• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Если в 2016 году сериал обгонит книгу: смотреть или не смотреть?

Продолжите ли вы смотреть сериал, если 7ой сезон начнут показывать раньше, чем выйдет 6я книга?


  • Всего проголосовало
    350
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Karhold

Знаменосец
Не знаю, мне его закрытие показалось вполне логичным и обоснованным :unsure:
Ну, сериал просто "скомкали", потому что решили не продолжать съёмки. Судя по тому, что пишут, он должен был выглядеть так(с КиноПоиска):
"Известно, что сюжетные линии для сериала были прописаны на пять сезонов вперед: в первой части рассказывалось о правлении Гая Юлия Цезаря до момента его убийства, вторая часть должна была заканчиваться смертью Брута, действие третьей и четвертой планировалось перенести в Египет, а пятая должна была рассказывать о появлении в Палестине Мессии. Из-за планов по сворачиванию проекта, истории, заложенные в третий и четвертый сезон, были перенесены во второй."
Я бы предпочёл посмотреть 5 сезонов Рима, как изначально и задумывалось сценаристами. А так им пришлось "обрубать" сюжетные линии.

Один из центральных персонажей мертв :killed:, главный сюжет завершен :stop: . Что там дальше снимать? "Золотой век" Августа? Скука смертная же :grizzle:
Планировались и съёмки полнометражного фильма по Риму. Действие должно было разворачиваться в Германии через 4 года. Варен по сюжету фильма должен был выжить:
http://www.lostfilm.tv/news.php?act=comments&id=874&o=40
 

assec

Знаменосец
Думаю, 6 сезонов гарантированы, а дальше чего загадывать...:)

Зависит от позиции актеров. Во-первых, на популярности "Игры" могут заломить цену. Во-вторых актеры-детки перерастут родителей. Арья, вон уж не помещается в своих костюмчиках, а Брашка стал ростом с Джейме. Выход - "закруглить" сериал на каком-то моменте, типа "Зима наступила". Затем сделать перерыв на год-два. Посмотреть: как идут дела, а потом возобновить сериал объявив, что зима длилась 5-10 лет, детки позрослели, взрослые изменились от невзгод, плохого питания и отсутствия солнечного света. Т.е. практически можно полный рекаст провести.
 

chelios

Знаменосец
Планировались и съёмки полнометражного фильма по Риму. Действие должно было разворачиваться в Германии через 4 года. Варен по сюжету фильма должен был выжить:
Мне почему то вспомнилось интервью с Пюрфроем, может и вправду "Рим" закрыли ибо к тому времени начались вестись переговоры по поводу экранизации "Игры престолов" и НВО решили предпочесть последний ибо два высокобюджетных сериала просто бы не потянули. Но с другой стороны "Рим" закончили на мажорной ноте и не стали добивать продолжениями как это случилось с "Побегом"
практически можно полный рекаст провести.
Это исключено. У сериала уже есть фанбаза, и любой рекаст будет воспринят в штыки если не хуже. Вон на Starz до сих пор куча обиженых за рекаст Спартака, хотя Уитфилд при всем желании не мог сниматься, а потом и вовсе Богу душу отдал.

По поводу обгонит/не обгонит сериал. Не стоит забывать что Мартин связан контрактом с издательством, а тамошние ребята не за какие шишы не позволят Мартину что бы сериал проспойлерил книгу, так что ставлю на то что уже в конце этого года или вначале следующего нас ждет "Ветра". Вполне возможно что и "Бурю" стали разделять на два сезона дабы дать дополнительное время.
 

Илай

Знаменосец
По поводу обгонит/не обгонит сериал. Не стоит забывать что Мартин связан контрактом с издательством, а тамошние ребята не за какие шишы не позволят Мартину что бы сериал проспойлерил книгу, так что ставлю на то что уже в конце этого года или вначале следующего нас ждет "Ветра". Вполне возможно что и "Бурю" стали разделять на два сезона дабы дать дополнительное время.
Ну в этом и вся суть нашей тутошней дискуссии. Одни говорят "контракт с НВО, которым пофиг на книгу", другие говорят "контракт с издателями, которым ни за что не разрешат сериалу опередить книги". Классический конфликт кита и слона, короче. Тут и впрямь надо смотреть, какой из контрактов Мартин подписал кровью, и что там вообще написано. Да кто ж даст.
Лично я думаю, что контракт с телеканалом у Мартина приоритетен, поскольку в сериал вкладываются большие деньги, и там фактор времени критичен. Издательство же, кажется, вообще никак на Мартина влиять не может, и его деятельность не привязана к срокам и дедлайнам. Иначе бы давно по башке настучали.
 

chelios

Знаменосец
Издательство же, кажется, вообще никак на Мартина влиять не может, и его деятельность не привязана к срокам и дедлайнам.
Не совсем. Гонорары за книги и роялти от продаж основной доход любого профессионального писателя. И контракт с издательством был заключен ранее, и я более чем уверен что там оговаривались экранизации и прочее.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
По большому счету, первые три книги - это именно сценарии для сериала. Там сплошное действие, ничего адаптировать не надо, бери и снимай. Единственная трудность - обилие героев, но если не скакать по верхам и не "экономить время" это все можно было прекрасно снять разбив Игру, Битву и Бурю на два сезона каждую. Игра, в принципе и была снята почти так как надо, еслиб не съэкономили на Чернорыбе, батальных сценах и ещё нескольких моментах, не ввели ненужную Роз и не заостряли мыслю на постельных сценах, то было бы намного лучше и интересней. Сценаристы всё-равно умнее того, что Мартин написал придумать так и не смогли. Хотя "Битва на Кулаке Первых Людей" - шедевр креатиффу. В этом собственно и все притензии к сериалу. Нельзя "улучшить" уже хорошее, надо его постаратся воспроизвести.
Сколько можно раз припоминать все эти 50 отклонений от книги. Ни вас, ни нас не услышат. Результат такой. Мартин деньги получил, минимальные возможности принимать участие получил. А мы смотрим. И как я понимаю, что очень многим нравится сериальный продукт. Ибо с пути они (сценаристы) не сворачивают. Это на форуме собрались умные люди, которые и читали и смотрели. А большинство хавает как есть. И пусть хавает, пусть снимают. Интересно, если скажут Мартину, давайте свернем проект, удалим все копии ранее выпущенных сезонов, просмотр запретим. Ведь мы про черную рыбу не сказали, и битву не сняли, понимаете? Мы их обманули! А денежку вы, Мартин верните. Что он ответит?

Не так уж часто автор при жизни может получить такую долю выгоды и материальной и ..нематериальной (признание, фанаты и т.д. и т.п.).  
:oh: :oh: :oh: я может быть огромный секрет открою, но именно как сериал "Игра престолов" максимум на четвёрочку тянет. Ну вот самое большее.

Уточнение: Вряд ли в ближайшие 10-20 лет на ждет что-то лучше, снятое по мотивам ПЛиО.
 
Последнее редактирование:

R.M.

Скиталец
зима длилась 5-10 лет, детки позрослели, взрослые изменились от невзгод, плохого питания и отсутствия солнечного света.
и как это будет связано с книгой?
многих ли заинтересует сериал сам по себе, а не в связи с книгой. тем более, будут выходить книги, а книги явно популярнее сериала
 

SomeVoices

Лорд
Для меня все останется так же, как и сейчас. Не буду смотреть сериал, буду читать комментарии посмотревших. Немного.
Идеальный же вариант. И в курсе событий, и глаза мои этот фанфик не видят.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ветра Зимы выйдут или этой зимой, или следующей
Что не этой зимой - стопудово.
Думаю, что ни в этом, ни в следующем году "Ветры зимы" не выйдут.
Да уж. Даже смешно, "этой зимой!" :crazzzy: отожгли, выдумщик вы наш. :fools:

А вообще, я не вижу проблемы: сериальщики такие креативные ребята, им как два пальца наснимать еще дофига побочных линий и всунуть между временем. Смотрите, как Джексон сделал: из трилогии - трилогию, из маленькой детской книжечки, как половинка одной из трех.... тоже трилогию! : )))

Кино - понятие растяжимое. 
Просто не очень понятно, на каком материале буду снимать последующие сезоны, если сериал обгонит книгу. Не остановят же они его лет на пять, пока Мартин разродится :unsure:
На том же материале, как Роз, Миранду, Дагмера, заморскую санитарку, и еще дофига народу. То есть на материале богатого воображения!

