• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e02 — Лев и Роза (The Lion and the Rose)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 363 88.5%
  • не понравилась

    Голосов: 47 11.5%

  • Всего проголосовало
    410

Клетчатый

Наемник
Одна главная неувязка. Кого бы обвинили в отравлении, если бы Джофри не заставил Беса быть чашником? Предугадать такое развитие событий не мог ни Мизинец, ни Тиреллы. Таким образом старуха сильно бы рисковала своей внучкой.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
Одна главная неувязка. Кого бы обвинили в отравлении, если бы Джофри не заставил Беса быть чашником? Предугадать такое развитие событий не мог ни Мизинец, ни Тиреллы. Таким образом старуха сильно бы рисковала своей внучкой.
Маргери бы никто не обвинил :sneaky: Ей симпатизируют все, кроме Серсеи. К тому же, все видят, как она вокруг него увивается с самым счастливым видом (она это умеет). Он ее не бил, не унижал, не убивал ее родственников - у нее банально "нет мотива". Подумали бы, к слову, возможно, на Оберина. Отличный вариант - в город приезжает известный отравитель и заклятый враг Ланнистеров. Хотя в сериале не говорили о том, что он мастерски пользуется ядами, но зато дважды подчеркнули, что он би... :shifty:
 

Марш

Знаменосец
Одна главная неувязка. Кого бы обвинили в отравлении, если бы Джофри не заставил Беса быть чашником? Предугадать такое развитие событий не мог ни Мизинец, ни Тиреллы. Таким образом старуха сильно бы рисковала своей внучкой.

Никого. Следов нет. Повесили бы какого-нибудь повара, для порядка. Тирион в данном случае побочный эффект, от которого отравителям, по большому счету, ни тепло, ни холодно.
 

Станнис Старк

Межевой рыцарь
кто помнит как по книге раскрылась интрига, кто же отравил или осталось непонятно? насколько я помню - в книге это сделала бабуля Оленна, а то вы тут обсуждаете, даже интересно стало
Мне так помниться, что по книге это скорее всего сделал Бейлиш, а исполнителем был сир Донтос.
 

Хелльга

Знаменосец
Вспомнилась битва карликов... если смотреть внимательно, то становится ясно, что Джоффри прошелся не только по Старкам и дяде, но и по Рыцарю Цветов - сходство "скакуна" "короля Ренли" с братом Маргери было вполне заметным. Плюнуть в душу Тиреллам... неосмотрительно, хотя это уже все равно ничего бы не изменило.
Так же вспомнился и Драконий Камень. Не знаю как кого, а меня Мелисандра почти пугает. А вот Селисса напомнила мне "любящую мать" из романа С.Кинга "Керри".
 

Sizt

Лорд
Одна главная неувязка. Кого бы обвинили в отравлении, если бы Джофри не заставил Беса быть чашником? Предугадать такое развитие событий не мог ни Мизинец, ни Тиреллы. Таким образом старуха сильно бы рисковала своей внучкой.
Для этого были и карлики. Конечно, это какой-то сверхъестественный просчет характеров и развития событий от Мизинца, но как я понял карликов притащили именно для подставы Тириона.
 

Hideyosi

Наемник
по книге это скорее всего сделал Бейлиш, а исполнителем был сир Донтос.
Если по книге, то Бейлиш своими отстраненными речами о ядах, запустил мыслительные процессы Оленны в сторону отравления короля.
Вот такой он, пересмешник.
 

Исенгрим

Знаменосец
напомнила мне "любящую мать" из романа С.Кинга "Керри".
о, я такой не один :). Но все равно, уж больно сумасшедший образ приделали Селисе :annoyed:, особенно момент из 3-го сезона с зародышами в колбах меня просто убил :Crazy:
 

booh

Скиталец
В серии достаточно неплохих задумок, и игра актеров в большинстве случаев на уровне, но убогая постановка свадьбы сводит все впечатление на нет :( Кто-то здесь хорошо подметил: получилась пьянка в дешевой кафешке на набережной в Ялте, а не королевская свадьба.
 

