• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

ann111

Оруженосец
Серия очень понравилась. Меня заинтересовали несколько моментов:
Тайвин велел привести Шаю к себе в башню до свадьбы. Думаю, они успели потолковать. Наверное,
и Бронна Тай уже перекупил, раз тот соврал Тириону, что Шая села на корабль. Подозреваю, что Тирион увидит её и на суде, и в спальне отца, как в книгах.
Маргери берет кубок из рук Джоффри после того, как он выпивает первый раз, и ставит его между собой и бабулей Олейной. Именно выпив из кубка, стоящего недалеко от Оленны, Дофф начинает задыхаться. Получается
Маргери в теме и она знает про бабкины планы ?
О том, что Бриенна влюблена в Джейме, говорится прямым текстом. Она не отрицает этого, а в книгах Бри даже в мыслях себе в этом не признавалась.
Интересны видения Брана. Как и Дени, он видит трон, занесенный снегом. И драконы над КГ. Значит, Дени когда-нибудь всё-таки доберется до Вестероса.
 
Последнее редактирование:

candy

Рекрут
Серия как серия, буднично всё так, а ведь такие события! Свадьба, Смерть Джоффри....
Линия Брана. Жаль что без ХР, но в целом всё прекрасно, за Неда отдельный плюсик.
Санса - как тут она хороша! В кои-то веки красивая, а как она Тириону кубок подняла:puppyeye:Прелесть.
Дредфорт - тут всё ок, ну кроме псевдоэльфийки-маньячки, и того факта, что Русе непонятно как домой приехал. Впрочем, после путешествий Мел в прошлом сезоне удивляться нечему. А еще с чего это Локк жив и здоров?!
Кстати о Мел: ДК показали, чтоб напомнить нам, вот такие персонажи есть? Сжигание дяди Селисы даже комметить не хочу, тут как всегда радует только Ширен. Ну и Давос, хотя как он еще держится непонятно:fools:

Серсея бесит, а ведь это только начало... Маргери напротив - настоящая Королева, чудо как хороша:in love: Бриенна ни к селу ни к городу, а диалог с Серсеей :facepalm:
Порадовала реакция Тиррелов и Сансы на шоу карликов.
Джоффри, прощай, мы тебя запомним навсегда:cry::D
 

LittleCat

Ленный рыцарь
Ну вот, видите, Серсея и правда не особо расстроилась :rolleyes: :D
tumblr_n42qbmxhac1snao0yo1_500.jpg
 

Nothingman

Скиталец
Второе - это, конечно, финальная песенка (не фанат смотреть титры). Черт подери, это Джек?! о_О

Какой еще Джек? В титрах звучит группа Sigur Ros, они же пели на свадьбе.

Один чувак на реддите отжигает:
Dude. I'm about to blow your mind: "Sigur" means victory, and "Ros" means "Rose."
So the band named "victory rose" is playing at Highgarden's moment of triumph.
MIND. BLOWN.
 

bublic

Призрак (гость)
С отравлением Джоффри получилась какая-то чушь.
Оленна взяла яд с колье у Сансы и всыпала к себе в чашу.
Типа Джоффри должен был обязательно выпить из этого кубка.
А если бы кто-то другой выпил?
 
  • Мне нравится
Отклики: Nemo

gvelion243

Ленный рыцарь
Как Русе Болтон попал в Дредфорт минуя Перешеек? :annoyed: телепортация...
Из-за Грейджоев приходилось тайно пробираться на Север. Похоже Робб проконсультировал Русе насчет тех тайных троп о которых он говорил в книге.:D:meow: Русе потом заявляет, что его армия осталась на юге и нужно взять Ров, чтобы она прошла. :meow: Молодец Русе че, кинул свою армию и сам пошел пробираться по болотам, чтобы добраться до Дредфорта и дать указание Рамси взять Ров. Похоже Уолдер не предоставил Русе воронов для писем или Рамси полный тормоз.:rolleyes:
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
В этой серии мои претензии адресованы в основном оператору и постановцику. Первый совершенно не радовал ракурсами(которые так и просились в кадр), а второй долден как-то следить за ходом съёмки и периодически говорить актёрам " ...а вот тут больше эмоций! Ещё один дубль!"
Место, где прокосячили оба - первая сцена. Её же псы за живо рвут!!! Где нечеловеческий вопль? Где кровища? Где драматизм? Советую пересмотреть Братство Волка.
Операторская халтура - Хотелось, больше взглядов и крупных планов в диалогах. (надо снимать эмоции а не человеков по пояс), Без сомнения Пирог с Голубями! Как "вкусно" можно было это изобразить(чтоб аппетит отбить до конца серии) зарубленые птицы крупным планом и трепыхающиеся, пытающиеся взлететь... Очень скушно показывают Брана. Я конечно понимаю, что он почти не двигается, но тем не менее. Ширен -недотянут помент когда Меллисандра говорила про свет и тьму. Как шикарно иуи можно было сыграть освещением и лицом девочки...
Постановщик(потому, что ящетаю он обязан выжимать из актёров максимум) - Невнятный кусок Брана, Шая, у которой эмоции возникают словно по команде(тут поорать, тут поплакать). Один из основных косячищ - недострадания Серсеи(Она же полюбому может лучше).
Понравилось:
Как Сессила вспоминала молодость и Суп из книг.(Станис козлина - довёл жену до религиозной одержимости своим невниманием).
Все диалоги Серсеи. ужасно интересно как будут развивать её характер. В книге с момента смерти Джофри её главы было читать весьма увлекательно.
Да и вообще мне нравится сериал, а ворчу я из-за вредности.)))
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Типа Джоффри должен был обязательно выпить из этого кубка.
А если бы кто-то другой выпил?
Для этого есть Маргери, которая проконтролирует процесс - поднесет нужный кубок своему мужу, ну и позаботится чтобы никто другой не выпил
Похоже Уолдер не предоставил Русе воронов для писем или Рамси полный тормоз.:rolleyes:
Рамси - маньяк, который охотится на людей. Еще он бастард и на Севере ему только дредфортцы подчиняются будут, а Ров далеко. Русе сел на корабль и теперь будет контролировать процесс подчинения Севера - через болота Ридов он бы не рискнул пробираться
Её же псы за живо рвут!!! Где нечеловеческий вопль? Где кровища? Где драматизм? Советую пересмотреть Братство Волка.
Многим не нравится линия Рамси из-за жести, а вам кровищи и криков мало? Будем считать, что псы быстро добрались до горла жертвы и ее смерть было не такой уж чудовищной
Как Сессила вспоминала молодость и Суп из книг.(Станис козлина - довёл жену до религиозной одержимости своим невниманием).
Один я вижу противоречие? Станнис варил Селисе суп из книг (охотится и жарит чаек любимой жене), а вы говорите про недостаток внимания? Но акцент в сериале был верный - Станнис из чувства долга терпит Селису
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Рамси - маньяк, который охотится на людей. Еще он бастард и на Севере ему только дредфортцы подчиняются будут, а Ров далеко. Русе сел на корабль и теперь будет контролировать процесс подчинения Севера - через болота Ридов он бы не рискнул пробираться
А откуда у Русе корабли ? Рамси хоть и маньяк, но смышленый. В книге то он взял Ров. Теоном манипулировал и развел его в Винтерфелле, уничтожил армию Родрика.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Нет, Тиреллы, насколько я поняла, в каком-то там году вырезали женщин детей Мартеллов. Вот оттуда ноги растут. И Оленна верит, что он это сделал нарочно не просто так.
Тиреллы в целом - верят. А вот конкретно Уилласс - помирился. Не Мейс же с Оберином переглядывался то, а сериальный "заменитель" Уилласа.
 

bublic

Призрак (гость)
Для этого есть Маргери, которая проконтролирует процесс - поднесет нужный кубок своему мужу, ну и позаботится чтобы никто другой не выпил
На мой взгляд слишком рискованная затея. Да и подозрения могут пасть на неё - ведь это она дала ему кубок.
И тут удачно появляется Тирион и всё сваливают на него.:)
 

Vicca

Знаменосец
Есть такой вариант подробного разбора с отравлением, для тех кто знает английский, хотя и без знания языка по картинкам всё вполне понятно
Это все чудесно, но Оленне надо ВСТАТЬ и ТЯНУТЬСЯ к кубку. И этого никто не заметил?
 

Kimbi

Ленный рыцарь
А откуда у Русе корабли ? Рамси хоть и маньяк, но смышленый. В книге то он взял Ров.
В Речных землях Русе мог найти корабль, который пойдет на Север - за щедрую плату или просто показав на свой герб.
Ну и в сериале не стали делать из Рамси адекватного и смышленого маньяка, да и Ров он возьмет, просто немного позднее - после нагоняя от папочки
Т.е. Маргери лично?
Я тоже так думаю, да и книге, скорее всего Маргери траванула Джоффри. Кстати, теперь понятно почему на роль Маргери взяли великовозрастную (по сравнению с каноном) Натали - не только для обнаженки (она же только один раз обнажалась?), но и чтобы показать какая Маргери крутая интриганка-актриса-королева
На мой взгляд слишком рискованная затея. Да и подозрения могут пасть на неё - ведь это она дала ему кубок.
И тут удачно появляется Тирион и всё сваливают на него.:)
Ну Тиреллы же знали характер Джоффри (и Красного Змея, кстати), кто-то из них железно бы устроил скандал, да и отношения Тириона и Джоффри далеки от радужных (Тирион же единственный избивал Джоффри?). Если бы Тирион свалил со свадьбы до отравления - все можно было свалить на специалиста по ядам, который ненавидит Ланнистеров - Красного Змея. Риск был, но это лучше чем жить с сумасшедшим королем. Да и Тайвин бы дважды подумал, прежде чем рушить союз с Тиреллами - когда ЖТ пол Ланнами очень сильно бы закачался
 

Vicca

Знаменосец
Для этого есть Маргери, которая проконтролирует процесс - поднесет нужный кубок своему мужу, ну и позаботится чтобы никто другой не выпил
Ну да. В книге они вообще пили из одного кубка, что делает Маргери рисковой донельзя.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Ну да. В книге они вообще пили из одного кубка, что делает Маргери рисковой донельзя.
Ну правильно - Маргери хлебнула, потом кинула яд и дала Джоффри - и никто не заподозрит, или вообще пирог был отравлен
 
Сверху