• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Если в 2016 году сериал обгонит книгу: смотреть или не смотреть?

Продолжите ли вы смотреть сериал, если 7ой сезон начнут показывать раньше, чем выйдет 6я книга?


  • Всего проголосовало
    350
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Исенгрим, ну смотрите, допустим, Мартин рассказал, что Дени умрет, сериал отсняли, героиня Эмилии Кларк умирает под печальную музыку и зрители рыдают. Теперь мы берем и читаем книгу, но мы уже не сопереживаем — это то, к чему стремится автор, описывая эмоции, запахи, звуки, — а как бы следим со стороны, какие обстоятельства, решения приведут к заранее известному финалу. Мы уже не живем вместе с героями, а как бы исследуем их историю чуть подробнее, чем если бы прочли статью в энциклопедии.
 

Исенгрим

Знаменосец
Исенгрим, ну смотрите, допустим, Мартин рассказал, что Дени умрет, сериал отсняли, героиня Эмилии Кларк умирает под печальную музыку и зрители рыдают. Теперь мы берем и читаем книгу, но мы уже не сопереживаем — это то, к чему стремится автор, описывая эмоции, запахи, звуки, — а как бы следим со стороны, какие обстоятельства, решение приведут к заранее известному финалу. Мы уже не живем вместе с героями, а как бы исследуем их историю чуть подробнее, чем если бы прочли статью в энциклопедии.
Вот это очень плохо :(. Мне подача материала, как показан мир, в книге больше нравится. А я же не удержусь, и посмотрю сериал. Может Дэни, допустим, умрет, но в книге это будет показано иначе и при других обстаятельствах. Я надеюсь, что Мартин сделает максимум различий между книгой и сериалом
 

Lady Snark

Знаменосец
И знаете, я не уверена, что первая книга ПЛИО произвела бы на меня то самое впечатление, если бы я заранее знала, что Нед умрет. Сериал же обеспечит это знание.
Точно. И с КС то же самое, и с прочими судьбоносными поворотами.

Но я вот о чем мечтаю: предположим Мартин выдал сериальщикам с десяток вот таких судьбоносных поворотов. И финал. А дальше представьте себя на месте Мартина. Ему придется десятки лет тянуть абсолютно скушную и бессмысленную тягомотину: писать то, что все уже посмотрели. Он ничем не удивит читателей (ну, может какими-то второстепенными деталями - может читателям бы и хватило для щастья, но автору для мотивации - нет). Вот как поступил бы Мартин в таком незавидном положении, когда он по всем контрактам обязан творить, как бы выразиться, булочку из которой он заранее уже выковырял изюм?

Я вот думаю, что возможен такой сценарий: загнав себя в подобный тупик, Мартин всё переделает. Убьет не Неда, а Сансу, или например Серсею. Вместо КС - Робб сядет на ЖТ. Или например, попадет в заложники на ЖО. И сразу Мартину станет интересно - и он тут же бросится писать, закусив удила! Чтобы удивить читателей! :bravo: Он же сказал как-то, что это его самое большое удовольствие: удивлять читателей : ).

И если будет так, то выйдет что события обогнавшего сериала разойдутся с книгой не по деталям, а по всему сюжету. В том числе и по финалу. Не потому, что Мартин так задумал - а потому, что поставленный перед фактом, он попытается этот печальный факт обойти. И пойти другим путем.

Это разумеется, чисто фантазии. Но я честно не могу представить, чтоб Мартину захотелось писать то, что он уже выдал и что уже все посмотрели. Он даже сейчас ВЗ не пишет, по моим предположениям, изза того что слишком давно уже всё придумал, и теперь осталось только написать придуманное 10 лет назад. А это скушно. И поэтому он с головой рванулся в Тарги, где он одновременно придумывает и пишет! И ему интересно.

Так что, боюсь... если сериал обгонит, альтернатива вот такому финту, который я тут описала, только одна: Мартин бросит писать ПЛИО вообще.

Может я не вполне понимаю особенности мотивации Мартина. Но он мне не кажется таким типа работягой, которому дали задание - и он пашет. И так годами, годами. Судя по тому, как он переключается и как его заносит, у него живое воображение, и ему приятней воплощать всё новые и новые фантазии - чем тянуть лямку долгов.
 

SomeVoices

Лорд
Я вот думаю, что возможен такой сценарий: загнав себя в подобный тупик, Мартин всё переделает.
Этот вариант, один из самых худших, имхо. Тупо переделать концовку из вредности. А как же ружья развешенные еще в самом начале? Боюсь так сюжет потеряет логичность и связность. И мне бы совсем не хотелось, чтобы та концовка, которую он изначально задумал, та к которой он подводил все ниточки, воплотилась в сериале, а в книге мы бы получили не пойми что, лишь бы удивить. Нет, это никуда не годиться. Финал "лишь бы не так как в сериале" - это плохой финал.
 

Lady Snark

Знаменосец
А как же ружья развешенные еще в самом начале? Боюсь так сюжет потеряет логичность и связность.
А это сама по себе интересная задача: сделать так, чтоб всё было по-другому, и в то же время сохранить логичность и связность : ). Опять, интересно!
не пойми что, лишь бы удивить.
А почему вы думаете, что изменение сюжета для десятка линий - обязательно будет хуже? Что, альтернативное развитие событий невозможно в принципе?

Смотрите. Если планируется глобальная битва Добра и Зла (зомби против драконов) и победа наших - то и верно, нехорошо будет, если победят не наши. Типа, назло читателям. Однако я например считаю, что Мартин просто не может такого ни написать, ни запланировать. Зачем тогда было создавать такие неоднозначные характеры и взаимоотношения, если всё так просто? Я полагаю, что никакой битвы Добра и Зла как не было, так и не будет. Будут перемены в мире, отдельные герои умрут или выживут, отдельные фракции победят или проиграют. Пестрая картина. И если умрет любимый герой - это будет трагично и страшно, и Мартин напишет ему подобающую эпитафию, а остатние герои будут судьбоносно повторять "Север Помнит", "Юг не забудет", "Восток отомстит", или тп. Однако я не вижу, почему именно Нед Старк должен умереть, а именно Санса Старк должна выжить? Если наоборот - то ведь тоже всё может развиваться очень и очень интересно. И ружья, развешанные - могут выстрелить в другой момент и в другую сторону. И пророчества сбудутся совсем по-другому. С пророчествами вообще легче всего, они скроены таким образом, что под них можно подогнать почти что угодно : )).

Ну а если видеть мир Плио чернобелым, то действительно возможны только два исхода: либо победит Добро, либо Зло. Тогда да, ничего нельзя менять. Но имхо, у нас совсем не тот случай.
 

leen

Лорд
Однако я не вижу, почему именно Нед Старк должен умереть, а именно Санса Старк должна выжить?
Ну так для этого нужно начинать переписывать всё, начиная с ИП. Мне как-то не кажется такое реальным.
И ружья, развешанные - могут выстрелить в другой момент и в другую сторону.
Нет не могут. Если ружье повешено так, чтобы оно стреляло на восток, оно не может выстрелить на запад. Тогда "развешивание ружей" в многотомной эпопее вообще не имеет смысла, если в любой момент можно все переиграть.

Но думаю, ему действительно может быть не интересно заканчивать. Допускаю, что книги так и не будут дописаны :(
 

SomeVoices

Лорд
А почему вы думаете, что изменение сюжета для десятка линий - обязательно будет хуже? Что, альтернативное развитие событий невозможно в принципе?
Изменение сюжета для десятка линий - это не ж просто так, взял да поменял.
У него тут из-за Миэринского узла и отсутствие пятилетнего перерыва были проблемы, а здесь поменять десяток другой линий. Пф.

Я все же надеюсь, что Мартин исходит из мотивации персонажей, а не просто из возможности "а убью ка я пятого слева, а не третьего с краю". Конечно, если исходить из последнего, можно наклепать десяток версий как в фанфиге, там как раз хотелки и комплексы автора ставятся выше мотивации персонажей.
В общем к чему я клоню, есть переменные аля ружья, т.е. пророчества, подсказки и т.д и т.п. Есть переменные "мотивации героев". Чтобы создать финал отличающейся от сериального, который он продумывал не один год, скорее всего нужно править какие-либо переменные, и меня это совсем не прельщает. В кучу качественных альтернативных вариантов, когда уже почти вся сага написана, я не верю. Да и в конце концов, я хочу прочитать, то что Мартин выверял все эти годы. С какой стати эту концовку должен получать сериал?! Разве вы не понимаете разницу финалов, в случае варианта "лишь бы не как в сериале"?

А почему бы не убить Сансу, вместо Неда - это, конечно, лол. Можно еще космооперу замутить, тогда точно все удивятся. Я так точно книгу выроню.
 

Daena

Знаменосец
А почему бы не убить Сансу, вместо Неда - это, конечно, лол. Можно еще космооперу замутить, тогда точно все удивятся. Я так точно книгу выроню
Эпилог.
Закончилась война. Дейнерис на Дрогоне облетает Королевскую Гавань - чтоб развеяться. Внезапно в небесах снова появляется красная комета. Но на этот раз она все ближе... И ближе... И ближе... Пыдыщь-пыщь-пыщь! - падает она где-то в лесу.
Дейнерис мчится туда на драконе. Вдруг ей навстречу выходит целая армия воинов в одежде в таргариеновских красно-черных цветах и группа огромных мужчин в странных доспехах ланнистерского красно-золотого цвета.
- Кровь кровавому богу! - вдруг вопит один из них, поднимая огромную секиру со странной цепью на ней.
На планету под кодовым названием Рглор-9 Системы Забытых Планет пришел легион Пожирателей Миров. Шел Четырнадцатый Темный Крестовый Поход.
 