Если относиться к сериалу как к костюмированному фанфику, то разве что-то кому-то мешало придумывать постканоны? :cool: А также, так называемые "пропущенные сцены" :sneaky:
 

Lady Snark

Знаменосец
ИМХО, от Мартина всего можно ожидать после 11 лет, истраченных на две книги, которые вместе охватывают всего чуть больше полугода событий.
Вот, я согласна.

А что касается того, что говорит assec, мол часть повов прописана за границы ТсД - так я предположу, что это и есть те самые 400 страниц (а не 700, насколько мне помнится). Когда он писал ТсД - он таки писал. Наверняка написал всё слитно, на одной волне, за несколько месяцев. А потом устал и бросил, переключился на что-то более свежее и увлекательное. Вот после того, как вы напомнили о его манере писать повами, а не главами - всё и встало на свои места, почему он написал якобы кусок ВЗ, и дальше застопорился. Потому что последние два года он не пишет сагу. Он пишет о Таргариенах, и собирается расширить ПиК сперва до трилогии, а там как фишка ляжет. Разумеется, он не может такого сказать! Издательство горло вырвет. Полагаю, он им голову морочит, а они и рады клюнуть на связанные проекты, сколько бы их ни было.

Если б Мартин был в настроении писать ВЗ, оно бы и правда было уже готово. Но как оно может быть готово, если он дофига всего другого пишет одновременно? Он не фабрика, чтоб гнать десяток наименований продукции одним потоком. Он один человек, ему нужно вдохновение, настроение. Если он так увлекся Таргами - это автоматически означает, что нынешняя эпоха Вестероса ему наскучила. Будем ждать, пока ему опять попрёт писать ПЛИО и он сходу накатает еще книги полторы (чтоб потом 5-10 лет отбиваться, мол пишу-пишу, уже полкниги написал : )).

Тем временем я с удовольствием посмотрю фанфег! : ) А если учитывать Мартиновскую манеру удивлять читателей, практически уверена: в случае если сериал обгонит, в книге всё пойдет не так!
 
Последнее редактирование:

Клинок Севера

Знаменосец
Оставшиеся сезоны сериала по уже написанным частям книги (4 - 6-й) выйдут в 2014-16 годах, следовательно 7-й сезон по первой части "Ветров зимы" выйдет не раньше 2017 года.
Вполне возможно, что Мартин и успеет дописать "Ветра зимы" за 3 года, но вот продолжение ("Время волков"/"Мечты о весне") до 2019 года он уж точно не напишет, так что придется делать перерыв в сериале.
 

Violet Rose

Призрак (гость)
Вполне возможно, что Мартин и успеет дописать "Ветра зимы" за 3 года, но вот продолжение ("Время волков"/"Мечты о весне") до 2019 года он уж точно не напишет, так что придется делать перерыв в сериале.

Сериал к тому моменту могут уже и прикрыть на каком-то промежуточном моменте. Не так уж много сериалов, имеющих сюжет из серии в серию (а не отдельные серии-истории про одних героев), "живут" по столько сезонов. К тому же аудитория сериала, и фанаты книг, это не всегда одни и те же люди. У меня много знакомых, которые смотрели сериал с удовольствием, а на предложение прочитать говорили что-то вроде "Да ну, нафиг! Пять книг!".
Если рейтинги сериала будут низкими (к примеру, за это время выйдет другое фэнтези, которое завоюет большую аудиторию), его перестанут снимать. И в этом случае конец может быть вообще из альтернативной реальности, не имеющей ничего общего с книгами. Вот думаю, как раз так и будет! Заранее настраиваю себя, что окончание истории узнаю только из книги, и еще нескоро...
И мало кто не согласится, что чем дальше снимают сериал, тем больше он отходит от первоисточника.
 

