• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Джейме или Цареубийца

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ну да, возможная смерть Тириона, была бы наверное более идеальным вариантом. blink
Мог Нед или нет - он пошел на шантаж, спасая свою жизнь.
 

Rist

Призрак (гость)
Cовершенно очевидно, что Джейме провоцировал Эддарда желая убить, а Эддард угрожал Джейме для того чтобы как раз получить ту идеальную развязку. Просто так никто бы Тириона не собирался убивать - это ясно. Да и какие это были угрозы? Какой это был шантаж? Эддард был совершенно не властен над ситуацией. Он всего лишь напомнил Джейме, что Кейтилин убьет Тириона если Эддард погибнет. Вот и все.

Джейме то непотрудился подумать прежде, чем сделать. Сначала сделал, потом до него донесли мысль и только потом, поняв что она немного горьковата, подсластил ее тремя жизнями людей Эддарда. Смешно. Сам то он потерял больше.

Еще. Похоже при всех его достоинствах, Эддард оказывается еще и хитер. Не имея власти над ситуацией он обрисовал Джейме печальную картинку. Но потому, что она еще и правдива была, Джейме пришлось свернуть свою героическую компанию в подворотне Королевской Гавани с участием двух дюжин людей.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Обрисовать можно по разному, но шантаж - он шантаж и есть. Нед пытался купить свою жизнь и купил, но потерял жизни своих людей. Джейме не думал - это так, но это то в его характере, с другой стороны - все же подумал и хотел убить Старка - наверняка не случайно наткнулся на него. А так, конечно более идеальный вариант - живой Нед уходит во свояси....
А вот хитрости у Старка - нет абсолютно, все его хитрости, возвращаются ему сторицей...
А по поводу, кто у кого больше убил - ну прям слова Роберта - он убил у тебя троих, ты Нед убил у него столькото - вы квиты... crazy
Причем - да он напомнил Джейме, но ведь в том то и дело, что даже Джейме такого от Старка неожидал - можно сказать низости... diablo
 

Безумный Шляпник

Призрак (гость)
(Rist @ 24.06.2009 - 09:58 PM) 87843
Какой это был шантаж? Эддард был совершенно не властен над ситуацией. Он всего лишь напомнил Джейме, что Кейтилин убьет Тириона, если Эддард погибнет. Вот и все.[/b]
Я тоже не очень что-то понимаю ситуацию с шантажом. Словарь Ушакова: "Неблаговидные действия — угроза разоблачения, разглашения каких-н. неприятных, позорящих сведений с целью добиться чего-н."

В этом смысле Эддард не шантажировал, а угрожал - в худшем случае, а по большому счету предупреждал о последствиях... прямо как по инструкции "как разговаривать с ОЧЕНЬ расстроенными людьми". Шучу. Просто, между словами угрожал с негативной окраской и предупреждал о последствиях разница по смыслу ничтожна, а по оценке - пропасть. С другой стороны, когда два кота дерутся, они только шипят друг на друга и надуваются - т.е. один демонстрирует другому, что в случае стычки му несдобровать. Нормальная физиологическая реакция blush

(Rist @ 24.06.2009 - 09:58 PM) 87843
Джейме то непотрудился подумать прежде, чем сделать. Сначала сделал, потом до него донесли мысль и только потом, поняв что она немного горьковата, подсластил ее тремя жизнями людей Эддарда. Смешно. Сам то он потерял больше.[/b]
В некотором смысле Джейме действовал в состоянии аффекта (БСЭ: "Аффект (от лат. affectus — душевное волнение, страсть), эмоциональное состояние, для которого характерно бурное и относительно кратковременное протекание (ярость, гнев, ужас и т. п.).", короче - ему снесло крышу wacko а когда он "протрезвел", то чтобы не уронить себя в глазах людей десницы и перед самим Эддардом (тем более, что уже однажды прецедент был), он проявил демонстрацию силы, больше не физической, а юридической (вроде как, а мне это сойдет с рук).

(Rist @ 24.06.2009 - 09:58 PM) 87843
Похоже, при всех его достоинствах, Эддард оказывается еще и хитер. Не имея власти над ситуацией, он обрисовал Джейме печальную картинку.[/b]
Как я уже писала, ИМХО, это не хитрость. Это нормальная реакция, которая у людей благодаря интеллекту имеет выражение не только в размере кулака, но и в умении привести веские доводы. Суть все та же.