Viperus

Кастелян
Это разумеется, чисто фантазии. Но я честно не могу представить, чтоб Мартину захотелось писать то, что он уже выдал и что уже все посмотрели. Он даже сейчас ВЗ не пишет, по моим предположениям, изза того что слишком давно уже всё придумал, и теперь осталось только написать придуманное 10 лет назад. А это скушно. И поэтому он с головой рванулся в Тарги, где он одновременно придумывает и пишет! И ему интересно.
+500 такое очень часто бывает
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Честно говоря, не понимаю проблемы. Есть сотня фандомов, что базируются на уже оконченых сериалах, книгах или фильмах. Там по-любому есть народ, что видел уже все и еще неофиты, что только знакомятся с каноном. И как-то там все спокойно на счет спойлеров. А тут раздули проблему. Не хочешь знать что будет дальше - не читай записи об этом, не ходи на темы, где спойлерят... А от нечаянного вброса никто нигде не застрахован :)))
 

Eternelle

Удалившийся
Не по теме: насчет спойлеров - тоже не понимаю этих воплей. Ты мне просполерила сериал, который вышел 10 лет назад! А мне фильм, который уже месяц как вышел! Офигеть теперь. У нас табу на обсуждение всего и везде, пока кто-то всё не посмотрит и не прочитает? Кто ж в этом виноват?

А по теме: я спойлеров не слишком боюсь, потому предпочла бы, чтобы сериал по максимуму совпадал с книгой (да, это уже нереально, но помечтать-то можно), и чтобы можно было узнать сюжет и концовку такими, какими они будут у дедушки Мартина, года через 2-3, а не через 6-7. А ПЛиО читала после третьего сезона, зная к тому же основные сюжетные ходы до конца пятой книги, но всё равно было интересно, ведь книга намного шире и глубже.
Так что никаких проблем :) Только, учитывая, что сериал всё дальше отходит от книг, боюсь,что на деле мы будем гадать, что из увиденного совпадет с будущим сюжетом книг, а что - выдумка создателей сериала. Но, надеюсь, умные люди смогут сделать правильные выводы :)
 

Cypher

Знаменосец
Смотреть надо независимо от спойлеров. Стоит задуматься над тем что начиная со второго сезона количество канона только снижается. Некоторые ветки просто вырезаются. Сериальщики могут знать концовку, но смогут ли они логически подвести к ней сериальную же мифологию?! Думаю нет. У них просто нет для этого ресурсов. Именно поэтому все сводится к копошению вокруг ЖТ. Объять необъятное у них не получится. Достаточно сравнить например видения в Доме Бессмертных в сериале и книге.Может быть нужно составить некий список того что скорее всего мы из сериала не узнаем. Он получился бы огромным.
 

Forrey

Знаменосец
Да понятно, что все будут смотреть. Иначе спойлеров не избежать. Я, например, год назад только начал читать первую книгу, а по сериалу смотрел третий сезон - и случайно, в метро, увидел в газете, что Джоффри умрет на собственной свадьбе. Сразу интриги стало меньше, я уже знал заранее, чем кончит гаденыш.
 

Twisty

Казненный мультовод
Forrey, та же ерунда ))) Я читал книгу и в инет полез посмотреть фотки из сериала. И дем был: фото Джоффри и надпись "Умер на собственной свадьбе". Пипец. Я чуть комп не разбил ))) Весь кайф обломали.
 

Aena

Кастелян
Полагаю, когда выйдет последний сезон, от спойлеров уберечься можно будет только в специально укреплённой землянке. Или все страны мира внесут в свои уголовные законодательства специальную поправку о снятии ответственности за избиение граждан, начинающих разговор словами "Нет, ну ты слыхал, чем кончилась Игра престолов?!" Но этого не случится, а сериал - феномен своей эпохи, так что спойлеры будут на каждом шагу. В разговорах, газетах, рекламе, по ТВ и на радио, когда ИП кончится, весь мир превратится в спойлер. Так что не любить спойлеры в такой ситуации крайне невыгодно. В общем, посмотрю - сопротивление бесполезно.
Я решила воспринимать это в положительном ключе. Сериал - благословение свыше: он приближает развязку для всех любопытных, а ведь некоторые из нас и не доживут, чтобы узнать, чем дело кончится (ну, или Мартин не доживёт).
 

Tangled

Удалившийся
Смотреть, конечно! Всё лучше, чем много лет ждать. Еще бы знать, что из показанного спойлер, а что нет... :unsure:
 

Scofield

Знаменосец
А вот интересно, нынешняя ИП написана уже с нацеленностью на 7 книг или по-прежнему на 3?
 

dmitrsh

Знаменосец
А вот интересно, нынешняя ИП написана уже с нацеленностью на 7 книг или по-прежнему на 3?
На четыре. По версии Мартина, он написал для ИП порядка 1500 страниц, понял, что в один том не уложится, решил разделить на два тома.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху