• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу I

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Augusta

Знаменосец
А что не так:fools:? Давос порядочен как Старк(даже порядочней некоторых), честен, предан, умнее многих(не только Старков), ответственен. ИМХО было бы прекрасно, если бы он согласился адмиралствовать/регенствовать/и то и то в БГ при Риконе после трагической гибели Станниса. Вроде в БГ не так уж плохо.
Вы не поняли. Мне нравится замечательный, прекраснейший человек Давос, но я считаю его фигуру для повествования не столь значительной, чтобы он стал аж регентом в Винтерфелле. По той же причине я не очень верю (хотя совсем не против этого), что Рикон станет Хранителем или Королем Севера. Север и Винтерфелл слишком глобальная тема повествования, чтобы в итоге Корону Зимы получил ребенок, мало читателю знакомый. Но если уж он всех убьет и сядет править, то Мандрели в регентах наверное предпочтительнее, он свой, северянин, из богатого дома. Давос максимум может быть учителем и наставником, но с чего бы? У него есть свой замок, жена, дети. Он должен к ним вернуться.
А Джон(положим, Иные сокрушены окончательно) теперь авторитет среди одичалых. Ему нужно ими править(чтобы не разбежались), отстраивать Дар, помогать им налаживать хозяйство, в общем заниматься тем, чем должен заниматься лорд Дара и Застенья. А если он уйдёт, то кого тогда уважать всем одичалым вместе? Кто-то должен защищать их от северян и северян от них и обеспечить им интеграцию в Север? ДС уже (ИМХО) догоняет по уважению Тормунда. Что будет весной......
Дар куда менее значителен, чем Винтерфелл, чтобы одного из основных героев истории оставить там заправлять у одичалых. Ну и моя личная нелюбовь к одичалым сказывается в том, что эта версия не очень приятна мне) К тому же, что мешает Джону править в Винтерфелле, а лордом Дара назначить того же Тормунда? Вроде мужик толковый, и точно не предатель.
да как вообще можно верить в Сноу короля Страны, понять не могу? Даже если он окажется Таргариеном, то никогда невозможно будет это доказать в виду его внешности, хотя бы. Муж для Дени? Настолько затасканный вариант, о котором наверняка известно Мартину, что навряд ли он будет реализован.
Мартин говорил, что не будет менять свой сюжет только потому, что некоторые его ходы разгадали читатели. А доказать королевское происхождение можно будет, если доказательства будут весомыми. Мы ещё Хоуленда Рида не выловили с болота его, то ли ещё будет:sneaky:
 

Сулла

Знаменосец
А доказать королевское просихождение можно будет, если доказательства будут весомыми. Мы ещё Хоуленда Рида не выловили с болота его, то ли ещё будет:sneaky:
Ну да, владельцу самых бедных земель Севера (или есть беднее?), старику, которого никто не видел, безусловно должны поверить все и вся, так же, как и в его доказательства :D
Мартин говорил, что не будет менять свой сюжет только потому, что некоторые его ходы разгадали читатели.
И еще. Вы не поверите, но люди врут. Часто. И писатели.
 

Augusta

Знаменосец
Ну да, владельцу самых бедных земель Севера (или есть беднее?), старику, которого никто не видел, безусловно должны поверить все и вся, так же, как и в его доказательства :D
Неизвестно, каково будет положение Джона к концу саги. Согласитесь, что если он заслужит любовь народа и все такое, то даже весьма слабеньких доказательств может оказаться достаточно. Плюс, может у него какое-нибудь завещание Рейегара с печатью хранится, или ещё что.
И еще. Вы не поверите, но люди врут. Часто. И писатели.

Ну я не могу с этим не согласиться))) Но это не значит, что Мартин точно врет, здесь 50/50 ;)
Я вот думаю, что кто-то из самых главных героев умрет в конце, по количеству глав это Тирион, Джон, Арья и Дени. Тирион выживет почти наверняка, так что предполагаемая парочка находится под серьезной угрозой. Но я бы пожертвовала Дени, если бы моё мнение что-то решало)
 

NIKTO

Казнен
И птица все же кричала "Джон Сноу! Король":cool:
..... за Стеной. ИМХО одичалые его-таки коронуют(вроде и кричали они тогда, когда он собирался встречать людей Тормунда).
Ладно ЖТ, но Винтерфелл почему нет?:)
Бран, Рикон.
Мандрели в регентах наверное предпочтительнее,
Виман - считай труп, а Виллис.... Полагаете что если править будет человек совсем незнакомый будет лучше.
У него есть свой замок, жена, дети. Он должен к ним вернуться.
Или они к нему вернутся......
В БГ не так уж и плохо, да и не воняет как в КГ.
Давос максимум может быть учителем и наставником, но с чего бы?
Он имеет солидный опыт управления, лорд, бывший десница. Это северяне его должны упрашивать остаться.
Ну и моя личная нелюбовь к одичалым сказывается в том, что эта версия не очень приятна мне)
Надо было сразу догадаться :(
К тому же, что мешает Джону править в Винтерфелле, а лордом Дара назначить того же Тормунда?
Начнём с того, что он одичалый. Он хороший кандидат на первого советника, но дисциплина ему не знакома. И как он поможет одичалым с интеграцией? Будет лучше, если народ с такой плохой репутацией будет представлять ЛК НД, а не вождь. Да и ДС единственный, кто свободен от стереотипов как северян, так и одичалых и знаком с обеими культурами. Они уже поладили.
 

Сулла

Знаменосец
Но это не значит, что Мартин точно врет, здесь 50/50 ;)
я бы поставил как минимум 80/100, что врунишкой-то ему быть придется. Чем ближе конец, тем больше тайн необходимо раскрыть, количество интриг и прочего. И подать это в съедобной версии, избегая клише, чтобы ВАУ, мы не могли и подумать. Это если судить с точки зрения литературоведческой, а не анализируя события вымышленного мира здравыми размышлениями.
Неизвестно, каково будет положение Джона к концу саги. Согласитесь, что если он заслужит любовь народа и все такое, то даже весьма слабеньких доказательств может оказаться достаточно. Плюс, может у него какое-нибудь завещание Рейегара с печатью хранится, или ещё что.
Э-э-э. Любовь народа и после объявление его незаконнорожденным королем.... Завещание Рейегара - а какое оно имеет силу? Зачем его хранить Риду, с ведома Неда Старка, если Джона в итоге отправили в Дозор? Или он готовил гос. переворот?:D
 

Sessil

Скиталец
Я почти уверена, что НД не будет существовать более.
Да, скорее всего это так. И даже может не будет существовать и Стены. Рог Джорамуна-то искали, искали и... может быть даже нашли. Маленький, обсидиановый, треснутый рог... При условии, что в книге "все ружья должны выстрелить". :)
А по поводу Джона предлагаю обсудить такую версию: в Таргариены его уже записали (правда, меня смущает внешность, в книге говорится , что все Таргариены имели светлые волосы и всякие там фиолетовые глаза, хотя порой и брали себе в жены не сестер, а Джон, вроде как черненький), в Старки тоже записывали (но, опять смущает то, что Старки больше как-то в рыжину + очень сомнительно, что такой человек чести как Эддард Старк а) имел любовь на стороне б) привез ребенка домой, скорее уж, он дал кому-то слово воспитать ребенка как своего), предлагаю теперь позаписывать его в Ланнистеры. :oh: Вполне серьезно, кстати. ;) Помните, в первой книге, когда Бран упал и Кейтлин сидела у его постели ее навещает Серсея и жалуется, что дескать потеряла первенца. Маленького такого, черноволосого мальчика. Правда, зная Серсею и ее нежную "любовь" к Роберту не исключено, что она приложила руку к "потере" мальчика, но ведь он мог не до конца "потеряться". ;) А если следовать принципу "стреляющих ружей", то этот мальчик, законный сын Роберта Баратеона и Серсеи Ланнистер, а также, законный наследник ЖТ, вполне может появиться. И Джон вполне реальный претендент на эту роль. :) В плюс ему идет еще и внешность. Когда НедСтарк просматривал описания Баратеонов, и потом, когда обсуждал бастардов Роберта, всего подчеркивалось, что все они были темноволосые.
 

Augusta

Знаменосец
..... за Стеной. ИМХО одичалые его-таки коронуют(вроде и кричали они тогда, когда он собирался встречать людей Тормунда).
Джон что ли не Старк, чтобы разделять земли своих предков? Король Дара исключен, по-моему. А разделять Дар и Застенье - это дикость какая-то.
Виман - считай труп, а Виллис.... Полагаете что если править будет человек совсем незнакомый будет лучше.
С чего бы это труп? Сколько мы уже таких "трупов" видели на сагу? Выживет наверняка.

Или они к нему вернутся......
В БГ не так уж и плохо, да и не воняет как в КГ.

А причем тут КГ, у него замок на острове каком-то свой собственный. Лучше быть там лордом, чем на непонятном положении на Севере.
Он имеет солидный опыт управления, лорд, бывший десница. Это северяне его должны упрашивать остаться.
Северяне не будут никого упрашивать, они и Мандерли до сих пор не до конца считают своими, а тут какой-то южанин вообще.
Надо было сразу догадаться :(
Ну не люблю я их, дикарей без законов и чести... Сначала дико не любила, постепенно более менее привыкла, может когда-нибудь вообще почти полюблю:D
Начнём с того, что он одичалый. Он хороший кандидат на первого советника, но дисциплина ему не знакома. И как он поможет одичалым с интеграцией? Будет лучше, если народ с такой плохой репутацией будет представлять ЛК НД, а не вождь. Да и ДС единственный, кто свободен от стереотипов как северян, так и одичалых и знаком с обеими культурами. Они уже поладили.
Давайте ещё раз. Представим ситуацию, что у Джона есть выбор - сесть на трон Винтерфелла или править в Даре. Он что, совсем лишен честолюбия, чтобы променять Винтерфелл на какие-то замерзшие пустоши, на которых вырастить что-то ещё попробуй, не кто что жизнь нормальную наладить? Можно Манса посадить там, к примеру, женив его на какой-нибудь дочке северного лорда.
я бы поставил как минимум 80/100, что врунишкой-то ему быть придется. Чем ближе конец, тем больше тайн необходимо раскрыть, количество интриг и прочего. И подать это в съедобной версии, избегая клише, чтобы ВАУ, мы не могли и подумать. Это если судить с точки зрения литературоведческой, а не анализируя события вымышленного мира здравыми размышлениями.
Это если у него есть такая цель - добиться вау-эффекта во чтобы то ни стало, даже жертвуя своими замыслами.
Э-э-э. Любовь народа и после объявление его незаконнорожденным королем.... Завещание Рейегара - а какое оно имеет силу? Зачем его хранить Риду, с ведома Неда Старка, если Джона в итоге отправили в Дозор?
Я разве сказала, что завещание вступит в силу, его существование просто доказывает происхождение Джона, не более. А что такого несвязуемого в объявлении королем того, кого любит народ, и кто оказывается сыном принца правящей ранее династии? Да и вообще, не все королевские династии наследуют свое положение от других, были короли, основывающие свою собственную династию.
 

Shiuvan

Знаменосец
Виман - считай труп,
Интуиция подсказывает мне, что он выживет. Я, когда его порезали, ужаснулась смерти очередного продуманного мужика, а потом оказалось, что он жив. Чтд. Стареет Мартин, стареет :(
 

Сулла

Знаменосец
Это если у него есть такая цель - добиться вау-эффекта во чтобы то ни стало, даже жертвуя своими замыслами.
вау эффект от КС, казни Неда (думаю был у многих), сцен в туалете, смерти за пирогом, захватами Винтерфелла Рамси и прочее задали планку. Именно поэтому многие так разочарованы в Пире (не я) и Танце (отчасти). Если планку не держать на должном уровне, то отношение "выдохся, исписался" появится, это не нужно никому из писателей.
Я разве сказала, что завещание вступит в силу, его существование просто доказывает происхождение Джона, не более.
А почему мальчик указанный в завещание Джон и именно он? А почему завещание не было уничтожено верноподданным дома Баратеонов Недом Старком? Или он таки строил заговор по захвату власти:D

Да и вообще, не все королевские династии наследуют свое положение от других, были короли, основывающие свою собственную династию.
вы не поверите, но в Средние Века мне таких вспомнить очень сложно. На форуме, во всяком случае, сумели припомнить только короля с татуировкой "смерть королям". Наполеон и солдатские императоры Рима - другие места и события.
Но все ясно, нравится Джон (почему-то) и хотите видеть королем. Никаких намеков, подтверждающие это или перспектив не видно.
 

Shtee

Знаменосец
а если окружать его будут личная гвардия, слуги и лояльные лорды?
Личная гвардия бастарда и лояльные лорды? С небес разве что спустятся. О том и речь, что королю играть надо уметь теми картами, которые выпали, а не которые хочется, но они существуют только в мечтах. Хороший годный лидер и должен удерживать подле себя людей, не действиями - так харизмой или страхом.

Джона убили, почти как Цезаря, Цезарь был фейловым лидером? Вот если бы Джона возненавидели все братья, и высказали своё "fffuuu" - я бы сказала, да, это провал. А так предательство подчиненных, не более. В чем-то он виноват, конечно, но это неверный путь, всегда обвинять в убийстве политического деятеля самого убитого

Цезарь проглядел предательство - это лишь аналогичный джоновому фэйл. Не вин же, верно? Предательство, не более, летальное - мелочи же такие.:D То, что его убили как Цезаря, его никак не возвышает.
В убийстве виноват убийца, а вот в том, что оно не было предотвращено виноват тот, кто прохлопал ушками его организацию.:rolleyes:

трон Винтерфелла, и уверена, чувствовать себя Джон там будет прекрасно.
Кто ж его туда пустит, кроме Станниса, которому нужен ставленник? И кто ему там особо рад будет, северяне? Не раньше, чем перережут всех Старчат, а этого не произойдет уж точно.

Да кто вам сказал, что не хочет власти, ну кто?
Эммм...его выбор нам сказал? Пов Джона как раз демонстрирует, что мечтать о собственном замке в детстве - одно, а претендовать на Винтерфелл в обход законных наследников - иное, и Джон на такой кусок пирога не соблазнился, выбрал долг. За это его и уважают. За то, что в нем помимо честолюбия что-то есть, честь там, тяга к справедливости в обход личных интересов и желаний, прочее такое. Тут как с Рейегаром - какой вообще смысл тащить персонажа к наградам и почестям, если он от этого привлекательность, индивидуальность и характер теряет? Корыстный Джон Сноу на троне Винтерфелла - это ж out of character полный. Мне кажется, персонажей можно и такими, какие они есть, любить. Они у Мартина и без абсолютных читов и манчкинизма вполне хороши.

Мы вообще понятие не имеем, какими они могут быть политиками, лидерами и управленцами.

Они законные наследники, и какие они управленцы - нас пока не касается. Про Брана вон все 5 томов говорят, мол, в честь Брана Строителя назвали и, судя по настойчивости - неспроста эта связь подчеркивается в обход прочих левых Бранов Старков, коих хватало. Древовидец, опять же.

А вот королем или лордом он будет прекрасным, это именно его место, где он сможет игнорировать неугодные ему советы.
До первого ножа в спину и асшайского камушка в бокале. :wth: :^) Очнитесь, это реалистичное фэнтези, королей тут сливают только так. Роберт много неугодных советов наигнорировал? Как Ланнов припекло, так его и устранили. А Джоффри? Робб? От короля чуть ли не каждый подданный или недоброжелатель избавиться может, как показывает статистика. Валар моргулис.
Трон вряд ли позволит Джону телепатически контролировать и диктовать мысли всем подданным, а заодно и знать, что они думают (А вот Бран умеет, могет такое отчебучить :meow: ).
 

NIKTO

Казнен
С чего бы это труп? Сколько мы уже таких "трупов" видели на сагу? Выживет наверняка.
Ага, пришьёт себе кожу после того как Фреи/Болтоны узнают пирожки-то с чем были. Или по вашему они будут блевать пока Виман будет совершать побег, обоснуется в дупле и будет жить за счёт собственного жира:rolleyes:?:D
Джон что ли не Старк, чтобы разделять земли своих предков?
Сноу. Не надо об этом забывать - другие никогда этого не забудут.
А разделять Дар и Застенье - это дикость какая-то.
Объединять?
Ну не люблю я их, дикарей без законов и чести
Законов и чести у них побольше чем у некоторых(Фреи, Болтоны, Теон), так что не надо на них:puppyeye:

А причем тут КГ, у него замок на острове каком-то свой собственный. Лучше быть там лордом, чем на непонятном положении на Севере.
Маленький. Под непонятным положением вы понимаете национальный герой?
Представим ситуацию, что у Джона есть выбор - сесть на трон Винтерфелла или править в Даре.
Дар и Застенье - что тут выбирать-то.
Можно Манса посадить там, к примеру, женив его на какой-нибудь дочке северного лорда.
Ага, клятвопреступник и одичалый будет иметь огромный политический вес на Севере и поможет одичалым добится выгодных торговых договоров:rolleyes:.
 

Rom

Призрак (гость)
Да, скорее всего это так. И даже может не будет существовать и Стены. Рог Джорамуна-то искали, искали и... может быть даже нашли. Маленький, обсидиановый, треснутый рог... При условии, что в книге "все ружья должны выстрелить". :)

Да, это возможно.

А по поводу Джона предлагаю обсудить такую версию: в Таргариены его уже записали (правда, меня смущает внешность, в книге говорится , что все Таргариены имели светлые волосы и всякие там фиолетовые глаза, хотя порой и брали себе в жены не сестер, а Джон, вроде как черненький), в Старки тоже записывали (но, опять смущает то, что Старки больше как-то в рыжину + очень сомнительно, что такой человек чести как Эддард Старк а) имел любовь на стороне б) привез ребенка домой, скорее уж, он дал кому-то слово воспитать ребенка как своего), предлагаю теперь позаписывать его в Ланнистеры. :oh: Вполне серьезно, кстати. ;)
О, про Джона Ланнистера пока не слышал )

Помните, в первой книге, когда Бран упал и Кейтлин сидела у его постели ее навещает Серсея и жалуется, что дескать потеряла первенца. Маленького такого, черноволосого мальчика. Правда, зная Серсею и ее нежную "любовь" к Роберту не исключено, что она приложила руку к "потере" мальчика, но ведь он мог не до конца "потеряться". ;) А если следовать принципу "стреляющих ружей", то этот мальчик, законный сын Роберта Баратеона и Серсеи Ланнистер, а также, законный наследник ЖТ, вполне может появиться. И Джон вполне реальный претендент на эту роль. :) В плюс ему идет еще и внешность. Когда НедСтарк просматривал описания Баратеонов, и потом, когда обсуждал бастардов Роберта, всего подчеркивалось, что все они были темноволосые.
По одним волосам достаточно ненадежно ориентироваться. И не забывайте, что Джон - варг. У Неда Старка подозрительно все детки такие вышли.
 

Carol

Знаменосец
А по поводу Джона предлагаю обсудить такую версию: в Таргариены его уже записали (правда, меня смущает внешность, в книге говорится , что все Таргариены имели светлые волосы и всякие там фиолетовые глаза, хотя порой и брали себе в жены не сестер, а Джон, вроде как черненький), в Старки тоже записывали (но, опять смущает то, что Старки больше как-то в рыжину + очень сомнительно, что такой человек чести как Эддард Старк а) имел любовь на стороне б) привез ребенка домой, скорее уж, он дал кому-то слово воспитать ребенка как своего), предлагаю теперь позаписывать его в Ланнистеры. :oh: Вполне серьезно, кстати. ;) .
Старки рыжие? Бран, Робб, Санса и Рикон рыженькие по тому что пошли в маму Талли
 

Dir

Наемник
Ух сколько страниц написано, значит многих затронуло :)
Если исходить из жизненных принципов Неда - Джон его сын. Своего племянника он на Стену бы не отправил, особенно если клялся в "сберечь и молчать" сестре. Да, стена - честь для Старков, но Нед очень хорошо знал что это такое и не позволил бы замечатвшемуся сопляку ехать туда, да со временем, если б желание племянника было б сильно и через его жизненный опыт все равно было б такое желание - да. А так как поступили в книге - так может решить отец. А не дядя обремененный клятвами и очень серьезными понятиями о чести. Кто мама - не очень интересно. Плюс Нед всегда чувствовал вину за измену (по крайней мере что-то такое упоменалось в книге) Это все действительно не отменяет факта что у Лианны мог бы быть сын/дочь от дракона но это не Джон... ИМХО
 
  • Мне нравится
Отклики: Gray

Dir

Наемник
Нет. За своего сына отвечает перед собой, за племянника отвечает перед памятью сестры
 

Rom

Призрак (гость)
Нет. За своего сына отвечает перед собой, за племянника отвечает перед памятью сестры
А вдруг Джон - дитя инцеста? Потому и туман такой по поводу матери Сноу? В саге это явление не такая уж и редкость.
P.S. Нет, я не настаиваю на этой версии. :sneaky:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху