• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Могущество Домов Вестероса

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
С т.з. положения о. Тарт обречен быть важнейшим звеном торговли с Вольными городами, по крайней мере Миром, Тирошом, Лиссом. Соответственно и владетели острова могут быть сильны этими связями.
Емнип, Бриена говорила, что ее дом довольно беден.
 

KIng of the North

Скиталец
Предлагаю обсудить слабость домов ПЛИО. Оценивать надо по всем критериям,истории,к-ву армии,опыту, солдат,обороне,истории,уважению,союзу,економике.Лично я считаю самым слабым домом Талли,так как солдат у них многого (16 к)но они слабы,ибо РЗ не стало бы если б не Север,економика средне,уважение имеется,союзы имеются(Север , Долина),оборона слаба,да у них есть замки хорошо защищенные,самым лучшим является Риверран,был Харрехол.По истории они подчинились Хоарам.Если на то пошло то самым сильным домом я считаю Баратеонов и Арренов
 

Ulv

Удалившийся
Всё же рассуждения о могуществе Домов в Вестеросе зачастую опираются на события в ПЛиО, а они имеют свои особенности.
Скажем Баратеоны оказались в силу вражды Станниса и Ренли не единым Домом, и объективно оценить их потенциал трудно, Долина из - за действий Мизинца и Лизы в войну вообще не вступила(а поддержи Аррены, Старков и Талли, картина всей войны могла измениться кардинально). Понятно, что никто не оспаривает могущество например Ланнистеров и Тиреллов, но сама специфика Вестероса в том, что ни один Дом не может в одиночку удержать власть над страной, и каждый кто претендует на Железный Трон должен договариваться о коалиции с другими. Тут даже более показательно Восстание Баратеона чем Война Пяти Королей(где с союзами было не густо, а действующих игроков гораздо больше).
 

Magonid

Лорд
Агнесс мы уходим в дикий оффтоп, можно до бесконечности вспоминать всяких, швейцарцев, шведов и прочих гунов с отличной армией и никакой экономикой. У нас по Мартину у северян одна из самых боеспособных армий континента, зачем вы решили это оспорить не понятно.
 

lisacat

Знаменосец
У нас по Мартину у северян одна из самых боеспособных армий континента, зачем вы решили это оспорить не понятно.
У нас по Мартину у северян одна из самых убогих армий на континенте, у которой даже с доспехами проблема.
 

Агнесс

Знаменосец
У нас по Мартину у северян одна из самых боеспособных армий континента, зачем вы решили это оспорить не понятно.
Боевая способность армии зависит от размера (укомплектованности и возможности быстрого пополнения), подготовки личного состава, вооружения, мотивированности, материального снабжения и других факторов.
Приведите доказательства "по Мартину", что армия северян одна из самых. Моя память говорит только о крайне скудных доспехах начальника гвардии лорда Старка и крайне малом количестве воинов, которых он смог взять с собой в столицу.
И хотелось бы конкретики, сколько входит в определение "самых"? Их там всего семь, думаю, проранжировать от 1 до 7 вам не составит труда.
 

Агнесс

Знаменосец
Агнесс в ВПК армия севера показала себя отлично, во время Востания Роберта тоже, во времена Танца больше северян боялись только драконов.
А ещё когда напиваются, кричат, что один северянин стоит десяти южан :thumbsup: Ну, так-то правильно, ведь они месяцами могут не жрать и кожаные доспехи у них заговоренные :doh:

П. С. А в чем проблема назвать армию номер 1 и номер 7?
 

Magonid

Лорд
Агнесс Вам надо вы и сравнивайте Дорн с Долиной я то тут причём, факта отличной боеспосбности северян вы отрицать не можете, а ерничать можно до посинения и тема у нас тут Кейтилин Старк
 

Fut

Знаменосец
Агнесс Слишком толсто, за северян говорят их победы
При Оскроссе и на Джейме напали неожиданно и войска были заняты другими делами, сбором в ЗЗ и осадой Риверрана.
К тому же в их войске были речники.
 

Агнесс

Знаменосец
(1/6) Оффтоп (злостный)
Агнесс Слишком толсто, за северян говорят их победы
Пока что за северян вместо мартиновского текста говорите вы, причем общими фразами, сливаясь от определения боеспособность.
Назвать единственную из 9 (не 7) армий Семи Королевств, активно участвовавшую во всех трёх последних войнах и ни разу в них не побеждённую, "одной из самых убогих".
Во всех трёх последних войнах северяне участвовали в составе коалиций :facepalm:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы сегодня чрезвычайно странное глаголите :wth: :^)
Бестолковая армия может быть и при отличном финансировании, но боеспособная и мощная в отсутствии средств - никогда. Это настолько очевидный факт, что лениво даже рассуждать про оружие, осадные орудия, транспорт, хранение, да банальное "а что сегодня жрать-то будем?"
Боюсь, что странное глаголете именно вы, ибо по факту боеспособность северной армии подтверждена тремя войнами - Восстанием Баратеона, кампанией против Железных островов и собственно Битвой пяти королей, где собственно армия не потерпела ни одного поражения на поле боя. Так что факт такой: Север обладает самым ценным ресурсом - армией, и так как армия боеспособна, что доказано романом, значит ресурсов на Север хватает для её поддержания. Собственно, а какие у вас доказательства, что северная армия бестолкова и никчемна?
Можно и вообще без денег, но в любом случае за мощной армией стоит высокая производительность труда, природные ресурсы и т.п.
Значит на Севере хватало ресурсов для всего этого, ибо армия-то есть и как мы видим, пока Робб Старк не пролюбил полимеры, она было более чем конкурентноспособна по сравнению с Ланнистеровской.
Поэтому союз с Хранителем Севера Хостеру Талли был именно что выгоден.
 

Агнесс

Знаменосец
Собственно, а какие у вас доказательства, что северная армия бестолкова и никчемна?
Не бестолковая и никчемная, а самая обыкновенная.
По факту боеспособность северной армии подтверждена тремя войнами - Восстанием Баратеона, кампанией против Железных островов и собственно Битвой пяти королей, где собственно армия не потерпела ни одного поражения на поле боя.
Миледи, мне повторить общеизвестное? В восстании Баратеона и в компании против ЖО северяне выступали в составе к о а л и ц и и :banghead: По итогу В5К король Вестероса Томмен Баратеон-Ланнистер, а Хранитель Севера признал его верховенство.
Ваше утверждение, что Хостер Талли через династический брак мечтал заполучить армию северян не имеет под собой ни малейших оснований. Потому что 1) Армия северян самая обычная, эксклюзивом обладали Великий Иной с бессмертными мертвяками и Таргариены с термоядерными драконами. Все остальные в чем-то лучше, в чем-то хуже, боеспособность это сумма факторов. Так что посватлся бы к Талли Роберт Баратеон, отдал бы Кейтлин Роберту Баратеону. 2) Армия родственника или друга это чрезвычайно гипотетическая возможность использования. Северяне послали лесом законного, по мнению своего дражайшего Неда Старка, короля Станниса, а рыцари Долины - послали горами северян. 3) Укрепление позиций феодального дома - это жена наследника (она же заложник), приносящая мечи или золото. Вот по жене Эдмура Талли, выбранной Хостером, можно было бы судить о планах главы клана. Жены нет, Эдмура постоянно тусит с миньонами приятелями. Все как-то странно.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Армия у Севера самая обычная.
Победы Робба не говорят о мощи и боеспособности его армии.
Это вопрос стратеги и тактики его противников.
Тайвин Ланнистер сделал ставку на Станниса и как показали события, поставил верно.
Напомните плз, сколько битв выиграл Станнис до похода на столицу? Сколько раз его армия вступала в бой? Однако, ему почти удалось захватить столицу и победить в войне. Не гипотетически победить, а вполне реально.
Робб Старк, несмотря на все свои победы, даже близко не стоял к победе. Притом растерял собственную армию почти полностью и остро нуждался в союзниках.
Так что характеристика, которую дал Роббу Тайвин в принципе была верной.
Робб всю войну воевал, гробил армию, уходил очень далеко от Севера, а в результате не приблизился к победе ни на один шаг.
В чем сила его армии? В том, что Тайвин всю войну от него бегал, сохраняя силы для генерального сражения со Станнисом?
Или что Станнис определил своим главным врагом вовсе не Робба?

У остальный, армия тоже вполне себе обычная.
 

Splav

Кастелян
Однако, ему почти удалось захватить столицу и победить в войне. Не гипотетически победить, а вполне реально.

Робб Старк, несмотря на все свои победы, даже близко не стоял к победе.

В отличие от Станниса, у Робба никогда не было цели захватить столицу. Ему удалось освободить от войск Ланнистеров Север и Речные Земли и объявить об их независимости. Помимо прочего, была великолепная мысль заманить армию Тайвина на Запад и запереть там, позволив Станнису взять КГ.
Если бы не Эдмар Талли и Джейн Вестерлинг, была бы победа Робба в этой войне и последующий поход на Север для его освобождения от островитян. Риды поспособствовали бы взятию Рва Кейлин, а на севере железняков было относительно мало.
 

farmer111

Знаменосец
В отличие от Станниса, у Робба никогда не было цели захватить столицу
И зачем он тогда воевал? )

Ему удалось освободить от войск Ланнистеров Север
Это было сделать не сложно, т.к. Ланнистеры Север не захватывали.

Не припомню, чтобы Речные земли были захвачены Ланнистерами.

и объявить об их независимости.
О независимости объявил не Робб Старк, а его вассалы.

Помимо прочего, была великолепная мысль заманить армию Тайвина на Запад и запереть там, позволив Станнису взять КГ.
Угу, нужно было только, чтобы Тайвин согласился с этим.

Если бы не Эдмар Талли и Джейн Вестерлинг
Угу, а до кучи, не Тайвин, не Станнис и вообще никто, тогда да.

была бы победа Робба в этой войне
В какой? Выше вы пишите, что Робб не хотел захватывать столицу, а раз так, о какой победе речь?
На момент захватал замка Вестерлингов, у Старка уже нет армии для продолжения войны. Какая победа?

Риды поспособствовали бы взятию Рва Кейлин, а на севере железняков было относительно мало.
Какие Риды? Вы их видели? Их хоть кто-нибудь видел?
 
Сверху