• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен II

Рейгар Таргариен - это


  • Всего проголосовало
    733
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Ходор

Без права писать
Все же брак с мужчиной к которому не именшь влечения противен природе
 
Последнее редактирование:

ukki

Наемник
А вы не боитесь, что это сделано специально, дабы потом развенчать "культ идеальной и романтичной личности".
Джорж Мартин старый хитрый троль писатель... может и не развенчать. Должен же быть какой-то светлый и романтичный образ не измазанный в некрасивой действительности. История Рейгара и Лианны это миф, поэзия, сказка не имеющая ничего общего с суровой и неприглядной реальностью, если Вам угодно, это литературный приём призванный всколыхнуть читателя и заставить его спорить о том, а что же было на самом деле.:) Поэтому совершенно не нужно подводить под эту историю различные теории заговора или практические выкладки ( ибо бесполезно( имхо конечно)).
 
Последнее редактирование:

Olla

Удалившийся
Должен же быть какой-то светлый и романтичный образ не измазанный в некрасивой действительности.
С таким взглядом согласна, но на мой взгляд история Рейгара и Лианны с любой стороны грязненькая. Мне кажется прекрасной ее могут видеть только безответственные подростки, как-то так. Для меня прекрасным было бы, если б они полюбив друг друга - расстались и Лианна ушла в септы, а Рейгар жил с женой, растил детей и был всегда печальным.
Т.е. я готова оправдать Рейгара, если он это делал ради спасения мира и исполнения пророчества, но тогда его чувства к Лианне совершенно не важны получаются. Ну и сами написали - не имеющая ничего общего с суровой реальностью, т.е. не вписывающаяся в нее.

Меня другое интересует. Вот допустим они друг друга действительно сильно полюбили. Вот как бы звучала эта история, если б Лианна к тому моменту была женой нелюбимого Роберта и имела парочку малолетних детей? Как считаете, ради сильных чувств к мужчине можно бросать детей? Это прекрасно и поэтично?
 

ukki

Наемник
Т.е. я готова оправдать Рейгара, если он это делал ради спасения мира и исполнения пророчества, но тогда его чувства к Лианне совершенно не важны получаются. Ну и сами написали - не имеющая ничего общего с суровой реальностью, т.е. не вписывающаяся в нее.
В этом случае любовь могла послужить катализатором к исполнению пророчества, так сказать вторичный продукт, издержки производства:(
Меня другое интересует. Вот допустим они друг друга действительно сильно полюбили. Вот как бы звучала эта история, если б Лианна к тому моменту была женой нелюбимого Роберта и имела парочку малолетних детей? Как считаете, ради сильных чувств к мужчине можно бросать детей? Это прекрасно и поэтично?
Ну как Вам сказать. Посмотрите на похожие истории которые стали каноничными : Тристан и Изольда, Ланселот и Гвиневра. Наличие детей у мужчины никогда не препятствием Великой Любви о которой слагают баллады, а вот наличие детей у женщины это непреодолимое препятствие к образованию романтической линии с кем-нибудь кроме мужа ;), т.к. женщина прежде всего мать, а потом уже жена и любовница. Бросить своих малолетних детей ради любовника для женщины практически невозможно ( есть конечно исключения, но это уже декаданс и совсем другая история) и это прекрасно понимали все авторы всех рыцарских романов. Поэтому ни у Изольды, ни у Гвиневры, ни у Лианны (если брать ваш вариант) не могло быть детей от законных супругов, ибо не канон:)
 

Olla

Удалившийся
и это прекрасно понимали все авторы всех рыцарских романов
Патриархат такой патриархат, двойные стандарты такие двойные, эх.

По тому что они были мерзкими мужиками, привыкшими дискриминировать женщин.:not guilty:

В любом случае чувства к мужику - ничто по сравнению с любовью к своим детям. И поэтому ни о какой "великой" и "всепоглащающей" люпфи речи быть не может. Так, просто хотелка взыграла. И если со стороны Рейгара могло быть полное наплевательство на Старков, то Лианна должна же была понимать, что ее семья будет предпринимать какие-то действия, которые поставят эту ее семью под угрозу.
так сказать вторичный продукт, издержки производства:(
Да, что-то первично, что-то вторично. Если любовь тут первична - то на мой взгляд это просто редкостное фу, и такая любовь "нам" не нужна. Если пророчество, или попытка пробудить драконов, то я готова простить Рейгару даже теоретическое желание принести Лианну в жертву.
 

Алфер

Знаменосец
Женсовет стихийно продолжается...
Не знаю, как там у Тристана с Изольдой, но вспоминается реальная история. Некий генерал на празднике случайно сел рядом с прекрасной дамой. А на следующее утро явился к ней и объявил, что влюблен и хочет немедленно жениться. Дама была несколько шокирована, и сообщила, что она уже замужем и, кстати, у нее шестеро детей. Генерал ответил, что это незначительное препятствие.
Новой ячейки общества в итоге не сложилось, но законный муж (богатый бизнесмен) цветку любви не мешал. Спал с другими женщинами и наслаждался выгодными военными контрактами.

В жизни оно бывает похлеще чем у этой вашей Изольды.
 

Olla

Удалившийся
Новой ячейки общества в итоге не сложилось, но законный муж (богатый бизнесмен) цветку любви не мешал. Спал с другими женщинами и наслаждался выгодными военными контрактами.
Вот она, жизнь реальная. Но про женщин, ушедших от мужа и детей, ради любви - почему то мало прекрасных песен. Их обычно осуждают, называя плохими матерями, слабыми на передок, и никакие "сильные чувства" это дело, в глазах общества не оправдывают. Лианна конкретно подставила свою семью (если сбежала сама). Как минимум выставила Старков - терпилами, у которых можно безнаказанно похищать женщин (или у которых женщины - легкомысленные девицы, сбегающие с первым попавшемся), как максимум - вынудила начать конфронтацию с Таргами.

Рейгар - ну он как бы принц наследный, мог исповедовать принцип - "что хочу, то и ворочу", никто мне не указ. Вот толко ничего пекрасного в этом не вижу.
 

ukki

Наемник
то Лианна должна же была понимать, что ее семья будет предпринимать какие-то действия, которые поставят эту ее семью под угрозу.
Лианне было 14-15 лет ( Джульетте тоже было 14), когда человек в этом возрасте влюблён он мало думает о последствиях своих поступков, к тому же рядом прекрасный принц, он сильный и умный, он не допустит ничего плохого (это я пытаюсь посмотреть глазами молодой девушки:oops:)
Новой ячейки общества в итоге не сложилось, но законный муж (богатый бизнесмен) цветку любви не мешал. Спал с другими женщинами и наслаждался выгодными военными контрактами.
Вполне жизненная ситуация, где хорошо всем её участникам, а при чём здесь любовь:confused:
 

Olla

Удалившийся
когда человек в этом возрасте влюблён он мало думает о последствиях своих поступков,
И это отвратительно. И ничего прекрасного в истории, которая начинается с того, что человек мало думает о последствиях своих поступков.
Лианне было 14-15 лет
Ну вообще по меркам Средневековья - она уже взрослая женщина и невеста. Робб в этом возрасте армией командовал (и облажался, когда женился на первой прыгнувшей под него девке - в этом я вижу отношение Мартина к такому поведению). Да и не вяжется такое поведение с девушкой, которая говорит "Любовь - милая штука". В общем все довольно странно. Мне просто непонятно, как можно при этом видеть что-то возвышенное в истории Р+Л.
а при чём здесь любовь:confused:
В смысле при чем? Там вполне могла быть любовь, могла не быть. Мы этого не знаем.
 

ukki

Наемник
И ничего прекрасного в истории, которая начинается с того, что человек мало думает о последствиях своих поступков.
Если бы все были бы такими рациональными прагматичными как вышеупомянутый бизнесмен, то в этом мире было бы невыносимо скучно.:in love:
Да и не вяжется такое поведение с девушкой, которая говорит "Любовь - милая штука".
"Любовь - милая штука" была ещё до Рейгара, а потом Лианна смотрела на ситуацию уже под совсем другим углом;). Просто её беда в том, что не оказалось рядом разумного человека который ей бы мозги на место вправил. А вот к Рейгару действительно много вопросов ( у него-то гормональный взрыв уже позади:annoyed:)
Мне просто непонятно, как можно при этом видеть что-то возвышенное в истории Р+Л.
Страсть и безумие стояли рядом задолго до классической эпохи, стоят сейчас и, по-видимому, будут стоять и впредь.
Поль Мишель Фуко
Именно такие истории привлекают больше всего различных писателей,поэтов, художников и прочих городских сумасшедших творческих личностей. показать что-то необычное яркое незабываемое, красивое, то чего никогда не будет в нашей прагматичной действительности.
 

Olla

Удалившийся
А вот к Рейгару действительно много вопросов ( у него-то гормональный взрыв уже позади:annoyed:)
Ну тут можно сказать проще - я наследный принц, мне на мнение других и их чувства - пофиг, беру что хочу, заткнитесь и терпите. А если кому-то, что-то не нравится - мой папашка вас поджарит как изменников, как-то так. Рейга в этом случае конечно выходит эгоистом, но его поняти с т.з. логики как раз можно.
Страсть и безумие стояли рядом задолго до классической эпохи, стоят сейчас и, по-видимому, будут стоять и впредь.
Ну тогда и история Джейме и Серсеи не менее прекрасна и возвышена. Такая запретная страсть всем вопреки:in love:
то в этом мире было бы невыносимо скучно.:in love:
Зато в Вестеросе потом было очень весело. Я тут даже не сам поступок осуждаю, а именно отношения к последствиям. Т.е. если ты готова рискнуть жизнью своей семьи, пусть хоть все погибнут, мои чувства важней - отлично, это такая позиция. А вот если потом начинается, ах, бедный отец, ах бедный мой брат - это уже тупость и лицемеие.
 

ukki

Наемник
Ну тогда и история Джейме и Серсеи не менее прекрасна и возвышена. Такая запретная страсть всем вопреки:in love:
Если бы ещё и закончилась как -нибудь по-трагичнее, без макания в грязь Серсеи, то да, самое то:cool:
Я тут даже не сам поступок осуждаю, а именно отношения к последствиям. Т.е. если ты готова рискнуть жизнью своей семьи, пусть хоть все погибнут, мои чувства важней - отлично, это такая позиция. А вот если потом начинается, ах, бедный отец, ах бедный мой брат - это уже тупость и лицемеие.
Так может быть Лианна не знала, что её отца и брата казнил дражайший папенька её возлюбленного. И Рейгар вряд ли ей об этом сообщил, а то расстроится ещё или мозги на место встанут , не в его интересах:devil:
А потом её может быть и просветил какой-нибудь "добрый" человек
Вот же блин! Пытаюсь рассматривать эту историю как возвышенно-роматнишную, а Вы меня всё спускаете и спускаете на землю:(
 

Olla

Удалившийся
Так может быть Лианна не знала, что её отца и брата казнил дражайший папенька её возлюбленного.
А не важно знала она или нет. Ее там вроде братья любили, может даже отец, слава богу мать не дожила. Она ж должна была понимать, что если они думают что ее похитили - они будут что-то предпринимать. Ну там требовать ее вернуть, как минимум. Угрожать как-то, Ров Кейлин заблокировать, пуститься в сепаратизм. На самом деле одна записка на тему - "Я сама этого хочу", и да, Старки опозорены подобным поведением, но им не надо "бежать спасать" девицу. При грамотном поведении вообще можно выбить плюшек себе, как для семьи фаворитки наследного принца.
При желании вообще можно было стравить Старков и Баратеонов на почве обманутого, опозоренного Роберта, которого использовали и бросили. Но Эйрис потребовал выдать не только Неда, но и Баратеона, и понеслось.
 

Key

Знаменосец
А не важно знала она или нет. Ее там вроде братья любили, может даже отец, слава богу мать не дожила. Она ж должна была понимать, что если они думают что ее похитили - они будут что-то предпринимать.
на самом деле, Рейегар вполне мог ее дезинформировать, что с ее семьей удалось договориться и более менее все уладить. Навешать лапши на уши :cool:
 

Olla

Удалившийся
на самом деле, Рейегар вполне мог ее дезинформировать, что с ее семьей удалось договориться и более менее все уладить. Навешать лапши на уши :cool:
:facepalm::facepalm::facepalm:Да не дай бог. А еще пообещать развестись с женой, когда дети подрастут, и женится на Лианне и сделать ее королевой. Хотя вообще-то очень по-мужски:Crazy: Сплошь и рядом такое.
А зачем Лианне усиление Таргариенов драконами?
В этом варианте - ее никто не спрашивал.
 

ukki

Наемник
Леди Олла Совершенно с Вами согласна, могу только предположить, что Лианна банально не успела предупредить своих родных ( склоняюсь что было всё-таки похищение). А потом находилась в полной информационной блокаде, да и после смерти Брандона предупреждать о чём-то было бессмысленно.
 

Key

Знаменосец
Леди Олла Совершенно с Вами согласна, могу только предположить, что Лианна банально не успела предупредить своих родных ( склоняюсь что было всё-таки похищение). А потом находилась в полной информационной блокаде, да и после смерти Брандона предупреждать о чём-то было бессмысленно.
В общем-то это единственный вариант, при котором Лианна выглядит прилично и ни в чем не виноватой. :)
 

ukki

Наемник
В общем-то это единственный вариант, при котором Лианна выглядит прилично и ни в чем не виноватой. :)
Правильно, героиня средневеково-лиричной баллады о любви так и должна выглядеть, иначе песню никто слушать не будет, законы жанра:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Olla

Удалившийся
В общем-то это единственный вариант, при котором Лианна выглядит прилично и ни в чем не виноватой. :)
Тут вообще можно строить конспирологичские теории на тему, что Рейгар и Лианна всех предупредили, но их письма перехватили враги, желающие войны и свержения Таргов. И умело так всех ставили. С Бранданом вообще все странно, было ощущение что его кто-то конкретно накрутил. С какого он отправился в КГ, зная что Эйрис - как бы немножко Безумный. И что Рейгар вообще будет с ним сражаться, а не тупо схватит и казнит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху