• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Элия Дорнийская

Есть кстати твердое утверждение на этот счёт, со слов мейстера Янделя:

«...есть и иные обычаи, отличающие дорнийцев. они не придают значения тому, в браке рожден ребенок или нет, в особенности, если это дитя любви. Многие лорды и даже леди заводят любовников, выбирая их больше для любви и страсти, нежели для продолжения рода и союзов. и когда речь заходит о любви, то мужчина может лечь с мужчиной, а женщина с женщиной.
септоны многократно пытались наставить дорнийцев на путь истинный, но мало в том преуспели. отличается даже одежда дорнийцев - из-за климата это свободные многослойные халаты»

Мне кажется что даже если бы Оберин и жил бы с несколькими женщинами, то осуждения бы и не было - любовь же. Культура етить.
Ну всё-таки браки- династические союзы, тут надо поаккуратнее, чего-то лорд Айронвуд не очень порадовался Оберину в постели своей любовницы, не жены даже.
 

Saleron

Без права писать
Ну всё-таки браки- династические союзы, тут надо поаккуратнее, чего-то лорд Айро...
У Мартеллов с Айронвудами отношения очень сложные и без этого были ведь Айры трижды из пяти поддерживали Чёрное Пламя и в целом, являются вторым по силе домом. Да и сомневаюсь, что Оберин не сделал бы секир-башка если бы кто-то спал с Эларией без его согласия - собственник он и в Дорне собственник, гордый народ же.
 

Richard de Normand

Удалившийся
Нет, по статусу дочь гранлорда, данного гранлорда, вполне сопоставима, думается, с Элией Мартел, хотя формально- статус правящего принца Дорна выше гранлорда севера, гранлордов много, целых шесть, а принц один.
Старки склонили голову и отдали свою корону без боя. Это самое позорное, что может быть.
Ланнистеров принудили силой после боя. Аррены - по глупости из-за малолетнего глупца.

А Дорнийцы не теряли и не отдавали свою корону, просто признали первенство ЖТ.
Поэтому формально по статусу они выше. Хотя это и самый слабый регион.
 
Старки склонили голову и отдали свою корону без боя. Это самое позорное, что может быть.
Дорн- да, не подчинился драконам, а если бы север вошёл в состав королевства в то же время, что и Дорн- то автономия была такая же, если не больше
А позор- что поделаешь, тогда это было мудрое решение..
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Да нет, почему же, оскорбительны внешние стороны всех этих отношений- подарить в...
Я думаю - ритуал награждения венком, поскольку носит публичный характер, это не обьяснение в любви от себя лично, и не приглашение к интиму а дань восхищения, которое делает победитель от имени всех.
Как-никак интимные отношения оттого и интимные, что посторонние люди там ни к чему.
Думаю, что Рейегар таким образом почтил Рыцаря Смеющегося древа.
 

RoS

Знаменосец
Я думаю - ритуал награждения венком, поскольку носит публичный характер, это не обьяснение в любви от себя лично, и не приглашение к интиму а дань восхищения, которое делает победитель от имени всех.
Как-никак интимные отношения оттого и интимные, что посторонние люди там ни к чему.
Думаю, что Рейегар таким образом почтил Рыцаря Смеющегося древа.
Про РСД кроме Рейгара никто не знает. И когда принц на глазах у всех дарит Лианне венок Королевы любви и красоты, у этих всех возникает логичный вопрос: а почему ей? Лианна не та девушка, к которой прослеживается особое отношение. Она не жена, не невеста, не сестра, не мать, не королева и не дочь хозяина турнира. И когда женатый принц игнорирует женщин, которым вручение венка очевидно более уместно, но дарит его посторонней девушке (молоденькой, красивой и помолвленной), то выводы о том, что он восхищается доблестью и храбростью девы-воительницы, приходят в голову людям в последнюю очередь, а скорее всего не приходят вообще. Вот что может хотеть мужчина от юной красотки, когда дарит ей дорогие цветы?
 

farmer111

Знаменосец
Вот что может хотеть мужчина от юной красотки, когда дарит ей дорогие цветы?
Надо знать контекст. Это может быть вызов родственникам жены. Вызов отцу.

Если предположить, что Лианна была РСД, то в ее поступке нет ничего, что заслуживало бы внимания принца. Скорее это говорит о том, что Рейегар ложный рыцарь, раз знал о бесчинствах оруженосцев, но не заступился за того, кто более слаб. В избиении на турнире рыцарей, которые не причастны к издевательству над Ридом, это как бы недостойный поступок.

Это все равно, что Роберт Баратеон прибыл на Север, без объяснения причин избил Неда Старка, забрал у него оружие и доспехи, а потом крикнул: "обучи своих вассалов уму-разуму" и уехал. Нед Старк в шоке. Кэт в шоке. Ходор начал стихи читать от увиденного. Нед почесал голову и пошел избивать вассалов. А после всего этого, Серсея дарит Старку венок похоронный.

А все дело в том, что Роберт узнал, что Амберы насилуют девиц.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 , может быть, дело в том, что тот, кто не видит ничего достойного восхищения в поступке Лианы - не рыцарь? Даже не " ложный рыцарь"?
И я не сказала, что Рейегар что-то знал о поступке оруженосцев до турнира. Я думаю, он об их недостойном поведении узнал, когда Лианна=РСД озвучила это после победы. А про то, что РСД=Лианна, вообще, когда Эйерис послал его на поиски.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это вы Оберина в отцы Элии записали, разумеется я имел ввиду песчаных змеек.
Раньше шулеров за передергивание били подсвечником по голове и выбрасывали в окно. Не приходилось слышать? Я-то называл Оберина отцом, говоря о змейках. а вы - об Элии, вот и остались непонятым. И если бы только в этом...:(
Я написал, что Элия вполне могла понять Рейегара, а воспитание в свободных дорнийских нравах должно было ей помочь. Вы бросились спорить в довольно странной манере, только подтверждая написанное мной.
развлечение на стороне Элия ему простит с большей вероятностью, правда, Рейгар вернулся, и о ссоре с супругой нам не сообщено вовсе.
:thumbsup:
Либо у них должно было быть фантастическое взаимопонимание, что наверное возможно
:thumbsup::thumbsup:
Наверное могли найти, при желании, решение, но могли и не найти.
:bravo:
С чем спорите, непонятно, а что доказываете - тем более.
все так напирают на дорнийские нравы забывая, что главный дорнийский обычай - это травить всяких шлюх, бастардов от них, а также неугодных мужей.
При таком главном обычае Дорн давно бы превратился в безлюдную пустыню. ;)
приходят в голову людям в последнюю очередь, а скорее всего не приходят вообще. Вот что может хотеть мужчина от юной красотки, когда дарит ей дорогие цветы?
Да-да, все мужики хотят только одного. :D А Вам не приходило в голову, что эти супердорогие цветы Лианна всегда могла сорвать в папиной оранжерее?
 

farmer111

Знаменосец
Я думаю, он об их недостойном поведении узнал, когда Лианна=РСД озвучила это после победы.
РСД ничего не сказал про недостойное поведение оруженосцев.
Он потребовал наказать их и не более. Ну или научить правилам чести.
 

7eHe60

Удалившийся
А кто сказал, что Элия бы терпела?
Ну она может, как Мелларио оставить постель мужа и уехать в Дорн, жить отдельно. Двоих детей, один из которых наследник трона она родила.
Но что ей делать? Вот принц оставляет её снова с безумным королём, неизвестно вернётся ли он сам с битвы.
 

Rubanok

Мастер-над-оружием
Ну она может, как Мелларио оставить постель мужа и уехать в Дорн
Мелларио не вестероска и от мужа уехала не потому, что Доран ей изменял. Хватит пытаться натянуть сову на глобус - птичку жалко.
 

Darya Stark

Кастелян
А еще в книге аксиомой подается версия, что Лианна вся такая красивая, резвая и здоровая - но её убили первые роды.;) А Элия родила двух здоровых детей за два года брака.
Не факт, что дело в здоровье Лианны, могли и люди, помогающие ей в родах, накосячить...
 

Darya Stark

Кастелян
А может об седло девочка-кентавр себе всё отбила
Если юмор, то ха-ха-ха...
А если всерьез, то нет, не может. ведь девочке-кентавру, анатомически нечего себе отбивать.
Да и вообще, сама по себе, по мнению современных врачей, "верховая езда хорошо тренирует мышцы и благотворно сказывается на женском здоровье"
Если, она, конечно беременная аллюром нигде не "тряслась"...
 

Арлет

Лорд
Не факт, что дело в здоровье Лианны, могли и люди, помогающие ей в родах, накося...
Скорее всего так и было. Судя по описанию, Лиана умерла от послеродовой горячки, то бишь заражение крови. Элия рожала под присмотром мейстра. Лиана черте где, в компании гвардейцев. Сами они помогали, или притащили кого-то, может служанка была. Но это были первые роды, вполне возможно у нее были узкие бедра, крупный ребенок, как итог - разрывы. Что для первых родов обычное дело, даже с не слишком крупным ребенком. А попавшей в открытые раны инфекции все равно на здоровье и тд.
Элии в этом плане повезло больше именно с санитарными условиями.
 
Последнее редактирование:

Лорд-Разрушитель

Ленный рыцарь
Лиана черте где, в компании гвардейцев
Очевидно что Лианна померла от шуток Уэнта и занудных рассказов Дейна про всех Мечей Зари. Она просила обещать Неда хоть от мальчика отстать с этими светящимися мечами и дурацкими шутками, именно поэтому Джон не слышал про Светозарный и Рассвет и не владел юмором.
 
Сверху