• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Poison Vortex

Знаменосец
Просто интересно, для чего Мартин сменил реакцию книжную на реакцию сериальную (сдержанную, даже в какой-то момент показалось что кто-нибудь уже скажет ему что он перегибает палку).
Ну постойте - в книге был потешный поединок двух карликов на собаке и свинье. Это вполне вписывается в стандартный средневековый балаган, когда два карлика изображают рыцарей, с шутками-прибаутками и тому подобное. В сериале это совершенно другое действие. В книге оскорбиться видом карликов мог только Тирион, в сериале же оскорбить умудрились и Лораса, и Сансу, и вообще все эти похабные шутки с голозадым Ренли и трахарьем отрубленной волчьей головы были уже совершенно не того порядка, как дураковалянье книжных карликов.
Я не вижу ничего удивительного в том, что подвыпившая толпа смеётся над поединком двух карликов-шутов, а вот то, что происходило в сериале - это уже далеко не у каждого человека смех вызовет. И после этого действа эффект оскорбления Тириона уже не такой сильный, как в книге, кмк.
 

Devenport

Наемник
Ну постойте - в книге был потешный поединок двух карликов на собаке и свинье. Это вполне вписывается в стандартный средневековый балаган, когда два карлика изображают рыцарей, с шутками-прибаутками и тому подобное. В сериале это совершенно другое действие. В книге оскорбиться видом карликов мог только Тирион, в сериале же оскорбить умудрились и Лораса, и Сансу, и вообще все эти похабные шутки с голозадым Ренли и трахарьем отрубленной волчьей головы были уже совершенно не того порядка, как дураковалянье книжных карликов.
Я не вижу ничего удивительного в том, что подвыпившая толпа смеётся над поединком двух карликов-шутов, а вот то, что происходило в сериале - это уже далеко не у каждого человека смех вызовет. И после этого действа эффект оскорбления Тириона уже не такой сильный, как в книге, кмк.
И вообще всю сцену поменяли, вместо зала свадьба происходила (точнее её празднование) на свежем воздухе, и, честно говоря, количество народа было бы лучше видно в зале, в закрытом помещении.
 

Troll

Наемник
Дико бросается эта сцена в глаза, не может меч так влегкую разрубить толстенную книженцую.


— Будьте осторожны, ваше величество, — предостерег сир Аддам Марбарнд. — Валирийская сталь смертельно остра.

— Я помню, — сказал Джоффри, и, держа Вдовий Плач двумя руками, с размаху опустил его на книгу, подаренную ему Тирионом. Тяжелый кожаный переплет разошелся с одного удара. — Я же говорил вам, что валирийская сталь мне не в новинку. — Ему понадобилось еще с полдюжины ударов, чтобы перерубить толстый том пополам, и к этому времени он совсем запыхался
 

HugorHill

Межевой рыцарь
А Тирион что заранее знал как будет себя вести Джофри и прикажет ему быть виночерпием и потому заранее припас яду?
Да Тирион ясновидец больше чем красная женщина получается............
Я и не утверждал, что это сделал именно Тирион, но мотивы у него были (он с Джоффри с первой серии не в ладах), и подозрения в первую очередь пали на него.
Я бы предложил задуматься о том, у кого еще были мотивы, явные или скрытые.
 

Sizt

Лорд

tristeza

Оруженосец
Плюс меня начали терзать сомнения относительно Джейме: странно, что он никак не вмешался в ссору Джофри и Тириона. :wth: :^) Видимо Мартин решил на это не заморачиваться, а ведь это как-то совсем не в характере Джейме...

Я думаю, несмотря на кровное родство, Джейме таки был на "работе". Его задача - безопасность. Так зачем лезть в разборки пренебрегая своими обязанностями?!


Блин, только мне обсуждение: "кто убил Джоффри?" напоминает "как умер Шерлок?" :) 
Я и не утверждал, что это сделал именно Тирион, но мотивы у него были (он с Джоффри с первой серии не в ладах), и подозрения в первую очередь пали на него.
Я бы предложил задуматься о том, у кого еще были мотивы, явные или скрытые.

Мотивы могли быть у всех здравомыслящих людей. Зачем нужен ещё один безумный король?
Хотя, конечно, я понимаю, что мотивы должны быть более конкретными, типа мести, борьбы за престол и т.д.
 

Devenport

Наемник
— Будьте осторожны, ваше величество, — предостерег сир Аддам Марбарнд. — Валирийская сталь смертельно остра.
— Я помню, — сказал Джоффри, и, держа Вдовий Плач двумя руками, с размаху опустил его на книгу, подаренную ему Тирионом. Тяжелый кожаный переплет разошелся с одного удара. — Я же говорил вам, что валирийская сталь мне не в новинку. — Ему понадобилось еще с полдюжины ударов, чтобы перерубить толстый том пополам, и к этому времени он совсем запыхался
Я же говорю о технической составляющей, я же писал уже об этом пару сообщений назад. В сериале нет (у меня лично) никакого ощущения что он рубит книгу.
 

setnan

Призрак (гость)
"чё, вот это Мартин сценарий писал? Да ну? Может врут?"
Слушала комментарии Мартина к этой серии (не до конца, правда). Из первых пяти сцен - две по его сценарию, а остальные - вбросы других сценаристов. С Черноводной получше (а вот сцены Серсеи с Томменом в тронном зале и Бронн vs. Пес, написали Беньофф и Вайс). Не любит Мартин отходить от канона, и все эти фантазии вроде "Джейме и Бриенна в КГ во время свадьбы", имхо, не его рук дело.)
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Тут у нас валирийская сталь типа световых мечей.:meow: Ситхи и Джедаи позавидовали бы.:sneaky:
Дико бросается эта сцена в глаза, не может меч так влегкую разрубить толстенную книженцую.
Кстати, заинтересовало: почему на свадьбе Джоффри все молчали и никому не нравилось происходящее, когда как на свадьбе в книге все ржали над Тирионом. Это было сделано для того,чтобы не ранить неокрепшии умы некоторых фанатов сериала?
В КГ похоже многие знают, какой благородный и хороший Тирион, поэтому и сопереживают. :meow: Тирион вообще в сериале чуть ли не святой.:doh: Не знаю, как другим, но такой добрый Тирион намного более скучный персонаж, как по мне.Единственное что тут спасет, это его юмор.
 
Последнее редактирование:

Лодур

Ленный рыцарь
Я сегодня еще раз посмотрел серию, в более хорошем качестве...:meow: И после всех комментариев чувствую себя каким то ущербным...:puppyeye: Неужели мне одному понравилось представление карликов и я даже над ним смеялся...:puppyeye::unsure:?
 

Kimbi

Ленный рыцарь
В КГ похоже многие знают, какой благородный и хороший Тирион, поэтому и сопереживают. :meow: Тирион вообще в сериале чуть ли не святой.:doh: Не знаю, как другим, но такой добрый Тирион намного более скучный персонаж, как по мне.
Ну скоро все изменится - в сериале показывают Тириона только с положительной стороны, чтобы потом сериальщики сильнее переживали - сперва Тириона в тюрьму за цареубийство, потом суд, трагическая смерть защитника Тириона - все сериальщики переживают - неужели убьют как Неда Старка? Но Тириона спасают - сериальщики плачут от счастья, и тут бац - Тирион признается Джейме в цареубийстве и потом еще совершает отцеубийство - у бедных сериальщиков опять шаблон рвется. Про Шаю ничего не написал - вообще неясно, что с ней будет и кто ее убьет
 
Неужели мне одному понравилось представление карликов и я даже над ним смеялся...:puppyeye::unsure:?
Если вы были трезвым, то у меня для вас плохие новости - у вас как минимум проблемы с чувством юмора
 
Последнее редактирование:

Лодур

Ленный рыцарь
Если вы были трезвым, то у меня для вас плохие новости - у вас как минимум проблемы с чувством юмора
Ну проблем у меня хватает...:) А с чувством юмора по разному бывает...:annoyed::) И их представление было реально смешным:oops:, не так чтобы смеяться и не встать, а просто смешным...:oops:
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Kimbi
Кмк, в трейлере был кадр где Шая ночью лежит в постели и смотрит на кого-то, похоже Тирион. Да и в сериале ей дали причину предать Тириона.
 

LaL

Знаменосец
Я сегодня еще раз посмотрел серию, в более хорошем качестве...:meow: И после всех комментариев чувствую себя каким то ущербным...:puppyeye: Неужели мне одному понравилось представление карликов и я даже над ним смеялся...:puppyeye::unsure:?
Оно еще понравилось Светлейшему государю :in love:... Мне - тоже :oops:. (если, конечно, отвлечься от политической подоплеки).
 

Исенгрим

Знаменосец
Как Русе Болтон попал в Дредфорт минуя Перешеек? :annoyed: телепортация...
Самый не болтливый человек - наемник Бронн. :oh::crazzzy:
Королевская свадьба называется. Я даже не понял, что это свадьба началась. Мало того, что все урезают, так еще и кадр на кадр налазит и все превращается в кашу. С каждым разом все хуже и хуже.
Это же маштабная королевская свадьба! :rage:
А они уселись в беседке на пикник. Все на скорую руку, быстренько обвенчались и сразу же обмывать. Я так и думал, что от Рейнов меня тошнить будет к концу сезона. Нет, не угадал. Уже тошно от этой песни. И на свадьбе, меж этих столиков, беседок, шлюхи с "миэринскими узлами":banghead:. :facepalm:.

:facepalm:.
 

Bert

Наемник
Похоже, будет лучшей серией в сезоне. Мартин красавец!
Но. Как минимум свадьбу, - необходимо смотреть с оригинальным звуком. Субтитры, если что. Нет уверенности, что даже Lost сможет удачно передать тонкую игру интонаций, да и паузы, в силу специфики русского языка, получатся короче, скорее всего.
Тут много нападок было, про динамику и прочее скоморошество. Да не нужны они там! Пересмотрите еще раз! Такое ощущение, что снимали много дублей на много камер, а потом сидели и скрупулезно выбирали, где фактура актерской игры наиболее соответствует задумке автора. Какие лица! И - весь эпизод - "держит" не "тру-ля-ля" событий, а именно напряженная игра актеров!
Плюбасик! Критиковать "не канон" серии, режиссером которой служил сам автор - :) :) :)
 
Сверху