• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Karhold

Знаменосец
Вопрос ничуть не спорный. Красная свадьба готовилась в присутствии людей Болтона. И стала возможной только потому, что Робб ему доверял и полагал, что тот проконтролирует ситуацию на отсутствие сюрпризов.
Проводить всю эту операцию когда у него в подчинении не только свои люди, которые сделают, что им лорд скажет, но и совершенно левые и самостоятельные люди других знаменосцев, Русе бы ни за что не стал.
Я это, в принципе, и пытался доказать - что Синий Дол и Рубиновый брод стали "ступеньками" к КС
 

Vicca

Знаменосец
А я вот испытала странные чувства в момент смерти Джоффри. Совершенно для себя внезапные. То есть я помню, как я радовалась, когда он умер в книге, но вот в сериале этой радости почему то не испытала. Мне было его жалко.
Мне тоже.
Потому что из книжного маньяка, которого мы видим глазами Сансы и Тириона, и который ничего, кроме гадостей, не делал, Глисон и сценаристы (и это им большой плюс), - сделали человека. Живого. Да, мерзкого, да, более жестокого, чем в книге, - но человека.
Мне стало его жаль еще на сценах с Маргери, когда он искренне так радовался, что нашел родственную душу, что его уважают (а ведь никто, даже мать!, - его не уважал).
Он, конечно, заслужил смерть. Но яд из рук Маргери - за это его стоит пожалеть.
 

Svetl

Знаменосец
Про няшку Серсею...что мне не понравилось, она не очень правдоподобно сыграла, по крайней мере первые мгновенья. Потом уже похоже на правду.
А сразу...как-то очень расчетливый взгляд у нее, нет испуга и прочих эмоций.
 
Последнее редактирование:

Ногицунэ

Призрак (гость)
Мне тоже все понравилось, кроме эмоций Серсеи в последней сцене. Она больше выглядела, как озлобленная стерва, чем как мать, кричащая в ужасе, над телом мертвого первенца.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Бран увидал тень дракона, упавшую на вестеросский город
Вестеросский город очень сильно похож на Королевскую Гавань.

Вот скрины из видения Брана
MB3gw.jpg


nLpYH.jpg


А это скрин из трейлера (там вроде бы побольше показали, в серии обрезали)
VKc2.jpg


Кадр перед венчанием в Септе
dec1b.jpg
Поэтому, помимо точки обзора, мне в глаза бросилось лето) На момент окончания Саги Дени в Вестерос не торопится, а в КГ уже зима началась :unsure:
 

tristeza

Оруженосец
Тогда автор пилит ветку дерева на которой сидит, как только эта огромная масса читателей поймет, что он не так прорабатывает все содержание книг и не пишет каждое слово с заложенной разгадкой, интерес к его творчеству упадет. Сейчас весь интерес держиться на маркетинговом ходе, задержки публикаций, так как все хотят знать развязку. А если это просто второй Лост, тогда все меняется.

Маркетинговый ход безусловное есть. Моё ИМХО шепчет мне даже боле, что всё лежит в столе. С нарастающей популярностью сериала, не думаю, что книги будут выпущены раньше. Ну или версии сильно разойдутся, при чём под бдительностью и одобрением автора. ( В нашей истории можем вспомнить хотя бы Чхартишвили, он же Акунин ( он же Эмаа Кацман-Богель :)), с его Турецким Гамбитом, хотя там другая история вышла. Там экранизация вышла гораздо позже книги, но концовку поменял сам автор,ибо неинтересно). Ну в моде это сейчас, или как говорят ( в ненавистном мне слове ) тренде.

Это спойлером не будет, так как уже было во 2 сезоне, а эту серию наверняка смотрели все: момент, где Бран смотрит через чардрево. Есть кадр с тронным залом в Королевской Гавани. Как видно, часть крыши отсутствует и пол заметен то ли снегом, то ли пеплом( скорее всего снегом, так как это наверняка будущее и на дворе уже зима). Теперь вспоминаем 2 сезон. Дом Бессмертных, Дейнерис. Она входит в одну из дверей и видит все тот же занесенный снегом тронный зал. ИМХО, это говорит об другой концовке сериала и конечно же о разрушении Королевской Гавани(как мне думается,Иными или самой Дейнерис). Вообще все кадры после тронного зала представляют интерес- скорее всего будущее. В-общем, эти 2 момента с разрушенным тронным залом дают подсказку об альтернативном конце сериала.

Конечно, это очень романтично и идеалистично - разрушенный тронный зал. Ага, "Мы наш, мы новый... до основанья, а затем...." Да просто вроде там. Зима в КГ. Мартин вырос в спокойном США, откуда ему такие переживания про революцию?! :)
Что дальше то будет в королевстве? Или мозг всему населению мигом промыло?Обыкновенных и рядовых человеческих чувств лишило? Все мигом стали шёлковые. А..... я догадалась! Семён Семёныч.., это же лоботомия. Драконы выжгли у каждого человека Вестероса ненужный, крохотулечный участок моска.;)

Север.
Линия Дредфорта превратилась в срамоту еще в третьем сезоне :wth: :^) Рамси бегает за своей жертвой по лесам в сопровождении девицы и хромого, быстрого, как черепаха, Вонючки. Отличная идея взять его с собой :bravo: Правда, пусть парень проветрится. Хоть собак не забыли, и на том спасибо.

исчо раз. Коли уж тема про сериал, а не про книгу. Прекрасный и нужный эпизод, для понятия и связи предыдущего и настоящего "Вонючки".

Сцена с бритьем - срам и фансервис. Рамси был не настолько глуп, чтобы провоцировать Теона таким образом. Да и Теон в книге даже бритву удержать не мог бы, а тут он бодр, бегает по лесам, да всю душевную сломленность выражает дерганьем головы. Весь тот ужас, который был разлит в каждой строчке его ПОВов... где он? Где устрашающая атмосфера? С самого 3-го сезона длятся сплошные хиханьки да хаханьки, а Рамси завоевывает сердца поклонниц с первых минут появления. Вместо Вестеросского Чикатило юморной няш-мяш :thumbsdown:

Ну не знаю как канон, а по видеоряду и видеоповествованию сцена сильная. Уж не представляю, что будет впереди, но ясно, что и зарезать хочеться, ибо вроде как вспоминаем, что "мучают нас, да и елды лишили", что Робб как то по-лучше всю жизнь к Теону относился. Видать заценил. Да видать и любил, пока юношеский максимализм с претензиями ЖО в голову не ударял. Отучил же Рамси от этого. :smirk: У Теона, наверное, становится мозг внутри сознания на место. Просто жить очень хоца.
А насчёт провокации, так Рамси открытым текстом сказал папане, что я ведь Сноу. На мой взгляд, показательное выступление в розыгрыше фамилии. (" Умру - так тебе по фиг, я - бастард. Выживу - так увидишь, что Вонючка с головы до пят мой, и я не хрен собачий")

Эпизоды Джейме и Тириона, Джейме и Бронна хороши, хоть и неканоничны. Впрочем, об отношениях двух братьев не помешало бы хорошо напомнить зрителю перед будущими эпизодами :devil laugh:

Вы пишите сценарий? Вы мониторите зрительскую аудиторию? Вы управляете мозгами братьев?

(Я может несколько язвительна, извините, но нехорошо брать на себя такую ответственность, ИМХО.)
Сцена с Шаей странная, но посмотрим, что будет дальше. От ее персонажа осталось только имя, это было ясно еще во втором сезоне.

Это абсолютно точно. Странная - не то слово, для меня. Весьма странная. Исходя из переданнного доселе характера Шаи, и характера их отношений с Тирионом - всё просто ужасно и невозможно.
( По второму предложению сказать нечего, ибо вы опять сравниваете книгу и сериал)
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Коли уж тема про сериал, а не про книгу. Прекрасный и нужный эпизод, для понятия и связи предыдущего и настоящего "Вонючки".
Даже без связи с книгой, тащить хромающего человека с собой в погоню по лесу - самая нерациональная идея из всех возможных :confused: Потом искать его там, если потеряется.
На мой взгляд, показательное выступление в розыгрыше фамилии. (" Умру - так тебе по фиг, я - бастард. Выживу - так увидишь, что Вонючка с головы до пят мой, и я не хрен собачий")
Ок, ок, Рамси любит рисковать. Чудно :wth: :^) Поаплодируем сценаристам за умение заигрывать публикой. С момента второй серии я не перестаю читать о том, что "Джоффри гадкий и мерзкий злодей, а вот Рамси... такой харизматичный и остроумный. И даже не злодей. Подумаешь, пипирку Теону отрезал".
Вы пишите сценарий? Вы мониторите зрительскую аудиторию? Вы управляете мозгами братьев?
Я написала это к тому, что грядет сцена в темнице, а нечитавшие зрители за 4 сезона могли уже запамятовать о двух с половиной сценах о том, что у Джейме и Тириона хорошие отношения. А в к чему вот это вот написали? :annoyed:
(Я может несколько язвительна, извините, но нехорошо брать на себя такую ответственность, ИМХО.)
Некоторые актеров или съемочную группу грязью поливают, так им замечаний не делают. А мне стоило только спрогнозировать, зачем нужна та или иная сцена, как меня обвинили в том, что я "многовато на себя беру" :crazzzy:
 
Последнее редактирование:

Deni

Знаменосец
Замечание хранителя:
tristeza, не стоит давать советы другим пользователям, если они этого не просят и заниматься нравоучительством, тоже не стоит, спасибо за понимание
Вы пишите сценарий? Вы мониторите зрительскую аудиторию? Вы управляете мозгами братьев?
(Я может несколько язвительна, извините, но нехорошо брать на себя такую ответственность, ИМХО.)
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Ок, ок, Рамси любит рисковать. Чудно :wth: :^)

Так и книжный Рамси постоянно любит рисковать. Причём в отличии от сериального - ещё и крайне тупо. Устраивать охоту на девиц на территории Хорнвудов в самый разгар локальной войны с Мандерли - это полный финиш.:facepalm: Если бы не подвернувшаяся удача с захватом Теоном Винтерфелла - получил бы премию Дарвина, ибо "Вонючку" по любому ждала виселица.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Так и книжный Рамси постоянно любит рисковать. Причём в отличии от сериального - ещё и крайне тупо. Устраивать охоту на девиц на территории Хорнвудов в самый разгар локальной войны с Мандерли - это полный финиш.
В принципе, я согласна. Но это не подставлять горло под лезвие тому, кого троллишь смертью близких людей. А если бы у Теона рука банально дернулась? В книге Рамси рисковал косвенно, причем удовлетворяя свои психопатические наклонности (маньяки же тоже рискуют, насилуя женщин возле их домов). Это не слишком умно, но все же. В сериале же Теону в любой момент мог ударить в голову адреналин, к чему его Рамси еще и подталкивал. Двух секунд хватило бы, чтобы нанести смертельную рану. Обоснуй под эту сцену подвести можно, кто-то в этой теме его даже писал, но я вижу в этой сцене куда больше фансервиса, чем реальной необходимости. Уж простите.
 

Haomir

Скиталец
Север.
Да и Теон в книге даже бритву удержать не мог бы
Ну, не знаю. хоть там и написано, что сложно ему было держать всякое. Однако, брыкающуюся крысу удержал, когда надо было, и держал, пока она не умерла.
И после всего этого, правда, уже после того как немного оклемался, но таки пользовался своими руками на пиру, да и ножом платье Джейни Пуль разрезал.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Однако, брыкающуюся крысу удержал, когда надо было, и держал, пока она не умерла.
Ну, там же у него выбора не было. Либо удержать крысу, либо умереть от голода :unsure: Хотя в сериале Теона никто голодом не морит и в темнице не держит. Вон, как резво бегает по лесу :smirk:
 

Targaryen

Кастелян
О какой именно "другой" и "альтернативной" концовке вы говорите? Мартин уже дописал Сагу? :writing:

Стал бы Мартин рисковать, наделав спойлеров в сериале??? Ему проще придумать другую концовку для сериала, чем слить книжную. Ну, и конечно, не секрет, что с каждым сезоном, с каждой серией, сериал удаляется от книги. Вспомните хотя бы таинственные символы Иных, о которых в книге ни слова. 
Конечно, это очень романтично и идеалистично - разрушенный тронный зал. Ага, "Мы наш, мы новый... до основанья, а затем...." Да просто вроде там. Зима в КГ. Мартин вырос в спокойном США, откуда ему такие переживания про революцию?! :)
Что дальше то будет в королевстве? Или мозг всему населению мигом промыло?Обыкновенных и рядовых человеческих чувств лишило? Все мигом стали шёлковые. А..... я догадалась! Семён Семёныч.., это же лоботомия. Драконы выжгли у каждого человека Вестероса ненужный, крохотулечный участок моска.;)

Какая революция???Я имел ввиду разрушение Гавани Иными или Дейнерис, а не народом. Да и Мартин мог придумать другую концовку для сериала( не стал бы он спойлерить концовку книги до ее выхода). Я просто предположил, что нам неспроста показывают аж два раза одну и ту же локацию из будущего.
 

Haomir

Скиталец
Ну, там же у него выбора не было. Либо удержать крысу, либо умереть от голода :unsure: Хотя в сериале Теона никто голодом не морит и в темнице не держит. Вон, как резво бегает по лесу :smirk:
Ну я так видел эту сцену, что здесь у него тоже выбора особо не было. Отказался бы - Рамси бы его ещё пытал. Что Теону оставалось делать? Стараться держать бритву.
Но бегает вполне резво, с этим не поспоришь.
 

Targaryen

Кастелян
Это которые фигурно разложенные головы (конские, емнип)? Какую они несут смысловую нагрузку :writing:
то-то и оно, что нам не объяснили. В книгах не говорится, сами создатели умалчивают. Но зачем-то же добавили, а значит эти символы сыграют свою роль
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
Кстати не удивлюсь, если благодаря концовке этой серии, рейтинги следующей сериии не побъют рекорд 1 серии. Даешь 7 млн. зрителей
 
Сверху