• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

raccoon

Присяжный рыцарь
Оживит, иначе не поминали бы его во всех предыдущих книгах
его помянули ровно столько, сколько поминали Урри Грейджоя, а то и меньше
это же не значит, что Урри внезапно всплывет
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Всяко может быть... если читатели познакомятся с Утонувшим вплотную, многое может всплыть...
ой, да ладно
рояль в кустах довольно дешевый трюк, хватит уже расплодившихся по миру Таргариенов и лжеТаргариенов
 

Lady Snark

Знаменосец
Оживит, иначе не поминали бы его во всех предыдущих книгах.
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: жду, надеюсь.

Урри-то ладно, Грейджоев много. А вот Болтонов... я бы познакомилась с еще одним Болтоном. С третьим. Первые два - кормят всю нашу тусовку уже годы, прям неисчерпаемые личности! :oops: :oops: :oops: Прикинь, а вдруг Домерик окажется такой же интересной фигурой? Он может. Фамилия обязывает. :rolleyes:
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Прикинь, а вдруг Домерик окажется такой же интересной фигурой?
да я бы только за
но считаю это маловероятным, как и теории о Вечных Болтонах
но вот свято верю, что Король Ночи был Болтон
 

assec

Знаменосец
:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: жду, надеюсь.

Урри-то ладно, Грейджоев много. А вот Болтонов... я бы познакомилась с еще одним Болтоном. С третьим. Первые два - кормят всю нашу тусовку уже годы, прям неисчерпаемые личности! :oops: :oops: :oops: Прикинь, а вдруг Домерик окажется такой же интересной фигурой? Он может. Фамилия обязывает. :rolleyes:

По моим прикидкам, он или у Кроворона в пещерке, принесен в жертву Старым Богам любящим папой для того чтоб оные Боги помогли извести злобных Старков, либо у Редфордов в Долине чикируется под оруженосца. В последнем случае, он должен проявится на Турнире Зяблика, аки доблестный рыцарь Айвенго "лишенный наследства". Будет прикол ежели Сансик его увидит и полюбит всей душой... Будет почти как у БениВайсов в сериале
 

Lady Snark

Знаменосец
у Кроворона в пещерке, принесен в жертву Старым Богам любящим папой для того чтоб оные Боги помогли извести злобных Старков
Вот, мне эта версия больше нравится. Она таинственная и зловещщая. :kiss:
 

assec

Знаменосец
Вот, мне эта версия больше нравится. Она таинственная и зловещщая. :kiss:

Мне тоже, но где он прячется, ежели Бран с ним не сталкивается? На драконе катается в Землях Вечной Зимы?
Таки если он в пещере, то может Миру охмурить и доставить неприятности болезному Брану...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Всегда считал, что Русе получил за переход к Ланнистерам Винтерфелл. Правда, женитьба Тириона на Сансе с этим не сочетается. Тогда Винтерфелл достался Болтонам только через брак с "Арьей" и его лордом действительно является Рамси, а не Русе?
Выходит, Болтон-отец здорово продешевил - Фреи и даже Спайсер получили больше. С другой стороны, непонятно, зачем после бегства Тириона Ланнистеры фактически просто подарили Винтерфелл, если раньше, при наличии реальных заслуг, зажались. Отправку "Арьи" можно списать на глупость Серсеи, но Русе-то почему не добивался Винтерфелла сразу (и для себя самого)? Или земли Старков и раньше были обещаны Болтонам, но Тайвин пытался их заиграть?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Выходит, Болтон-отец здорово продешевил - Фреи и даже Спайсер получили больше. С другой стороны, непонятно, зачем после бегства Тириона Ланнистеры фактически просто подарили Винтерфелл, если раньше, при наличии реальных заслуг, зажались. Отправку "Арьи" можно списать на глупость Серсеи, но Русе-то почему не добивался Винтерфелла сразу (и для себя самого)? Или земли Старков и раньше были обещаны Болтонам, но Тайвин пытался их заиграть?
Не факт, что на тот момент Русе думал о выгоде и о выигрыше. Скорее уж - как уменьшить проигрыш. По факту Болтоны поддержали мятежника Робба Старка и им не то, что Винтерфелл не светит - у них и Дредфорд могут отобрать (ну, не фактически пока, а просто объявить их лишенными земель и титулов). Так что с такой позиции не торгуются. Вон, старик Фрей тоже многого не выиграл. И Фрей и Болтон выиграли прощение ЖТ, а это на тот момент было уже почти победой.
А Русе слишком осторожен для того, чтобы немедленно въехать в Винтерфелл и улечься в постель, в которой раньше спал Нед Старк. Он..... выжидает.
 

assec

Знаменосец
Выходит, Болтон-отец здорово продешевил - Фреи и даже Спайсер получили больше. С другой стороны, непонятно, зачем после бегства Тириона Ланнистеры фактически просто подарили Винтерфелл, если раньше, при наличии реальных заслуг, зажались. Отправку "Арьи" можно списать на глупость Серсеи, но Русе-то почему не добивался Винтерфелла сразу (и для себя самого)? Или земли Старков и раньше были обещаны Болтонам, но Тайвин пытался их заиграть?