Thoros

Знаменосец
Если рейтинги сериала будут низкими (к примеру, за это время выйдет другое фэнтези, которое завоюет большую аудиторию
Сомневаюсь, что до 2016 года выйдет фэнтези с ещё большей аудиторией. ИП и так выжимает из жанра максимум возможного.

И мало кто не согласится, что чем дальше снимают сериал, тем больше он отходит от первоисточника
Скорее он перемещается зигзагами - то уходит, то обратно возвращается. Выглядит это подчас смешно, конечно.

Если б Мартин был в настроении писать ВЗ, оно бы и правда было уже готово. Но как оно может быть готово, если он дофига всего другого пишет одновременно?
А откуда известно, что он пишет что-то ещё?

Судя по записям в его блоге, последние полгода, а если не брать Ворлдкон и отпуск в AU-NZ, он практически безвылазно сидит в своём Санта-Фе, все встречи - в личном кинотеатре, который, поди в двух шагах от дома. ИМХО, объяснение тут только одно - его либо хорошо попросили ускориться, чтобы не случился сабж, либо он по собственной инициативе это делает. Вряд ли если бы он занимался чем-то менее важным, он бы так домоседничал. Так что этой зимой конечно не выйдет, а вот даже уже летом или осенью - совсем даже не исключено.

А ПиК и все прочие материалы он написал наверно уже год назад.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Не будет никакого перерыва, не будет никакого рекаста.
Сериал будут снимать до логического конца (в соответствии с задумкой автора), займёт это действие 6 или 7 сезонов, за счёт сокращения всей воды и ошибок автора.
Книги выйдут: одна во время сериала, другая позже, если автор успеет. Никаких альтернативных концовок там не будет.
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Очень смешно слышать про исправление "ошибок" от авторов творения, где в среднем 2-3 лажи на один кадр.
ошибки создатели сериала тоже делают, и если наделают их много (реальных, а не мнимых фанатами книг), то сериал закроют. Но отрицать ошибки автора, которые он сам признавал (переписывал уже почти написанные книги) просто бессмысленно.
Создатели сериала, в совместном сотрудничестве с автором разумеется, вполне могут перешагнуть всю воду "Танца" и вывести историю на финишную прямую уже на 5 сезон (как раз к выходу Ветров Зимы), и завершить историю (в зависимости от рейтингов) на 6 или 7 сезон
 

assec

Знаменосец
Очень смешно слышать про исправление "ошибок" от авторов творения, где в среднем 2-3 лажи на один кадр.

Автор - он неправильно снимает, слава Великому Иному, что нашлись люди способные его исправить, допольнить и украсить.

Так что этой зимой конечно не выйдет, а вот даже уже летом или осенью - совсем даже не исключено.

Да почему "не может"? В декабре 2014 уже будет снят 5-й сезон, где засветятся герои ВЗ.
 

Thoros

Знаменосец
Насколько я понимаю, автор едва ли продал им права на ещё ненаписанные книги. Сомневаюсь, что это вообще возможно технически. Так что вряд ли. 
В декабре 2014 уже будет снят 5-й сезон, где засветятся герои ВЗ
Ну всегда объявление идёт за несколько месяцев до публикации - внезапно книгу в печать никто не сдаст.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Lady Snark

Знаменосец
А ПиК и все прочие материалы он написал наверно уже год назад.
И долго распинался о том, что хочет написать трилогию, а то и больше : )). Вот он ее и пишет.

Если б он писал ВЗ, он бы так и отвечал: мол, сделал уже 700 страниц, уже 800, уже 1000, уже 2000... Потому что это то, что от него наиболее страстно и жадно ждут, и за рукава дергают. А он отвечает только, "я работаю, я уже прям весь заработался, так меня прёт, так стараюсь!!!"
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху