• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Если в 2016 году сериал обгонит книгу: смотреть или не смотреть?

Продолжите ли вы смотреть сериал, если 7ой сезон начнут показывать раньше, чем выйдет 6я книга?


  • Всего проголосовало
    350
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Thoros

Знаменосец
Если б он писал ВЗ, он бы так и отвечал: мол, сделал уже 700 страниц, уже 800, уже 1000, уже 2000...
А он в какой-то момент прямо сказал, что все обсуждения "когда же" в ЖЖ прекращаются и о том, чтО уже написано, он говорить не будет. Видимо, его достали с прогнозами и ожиданиями. В принципе, где-то можно понять.
 

Xenia

Знаменосец
Вряд ли если бы он занимался чем-то менее важным, он бы так домоседничал. Так что этой зимой конечно не выйдет, а вот даже уже летом или осенью - совсем даже не исключено.

В смысле летом или осенью 2015 года?
 

Lady Snark

Знаменосец
А он в какой-то момент прямо сказал, что все обсуждения "когда же" в ЖЖ прекращаются и о том, чтО уже написано, он говорить не будет. Видимо, его достали с прогнозами и ожиданиями. В принципе, где-то можно понять.
Конечно, можно! : ))) Я это и имела в виду. Люди его дергают за рукава требуя то, что давно надоело и не пишетсо. Если он честно признается, что пишет трилогию о Таргах, так может и в глаз схлопотать! :facepalm:
 

Xenia

Знаменосец
Если б Мартин был в настроении писать ВЗ, оно бы и правда было уже готово. Но как оно может быть готово, если он дофига всего другого пишет одновременно? Он не фабрика, чтоб гнать десяток наименований продукции одним потоком. Он один человек, ему нужно вдохновение, настроение. Если он так увлекся Таргами - это автоматически означает, что нынешняя эпоха Вестероса ему наскучила. Будем ждать, пока ему опять попрёт писать ПЛИО и он сходу накатает еще книги полторы (чтоб потом 5-10 лет отбиваться, мол пишу-пишу, уже полкниги написал : )).

Мне почему-то кажется, что всё вдохновение дописывать основной цикл ПЛиО Мартин растерял ещё лет 10 назад, когда из-за тяжёлого скрипа, с которым шёл куцый "Пир" (где половина линий обрублена), переключился на заложенного ранее Дунка-Эгга (первая повесть - 1998, вторая - 2003 год). Не обрёл он его и в последующие годы, т.к. на "Танец" потратил и того больше времени. Ему давно хочется писать что-то другое, пусть в том же мире, но другое. Отсюда произошёл "Сильмартиллион", лишь малую часть которого нам показали в "Принцессе и королеве" (даже эта повесть опубликована далеко не полностью - сокращена почти на две трети от первоначального объёма).

Это и не удивительно, ведь изначально Мартин был настроен на трилогию ПЛиО... Положа руку на сердце, стоит признать, что первые три книги цикла (ИП+БК+БМ) имеют достаточно завершённый вид как единое целое, на фоне которого "Пир"+"Танец" смотрится скорее добавкой-сиквелом.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Может, мы вообще ошибаемся, что ждём чего-то от Мартина, когда же он там "ВЗ" напишет... Может, он никогда их не напишет, если не пишется. Сериал нам покажет концовку данного сюжета. Мартин же создал сам этот Мир, и в каком-то смысле выполнил свою роль демиурга.

Вспоминается такой пример. Ранний Азимов создал два блестящих НФ-цикла: "Позитронные роботы" и "Основание" (которое, кроме главного цикла, имеет ещё свой цикл-приквел).

Поздний Азимов много лет спустя попытался соединить оба цикла в "Галактическую историю будущего", добавив несколько романов, призванных связать всё в единое целое, добавляя логическую концовку. Эти романы-связки, при том, что отдельные из них литературно неплохие как самостоятельные произведения, превратили всё вместе взятое в нечто неудобоваримое - шитое торчащими повсюду белыми нитками лоскутное полотнище, чем испортили общее впечатление.

То есть Азимов, как бы и не утратив литературного таланта, "исписался".

Вопрос: хотим ли мы такого от Мартина?
 

i_maginary

Ленный рыцарь
Насколько я понимаю, автор едва ли продал им права на ещё ненаписанные книги. Сомневаюсь, что это вообще возможно технически.
а и не надо, задумку он свою рассказал, чем закончится история тоже.
Расхождения в деталях не столь критичны, из-за них только будет интересней, что экранизация, что книга.
 

Элika

Знаменосец
Интересно, а были в истории аналогичные случаи - чтобы успешный сериал-экранизацию приходилось закрывать из-за нехватки первоисточника? Едва ли, обычно сериалы не боятся отходить от оригинала. НВО в сложном положении - закрывать невыгодно, сделать перерыв и ждать - тоже невыгодно и просто невозможно, закрыть, не закончив - позор для проекта такого масштаба.
Я согласна со вторым ответом, который был дан. Зачем закрывать? Можно просто ещё больше помучить ожидающих. Это обычно тоже привлекает наоборот внимание, подогревает интерес. Подождём не год, а два-три. Тем более, что обещают дать продолжение следующей зимой по книгам, а сериал же уже не дошел до конца существующих, так что не так уж все и потеряно.
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

leen

Лорд
Тем более, что обещают дать продолжение следующей зимой по книгам
Никто не обещает, увы :( Я робко надеюсь на конец 2015, но более ранний срок кажется невероятным. Перерыв делать невозможно - актеры ждать не будут.
 
Последнее редактирование:

Shadowdancerrr

Наемник
Я всё ещё считаю, что HBO вполне может добавить сезон, отведённый на приключения Дунка и Эгга (к тому времени это будет уже четыре истории!). С небольшими включениями из "реального" Вестероса, чтобы зрители не забывали основных актёров, а сами актёры не расслаблялись. Вот сейчас, в четвертом сезоне, если Джейме начнет поминать Дунка и в разговорах всплывёт Летний замок, значит сценаристы готовят почву для затяжного флешбека.

Я уже писал как-то, повторюсь снова: истории Дуна и Эгга очень кинематографичны. Рыцарство, турниры, эпичные поединки, интриги - очень заманчивая штука для экранизации. Тем более, что события в Летнем замке могут иметь отношения к концовке ПЛиО и будут важной частью повествования. Этот вариант более вероятен, нежели полный перерыв в вещании.
 

chelios

Знаменосец
Сериал к тому моменту могут уже и прикрыть на каком-то промежуточном моменте. Не так уж много сериалов, имеющих сюжет из серии в серию (а не отдельные серии-истории про одних героев), "живут" по столько сезонов. К тому же аудитория сериала, и фанаты книг, это не всегда одни и те же люди. У меня много знакомых, которые смотрели сериал с удовольствием, а на предложение прочитать говорили что-то вроде "Да ну, нафиг! Пять книг!".
Если рейтинги сериала будут низкими (к примеру, за это время выйдет другое фэнтези, которое завоюет большую аудиторию), его перестанут снимать. И в этом случае конец может быть вообще из альтернативной реальности, не имеющей ничего общего с книгами. Вот думаю, как раз так и будет! Заранее настраиваю себя, что окончание истории узнаю только из книги, и еще нескоро...
И мало кто не согласится, что чем дальше снимают сериал, тем больше он отходит от первоисточника.
Вы все верно говорите, но НВО канал кабельный, и по сути они зарабатывают на каждом зрителе, причем как на тех кто смотрит по ТВ так и на тех кто онлайн, плюс магазины сопутвующих товаров. Так что в принципе они могут держать сериал в эфире очень долго не имея огромных рейтингов. Вот к примеру "Прослушка" (The Wire) держалась 7 сезонов, хотя особыми рейтингами похвастаться никогда не могла.
Плюс я не слышал что бы там планировались серьезные фэнтези сериалы, обычные эфирнце каналы как правило более заинтересованы в детективах и медицинских драмах(ну по крайней мере мне так кажется).
 

