• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Kimbi

Ленный рыцарь
А может заранее выпитое противоядие? :creative:
А вот это уже интересно - от душителя вообще есть противоядие? Но все равно возможен какой-то нестандартный ход со стороны Тиреллов, чтобы наверняка и без риска
 

Sizt

Лорд
Тайвин велел привести Шаю к себе в башню до свадьбы. Думаю, они успели потолковать. Наверное,
и Бронна Тай уже перекупил, раз тот соврал Тириону, что Шая села на корабль. Подозреваю, что Тирион увидит её и на суде, и в спальне отца, как в книгах.
Бронн тренировал Джейме, Джейме мог договориться с ним насчет Шаи. Должен же Джейме в чем-то признаться Тириону, и это должно быть понятно зрителям. "Тиша не шлюха" не будет понятно, а "я сдал Шаю отцу и он ее..." будет понятно, а заодно даст мотив наведаться к Тайвину.

Маргери в теме и она знает про бабкины планы ?
Однозначно. Причем это еще более однозначно в книге, где у них одна чаша с Джоффри. Даже если Марджери не являлась в книге основным заговорщиком, то все равно Оленне проще поделиться планами, чем выбивать потом чашу из рук внучки.

Т.е. Маргери лично?
Пока это единственная непротиворечивая версия, которая может стать противоречивой после диалога Марджери и Оленны в третьей серии. Посмотрим.
 

Yria

Знаменосец
Должен же Джейме в чем-то признаться Тириону, и это должно быть понятно зрителям. "Тиша не шлюха" не будет понятно, а "я сдал Шаю отцу и он ее..." будет понятно, а заодно даст мотив наведаться к Тайвину.
Но это же так замажет Джейме, что просто дальше некуда. С Тишей его поступок был не таким, э-э, осуждабельным. Да и откуда ему вообще знать про Шаю?
 

Arliss

Удалившийся
Один я вижу противоречие?
Станнис варил Селисе суп из книг (охотится и жарит чаек любимой жене), а вы говорите про недостаток внимания?
Вообще да. Противоречие есть, просто в другом. Книжный Станнис супов не варил, что борщей, что из книг. Ну и внимания особого жене не уделял, емнип. И это следует признать, хоть я его и люблю. И кстати, вопросы связанные с воспитанием дочери его тоже не особо волновали, в отличие от сериального доброго папы.
 

Sizt

Лорд
Но это же так замажет Джейме, что просто дальше некуда. С Тишей его поступок был не таким, э-э, осуждабельным. Да и откуда ему вообще знать про Шаю?
От отца. В сериале и так Джейме замазали по сравнению с книгой.
Да и могли ему приказать доставить объект в Башню Десницы, не говоря, кто является объектом.Но это все фантазия, посмотрим, какая она будет у сценаристов.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Но это же так замажет Джейме, что просто дальше некуда. С Тишей его поступок был не таким, э-э, осуждабельным. Да и откуда ему вообще знать про Шаю?
Убийство родственника уже замазало Джейме. Но думаю, что в ситуации с Шаей Джейме никак не будет учавствовать
Вообще да. Противоречие есть, просто в другом. Книжный Станнис супов не варил, что борщей, что из книг. Ну и внимания особого жене не уделял, емнип. И это следует признать, хоть я его и люблю. И кстати, вопросы связанные с воспитанием дочери его тоже не особо волновали, в отличие от сериального доброго папы.
Ну книжный Станнис не был женат, когда сидел в осаде)) А когда в осаде умираешь от голода не только книги есть будешь, но и на человечину перейти можно - лишь бы выполнить долг перед братом. Кто знает какие чувства бы у него проснулись, если бы он с женой сидел в осаде? Хотя стрелять чаек и варить супы можно из чувства долга к жене (как и терпеть ее).
А сериальный Станнис совсем другой человек - многие фанаты этим недовольны, мол из него сделали второго Саурона, жадного до власти, которые еще под каблуком у Мел (у вас другое мнение?). Но он еще заботливый отец и внимательный супруг, просто ему (и его жене) немного не повезло - дети Селисы и Станниса рождались мертвыми, Ширен тяжело болеет, нет наследника у короля, в итоге Селиса обратилась к религии и у нее окончательно съехала крыша, а любовь-долг Станниса сменились терпением-долгом. Несчастные люди, куда уж тут Старкам или Ланнистерам
 
Последнее редактирование:

Yria

Знаменосец
И кстати, вопросы связанные с воспитанием дочери его тоже не особо волновали, в отличие от сериального доброго папы.
Вопросы воспитания его, конечно, не особенно волновали, но я думаю, если бы в книге Селиса заявила "Наша дочь такааая грешница, надо ее пороть", Станнис бы тоже покрутил пальцем у виска. У него рглорианства головного мозга как-то не наблюдается. Меня напрягает скорее изменение отношения Селисы к дочери. Мне по книге показалось, что она к Ширин довольно бережно относится: единственный ребенок, наследница, принцесса, то да се. Строит ее слегка, конечно, но в рамках адеквата.
То есть Джейме узнает от Тайвина, а потом обратно ему Шаю заложит? Чего-то не очень цепочка)
 

Sizt

Лорд
То есть Джейме узнает от Тайвина, а потом обратно ему Шаю заложит? Чего-то не очень цепочка)
А мне кажется вполне цепочка. Десница приказывает гвардейцу доставить служанку Сансы. Для гвардейца она просто служанка, не более. Он выполняет приказ, а потом узнает некоторые подробности.
 

grey king

Знаменосец
я не понял, может кто обяснит мне - зачем Тирион хотел каждому карлику по 20 драконов дать. Итого 100!!!! Сумма аграмедная. У Подрика наверное сроду такой суммы не было
 

Arliss

Удалившийся
А сериальный Станнис совсем другой человек - многие фанаты этим недовольны, мол из него сделали второго Саурона, жадного до власти, которые еще под каблуком у Мел (у вас другое мнение?). Но он еще заботливый отец и внимательный супруг, просто ему (и его жене) немного не повезло - дети Селисы и Станниса рождались мертвыми, Ширен тяжело болеет, нет наследника у короля, в итоге Селиса обратилась к религии и у нее окончательно съехала крыша, а любовь-долг Станниса сменились терпением-долгом. Несчастные люди, куда уж тут Старкам или Ланнистерам
Да, но и у книжного Станниса наследников не наблюдается, крыша у жены аналогично в нормальном состоянии, дочка болеет. Просто когда Селиса за обедом рассказывала про этих чаек и смотрела на мужа, то лично у меня сложилось впечатление, что она имела в виду что-то настолько личное, навроде старых ностальгических воспоминаний о былой жизни, где они любили и относились к друг другу с теплотой, а таких чувств между ними никогда не было в помине. Их отношения муж/жена были всегда основаны лишь на долге и все.
 

Sizt

Лорд
я не понял, может кто обяснит мне - зачем Тирион хотел каждому карлику по 20 драконов дать. Итого 100!!!! Сумма аграмедная. У Подрика наверное сроду такой суммы не было
Я так понял, чтоб переманить их к себе. Может быть узнать от них, чья была задумка.
 

grey king

Знаменосец
о как! Но ведь Джофри конферасье явно дал понять, что идея его, может и сценарий. Нет, тут что то другое....
 

Yria

Знаменосец
А мне кажется вполне цепочка.
Но если так, то Джейме не в чем сознаваться, а Тириону не за что его винить. От случайностей никто не застрахован, и Тирион будет выглядеть по-идиотски, обвиняя брата в подобном.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Их отношения муж/жена были всегда основаны лишь на долге и все.
В книге да, но в сериале, похоже, они искренне любили друг друга (ну до мертвых детей - это подкосило их семейное счастье) . С другой стороны, у Селисы, возможно, крыша поехала настолько, что она верит или хочет верить, что сперва у них со Станнисом было все хорошо - он стрелял чаек, варил супы, делил с ней ложе из чувства любви, а не из чувства долга. Несчастная женщина, которой нужна психологическая помощь и поддержка мужа
Но это была не его идея и не его сценарий.
Тирион хотел на Мизинца выйти? Понимал, что Джоффри слишком туп, чтобы продумать сценарий, хотя в этой сценке над всеми поиздевались - как раз в духе Джоффри. Возможно. Это лучше версии, что Тириону так понравилось представление, что он хотел отблагодарить актеров
 

Sizt

Лорд
Но если так, то Джейме не в чем сознаваться, а Тириону не за что его винить. От случайностей никто не застрахован, и Тирион будет выглядеть по-идиотски, обвиняя брата в подобном.
Эмоции. В книге тоже были эмоции.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Карта Вестероса в виде герба Болтонов прикольная. Из кожи. Интересно, чьей?:)
 

marnie

Лорд
Тирион хотел на Мизинца выйти? Понимал, что Джоффри слишком туп, чтобы продумать сценарий, хотя в этой сценке над всеми поиздевались - как раз в духе Джоффри. Возможно. Это лучше версии, что Тириону так понравилось представление, что он хотел отблагодарить актеров
Тирион обвел взглядом лица сидящих на помосте. Джоффри, весь красный, задыхался от хохота, Томмен верещал и подпрыгивал на сиденье, Серсея вежливо посмеивалась, и даже лорд Тайвин немного развеселился. Из всех, кто пировал за высоким столом, не улыбалась одна только Санса Старк. Он полюбил бы ее за это, если бы она не смотрела куда-то вдаль, как будто вовсе не видя потешных маленьких рыцарей.
Карлики ни при чем, решил Тирион. Когда они закончат, я их поздравлю и вручу им тугой кошель с серебром. А назавтра узнаю, кто придумал это маленькое увеселение, и поблагодарю его уже по-другому.
 

Arliss

Удалившийся
В книге да, но в сериале, похоже, они искренне любили друг друга (ну до мертвых детей - это подкосило их семейное счастье)
Ага, а еще в сериале Тайвин чуть не удочерил Арью, а Пес практически удочерил Арью, да и сама Арья мечтала по ночам кого-нибудь удочерить, к примеру Пирожка.
Не, в принципе можно придумать все что угодно:
- что Станнис пианист и раньше он романтично играл Селисе разные муз. произведения, навеянные их светлой любовью
- как они прогуливались под ручку вокруг ДК сначала слева-направо, а затем справа-налево
- как он дарил ей цветочки с утра и смотрел влюбленными глазами
И кому какое дело, что все это будет про какого-то другого Станниса, че там.
 
Сверху