А зачем ему Винтерфелл? Сам замок сгорел. Зимний Городок уничтожен, местность вокруг разорена, жители разбежались. Всё это "богатство" он отдаёт своему "наследнику" - пусть потешится, а заодно поработает "громоотводом" . Русе получил титул "Хранитель Севера" - это отдаёт весь Север ему, а править удобнее из Дретфорда.
Отдаленно положение можно сравнить с ситуацией на Руси, во времена Орды. Хан, к примеру, дает ярлык на великое княжение московскому князю, вместо тверского, или нижегородского бывшего великим князем до него. Но московский князь остается в Москве, а не несется сломя голову в Тверь или Нижний. Дома сподручней.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А зачем ему Винтерфелл? Сам замок сгорел. Зимний Городок уничтожен, местность вокруг разорена, жители разбежались.
:D Замок они быстренько восстановили, а к нему прилагаются огромные земли с населением, которому бежать некуда. Спрятались в лесу и вернулись. Хозяева Винтерфелла - крупнейшие землевладельцы на Севере, поэтому смогли его подчинить и контролировать. Земли с крестьянами - основной источник богатства и влияния в средние века. Что толку называться Хранителем Севера, если Винтерфелл сильнее, чем Дредфорт?
Ярлык давался с титулом великого князя владимирского, кто бы его не получал. Но сам по себе стоил не больше, чем хранительство. То и другое нужно подкреплять реальной силой, а ее откуда-то брать.
Frau Lolka , Вам я мог бы поверить. Вы согласны, что Болтоны получили Винтерфелл только через брак с "Арьей"?
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вы согласны, что Болтоны получили Винтерфелл только через брак с "Арьей"?
Нет. Я считаю, что Винтерфелл входил в стоимость сделки Русе с Тайвином. Для Русе это был вопрос принципиальный, учитывая историю Красных Королей и их противостояния с Королями Зимы. Точно так же, как убийство последнего Короля Севера для него было таким же принципиальным - хоть Старки и смогли в свое время заставить Болтонов преклонить колени, но они не сдались окончательно, а держали свои острые ножи за спиной, готовясь в удачный момент нанести решительный удар. Преклонив колени, Болтоны не стали друзьями Старков. Они лишь временно уступили. Ибо у всех без исключения северян долгая память. А до Рамси всего лишь двое из Королей Зимы смогли захватить Винтфелл и сжечь его. Это было делом принципа - уничтожить лорда Старка своей рукой и получить их родовой замок во владение Болтонов. А уж те доходы, которые замок может приносить - это дело шестнадцатое, особенно потому, что там почти все уничтожил огонь.
Что толку называться Хранителем Севера, если Винтерфелл сильнее, чем Дредфорт?
А какая разница? Титул Хранителя Севера не привязан к замку, не привязан к силе. Это должность, на которую назначает Король, причем скорее номинальная. Вон после смерти Роберта Аррена на должность Хранителя Востока был назначен Джейме Ланнистера, который и в Долине-то ни разу не был.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нет. Я считаю, что Винтерфелл входил в стоимость сделки Русе с Тайвином.
Так по логике должно быть. Русе ведь не лох дешевый, а рассудительный мужик. Но упоминаний в тексте нет, зато есть про женитьбу Тириона. Как Вы это объясняете?
А уж те доходы, которые замок может приносить - это дело шестнадцатое, особенно потому, что там почти все уничтожил огонь.
Так сам замок-то доходы не приносит. Но к нему прилагаются земли - главный источник всего на свете в средние века. Дредфорт сам по себе тоже не дает доходов.
Титул Хранителя Севера не привязан к замку, не привязан к силе. Это должность, на которую назначает Король, причем скорее номинальная.
Да. Силу дает войско, которое нужно как-то содержать. Обычно - на земельную ренту.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Но упоминаний в тексте нет, зато есть про женитьбу Тириона. Как Вы это объясняете?
А не знаю, я в Тайвине не особо разбираюсь, тем более, что он не собирался Тириона отправлять с женой на Север, а оставил их в Королевской гавани под собственным присмотром.
Так сам замок-то доходы не приносит. Но к нему прилагаются земли - главный источник всего на свете в средние века. Дредфорт сам по себе тоже не дает доходов.
Я так понимаю, что центральному замку платят десятину (или сколько там) его вассалы, ибо в тексте ничего не было сказано про земли. В оранжереях Винтерфелла выращивалось всякое на прокорм жителей замка. А про поля вокруг и какие-то еще посевы, принадлежащие Старкам, я не видела ничего.
 

Kars

Знаменосец
А не знаю, я в Тайвине не особо разбираюсь, тем более, что он не собирался Тириона отправлять с женой на Север, а оставил их в Королевской гавани под собственным присмотром.
Он их Весной на собственную квартиру собирался отправить.И свадьба Сансы была ДО КС.Так что не мог быть Винтерфел в ..условиях..Болтона.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я так понимаю, что центральному замку платят десятину (или сколько там) его вассалы, ибо в тексте ничего не было сказано про земли. В оранжереях Винтерфелла выращивалось всякое на прокорм жителей замка. А про поля вокруг и какие-то еще посевы, принадлежащие Старкам, я не видела ничего.
Да, вассалы-крестьяне платят (и/или обрабатывают господскую землю), а вассалы-лорды служат с оружием в руках. Без крестьян лордам было бы кушать нечего, не на что содержать дружины, одеваться в шелк и бархат и т.д. Теплицы являются подспорьем - лимоны, голубые розы и пр., а Винтерфелл - очень затратным хозяйством, для содержания которого нужно иметь большие доходы. У Старков они могли состоять лишь из земельной ренты. Кстати, у Болтонов тоже.
Без Винтерфелла Болтоны, избавившись от Старков, очень быстро получали новых конкурентов за влияние на Севере.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
После захвата Винтерефелла всех, кто не погиб, увели в Дредфорд. Впереди зима, Зимнего городка нет, если Винтрефелл сейчас будет оставлен, никто зимовать там без жратвы не будет, крестьяне разбредутся к другим господам, земли-то много. И гипотетически прибывший весной Тиря получит ненависть к себе (южанин, да и вообще его в Винтерфелле не жаловали), разрушенный замок, пустые земли, и тяжбы с соседями, при том что навряд ли Ланны ради паршивой овцы будут тратить деньги и силы. Супер, чо.
 
Сверху