• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Максимыч

Рекрут
ну лан, моя опоздал с комментами к новой серии :D буду краток, но вот что наметилось, вообщем-та перевод и озвучка персонажей, ныне смотрел в двух вариантах (Амедиа и Лост), в первом варианте - все смешалось, оставив какие-то смешанные чувства, то ли хорошо, то ли плохо :confused:, второй раз пересматривал от Лостфилм:bravo: гораздо все понятнее стало (то ли от того что второй раз, то ли сыграла техническая часть свою важную роль) :)
для себя выделил:
1) автор серии, наш горячо любимый Дж. Мартин, оставил четкое представление довольно о этой серии, точное, по сути - ничего лишнего и не было, время - это конечно время и уложится так мастерски с репликами актеров конечно - браво :bravo: (создалось впечатление, что Мартин пытается исправить "косяки" предыдущих серий в силу возможности и таймера серии)
2)чего-то большинство ругает свадьбу, мол "колхоз - труба с дымом" собрались на деревенскую попойку в честь "Дня независимости трактора от лошади" (утрирую конечно :D), так наверно и не было времени и основы показать всю пышность, да и вообще при пересмотре серии второй раз, по мне так народу было достаточно много и жрачки там достаточно, ну и что ж, что на свежем воздухе - не канон, дак и хуже-то не стало :cool:, смысловая нагрузка была наверно на персонажей этой свадьбы (Джоффри, Серсея, Маргери и других основных)
Остальных мало показывали, но честно говоря я до сих пор не понял, что ж у них там с настроением-то было и с лицами, они как не на свадьбу пришли, а на похороны :fools:
Хотя по сути этим все и обернулось, ну как знали, как знали *причитает*
3)Серсея "не правильно рыдала" - что это вообще такое? :fools:
не достаточно отчаянья, так еще все впереди, можно предположить, что она просто не осознала всего происходящего или просто не захотела, думаю, что это "настоящее отчаянье" увидим в следующих сериях
4)Санса ну вашпе :in love: тут ток восхищение :bravo:
5)остальные моменты мне показались этаким "напоминанием вкратце", но в хорошем смысле этого слова, ибо вторая серия всего-то, в первую все не поместилось :)
 
Последнее редактирование:

Targaryen

Кастелян
что ж у них там с настроением-то было и с лицами, они как не на свадьбу пришли, а на похороны
Так ведь свадьба короля Джофри, так чего радоваться-то?Живым и не осмеянным уйти бы еще с этой свадьбы...
 

Максимыч

Рекрут
Так ведь свадьба короля Джофри, так чего радоваться-то?Живым и не осмеянным уйти бы еще с этой свадьбы...
наверно вы правы, видимо сложившиеся канон свадьбы - весело, все пьяные, валяние под столами с приватными танцами на столе, обязательно баян и мордобойка не про эту свадьбу, здесь они как на отбывании принудительном были, ну типа там придворный этикет, правила двора :)
 

Targaryen

Кастелян
наверно вы правы, видимо сложившиеся канон свадьбы - весело, все пьяные, валяние под столами с приватными танцами на столе, обязательно баян и мордобойка не про эту свадьбу, здесь они как на отбывании принудительном были, ну типа там придворный этикет, правила двора :)
вот-вот. Добавьте к этому вспыльчивый характер Джофри и Тайвина, который может воспринять отсутствие на свадьбе как неповиновение, а еще свита дорнийцев с горячей кровью. На такую свадьбу не явиться- значит не надеяться на повышение.
 

first

Удалившийся
Забавно, конечно, что сценарий писал Мартин. Если мне не изменяет память, то в том сезоне серия Мартина тоже ничем не выделялась и вышла проходной (на ней и рейтинги упали). Всё-таки мне кажется, что Мартин сильно сдулся и выдающегося от него лучше не ждать) Тем самым боязно за книгу.
1) :stop: Рейтинги упали после 6-ой серии, а после 7-ой серии Мартина они выросли.
2) Мартин даже свою серию не пишет сам, так как сцены из неё выкидывают и вставляют свои по своему разумению главные сценаристы.
3) Есть такой эффект, когда то, что необычно, считается хуже. Так как сценарий почти всех серий это плод двоих людей, а Мартину принадлежит(и то не полностью) лишь одна серия, то такой эффект у части зрителей действительно может наблюдаться. Книгу же всю будет писать Мартин, поэтому не беспокойтесь. :cool:
 
Последнее редактирование:

Kity

Межевой рыцарь
Размышление всё от том же кто же, кто убил поганца...
В1. Бабуля и Маргери. Оленна забирает у Сансы камушек, передает его Маргери,а та сыплет Джофу. Мотивы в принципе понятны, только причем тогда Донтос и Санса? Как писалось выше зачем все так запущенно?=) Подумаем... Донтос пьянь, ему можно навязать что хочешь, допустим кто-то (Оленна? Маргери?) дал ему колье, Донтос подарил его Сансе (это ж надо быть уверенной, что он его не пропьет и вообще подарит тому, кому следует), Санса не в курсе про отравленные камушки, приходит на свадьбу в своем подарке (но, опять же где гарантия, что она наденет именно это колье) далее бабуля забирает камень-пасует Маргери-кирдык королю=)
В2. Мизинец и Оленна сговор. Допустим, Мизинец и бабуля решают убрать королька, и сделать кого-то ответственным за его смерть, например Сансу (хотя не думаю, что Оленна уж настолько падлючая,чтоб подставлять невинную Сансу, которой итак досталось),Оленна не в курсе, что Санса после этого пропадет. Мизинцу на руку, все четко, Донтос-Санса-бабуля-Маргери-цель достигнута, все в шоке, суматоха, Санса убегает, Донтоса убивают. Нет свидетелей, нет обвинения. Тирион понятное дело попался под горячую руку.
В3. Санса - отпадает сразу. Хотя если подумать, кубок из под стола она доставала, могла и бросить туда что либо. Но тогда в союзники пришлось бы брать Тириона, ведь он заглянул в кубок прежде чем налить вино
В4. Оленна и только она. Она не вставала со своего стула, да и сидела далековато от кубка, так что одна не могла, кто-то явно помог...
В5 Кто-то левый сыпанул яд. Не бабуля, не Маргери, не Мизинец...=))
В5 Что если ожерелье(сеточка) вовсе тут не причем, а как бы для отвода глаз... Но слишком много на ней замешано...
Вай-вай, мой мозг!!! =)))В общем вариантов куча, а на 100% ничего не ясно.
 

Freeda

Рекрут
Размышление всё от том же кто же, кто убил поганца...
В1. Бабуля и Маргери. Оленна забирает у Сансы камушек, передает его Маргери,а та сыплет Джофу. Мотивы в принципе понятны, только причем тогда Донтос и Санса? Как писалось выше зачем все так запущенно?=) Подумаем... Донтос пьянь, ему можно навязать что хочешь, допустим кто-то (Оленна? Маргери?) дал ему колье, Донтос подарил его Сансе (это ж надо быть уверенной, что он его не пропьет и вообще подарит тому, кому следует), Санса не в курсе про отравленные камушки, приходит на свадьбу в своем подарке (но, опять же где гарантия, что она наденет именно это колье)

Вот кстати да, тоже думаю, что надеяться только на колье... Санса могла одеть что угодно, Тирион к примеру подарил бы какое-нибудь ожерелье и попросил надеть ;) или вдруг нашла бы какое-нибудь принадлежащее матери к примеру :( ну могло же быть? могло! и что, все отравление накрылось бы что ли? значит был не один вариант :annoyed:
 

marnie

Лорд
ну могло же быть? могло!
И тут опять разница книжного и сериального варианта :meow: в сериале Донтос просто подарил, в книге обязательно попросил надеть именно на свадьбу, да еще и про отомщение за отца добавил) + (тут вроде этого тож в сериале не было) предсказание про "деву на пиру с пурпурными змеями в волосах". Т.е. в сетке (колье) яд точно был. Но мог быть не только там, тогда отравителей несколько
 

marnie

Лорд
В сериале он тоже попросил обязательно надеть на свадьбу, и Санса согласилась.
Значит я в этом моменте подзабыла) ну там все равно был упор на подарок, а не на то, что именно с помощью этой вещи Санса сможет попасть домой :D
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Размышление всё от том же кто же, кто убил поганца...
Донтос подарил его Сансе (это ж надо быть уверенной, что он его не пропьет и вообще подарит тому, кому следует), Санса не в курсе про отравленные камушки, приходит на свадьбу в своем подарке (но, опять же где гарантия, что она наденет именно это колье) далее бабуля забирает камень-пасует Маргери-кирдык королю=)
Мне кажется они тонко просчитали.У Сансы украшений раз - два и обчёлся - подвеска со львом и со стрекозой.Какая девушка устоит от соблазна напялить на праздник новую вещицу?
 

Белла

Знаменосец
Про няшку Серсею...что мне не понравилось, она не очень правдоподобно сыграла, по крайней мере первые мгновенья. Потом уже похоже на правду.
А сразу...как-то очень расчетливый взгляд у нее, нет испуга и прочих эмоций.
Для Серсеи все произошедшее с Джоффри было абсолютно неожиданным. Отсюда ужас, вой, и руки, судорожно вцепившиеся в тело сына. А Хиди сценарий читала, знала, как все будет, и, будучи более чем слабой актрисой, просто не смогла сыграть реакцию на внезапность произошедшего. Когда она бросилась к сыну и что-то там причитала, у нее были такие спокойные глаза... Ну а чего? Это ж кино снимаем. В принципе, ситуацию спасло только то, что она "отпустила" лицо (т.е. сгримасничала) и желатиновые слезы на щеках (возможно, и в глаза что-то капнули) . Вой убрали, потому что она не смогла бы это сыграть. Но следует признать, что это первый раз за 32 серии, когда эта актерка действительно пыталась что-то сыграть. Получилось средне, но рожденный ползать...:( Так же большую ошибку сделали, не дав ей еще минутку на осознание произошедшего: слишком быстро она переключилась со смерти сына на месть братцу. Потратили время на кучу тупых диалогов, а главную сцену беспощадно скомкали. В общем, как смогли.
с.jpg
 

Svetl

Знаменосец
у нее были такие спокойные глаза...
Вот! Эти спокойные, даже безразличные глаза:facepalm:
Для Серсеи все произошедшее с Джоффри было абсолютно неожиданным.
Наверное это всегда неожиданно:not guilty:
Но если сравнивать с Кет, то там было так по-настоящему.
Так же большую ошибку сделали, не дав ей еще минутку на осознание произошедшего: слишком быстро она переключилась со смерти сына на месть братцу.
Вышло все скомкано. И еще больше испортило сцену.
 

Хелльга

Знаменосец
Что-то не тороплюсь я с просмотром новых серий). Но в общем и целом, "Лев и Роза" пришлись мне по душе, несмотря на то, что многое было скомкано и не показано в полной мере. Хотя, тогда и хронометраж у сериала был бы иным.
Сцены в Королевской Гавани были хороши.Завтрак, вручение даров, венчание и, наконец, сама свадьба. Хотя момент с Бриенной показался мне лишним, как и она сама на этой свадьбе. Зато шпильки Оберина были в самый раз - я наслаждалась моментом когда Серсее отплатили ее же монетой! Мне жаль, что я не увижу в фильме актера, игравшего Джоффри, но самого королевского отпрыска как персонажа, было не жаль. А вот Тириона, стоически терпевшего все происходящее... весьма и весьма. Как и Сансу. Понравилось как актеры, игравшие гостей на свадьбе (и Мейс, и Оленна, и Варис, и многие другие) изображали неловкость, когда затянулась безобразнейшая сцена между дядей и племянником.
Кадры с Браном привычно порадовали. Когда Рид говорил ему о том, что можно забыть слишком многое пребывая в шкуре волка, мне показалось, что Бран задумался, а хочет ли он все это помнить. Отличный момент, впечатливший даже больше, нежели видения.
Сцена в Дрэдфорде ожидаемо ужасна. Удивлена наличием подружки у Рамси, обладающей теми же привычками и пристрастиями. И да, на лице Теона и впрямь мелькнули сомнение и раскаяние.
Что-то пропустила? Ах, да! Братское общение и тренировки Джейме с Бронном. Ох, мне кажется, что первому было бы намного легче, будь его соперником бессловесный сир Илин Пэйн. Тирион же и впрямь пытается поддержать брата, хотя по привычке режет правду-матку. Но иногда правде следует взглянуть в лицо. Возникли вопросы по Бронну, но подозреваю, что они очень скоро разрешатся...
 

Sizt

Лорд
В сериале он тоже попросил обязательно надеть на свадьбу, и Санса согласилась.
Не просил надевать на свадьбу. Просто сказал носить, Санса ответела, что будет с гордостью носить это. Про свадьбу речи не было.

По поводу участников заговора:
самым логичным лично мне представляется версия, что Оленна задумала отравить Джоффри, но где-то прокололась и Мизинец узнал об этом. Но предложил договор: он молчит и даже обеспечивает поставку яда, а Оленна исполняет сложную схему с украшением Сансы. Потому что согласиться на предложение Мизинца убить короля было бы крайне неосторожно, и пойти к нему с подобным предложение было бы не менее неосторожно.
 

Rfgt

Присяжный рыцарь
По поводу участников заговора:
самым логичным лично мне представляется версия, что Оленна задумала отравить Джоффри, но где-то прокололась и Мизинец узнал об этом. Но предложил договор: он молчит и даже обеспечивает поставку яда, а Оленна исполняет сложную схему с украшением Сансы. Потому что согласиться на предложение Мизинца убить короля было бы крайне неосторожно, и пойти к нему с подобным предложение было бы не менее неосторожно.
Мизинец сам посеял слухи о садизме Джоффри, а дальше осторожными словами они постепенно договорились
 

Максимыч

Рекрут
а кто помнит как по книге раскрылась интрига, кто же отравил или осталось непонятно? насколько я помню - в книге это сделала бабуля Оленна, а то вы тут обсуждаете, даже интересно стало :oops:
 
Сверху