(Гэз Макон @ 25.06.2009 - 09:22 AM) 87848
Нед пытался купить свою жизнь и купил, но потерял жизни своих людей.[/b]
Он же не говорил "Джейме, Джейме, отпусти меня - я тебе пригожусь, и залог дам, на, бери вот этих вот!" angel То, что Джейме будет искать способ не ударить в грязь лицом можно было предугадать (хотя едва ли Нед об этом задумался, да и каждый из нас в такой щекотливой ситуации), но то что убьет для Неда было неожиданностью: по закону Джейме следовало бы судить, Нед в такой ситуации не позволил бы себе отыгрываться с мечом в руке, поэтому и не ожидал такого от других.

(Гэз Макон @ 25.06.2009 - 09:22 AM) 87848
Причем - да он напомнил Джейме, но ведь в том то и дело, что даже Джейме такого от Старка не ожидал - можно сказать низости...[/b]
"Фу, какой противный Нед! Я ему угрожать жизни пришел, а он мне!.. Всё удовольствие испортил! Я то думал, он в ногах у меня валяться будет.... Уууу.... Ыыыы..." lol Не, я серьезно, если Джейме и думал об ответной реакции Неда, то явно его фантазия была также воспалена как и мозг, потому что в такой ситуации у Неда не было другого выхода, как начать убалтывать.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Очень весело)) Давайте еще разберем, какого рода был аффект Джейме, они тож разные бывают - один можно назвать отягчяющим, другой наоборот.
Старки просто бандиты - хватают людей, напоминают... blink
Где Джейме уронил, что то там, откуда это, уже просил цитату на этот счет... sorry
 

Rist

Призрак (гость)
Ах, какие аргументированные доводы. Мне приятно соглашаться с ними, учитывая, что я давно ждал чтобы кто-то третий вмешался в обсуждение.
Отмечу, что:
Вполне возможно, что Тайвин призвал его к себе. В таком случае это не аффект, а умышленное действие перед отъездом. Впрочем, это мог быть и аффект, а потом наш Дейме побежал к папочке...

Правда. Хитростью то небыло. В отличие от типично хитрых персонажей (Тирион, Варис, Мезинец) у Эддарда была другая личина. И ее, кстати, простой хитростью было не взять. Именно поэтому его так боялись в Королевской Гавани.

Написано, что вначале он оценил риск прорыва, ведь его люди были верхом, а копейщики Джейме пешие. Но потом ему пришла другая идея, показавшаяся ему более удачной. Если бы в прорыве погибли его люди, то тогда на нем была бы вина, ибо он отдал приказ и несет ответственность за него.

Желая не уронить себя, Джейме, даже улыбнулся сам себе, какой он значит остроумный, отдал приказ убить. Да и тут не уронить себя особо не получилось. Его людей погибло пятеро. Правильно, ведь люди Эддарда верхом были, тут тоже думать нужно было. И дело не в том кто квит. Я имел в виду противоположное. Джейме ответственнен и виновен в смерти восьми человек. А ему - одна отдушина, что Эддарду его люди были дороги.

Н и з о с т и...
Прямо так и представляю как у Джейме челюсть отваливается от такой вероломной обескураживающей подлости...
 

Безумный Шляпник

Призрак (гость)
Гэз Макон
Вы оправдываете Джейме также не приводя ни одной цитаты. Да цитата кое-что расставила по местам, но стало только еще хуже.


Давайте идти тогда по тексту сцены:

- Милорд! - крикнул Джори, и в голосе его была тревога: буквально в мгновение ока улица наполнилась вооруженными людьми. Нед видел кольчуги на коже, поручни и поножи, стальные шлемы с золотыми львами на гребнях. Плащи прилипали к спинам. Он не считал, но их было по меньшей мере десяток, целая цепочка пеших перекрывала улицу длинными мечами и железными копьями.

Сие есть не что иное как спланнированное нападение с заведомо большим числом людей, чем есть у противника. Ну да,Джейме - орел, Тириона захватили большинством - вот и он не поскупиться. Хотя след его папаши тоде виден, чуть ниже Джейме о нем вспоминает.


- Сзади! - вскрикнул Уил, но когда Нед развернул коня, латников, перекрывавших путь к отступлению, оказалось еще больше. Меч Джори со звоном вылетел из ножен.
- Дорогу, или вы умрете!
- Волки завыли, - осклабился их предводитель. Нед видел струйки дождя, стекавшие по его лицу. - А стая-то невелика!
Мизинец направил коня вперед шаг за шагом.
- Что это значит? Этот человек - десница короля!
- Он был десницей короля. - Грязь хлюпнула под копытами кровного гнедого скакуна. Линия расступилась. На золотом нагруднике панциря гневно рычал дев Ланнистеров. - Теперь, откровенно говоря, я не знаю, что он собой представляет.

Ну а это в трезвом уме и не скажешь. Уж извините за экспрессию, но он как распоследний кошак под защитой своих людей ссыт на закон и на короля. Он изначально настраивается на тон, когда Неду даже в голову не придет говорить, что случилось на самом деле. Да он и сам, небось, не понимает, как Кейтилин до такого додумалась.


- Ланнистер, это безумие, - проговорил Мизинец. - Пропусти. Нас ждут в замке. Что ты делаешь?
- Он знает, что делает, - отвечал Нед невозмутимо. Джейме Ланнистер улыбнулся,
- Совершенно верно. Я ищу моего брата. Вы помните моего брата, лорд Старк? Он был с нами в Винтерфелле, такой светловолосый, с разными глазами и острый на язык. Невысокий такой...
- Я прекрасно помню его, - отвечал Нед.
- Мне кажется, он нарвался на какие-то неприятности по дороге. Мой лорд-отец раздражен. Вы не представляете, кто мог пожелать зла моему брату?
- Ваш брат взят по моему приказу, он должен ответить за свои преступления, - ответил Нед Старк.

Он покрывает жену.
Или просто отвечает на вызов. Потому что любые другие его слова будут - оправданием.


Мизинец застонал в отчаянии:
- Милорды...
Сир Джейме выхватил длинный меч из ножен и послал коня.
- Обнажите сталь, лорд Эддард. Я зарублю вас, как Эйериса, но лучше, чтобы вы умерли с клинком руках... - Джейме послал Мизинцу холодный презрительный взгляд. - Лорд Бейлиш, если бы я боялся запятнать кровью дорогую одежду, то поторопился бы отсюда!
Мизинца можно было и не понуждать.

Интересно, а Мизинец был ли в курсе. Похоже, был.
Я не про то. Достань Нед меч - и вроде как у них был поединок с печальным исходом. Ди в целом, что-то не охотно Джейме рветься в бой, а? Что-то слов много...

- Я приведу городскую стражу, - пообещал он Неду. Строй Ланнистеров расступился, пропуская его, и сомкнулся позади. Мизинец ударил пятками в бока кобылы и исчез за углом.
Люди Неда обнажили мечи, но их было трое против двадцати. Из окон и дверей за ними следили глаза, но никто не собирался вмешиваться. Однако люди Старка были на конях, а все Ланнистеры - пешие, за исключением самого Джейме. Быстрый бросок мог принести им свободу, но лорду Неду Старку показалось, что у него есть более надежная тактика.

Была возможность уехатть? Это так Нед думает. Та же возможность осталась и потом, только итог ее потом и раскрывается.
И он решает уболтать.

- Только убей меня, Цареубийца, - предупредил он, - и Кейтилин прикажет прирезать твоего Тириона.
Джейме Ланнистер ткнул в грудь Неда позолоченным мечом, отведавшим крови последнего из королей-драконов.
- Разве? Неужели благородная Кейтилин Талли из Риверрана способна убить заложника? Едва ли... - Он вздохнул. - Но я не хочу ставить жизнь моего брата в зависимость от женской прихоти. - Джейме убрал золоченый меч в ножны. - Поэтому я отпускаю вас к Роберту; рассказывайте, как я напугал вас; но сомневаюсь, чтобы король обратил на это внимание. - Джейме откинул мокрые волосы назад и развернул коня. Оказавшись за линией мечников, он оглянулся на капитана, - Трегар, приглядите, чтобы с лордом Старком ничего не случилось.
- Как вам угодно, милорд.
- И все же... мы не можем оставить его полностью безнаказанным. Поэтому, - сквозь ночь и дождь Нед увидел белозубую улыбку Джейме, - убейте его людей!

Ну, Нед точно жену лучше знает )))))
Вот тут и понимает, что изначально Джейме решил выместить злость на людях Неда. И убил бы ИХ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. Джейме и не рассчитывал драться с Эддардом, с самого начала собирался прирезать людей Неда и все. Отомстить. Напакастничать. Сознавая, что жизнь трех людей Старка не повляют на судьбу Тириона, а Старку будет стыдно.


- Нет! - выкрикнул Нед Старк, выхватывая меч. Джейме уже отъехал по улице, коша услышал крик Уила. Люди Ланнистеров сходились навстречу. Нед затоптал одного, призраки в красных плащах расступились перед его мечом. Джори Кассель ударил коня пятками и бросился вперед. Подкованное сталью копыто с мерзким хрустом раздробило лицо гвардейцу Ланнистеров. Другой отступил, и на мгновение Джори очутился на свободе. Уил ругнулся, когда его стащили с умирающего коня, под дождем замелькали мечи. Нед подскакал к ним и обрушил свой меч на шлем Трегара. Сотрясение от удара заставило стиснуть зубы, Трегар упал на колени, львиный гребень был перерублен пополам, кровь хлынула на лицо. Хьюард рубил по рукам, хватавшим коня за уздечку, но копье поразило его в живот. Внезапно Джори оказался среди них, красный дождь тек с его меча.

ВОт что случилось. И что случилось бы в любом случае, даже если бы Нед ничего не говорил о жене и они сразу попытались бы бежать.


ИТОГ:

1. Джейме накрутил себя в замке
2. Собрал людей. Возможно с позволения отца. Тайвину захват Тириона выгоден - повод начать войну.
3. Узнал путь Неда. Возможно с помощью Мизинца
4. Обменялись любезностями и Джейме приказал убить людей Неда.
<span style="text-decoration: line-through">5. Успокоился. Пошел с сестрой трахаться.</span>
 

Rist

Призрак (гость)
Насчет цитат.
Мартин приводит ситуации без суждений, приводит намеки. А судить и разгадывать это наша привелегия.
А ситуации такие:
1) Эдаард въехал в тронный зал верхом подъехал неспеша к трону и уставился холодным взглядом на Джейме. Тот сидел. неподвижная картинка. Потом Джейме встает и уходит. То есть не выдерживает.
Ведь не выдержать взгляд - значит проиграть на арене психоэмоционального уровня.
2) Джейме окружает двумя дюжинами своих людей четырех всадников. Кричит "я убью тебя!". После говорит Эддард: "Так Кейтилин же убьет Тириона". Джейме в мыслях: "Черт!". Ну вот тебе и аффект, а теперь выходи из неловкого положения.

Вот такие ситуации, здается мне, имеют только одно суждение. Кто и что уронил.
 

Rist

Призрак (гость)
Ох только вот такая работа над анализом расставила все точки над i. Благодарю за сей проделанный труд.

Эддард покрывал жену. Впрочем в такой ситации так вести себя должен любой мужчина имеющий за собой жену.

Действительно Джейме не собирался убивать. Его меч был у груди Эддарда. Но он не собирался убивать, а может и драться вообще. Он знал как отреагирует Роберт, но знал, что и смерть единственного друга Роберт не простит никому, тот тоже склонен к разного рода аффектам.
Выросла вероятность того, что он выполнял приказ отца. Принести Старкам угрозу от Ланнистеров и расписать ее кровью. Совершить дерзкую провокацию.

Вполне мог рассчитывать убить людей Эддарда с самого начала.
Однако исход мог быть разным. Пойди они в прорыв была бы внезапность и концентрация удара. Однако больше я ценю выбор, сделанный Эддардом, - применить иное оружие. Уста тоже есть суть меч. И им тоже выигрываются битвы. В мире Мартина этим прославился легендарный герой Ланн Умный.
 

Безумный Шляпник

Призрак (гость)
(Rist @ 25.06.2009 - 02:11 PM) 87852
Ах, какие аргументированные доводы. Мне приятно соглашаться с ними, учитывая, что я давно ждал чтобы кто-то третий вмешался в обсуждение.[/b]

angel

(Rist @ 25.06.2009 - 02:36 PM) 87856
Вполне мог рассчитывать убить людей Эддарда с самого начала.
Однако исход мог быть разным. Пойди они в прорыв была бы внезапность и концентрация удара.[/b]
ВОзможно не все, но кто-то все равно бы умер. 10 к 4 (10 с той и другой стороны), 10 клинков против 4 лошадей в узком проеме заставили бы конных ехать гуськом и каждому подставиться под удар. Это был заранее провальный прием. ИМХО. Да, и не факт что снаружи не было арбалетчиков.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Ничего не обьясняет. То что Джейме с ходу не убил Старка - возможно хотел услышать и услышал, правда не где, а с кем Тирион.
Спланированное нападение - где тогда здесь аффект.
По поводу трона - он говорил, что ему было интересно, кто первым потребует Трон или сядет на него (найду цитату), Старк явно не горел желанием - все Джейме уходит, потому как ясно, что остается только Роберт - ....я грел его для нашего друга Роберта (точную найду). Ни о каком поставлении на место речи нет, как нет ее и в мыслях Неда.

Единственно верно - узнал путь от Мизинца скорее всего.
При помощи отца собрать людей....ну, телефона нет, а ворон не метеор.
 

Rist

Призрак (гость)
Сведения о пленении Тириона могли попасть только от Тайвина, а кто похитил Тириона, так это не секрет, все в таверне знали, что это Кейтилин. Именно этим путем они попадают в Королевскую Гавань, а так же, возможно, инструкции Тайвина.
Насчет трона: Серсея расказывала Эддарду, что Джейме рассказывал ей о их встрече в тронном зале. И только она упрекнула Эддарда в том, что надо было занимать место.
Однако Эддард всегда знал, что у Баратеонов прав больше, капелька крови Таргариенов в них есть.
Все было ясно, что именно Роберт станет королем, поэтому Джейме упоминает Роберта.

Я описал сцену. Совершенно сухо. Без субъективных мыслей персонажей. И все ясно. Джейме пришлось уйти с трона, на который он уселся не по праву. И поставили его на место, то есть положение при котором на трон не может садиться никто другой как король или его десница. И все это одним взлядом. Ни слов, ни дйствий.
Кофуз был бы меньшим если бы он встал сразу. А так он остался сидеть. Выглядит как будто спративляется. Ну что, Эддард? Как ты меня стащишь от сюда?
А о мыслях, так Джейме запомнил тот взгляд которым Эддард смотрел на него. Это он говорит в своей исповеди Кейтилин.

Да, Нарвен, жертв было не избежать. Скажем первый конь массой протаранил строй, у него самый большой риск. Далее в брешь устремились бы другие всадники. Вроде бы ширина улицы позволяла. Ведь Джори в одиночку удалось вырваться. Арбалетчики это уж слишком основательная подготовка.
Поэтому Эддард и выбрал другой путь - надежный, как ему казалось.
 

Безумный Шляпник

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 25.06.2009 - 02:59 PM) 87858
Спланированное нападение - где тогда здесь аффект.[/b]
Я и написала, что вверху теста, что да не аффект.

(Гэз Макон @ 25.06.2009 - 02:59 PM) 87858
По поводу трона - он говорил, что ему было интересно, кто первым потребует Трон или сядет на него (найду цитату), Старк явно не горел желанием - все Джейме уходит, потому как ясно, что остается только Роберт - ....я грел его для нашего друга Роберта (точную найду). Ни о каком поставлении на место речи нет, как нет ее и в мыслях Неда.[/b]
Про "ему было интересно" - что-то не помню, а вот вторая часть о прогревании трона - да, было такое. Я бы не сказала, что Нед осажывает Джейме. Насколько я помню Джейме говорит об упреке. Можно провести аналогию с тем, что подросток кладет ноги на стол и другой, более старший, испытывает удивление и взглядом это порицает. Осадить, это все же проявление власти, а упрекать - сожаление, что-то в этом духе.


(Гэз Макон @ 25.06.2009 - 02:59 PM) 87858
То что Джейме с ходу не убил Старка - возможно хотел услышать и услышал, правда не где, а с кем Тирион.[/b]
Тон Джейме таков, что очевидно, он знает о следе Старка. А поскольку сам Старк тут, то явно о Кейтилинн все прекрасно известно. Джейме уж не настолько близорук, чтобы не знать хотя бы в общех сертах характер Неда: что хитренько он не приказывал никого захватить, а пленение произошло по другим причинам. Не понятным. И Неду, и Джейме, между прочим.

(Rist @ 25.06.2009 - 03:23 PM) 87860
Кофуз был бы меньшим если бы он встал сразу. А так он остался сидеть.[/b]
Как нашкадивший львенок? Не, гордость не позволила бы.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Хоть и не убедили, но просто прекращаю нападки на Святого Неда. sorry

Про аффект - увлекся хорошей цитатой БСЭ blush

Доберусь до книг - точно приведу цитату - здесь мог не точно по памяти написать, это двух разных сцен.

Джейме вспоминает даже не об упреке, а об обвинении, о том, что его осудили за глаза уже.
И ведь Джейме в праве был - сколько ему было - 17 вроде, а он перед этим не только короля убил - он выслеживал и убивал пиромантов, а это само по себе дело нелегкое и даже дело не в умении или неумении сражаться их. Явно дело не часа и явно не сделай он этого и тот же Нед поджарился бы не хуже своего папаши. Вот это Джейме доконало тогда в тронной зале (мое умозаключение не более).

Да уж скорее всего сведения попали к Джейме (о Тирионе) по каналам Мизинца, он явно стравливал Львов и Волков, чего на тот момент даже Варис незнал - знал, что кто то, но что Мизинец - уверен не был.


З.Ы. Верните шляпника! Я аж испугался.))))
 

Narwen

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 25.06.2009 - 06:51 PM) 87867
Явно дело не часа и явно не сделай он этого и тот же Нед поджарился бы не хуже своего папаши. Вот это Джейме доконало тогда в тронной зале (мое умозаключение не более).[/b]
Я могу ошибаться, но из-за вступления в город Тайвина взрыв скорее всего произошел бы раньше. Если они бы еще и не струсили бы. Короче говоря, Нед мог и не дойти. А мог и дойти. Тут без разницы, главное, что Джейме считал себя настоящим рыцарем (и в этом поступке таковым и являлся), а Нед осудил его исключительно за убийство короля и восседание на троне убитого как в детской игре.

Цитата:

Ему повсюду виделись изменники, а Варис усердно указывал ему на тех, кого он пропустил. Поэтому его величество приказал своим алхимикам устроить тайные хранилища дикого огня по всей Королевской Гавани. Под септой Бейелора, в трущобах Блошиного Конца, под конюшнями и кладовыми, у всех семи ворот и даже в подвалах самого Красного Замка.
Все это совершалось в строжайшей тайне кучкой мастеров-пиромантов. Они не доверяли никому, даже собственным ученикам. […] А я все это время стоял у подножия Железного Трона в своих белых латах, недвижный как мертвец, охраняя своего сюзерена и его очаровательные тайны.
[…] Джейме помнил, как блестели глаза Россарта, когда тот разворачивал свои планы, показывая, где будет спрятана “субстанция”. Гаригус и Белис хлопотали не меньше него. […]

“Изменники хотят заполучить мой город, - сказал он при мне Россарту, - но им не достанется ничего, кроме пепла. Пусть Роберт царствует над кучей костей и горелого мяса”. […] Хотя я, по правде сказать, не верил, что он в самом деле готовился к смерти. Эйерис, как некогда Эйерион Огненный, думал, что огонь преобразит его в дракона и он, возродившись, обратит своих врагов в пепел.
Нед Старк ускоренным порядком двигался на юг с авангардом Роберта, но войско моего отца подошло к городу первым. Пицель внушил королю, что Хранитель Запада пришел защитить его, и Эйерис открыл ворота. Это был единственный случай, когда ему следовало послушать Вариса, но он не послушал. Отец до сих пор держался в стороне от войны - несмотря на все зло, которое причинил ему Эйерис, он полагал, что дом Ланнистеров должен быть на стороне победителя. Трезубец побудил его к действию.
Оборонять Красный Замок выпало мне, но я знал, что дело наше проиграно. Я послал к Эйерису, прося его разрешения договориться с противником о мире. “Если ты не изменник, принеси мне голову своего отца”, - ответил Эйерис. Мой гонец сказал, что при короле находится лорд Россарт, и я понял, что это значит.
Когда я разыскал Россарта, он, одетый простым латником, спешил к боковой калитке. Сперва, я убил его, потом Эйериса, пока тот не послал к пиромантам еще кого-нибудь. В последующие дни я выследил и поубивал остальных мастеров. Белис предлагал мне золото, Гаригус, рыдая, молил о милосердии. Что ж, меч милосерднее огня, но не думаю, что Гаригус оценил милость, которую я ему оказал.
[…]
- Если это правда, почему об этом никто не знает?
- Рыцари Королевской Гвардии дают клятву хранить секреты короля. Хочешь, чтобы я ее нарушил? - засмеялся Джейме. - Думаешь, благородный лорд Винтерфелла стал бы слушать мои оправдания? Ему бы честь не позволила. Ему хватило одного взгляда, чтобы признать меня виновным. - Джейме встал в ванне. - Есть ли у волка право судить льва? Кто дал ему такое право? - Джейме передернуло, и он, вылезая из ванны, ударился культей о ее край.


Первое: из цитаты следует, что Джейме был отпущен из Красного Замка, который к тому времени еще не сдался, оттуда узнал, что Россарт при Эйерисе и вернулся. В первые часы убил Россарта, потом Эйериса. Потом как раз подоспел Нед и застал его на троне, а уже потом Джейме отправилась завершать начатое (на что у него ушли "последующие дни").

Второе: почему Нед, по мнению Джейме, не стал бы слушать ничего? У меня создалось впечатление, что Джейме (как всегда) принял решение само собой: если так сложилось, что Нед его осудил - значит так сложилось. Пошло оно все ко всем чертям. Да, в вопросе о львах и волках есть обида, но в той же мере есть и предубеждение против Неда. Такое же беспочвенное (учитывая возраст того и другого), как беспочвено осуждение Неда: одному хватило беглого взгляда, другому суждения по внещности, может, слухов.

Хоть и не убедили, но просто прекращаю нападки на Святого Неда. sorry[/b]

friends

З.Ы. Верните шляпника! Я аж испугался.))))[/b]
Зато на Мелисандру больше похоже lie
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
"Не могу молчать!"
По поводу убийства людей Неда - Джейме явно выполнял приказ отца, т.к. стиль точно не его ("если бы я хотел я бы убил свомим руками" - как-то так). В конце концов, Джейме обычно утруждает побеспокоить себя антисоциальными поступками только если видит в этом крайнюю необходимость.
По поводу
(Гэз Макон @ 25.06.2009, 08:51 PM) 87867
Верните шляпника![/b]
У, меня от того шляпника пошатнулись жизненные устои (я даже боялся тут появляться! cray ) Narwen, если тебе не безразлична судьба безвестного меня (что маловероятно), моих взглядов на жизнь в целом и песнь Л. и П. в частности, то не надо больше таких портретов blush smile
 

Narwen

Призрак (гость)
(Kostus Primus @ 25.06.2009 - 08:55 PM) 87870
У, меня от того шляпника пошатнулись жизненные устои (я даже боялся тут появляться! ) Narwen, если тебе не безразлична судьба безвестного меня (что маловероятно), моих взглядов на жизнь в целом и песнь Л. и П. в частности, то не надо больше таких портретов[/b]
Это вообще-то Джонни Депп был )))
 

Kostus Primus

Призрак (гость)
(Narwen @ 26.06.2009, 01:27 AM) 87872
Это вообще-то Джонни Депп был )))[/b]
ДА??? shok Я его не узнал... в гриме. Думал, какая-то безумная иллюстрация... Но пусть даже и Джонни, всё равно было страшно! biggrin
 

Narwen

Призрак (гость)
Ну, наверное, пора вернуться к сути темы:

(Kostus Primus @ 25.06.2009 - 08:55 PM) 87870
По поводу убийства людей Неда - Джейме явно выполнял приказ отца[/b]
Джейме вряд ли стаб бы выполнять "приказ", хотя он и выполнил указание тца соврать на счет Тиши, не думаю, что он напрямую выполнил именно приказ. Скорее, с молчаливого согласия и подачи. Он же говорит, что его отец в ярости.
 

Rist

Призрак (гость)
Конечно королевский гвардеец убивший своего короля, Эддард наверняка уже услышал об этом перед тем как въехал в тронный зал, достоин презрения. Но подъехать к трону и осуждать Джейме... Эддард, что септон? Может еще лекцию для трудных подростков прочесть? Он просто оценил Ланнистеров и Джейме.
Мое мнение, что для Эддарда важнее было то, что Джейме сидел на троне. В начале первой книги он рассказывает эти события пятнадцатилетней давности Роберту как что-то важное о Джейме, даже надеется, что Роберт обратит на них такое же внимание.
Дилемма Джейме была такова: либо осквернить свою клятву, слова, которые произнес по своей воле и желанию, либо осквернить свою совесть. Но в обоих случая - виноват. Вот потому и взгляд Эддарда ему мог показаться осуждающим именно за цареубийство. Хотя известно, что в характере Эддарда скорее сделать невозмутимое лицо и пристальный холодный взгляд.
 
Сверху