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
а кто помнит как по книге раскрылась интрига, кто же отравил или осталось непонятно? насколько я помню - в книге это сделала бабуля Оленна, а то вы тут обсуждаете, даже интересно стало :oops:

В книге - Оленна, спланировано это было в коопе с Мизинцем. Бейлиш напрямую об этом Сансе признался. Но почему-то часть канонистов не верят словам Мизинца - считают, что сутенёр лжёт (хотя у Петира довольно легко понять, когда он говорит правду, а когда - лжёт), и к отравлению причастен кто-то другой: Оберин, Тайвин или даже Тирион. :) Видеть неразгаданную загадку там, где она разгадана и закрыта в книге - это, конечно - :facepalm:, (а незатихающие споры об убийстве Джона Аррена, когда сама отравительница напрямую это выдала - это уже тройной :facepalm: :facepalm: :facepalm:), тем более, когда в первоисточнике полным-полно действительно неразгаданных загадок вроде теории возможного отравления Тайвина с крепким запором - вызывающий запоры яд любопытно упоминался Пицелем.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Но почему-то часть канонистов не верят словам Мизинца - считают, что сутенёр лжёт (хотя у Петира довольно легко понять, когда он говорит правду, а когда - лжёт),
Тут иное. В данном конкретном случае Мизинец именно что лжет - точнее ,говорит только часть правды. Автор в начале его разговора с Сансой дал это понять - рассказом о первой жене Тириона, где Мизинец сказал чистую правду, да вот не всю. И с отравлением Джоффри то же самое - неполная правда. Вот и ломает народ голову - а какой остальной кусочек правды?
В изложенной Мизинцем версии есть две здоровенные дыры: во-первых, на фига Тиреллам такой сумасшедший риск? Гораздо надежнее Джоффри было помереть через годик от кишечной болезни. Но здесь есть объяснения, хоть и натянутые. Вторая же дыра покрупней - а что, бабуля у своего мейстера не могла душитель взять? Нужно было обязательно тащить его из сеточки Сансы, которая совсем необязательно наденет ее на свадьбу?
 

marnie

Лорд
Вторая же дыра покрупней - а что, бабуля у своего мейстера не могла душитель взять?
Тут кто-то высказал довольно интересную мысль, что бабуля могла где-то проколоться, а Петир ее на этом подловил и обещал молчать при определенных условиях
 

Sizt

Лорд
хотя у Петира довольно легко понять, когда он говорит правду, а когда - лжёт
Петир когда-то говорит правду? :wideyed:

На самом деле проблемка в том, что судя по тому, что было показано в сериале, Оленна не могла отравить Джоффри.
 
Последнее редактирование:

Nick Shunter

Присяжный рыцарь
Петир когда-то говорит правду? :wideyed:

На самом деле проблемка в том, что судя по тому, что было показано в сериале, Оленна не могла отравить Джоффри.

Маргери поставила чашу на стол Тиреллов, аккурат рядом с Оленной, пока все остальные (включая охрану) отвлеклись на разрезание пирога.
 

Sizt

Лорд
Маргери поставила чашу на стол Тиреллов, аккурат рядом с Оленной, пока все остальные (включая охрану) отвлеклись на разрезание пирога.
"Аккурат рядом" это метров за 5 на другой стол.
ЗЫ И почему все считают, что Марджери поставила чашу на стол Тиреллов, когда в сериале четко показано, что она поставила ее на центральный стол новобрачных?
 
Последнее редактирование:

Lucky punch

Наемник
на фига Тиреллам такой сумасшедший риск? Гораздо надежнее Джоффри было помереть через годик от кишечной болезни. Но здесь есть объяснения, хоть и натянутые

Люди Мизинца все уши прожужжали Тиреллам про неуправляемого психопата-садиста Джофри, а Санса подтвердила их слова.
И это не натянутая, а довольно веская причина травануть Джофри как можно раньше.
 
Последнее редактирование:

Wallman

Наемник
837ef2ead371.jpg
 

Vicca

Знаменосец
Маргери поставила чашу на стол Тиреллов, аккурат рядом с Оленной, пока все остальные (включая охрану) отвлеклись на разрезание пирога.
Пересмотрите. Она поставила чашу на СВОЙ стол. Кадр с Оленной - когда она скорбно глядит на чашу с рассмотяния n метсров - ввел многих в заблуждение.
 
Сверху