leen

Лорд
Вы все верно говорите, но НВО канал кабельный, и по сути они зарабатывают на каждом зрителе, причем как на тех кто смотрит по ТВ так и на тех кто онлайн, плюс магазины сопутвующих товаров. Так что в принципе они могут держать сериал в эфире очень долго не имея огромных рейтингов. Вот к примеру "Прослушка" (The Wire) держалась 7 сезонов, хотя особыми рейтингами похвастаться никогда не могла.
Все не совсем так. У НВО вообще нет сериалов длиннее 7 сезонов, даже среди самых успешных. У Прослушки 5 сезонов, кстати. Это потому, что после истечения изначального контракта (6-7 сезонов) актеры популярных сериалов запрашивают огромные деньги и продолжать сериал становится невыгодно. Но каналы, зарабатывающие на рекламе, могут себе это позволить, потому что они получают деньги за каждого зрителя при каждом просмотре.

НВО же получает доход от подписки на канал. И вот через определенное количество лет наступает момент, когда даже самый успешный сериал перестает приносить новых подписчиков. Аудитория устоялась, и она не растет. Тогда каналу выгоднее запустить новый сериал, который будет привлекать новых зрителей. Казалось бы - а что же те зрители, что смотрели старый сериал? Они же могут отказаться от подписки. Но есть такая вещь, как инерционность. Большинство подписчиков не отказывают от канала после окончания любимого сериала и продолжают платить по инерции. Среди подписчиков НВО много тех, кто вообще телевизор не смотрит, но исправно платят. Поэтому основная задача канала - привлекать новых зрителей.
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
У Прослушки 5 сезонов, кстати
Я перепутал со "Щитом" спасибо что заметили
Это потому, что после истечения изначального контракта (6-7 сезонов) актеры популярных сериалов запрашивают огромные деньги и продолжать сериал становится невыгодно
Ну как по мне то еще проблема в том, что все таки генерировать новые сюжеты генерировать сложнее. Вообще заметил что как правило золотой размер для сериала 5-6 сезонов, дальше уже могут начаться самоповторы или сплошное копание в отношениях героев друг с другом.На моей памяти только "Звездным вратам" удалось на протяжении 10 сезонов держать высокую планку интересности.
 

assec

Знаменосец
Ну всегда объявление идёт за несколько месяцев до публикации - внезапно книгу в печать никто не сдаст.

Так и объявят в декабре, а книга выйдет после показа 5-го сезона, а может уже в декабре выйдет, а объявят после "утечек" со съёмок 5-го сезона.
 

Байвотер

Кастелян
О-ох, похоже сбылись мои (и не только мои) худшие опасения: http://7kingdoms.ru/2014/showrunners-knew-asoiaf-end/
:rage::banghead::banghead::banghead::cry::drownin:
И что теперь, после выхода сериала в интернет не выходить, от телевизова отворачиватся лет пять-десять, пока Дедушко таки соизволит дописать свой opus magnum ?? Я не хочу узнавать от мастеров отсебятины кто родители Джона, настоящий ли Юный Гриф, куда отправляются шлюхи и т д.:facepalm: И что же теперь, сериал проспойлерит книгу? Похоже, юристы HBO таки серьёзно кинули юристов Мартина и его издателей.
Или у нас получится два паралллельных варианта ПЛиО - на экране и в книге? Этак "Игру Арестолов" надо будет в "Грань" переименовывать...
 

Marshan

Знаменосец
Похоже, юристы HBO таки серьёзно кинули юристов Мартина и его издателей.
А вы в курсе деталей контракта Мартина и HBO? Я полагаю, что там это вполне должно быть предусмотрено. Все-таки Time Warner - это очень большой конгломерат, а не хухра-мухра какая-то. Контракты они должны уметь составлять.
Хотя...судя по тому, какая текучка у акторов со всеми этими рекастами и "досвиданьями"...
 

gdlf

Знаменосец
По поводу всевозможных спойлеров сериала: к этому делу пользователи на нашем форуме подходят очень неаккуратно, постоянно забывая прятать всю важную инфу от глаз тех, кто книги даже не читал.:wth: :^):shifty:
Так что, когда сериал наконец-таки обгонит книгу, то будет совсем неудивительным явлением, что теперь уже сериальщики будут грозно размахивать копьями и с громкими криками "Элия" размещать повсюду спойлеры.:devil laugh::writing: Так что покайтесь пока не поздно и внимательнее прячьте инфу для всеобщего же блага.:rolleyes: Во имя Семерых и короля Джоффри Баратеона.:angelic:
 

InRock

Кастелян
И что теперь, после выхода сериала в интернет не выходить, от телевизова отворачиватся лет пять-десять, пока Дедушко таки соизволит дописать свой opus magnum ?? Я не хочу узнавать от мастеров отсебятины кто родители Джона, настоящий ли Юный Гриф, куда отправляются шлюхи и т д.:facepalm: И что же теперь, сериал проспойлерит книгу?

Согласна с вами, хочется узнать о развитии истории из книги! Но если сериал обгонит её (вероятность всё больше и больше), у меня будет огромный соблазн глянуть на него хотя бы одним глазом (а потом всеми двумя). + придётся отписаться от всех групп, пабликов по ПЛИО, не заходить на форум (чтобы случайно не залезть туда, куда не надо) и умолять друзей-сериальщиков не спойлерить:confused: :)


Так что, когда сериал наконец-таки обгонит книгу, то будет совсем неудивительным явлением, что теперь уже сериальщики будут грозно размахивать копьями и с громкими криками "Элия" размещать повсюду спойлеры.

Да-да, сериальщики отыграются по полной :D Справедливость в духе Мартина:bravo:
 

Lady Snark

Знаменосец
Вот что сам Мартин говорит о возможности завершения сериала до того, как будут написаны все семь книг ПЛИО: «Неважно, устроит меня это или нет. Такое может случиться. Они пишут свое, я пишу свое, поживем-увидим. Они в курсе моих планов».
Вот, для меня идеальный вариант!! Пусть чудесный фанфик развивается своим чередом - а Мартин пишет в своем темпе. Свою историю. И они нифига не совпадут, и мы будем смотреть кино - и не бояться спойлеров! : ))) Это будет двойной кайф, а не половинный.

И еще: мне давно казалось, что если даже Мартин рассказал сериальщиком, как и что, и они всё это сняли - то он сам, из присущего ему духа противоречия, напишет всё не так. :sneaky: Иначе ему просто будет неинтересно. Ну какой может быть кайф в том, чтоб написать историю, которую уже все знают? В чем удовольствие для нашего толстенького тролля? Нету. А значит - всё будет не так, и мы опять получим ДВЕ истории!

Лично я была бы очень рада.

Ну, так далеко мне неохота загадывать - а вдруг мы все умрем (или некоторые), или будет третья мировая война, и нам станет не до того. Я вот даже мечтать о ВЗ перестала.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
И они нифига не совпадут
Финал у них общий, Мартин его примерно им рассказал. Так что придут они к нему, может, и по-разному, но придут… И знаете, я не уверена, что первая книга ПЛИО произвела бы на меня то самое впечатление, если бы я заранее знала, что Нед умрет. Сериал же обеспечит это знание. И скажем так, если бы не сайт, я бы предпочла огородиться от сериала.

ЗЫ: самое интересное в этой цитате — «неважно, устроит меня это или нет». То есть по контракту Мартин или дает материал для съемок, или не мешается. Вот как-то так.
 

Исенгрим

Знаменосец
Может к общему финалу и пройдут, но он у них все равно будет сильно отличаться, имхо. Главное, чтобы Мартин развитие своих линий и сам финал сочинял не глядя на сериал, а то получится, что книга пишется по сериалу, это никого не устроит.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху