• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тема смерти в мире Льда и Пламени

Vorrivan

Оруженосец
Это кончено очень хороший разбор политического расклада сил.

НО. Что он делает в теме про АРЬЮ?
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Так я и не отрицаю, что он формальный ;)
Тогда надо очень аккуратно относиться к выводам сделанным из формальных предположений :)

А если он по ходу дела "менял ориентацию"? Например за кого "играл" Тирион? Как оценивать в этом отношении позицию Сансы, которая большую часть времени пребывает фактически в состоянии заложницы? Это всё очень субъективно и неоднозначно.
Да, это интересная тема для обсуждения... И как вы правильно заметили, ничего определенного на 100% тут нет, ну так это нам и нравится в ПЛИО :)

Если разбирать примеры, то Тирион 75% напечатанного текста действует для пользы своего дома. Так что он однозначно Ланнистер. А чем он будет заниматься дальше, мы не знаем. Про Сансу же можно сказать, что она вообще Никто, прямо как безликий :) Она беспокоится за семью Старков, но жизни, которую ведет семья на севере не хочет. Она вынуждена действовать во многом против своей семьи, спасая себя, но ей это глубоко противно. Вобщем, можно сказать, что Санса выступает за Сансу и только... И это не плохо согласуется с тем, как выписывает путь Сансы Мартин:)

Судя по тому, как Станнис относится к женщинам - не факт, что поможет.
Тогда Давосу прийдется наладить импорт виагры из Браавоса :)

Но при этом слабость власти и неопределённость с наследником делает лордов слабоуправляемыми, а наличие враждебных горцев, вынудит держать значительную часть этой мощи для охраны Долины.
Рыцари Долины, несомненно, очень сильны в обороне, но насколько эффективно они смогут действовать вне её? Вопрос - не вызовет ли оно раскола и мятежей среди лордов Долины?
Ну потому это и игра, а не парад, что однозначности нет. Но Мизинец игрок сильный и, вобщем-то,
и так расколотых на два лагеря лордов Долины, постепенно превращает в болотце вокруг себя.
 

BlackOrb

Знаменосец
Ричард Кроу, тогда Давосу, как верному и преданному вассалу, придется взять продление рода Станниса на себя.:oh:
 

MagratGarlick

Оруженосец
Мне кстати одной кажется, что молодые хлопцы у Мартина долго не живут?
 

Dargl

Знаменосец
Он вспомнил младенца — сына Рейегара, его разбитую головенку, и как тогда отвернулся король. Как отвернулся он и в приемном зале Дарри, совсем уж недавно. Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
Я так понимаю что рыдания связываются со смертью сына Рейгара. Значит это имело место быть в Башне, но вряд ли находящийся при смерти человек будет так уж "рыдать" - сил не хватит. Отсюда можно сделать предположение что Лианна совершила самоубийство.
Ну и немного сюра, хотя кто знает:oops:: сын Рейгара Эйгон - их первый с Лианной ребёнок, а Элия их покрывала и взялась выдать за своего.:ha-ha:
 

Станислав

Межевой рыцарь
Я как всегда не буду читать что там написали прошлые уважаемые люди, но скажу что у Мартина смерть это искусство, все сцены смерти у него это театральное действие, которое он разыгрывает на ура)
 

Arsen.Od

Ленный рыцарь
Убийства персонажей необходимы, чтобы создать атмосферу неопределенности. Вот например смотришь например сериал Сверхъестественное и видишь как братья Винчестеры в очередной раз спасают мир, зная что при этом ближайшие +100500 серий они не умрут, а если и умрут, то их чудесным образом воскресят. Смотришь и думаешь "ну и каким же бредовым способом они выкрутятся на этот раз". И они +100500 раз выкручиваются. Кому-то может такая интрига и доставляет.
У Мартина же каждый персонаж реально в опасности:devil: Даже главного персонажа могут порешить, ведь Мартин вместо него может написать еще десяток. К новости, что Бран и Рикон умерли относишься вполне серьезно, и действительно радуешься их чудесному спасению. А Зомбокет чего стоит?:D
 

lomoff

Спящий
За что ты его так ненавидишь?
Безродный урод пытающийся залезть на вершину, готовый ради своей цели на любую подлость, оскорбленный в юности девушкой сопляк, нашедший наконец-то способ отомстить бывшей возлюбленной уничтожив ее семью. Не за что?
Так это я еще не все перечислил.
 

Сулла

Знаменосец
Безродный урод пытающийся залезть на вершину,
Умный
готовый ради своей цели на любую подлость,
Думающий и целеустремленный.
оскорбленный в юности девушкой сопляк,
безвинно пострадавший в молодости
нашедший наконец-то способ отомстить бывшей возлюбленной уничтожив ее семью.
Браво Мизинец! :bravo:
не за что.
 

Август

Знаменосец
Наверное всё-таки сюда. Вопрос медицины.
Как герои ПЛиО выживают в этом мире? Большому Джону Амберу оттяпали пальцы и всё хорошо. Джейме руку, но здесь хотя бы показали заражение.
Теон для меня так вообще загадка. При всех раскладах он должен быть мертв.
Просто вот как-то не встречается в ПЛиО таких серьезных последствий, как гангрена или еще чего. Героям отрубят руку и живут себе дальше, как не в чем не бывало.
 

olegwin2000

Рекрут
Наверное всё-таки сюда. Вопрос медицины.
Как герои ПЛиО выживают в этом мире? Большому Джону Амберу оттяпали пальцы и всё хорошо. Джейме руку, но здесь хотя бы показали заражение.
Теон для меня так вообще загадка. При всех раскладах он должен быть мертв.
Просто вот как-то не встречается в ПЛиО таких серьезных последствий, как гангрена или еще чего. Героям отрубят руку и живут себе дальше, как не в чем не бывало.
А что же вы недооцениваете навыки мейстеров?
Да и потом, насколько я понял, то что свело Дрого в могилу - именно гангрена и была.
Виктариону в "Танце" тоже вроде как по-научному полагалось руку оттяпать, только р'глоровская магия помогла...

А кстати, в "наши" средние века потеря конечности разве была равна смерти?
 

Romul de Lup

Лорд
А кстати, в "наши" средние века потеря конечности разве была равна смерти?

В абсолютном большинстве случаев, потому что врачи были самыми опасными людями средневековья!
Они лечили отрубленные конечности кипящим маслом!
 

GreyCat

Наемник
Безродный урод пытающийся залезть на вершину, готовый ради своей цели на любую подлость, оскорбленный в юности девушкой сопляк, нашедший наконец-то способ отомстить бывшей возлюбленной уничтожив ее семью. Не за что?
Так это я еще не все перечислил.
Как-то в детстве он был чутким и романтишным, а все его предали. Так что...поблагодарить можно Хостера Талли :)

А кстати, в "наши" средние века потеря конечности разве была равна смерти?

Вспомните образ пирата - однорукого, одноногого
 
Сверху