• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Браавос и его планы

Chaser

Рекрут
У Браавоса одна цель - ослабить, очистить Вестерос, но два варианта.
1. Перенаселение Браавоса, острова уходят под воду, не хватка ресурсов, боязнь катастрофы землетрясение, цунами и т.д.)
2. Ослабить Вестерос для Иных.
Наиболее просматривается вариант №2.
Таргам предвиделось падение Валирии, Тарги знали о своей будущей роли в борьбе с Иными. Жажда денег по религии = зло, т.е. ЖБ - это зло, Безликие имели прямое участие к падению Валирии. ЖБ=Безликие. Вестерос = Земля Иного. Т.е. основной целью Браавоса является уничтожение Таргов, Драконов + ослабление Вестероса.
 
Браавос- страна победившего капитализма, тут никаких сомнений. Война для них не стоит на первом месте, им выгоднее торговля. Это финансовая столица Эссоса и Вестероса, наверное рабовладельцы тоже являются клиентами ЖБ, несмотря на вероятные санкции. Проблема в другом. Эпоха средневековья в мире ПЛиО слишком затянулась (на несколько тысячелетий) и Браавос с его Арсеналом на этом фоне выглядит как пред вестница Нового времени. Возможно тот Вестерос, который мы любим и к которому привыкли скоро ждут необратимые перемены политического и экономического характера
 

Норд

Призрак (гость)
Браавос одно из тех мест в Эссосе которое не вызывает у меня отторжение. Я никогда не любил подобные образования. В частности мне не очень симпатична историческая Венеция, с которой часто сравнивают Браавос. Но если ПЛиО претендует на многообразие, в нём должны быть государства и города с разными политическими системами, так что Браавос прекрасно вписывается в мир ПЛиО. Чего не скажешь о совершенно нереалистичном и непродуманном Заливе Работорговцев. Что же касается Железного Банка и Безликих то трудно сказать в каких они отношениях и есть ли между ними связи о которых мы не знаем. Пока информации слишком мало, что бы строить серьёзные на этот счёт предположения. Но вполне возможно в главах Арьи кое какие вещи мы о городе Браавосе и его тайнах узнаем. Кстати, Арья по моему идеально вписалась в этот город, перефразируя Мизинца, в лучшем из миров она должна была родиться в Браавосе.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Значит, круглая, которую Якен дал Арье- необычна для браавосской валюты :oops:.
Она по идее и должна быть необычна... Ведь любой браавосец должен сразу понять, что ее предъявитель хочет попасть к Безликим.
А вот где эти монеты делают... Вряд ли власти Браавоса выпускают ограниченный запас монет для этих целей, так что скорее всего это монеты самих служителей культа Многоликого.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А вот где эти монеты делают... Вряд ли власти Браавоса выпускают ограниченный запас монет для этих целей, так что скорее всего это монеты самих служителей культа Многоликого.

Возможно, это ограниченная партия от Железного Банка для своих коллекторов.:not guilty:
 

Orlando

Без права писать
Вольный Город Браавос — единственное место в ASOIAF, в котором можно (или стоит) жить современному человеку из цивилизованной страны. Надеюсь, он переживёт Долгую Зиму или что там надвигается на Вестерос. Я люблю этот прекрасный и вольнолюбивый город, так похожий на моё место жительства irl.
 

Shukfir

Ленный рыцарь
Вольный Город Браавос — единственное место в ASOIAF, в котором можно (или стоит) жить современному человеку из цивилизованной страны. Надеюсь, он переживёт Долгую Зиму или что там надвигается на Вестерос. Я люблю этот прекрасный и вольнолюбивый город, так похожий на моё место жительства irl.

Да, замечательный город, где есть потрясающая организация, у которой можно заказать убийство абсолютно любого человека и оно будет исполнено без всяких последствий для заказавшего.
 

Orlando

Без права писать
Да, замечательный город, где есть потрясающая организация, у которой можно заказать убийство абсолютно любого человека и оно будет исполнено без всяких последствий для заказавшего.

На самом деле, деятельность Безликих — служит на благо города и сохраняет мир и порядок в нем. Это ещё одна деталь системы сдержек и противовесов, часть баланса. Проблему, которую не решить судом или дуэлью - можно устранить с помощью жрецов Многоликого Бога. А для этого обычно нужны очень веские причины и основания.
 

Migner

Присяжный рыцарь
1. Браавосийская монета безликих - просто атрибут по которому можно определить приверженца к этой организации. В Вестеросе тоже подобное есть: семи конечная звезда вписанная в круг - это атрибут септонов или приверженности к этой религии. Любой от Дорна до Стены это знает, так же как любой в Браавосе знает про эту монету. Вся эта таинственность просто связана просто с тем, что ЧБД довольно закрытая организация сокрытая во мраке. Вот и все.
2. ЖБ не управляет Браавосом, ЖБ не сотрудничает с Безликими, Безликие не управляют Браавосом. Это три де-факто и де-юре независимые организации.
3.ЖБ не серый кардинал этого мира. Он даже не единственный в Браавосе банк. В каждом ВГ есть свой банк, а то и несколько. Просто сейчас ЖБ является лидирующим, так же как n-ое количество лет назад лидером был банк Рогаре. Уверен,когда Рогаре был лидирующим банком, все говорили что эта семейка правит миром. Люди всегда что-то болтают. Зачем ЖБ спонсировать врагов своих должников если можно просо послать "непобедимого убийцу"? Это бессмысленно, дороже и не факт что выгорит. Значит ЖБ не имеет контактов с Безликими и тем и другим друг на друга наплевать.
4. Безликие не поклоняются Великому Иному. Безликие поклоняются просто богу Смерти. Это все равно что сказать, мол если Безликие поклоняются Богу Смерти, значит они поклоняются и Неведомому, а значит они все поклоняются Семерым. -_-
5. Что за бред, сравнить всех верующих по одному представителю? Нам показали одну фанатичку Мелисандру и тут все загорелись, мол Рглор настоящий бог, он существует и тд. и тп. Хрень все это. Я уверен что 99,9% верующих в Рглора - это обычные люди которые просто молятся без фанатизма. Фанатики есть везде: и у Старых Богов и у Новых и у Рглора и у Черного Козла и у Льва Ночи и тд. и тп.
6. По поводу экспансии Браавоса или же ЖБ или же Безликих на остальной мир: их просто сотрут в порошок если они начнут что-то подобное делать. ВГ объединятся против Браавоса, так как никто не позволит ему так сильно усилится.
7. По поводу Якена Хгара: сериал натолкнул меня на одну мысль. Вот попала туда Арья. Вначале она была Арьей Старк > потом перестала ею быть, но уже могла стать кем то другим > потом она стала никем, убила девчонку и вновь стала Арьей Старк. Только НИКТО может стать кем то, верно? Арья это поняла и выбрала остаться собой. То же самое и с Якеном Хгаром. Он тоже прошел обучение на безликого, но не захотел отдать жизнь на служению многоликому богу и вновь стал собой: т.е. Якеном Хгаром. Это просто чувак который прошел обучение на безликого и никаких контактов с ЧБД не имеет. Он сам по себе.
8. Почему коалиция между рабовладельческими городами не заказала Дейнерис Таргариен? Не уж то дешевле начинать целую войну о_О. Почему ВГ не убьют какого ни будь назойливого кхала, заказав его у Безликих? Почему ЖБ не заказал Серсею Ланнистер у Безликих после того как она отказала в выплате долгов? Зачем ЖБ одалживать деньги Станнису, когда они могут просто убить всех Ланнистеров? Они вообще думают о своих должниках или все делают на авось? Думаю ответ прост: все считают Безликих не более чем шарлатанами и мифом. Для всех они просто жрецы какого то бога.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Думаю ответ прост: все считают Безликих не более чем шарлатанами и мифом. Для всех они просто жрецы какого то бога.
Нет, все знают, что Безликие убивают людей за деньги, и за пределами Браавоса их воспринимают скорее как сверхдорогих наемников. Их первое же упоминание в книгах было в ходе обсуждения в малом совете Роберта Баратеона "как бы нам убить Дейнерис Таргариен, может, Безликих нанять?". Мартин только к четвертой книге сочинил для них религиозную составляющую, чем, кстати, объясняется малопохожесть Якена Хгара на компанию из Черно-Белого дома.

Почему ВГ не убьют какого ни будь назойливого кхала, заказав его у Безликих?
...потому что на его место сразу же выдвинется другой дотракийский вояка? А деньги потрачены.
 

Migner

Присяжный рыцарь
Нет, все знают, что Безликие убивают людей за деньги, и за пределами Браавоса их воспринимают скорее как сверхдорогих наемников. Их первое же упоминание в книгах было в ходе обсуждения в малом совете Роберта Баратеона "как бы нам убить Дейнерис Таргариен, может, Безликих нанять?". Мартин только к четвертой книге сочинил для них религиозную составляющую, чем, кстати, объясняется малопохожесть Якена Хгара на компанию из Черно-Белого дома.

Быть может все, такие влиятельные и вовлеченные в политику люди как Роберт Баратеон? Какие ни будь Амберы как мне кажется ни слухом ни духом об этом.

...потому что на его место сразу же выдвинется другой дотракийский вояка? А деньги потрачены.

Не факт. Вроде бы после смерти кхала, там начинается заварушка за тепленькое место и каждый уже сам за себя. Так что по сути, убив кхала крупного кхаласара, нужно лишь ждать пока он сам распадется.
 

Kenny92

Лорд
Для тех, кто считает Браавос единственным местом, где мог бы жить современный человек. Приведу цитату одного известного философа и литератора о том, как проходили выборы в реальной исторической Венеции:
1. Из Большого Совета, насчитывающего несколько тысяч членов и формирующегося по запутанным законам, назначалась особая комиссия из 30 человек.
2. Эти 30 человек выбирали 9 кандидатов.
3. 9 кандидатов выбирали 40 человек.
4. Из 40 человек выбирали 12 человек.
5. 12 человек выбирали 25 человек.
6. Из 25 человек отсеивалось 16.
7. Оставшиеся 9 выбирали 45.
8. Из 45 отсеивалось 34.
9. Оставшиеся 11 выбирали 41 избирателя.
10. 41 избиратель выбирали дожа.
Думаю, никто не удивлен, что венецианцы завоевали репутацию мошенников, лжецов и убийц. В Браавосе все должно быть примерно тем же самым. Приехал такой себе гость из реального мира, а его раз и почикали ножичком в ближайшем переулке. Исходя из общих соображений, более-менее комфортным и безопасным городом должен быть Старомест. Им правит вполне конкретная и известная семья Хайтауэров, а не неизвестные отцы. Лорд Хайтауэр кровно заинтересован в том, чтобы в его владениях было тихо и безопасно. А конкурировать за высшую власть внутри города с ним никто не может. Значит и риск городской герильи меньше. Ну и вообще нам известно, что по Староместу спокойно разгуливают подростки, школяры Цитадели. Если бы в городе было опасно, их бы не выпускали из здания.
 

Kenny92

Лорд
Нимврод , я бы вам полноценно ответил, однако тематика не позволяет. У них не все тип-топ, это потенциальная Бразилия с крупнейшим ядерным запасом. К черту такой тип-топ.
 

Нимврод

Знаменосец
Нимврод , я бы вам полноценно ответил, однако тематика не позволяет. У них не все тип-топ, это потенциальная Бразилия с крупнейшим ядерным запасом. К черту такой тип-топ.
Я имел в виду то, что даже с такой репутацией можно держать весь мир за яйца.
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Думаю, никто не удивлен, что венецианцы завоевали репутацию мошенников, лжецов и убийц. В Браавосе все должно быть примерно тем же самым.
Между Браавосом и Венецией есть одно существенное различие - у Браавоса есть большой брат, к которому может обратиться любой отчаявшийся. Механизм разрешения социальных противоречий показан наглядно на примере сильно хитрого старичка. Довёл до отчания достаточное количество людей - один из отчаявшихся идёт к Безлицым - его песенка спета.
Иными словами, в Браавосе конечно можно мошенничать, врать и убивать - но в очень ограниченных рамках, потому что после третьего разорившегося вкладчика/пятого обманутого партнёра/четвёртой обездоленой вдовы придёт независимый аудитор и секвестирует на одну башку.
 
Сверху