить как аргумент.
Я не знаю, зачем Рейгар так поступил. Информация слишком противоречива, чтобы делать выводы. Но в одном я уверен- Рейгар Лианну любил. Потому что об этом написано в книге.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А можно узнать, где в саге написано о том, что думал Рейгар и что являлось препятствием?
Вы же обозначили, что
сводить всю сагу к досужим бабским разговорам на лавочке в стиле какой Рейгар подонок и как плохо он поступил с женой, мне не интересно.
А это именно досужие бабские разговоры. Не тратьте свои силы на убогих, кто не способен понять великий замысел автора и видит только сюжет из мыльной оперы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да, с точки зрения обывателей, он - безответственный негодяй
Вот это - зрелая мысль. Но о каких обывателях речь? Уж точно не о вестеросских. :meow:
Ну, судя по рефрену "три головы дракона" - это, действительно, существенная часть пророчества. Это и видение Дени, об этом же бредил Эйемон перед смертью.
Мелисандра ничего не говорит о трех головах. Можно было бы подумать, что это тоже не из основного пророчества, как и предсказание ПВС. Но Бессмертные в курсе.
А кто тогда третья?
Есть будут еще две книги.
Только проблема-то была в том, что он считал, три - это его три ребенка, поэтому болезнь Элии являлась принципиальным препятствием на этом пути
Все равно здоровье Элии было препятствием. Джона-то она не смогла бы родить.
Никто из героев ни разу не подумал и не сказал что восстание началось из-за Брандона и Рикарда Старка.
Да, были и другие мнения. Например, что оно началось из-за Элии, Дени, или даже Визериса:
Сир Киван вспоминал, какой Серсея была в детстве – живой и шаловливой, а когда расцвела – разве была на свете девица краше? «Согласись Эйерис женить на ней Рейегара, скольких бы смертей удалось избежать?»
— Визерис сказал как-то, что всему виной я, потому что родилась слишком поздно. — Дени в свое время горячо спорила с братом и осмелилась даже сказать, что Визерис сам виноват, поскольку не родился девочкой. Он жестоко избил ее за такую дерзость. — Если бы я родилась вовремя, сказал он, Рейегар женился бы на мне, а не на Элии, и все бы сложилось по-другому.

Но никто не считает виноватым Рейегара. :thumbsup: И здесь никто не винит Рикарда. :doh:
 

llewyn

Лорд
amirsamuel :stop: я как раз-таки и руководствуюсь книгой. Просто в этой теме некоторые товарищи пишут о том, что мотивация Рейгара в данной ситуации - пророчество об ОП. Вот мне и стало интересно, почему :rolleyes:
Да и вы сами не раз писали тут огромные посты о том, что Рейгар что-то вроде "сверхчеловека" и обывателям его не понять, а тут, оказывается, он не мог унять свою вполне человеческую страсть.
 

ChenchoLu

Кастелян
Так почему Рикард требовал именно суда?
— Он явился в Красный Замок вместе с несколькими спутниками и стал громко требовать, чтобы принц Рейегар вышел к нему. Но Рейегара не было в замке, а Эйерис послал стражу и арестовал их всех за покушение на убийство его сына. Все остальные, насколько я помню, тоже были сыновьями лордов.

— Этан Гловер был оруженосцем Брандона. Он единственный остался в живых. Остальные были Джеффори Маллистер, Кайл Ройс и Элберт Аррен, племянник и наследник Джона Аррена. — Странно, что она все еще помнила их имена. — Эйерис обвинил их в измене и вызвал их отцов ко двору держать ответ за сыновей. Когда же они прибыли, он убил без суда и сыновей, и отцов.

— Нет, суд состоялся — в своем роде. Лорд Рикард просил поединка, и король удовлетворил его просьбу. Старк оделся в доспехи, как для боя, думая, что будет сражаться с одним из королевских гвардейцев — возможно, со мной. Вместо этого его привели в тронный зал, подвесили к стропилам, и двое пиромантов Эйериса развели под ним огонь. Король сказал ему, что огонь выступает как боец от дома Таргариенов. Поэтому лорду Рикарду, чтобы доказать свою невиновность в измене, оставалось одно… не сгореть.
Он требовал суда, чтобы доказать свою невиновность и невиновность сына в измене королю.
 

amirsamuel

Знаменосец
Уважаемая миледи llewyn, как я могу объяснить то, чего Мартин ещё не объяснил? Мы с Вами читаем одну и ту же книгу. Про любовь Рейгара он написал, про его увлечения пророчеством тоже. Но некоторые это игнорируют и начинают домысливать. Я всего лишь напомнил текст книги. Как его любовь сочеталась с пророчеством я не знаю. Но в итоге она привела к появлению Джона, то есть к исполнению пророчества. Вот такая загогулина получается.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Видите, что Рейегар натворил:D
Мало того, что в Вестеросе, у нас тоже скоро из-за него начнётся гражданская война:D

Малышка Мю ссылку искать тем более лень, но совсем коротко моя версия (разумеется я домысливаю, но вы ведь тоже!)
1 Р и Л друг друга полюбили
2 Рейегар, Лианна и Хоуленд Рид , каждый обладал своей частью информации.
3 встретившись в Харренхолле, они соединили свои знания
4.в результате Р+Л отправляются на поиски некоего артефакта, имщего отношение к Иным и /или драконам
Думаю, к Иным, поэтому нужна Лианна как потомок Королей Зимы.
5 в итоге мы имеем АА - Джона Сноу:)(см. п.1)
 

Дракон

Знаменосец
Loksley, втречный вопрос: а если бы Эйрис не потребовал головы Неда и Роберта, восстание бы началось?
Восстание-не восстание, но я все сильнее склоняюсь к мысли, что не зря Эйрис нервничал из-за этого внезапного объединения грандлордов через браки. Что-то они затевали.
 

Малышка Мю

Знаменосец
И очень странно выходит: для рождения ОП Рейгару Элия вполне подходила, но ради появления третьей головы ему вдруг понадобилась именно Лианна.
Кмк, он искал некий красивый символизм, систему.
Если он считал изначально ОП - себя, потом - сына, чисто теоретически, когда ему в голову шандарахнуло, что голов должно быть три, их и было три: Рейгар, Визерис и Эйгон, но нет красивой "шахматной дебютной мысли", что за "три головы дракона" два брата и сын:grizzle:.
Вот :creative:"трое детей" или :creative:"отец и двое сыновей" - другой разговор: красиво, стильно, символично. А с Элией этот символизм было уже не получить, увы.
Собственно, если Джона считать сыном Рейгара, мне тоже не нравится отсутствие этой красивой системы, что за ерунда - тетка и племянник? А третий кто должен быть?
занесенный над миром огненный меч.
Тогда все еще хуже. Получается, что к остальным "головам" вообще никакой инструкции нет.
 

llewyn

Лорд
Но некоторые это игнорируют и начинают домысливать.
Так не только домысливать (против теорий ничего не имею), но и выдавать свои домыслы за объективную истину! :thumbsdown:
Но в итоге она привела к появлению Джона, то есть к исполнению пророчества.
Джон не ОП. ОП - это Дени. Так в книге написано :) Может она дочь Рейгара? Я, кстати, не стала бы исключать и такой версии, так как о её детских годах толком ничего не известно.
 

Малышка Мю

Знаменосец

llewyn

Лорд
Если он считал изначально ОП - себя, потом - сына, чисто теоретически, когда ему в голову шандарахнуло, что голов должно быть три, их и было три: Рейгар, Визерис и Эйгон, но нет красивой "шахматной дебютной мысли", что за "три головы дракона" два брата и сын:grizzle:.
Вот :creative:"трое детей" или :creative:"отец и двое сыновей" - другой разговор: красиво, стильно, символично. А с Элией этот символизм было уже не получить, увы.
Мне кажется, что главным он считал наличие в детях именно своей, тарговской, крови. Поэтому, возможно (!), совсем не важно, кто же будет матерью "третьей головы".
 

amirsamuel

Знаменосец
Джон не ОП. ОП - это Дени. Так в книге написано :) Может она дочь Рейгара? Я, кстати, не стала бы исключать и такой версии, так как о её детских годах толком ничего не известно.
Ну во-первых, нигде не написано, что Рейгар думал, что головы дракона - именно его дети. В книге написано лишь то, что он считал, что его сын - ОП.
Во-вторых, я понимаю, что Джон не ОП. Но судя по всему он АА.
Могу сказать только о своём предположении. Я считаю, что АА и ОП - разные персонажи, но скорее всего оба - Таргариены и оба головы драконов. И Рейгар на каком-то этапе понял, что он в ответе за рождение АА, который может родиться только от крови Таргариенов и Старков. Не знаю, когда это он понял, до того как влюбился в Лианну или после. Также могу сказать, что я придерживаюсь версии, что Лианна с Рейгаром были некоторое время на острове Ликов, что недалеко от Харренхолла. Именно поэтому их не могли найти. И там они многое узнали от Детей Леса.
Вот моя версия событий: http://7kingdoms.ru/talk/threads/1928/page-221#post-2035752
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я всего лишь напомнил текст книги. Как его любовь сочеталась с пророчеством я не знаю. Но в итоге она привела к появлению Джона, то есть к исполнению пророчества.
Дело в том, что домыслом является вот этот факт: что появление Джона - это исполнение пророчества. И, до выхода книги - то, что Джон это сын Лианны и Рейгара:cool:
А то получается, что одним можно широко домысливать, но как только чажие версии становятся сильно дискомфортными, то вдруг сразу возникает мотив "ах, этого же еще в книге не было". Ну так в книге не было указано - чем вообще являлись отношения Рейгара и Лианны. Она могла бежать, или онг мог её на самом деле похитить и насиловать с целью исполнения какого-то там пророчества.
А то получается, что правильные фантазии - это где Рейгар исключительно благороден и человечество спасает, а где он человек, благородный человек, который ошибается, как и все люди, и ошибки которого дорого стоили всему Вестеросу - так этого и быть не может?
 

llewyn

Лорд
Ну во-первых, нигде не написано, что Рейгар думал, что головы дракона - именно его дети. В книге написано лишь то, что он считал, что его сын - ОП.
Это первое, что приходит в голову, когда читаешь про видения Дени. У него родился второй ребёнок и он тут же говорит, что нужен ещё один, так как у дракона три головы.
Во-вторых, я понимаю, что Джон не ОП. Но судя по всему он АА.
Как, в таком случае, различить, где пророчество об ОП, а где об АА? АА - тоже по драконам? Или это всё-таки о мече? Тогда откуда у Таргов возьмётся крутой меч? Разве есть что-то, что указывает на то, что именно Джон является АА?
Ну и в книге написано, что Рейгар интересовался пророчеством об ОП и только.

Что мне не нравится в теориях с побегом/похищением: как мог человек, который планировал смену власти в стране, который, к тому же, был достаточно умён, исчезнуть на год? Да, хорошо, он не мог предвидеть реакции Брандона и своего отца, но должен же он подумать о том, что будет дальше, что возникнут, как минимум, вопросы.

Конечно же, нельзя исключать и того, что у него просто крыша поехала (в папу весь пошёл) и он совершил подобную глупость. Но с ним же был Артур Дейн, который умеет разруливать сложные ситуации и знает как разговаривать с психами. Поэтому такой вариант событий, по моему мнению, маловероятен.

И да, я считаю, что пророчества исполняются сами, не благодаря тому, что кто-то что-то делает для этого, а, так сказать, вопреки :)

У меня одной версии нет. У меня есть два претендента на похищение Лианны: Аррен и Эйрис. Рейгар же мог перехватить её у похитителей или, через некоторое время, спасти из плена. Он мог быть заложником у Эйриса или прятаться от него. Он вообще мог быть мёртв всё это время!
Вот, как-то так :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху