• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Griselda

Удалившийся
Тайвин не понимает,что Тирион запросто так отдал в семью кровников принцессу?
В качестве извинения за убийство Элии. На пальцах прямо из текста.
Предложи я (Тирион) меньше он (Доран) бы плюнул мне в глаза.
Мезальянс и полное неуважение к Мирцеле.
Это сам Принц Дорна.
Кстати, а откуда пошло что Тайвин считает такой брак унизительным для себя? Приведите текст пожалуйста где он это говорит.
Мартеллы ничего не знают о том, кто и как убил Элию.
Тайвин принес тела детей Элии в плащах своей гвардии. Он убил их чтобы показать лояльность Роберту и что он порвал с домом Таргариенов. Хватит уже одно и тоже повторять, я не хочу звать модератора, но наверное придется.
Мартеллы запрашивали правосудия у Роберта за Элию, но Роберт им отказал. А ведь Мартеллы были в своем праве.
И Мирцела в Дорне никак не удерживает Дорана от любых недружественных действий со стороны Дорна.
Потому что на права и жизни других людей, ну кроме себя и своих комплексов, Тайвин всегда ложил большой... хвост. И за свои собственные преступления Тайвин отвечать никогда и не перед кем не собирался. Оберин даже не сомневается что за отравление Джоффри судили бы его.
Доран это знал и не стал оставлять судьбу Дорна на его прихоть, вот и все. И как показала практика это самое мудрое решение.
 

farmer111

Знаменосец
Тайвин принес тела детей Элии в плащах своей гвардии.
А в чьих плащах он их должен был принести?

Он убил их чтобы показать лояльность Роберту и что он порвал с домом Таргариенов.
Тайвин их не убивал.

я не хочу звать модератора, но наверное придется.
Вы меня пугаете модератором? Не хотите общаться не общайтесь.

Мартеллы запрашивали правосудия у Роберта за Элию, но Роберт им отказал. А ведь Мартеллы были в своем праве
Не напомните в какой книге об этом говорилось?
 

Арак

Знаменосец
В качестве извинения за убийство Элии. На пальцах прямо из текста.
Прямо из текста Тирион искал верного королеве человека,а Мирцелу отправил просто так,из эгоизма и ненависти к семье.
Прошло 15 лет,чегой то Мирцелу с извинениями Тириону потребовалось отправлять?
Кто его уполномочил извинения просить?

Приведите текст пожалуйста где он это говорит.
Тайвин не в восторге от этого брака,он это прямо и говорит.
А унижение это выдать принцессу за ненаследника.
У Мирцелы мог быть любой другой жених,пожирнее и погуще,с прекрасной родословной и большим замком в наследстве.
 

Griselda

Удалившийся
Тайвин не в восторге от этого брака,он это прямо и говорит.
I am told we have you to thank for our Dornish alliance as well.
Тайвин благодарит Тириона за это.
I mislike giving House Martell a hostage, but I suppose that could not be helped.
Ему не нравится что Мартеллы получили заложницу, а не сам брак.

Я просто перестану отвечать если книги прочитаны не будут.
 

Арак

Знаменосец
Тайвин благодарит Т
Не благодорит.
Ему не нравится что Мартеллы получили заложницу, а не сам брак.
Я просто перестану отвечать если книги прочитаны не буду
Я книги прекрасно знаю.
Заложница плохо,брак хорошо?
С чего это так?
Мирцела принцесса,красивая и родовитая.
Ей подошол бы в женихи наследник и не менее родовитый, а не непойми кто,без замка и положения.
Если это непонятно,то непонятно.
Я просто перестану отвечать ес
Ваше право.
 

farmer111

Знаменосец
В третьей книге есть слова Тайвина о том, что принц Доран прибудет в столицу в том числе для правосудия над убийцами Элии в котором им было отказано Робертом.

Контекст этих слов вполне однозначен и вовсе не означает, что Мартеллы действительно обращались к Роберту за правосудием.
 

7eHe60

Удалившийся
Касательно той версии, что Элия могла быть не против связи Р и Л, потому что она дорнийка-ройнарка. У нас ведь есть пример Элларии, которая не смотря на общих детей с Оберином, не против его связей даже с куртизанками. Она тоже дорнийка. Единственное Элия могла быть против выделения новому увлечению мужа королевских гвардейцев. Но может она была терпима к тому, что муж ищет утешения и любви на стороне в договорном браке? :unsure:
 

Амарилла

Знаменосец
Касательно той версии, что Элия могла быть не против связи Р и Л, потому что она дорн...
Эллария незаконнорожденная любовница, а не жена, не наследного принца Дорна. А вот Элия законная дочь принцессы Дорна, жена крон-принца всего Вестеросса и мать его наследника. Вам не кажется, что статусы у них несколько разные? Да и Лианна не рядовая куртизанка, а дочь грандлорда. Её возможные дети прямая угроза детям Элии, а если и нет, разве бастардов Эйгона Недостойного не хватило что ли?
 
Последнее редактирование:

7eHe60

Удалившийся
Вам не кажется, что статусы у них несколько разные?
Так сравниваю же не с политической точки зрения или их статуса в обществе, а как воспитанных в определенной культуре женщин. Там ведь была ещё одна дорнийская принцесса (с каким-то Виларионом) , не отказывающая во внебрачной связи.
 

tiny_tina

Знаменосец
Так сравниваю же не с политической точки зрения или их статуса в обществе, а как воспитанных в определенной культуре женщин.
Определённая культура дорниек - готовы драться на ножах за мужика.
Определённая культура северянок - честь превыше всего.
 

Амарилла

Знаменосец
Так сравниваю же не с политической точки зрения или их статуса в обществе, а как восп...
От статуса никуда не убежать. И сравнивать замужнюю дорнийку и незамужнюю несколько некорректно. Мы не знаем характер Элии, может она чертовски ревнива была. Кроме того воспитание принцессы и воспитание бастардки, пусть и благородной и признанной, несколько разные вещи, невзирая на всю культуру.
И ещё раз, Лианна не куртизанка, которую трахнул и забыл, а знатная девушка, потенциальная соперница и мать потенциальных соперников детей самой Элии.
 
Последнее редактирование:

7eHe60

Удалившийся
Определённая культура дорниек - готовы драться на ножах за мужика.
Всего лишь лесть влюбленному рыцарю, как часть плана по вербовки.

Определённая культура северянок - честь превыше всего.
Барбри Рисвелл ;)

От статуса никуда не убежать. И сравнивать замужнюю дорнийку и незамужнюю несколько некорректно. Мы не знаем характер Элии, может она чертовски ревнива была.
Но отсутствие серьёзной реакции на унижение от мужа (турнир) подталкивает к версии "искала причины в себе и молча варила суп" чем к дорнийской ревнивице.

Кроме того воспитание принцессы и воспитание бастардки, пусть и благородной и признанной, несколько разные вещи, невзирая на всю культуру.
Но что стоит за версией что она не одобряла поведение мужа (хождение в чужой постель) ?
И ещё раз, Лианна не куртизанка, которую трахнул и забыл, а знатная девушка, потенциальная соперница и мать потенциальных соперников детей самой Элии
Это уже вопросы власти и дворцовых интриг, а не личного отношения к тому, что муж ею не ограничивается.
С чего бы вообще дорнийке жаловаться, что муж ведёт себя как дорниец?

...говорят, что это она горячит дорнийскую кровь и делает мужчин свирепыми, а женщин распутными.
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Но отсутствие серьёзной реакции на унижение от мужа (турнир) подталкивает к версии "искала причины в себе и молча варила суп" чем к дорнийской ревнивице.
Шок? Хорошие манеры, все эти мелочи типа "держать лицо", "положение обязывает"? Плохое самочувствие, вы не забыли что она вообще-то там беременная? И какую серьёзную реакцию вы от Элии хотите? Чтобы она вцепилась в волосы Лианне с криком "ах ты, ... крашеная!" или по мордам прилюдно мужу надавала, что ли?

Но что стоит за версией что она не одобряла поведение мужа (хождение в чужой постель) ?
А что стоит за версией, что одобряла?

Это уже вопросы власти и дворцовых интриг, а не личного отношения к тому, что муж ею не ограничивается.
С чего бы вообще дорнийке жаловаться, что муж ведёт себя как дорниец?

...говорят, что это она горячит дорнийскую кровь и делает мужчин свирепыми, а женщин распутными.
Говорят кур доят (с).
Ливен Мартелл и Эртур Дейн что ни на есть дорнийцы однако ж они считаются образцом рыцарской чести (шашни они заводили очень втайне от всех). Да и Доран какой угодно, но не свирепый.
и сейчас вы договоритесь, что Элия сама гуляла по чужим постелям, что явно не так.
 
Последнее редактирование:

Офелия

Оруженосец
Её возможные дети прямая угроза детям Элии, а если и нет, разве бастардов Эйгона Недостойного не хватило что ли?

Справедливости ради, пока Рейгар своих бастардов не узаконил бы: они и не угроза, а почти что никто и звать их никак. Почти)

Так сравниваю же не с политической точки зрения или их статуса в обществе, а как восп...

У Таргариенов вообще женщины довольно забитые были :( Хелейна и Нейрис вынуждены были закрывать глаза на гуляющих мужей; Рейллу истязали, Висенья терпела неуважение и явный фаворитизм к младшей женосестре и т.д. и т.п.
 

tiny_tina

Знаменосец
Всего лишь лесть влюбленному рыцарю, как часть плана по вербовки.
И тем не менее - часть культуры. Нравится вам это или нет, но дорнийцы - народ вспыльчивый и ревнивый.
Барбри Рисвелл ;)
Которую подкладывали под Брандона с прицелом на то, чтобы она стала его женой. И она очень-очень обиделась, когда её променяли на Кейтлин. Так что опять мимо.
 

7eHe60

Удалившийся
Шок? Хорошие манеры, все эти мелочи типа "держать лицо", "положение обязывает"? Плохое самочувствие, вы не забыли что она вообще-то там беременная? И какую серьёзную реакцию вы от Элии хотите? Чтобы она вцепилась в волосы Лианне с криком "ах ты , ... крашеная!" или по мордам прилюдно мужу надавала, что ли?
Нет даже упоминания хоть какой-нибудь реакции Мартеллов на это унижение, а ведь те кто вспоминают принца и принцессу должны были упомянуть. Получается проглотили.
А что стоит за версией, что одобряла?
Менталитет дорниек.
Говорят кур доят (с).
Ливен Мартелл и Эртур Дейн что ни на есть дорнийцы однако ж они считаются образцом рыцарской чести (шашни они заводили очень втайне от всех)
Потому что помнят как наказывали одного рыцаря КГ в прошлом за такое. Но Лювен нарушал обет.
и сейчас вы договоритесь, что Элия сама гуляла по чужим постелям, что явно не так.
Неужели Джон говоря о том, что Элия недостойна принца - имел виду и её измены?
Думаю Коннингтон вспомнил бы это, будь хотя бы слух о неверности дорнийки.
И тем не менее - часть культуры. Нравится вам это или нет, но дорнийцы - народ вспыльчивый и ревнивый.
И не скупой, не против поделиться.
Которую подкладывали под Брандона с прицелом на то, чтобы она стала его женой.
Ну вот, один дом, в котором
Определённая культура северянок - честь превыше всего
честь не выше выгоды.
И она очень-очень обиделась, когда её променяли на Кейтлин.
Ещё бы не обидеться. Рассчитывала же на статус леди ВФ, а оставили обесчещенную отцу. С чего вообще Дастин взял её непонятно.
Её отец рассчитывал на тот же трюк, что и Вестерлинг? И почему она не зла на Брендона, а только на Неда? Может рассчитывала на Неда после смерти старшего?
 

Richard de Normand

Удалившийся
Получается проглотили.
Что им остается, они не могли воевать со всем Вестеросом.
Дейн легко кокнул бы Левина или Оберина, если бы они бросили вызов Рейгару на поединке.
Если бы их судьба Старков не постигла раньше, конечно.
 

tiny_tina

Знаменосец
И не скупой, не против поделиться
Это я не знаю, откуда вы взяли. Эллария - бастардка, а не принцесса, кроме того, Оберин её прилюдно не оскорблял.

Ну вот, один дом, в котором
Сир, ваше сравнение вообще ни в какие ворота не лезет.
Барбри подкладывали под Брандона с надеждой женить его на ней.
Лианна, сбегающая с женатым мужиком (у которого двое детей) - это даже близко не Барбри.
 
Сверху