• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Болтоны

юма

Кастелян
Русе хороший отец. Просто он не видел смысла воспитывать бастарда - пока у него был законный сын.
Ну да, как и любой хороший отец, он четко разграничивает и отмеряет свои отцовские усилия в соответствии со смыслом и будущим выхлопом. Как говорится - думай, куда вкладываешь.
А как только Русе принял решение взять бастарда в дом - тут он уже его воспитывал очень хорошо.
А вот тут было бы здорово по подробнее.
Получше Бейлона Грейджоя, это всяко.
Ну Бейлон хотя бы может похвастаться живой смачной дочуркой, а у Русе никого, кроме Толстой Уолды (из нормальных, я имею ввиду);)
 

Lady Snark

Знаменосец
А как только Русе принял решение взять бастарда в дом - тут он уже его воспитывал очень хорошо.

А вот тут было бы здорово по подробнее.

Поподробнее - слишком мало сведений. Заметим два его умения: грамотно (и убедительно) писать и очень чисто и "по-лордски" говорить. Этому на мельнице не учат, и кто бы ни учил его махать тесаком, пусть даже и вправду Хеке - общаться с лордами на их языке он вряд ли мог научить. Да я и насчет оружия сильно сомневаюсь, скорей всего учил его Мастер-над-оружием в Дредфорте. А что Рамзай не мастер-мечник, как парни в Винтерфелле, так наверное темперамент мешает : ))) пиявки, пиявки нужны позарез.

Далее. Посмотрите, как отец и сын общаются в Винтерфелле. Они ходят парой, сидят вместе, Рамзай прям как щеночек кидается защищать папу при любой нестыковке. Вскакивает, прыгает, трясет копьем, лижет руки. И это несмотря на "уроки" вроде того, как папа ему устроил в Златотравье, забирая Вонючку! Фигасе? Значит, всё же такие унижения были не совсем правилом. А правилом было другое обращение, более... плодотворное.

Ну и конечно главное и потрясающее, на мой взгляд. Руз уехал на войну, на неизвестно какой срок. И с каким исходом. И оставил Рамзая управлять всем хозяйством! И ни слова не сказано, что мол Дредфорт пришел в упадок, гарнизон расстрелян ради забавы, поставки продовольствия прекратились от ужоса. Замок нормально функционирует, гарнизон по свистку снялся с места, сбегал завоевал Винтерфелл (победив в драке 600/2000), пришел обратно с добычей, и вроде папе не жалуется. Это что, Рамзаенька такой вдруг на мельнице родился гений управленец? Эффективный менеджер? Да? Нифига. Папа учил. Либо - мейстер по приказу папы.

Вот как, к примеру, мейстер Лювин учил винтерфельских мальчишек менеджменту - и в результате, Джон Сноу сумел на этой натаске управиться с весьма большим и сложным хозяйством. Только Джона Сноу этому учили с детства - а Рамзая Сноу два года. И результат весьма неплох. Конечно, Дредфорт с налаженным хозяйством и верными (и предположительно компетентными) людьми - это не Стена с ее гарнизоном из уголовников. И однако же, если б Рамзай был совсем необученным, он бы и такое хозяйство развалил.

А кого за это поблагодарить? Природу, которая создала столь гениального юношу? Да вот его личные особенности скорей в другую сторону направлены. Значит - папе спасибо.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Насчет мастерства мечника добавлю. Винтерфелльские, равно как и прочие "замковые" дети, учились владеть мечом с малолетства. Томмен и Бран в первой книге машут мечами на поединке друг с другом, под тщательным присмотром сира Родрика. Брану тогда семь было, а Томмен вроде бы еще младше.
А Рамси в замок взяли в весьма сознательном возрасте. Думаю, что если Хеке и учил его драться, то это было примерно как у Арьи и Микой - драка на палках... если Хеке не суперагент папы Болтона, конечно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Мы слишком мало знаем о Хеке. Возможно, он вообще ничему не мог научить, кроме некрофилии. А возможно - много чему еще. На палках тоже можно научить драться мечом.
 

юма

Кастелян
Поподробнее - слишком мало сведений.
Я бы сказала их вообще нет.
Заметим два его умения: грамотно (и убедительно) писать и очень чисто и "по-лордски" говорить.
Его речь автором никак не характеризуется (речь Теона, например, напрямую характеризуется как благородная). В повествовании используется обычная практика грамотного изложения, если только для авторского замысла не надо специально подчеркивать всякое отклонения. И вообще основные ошибки простолюдинов орфоэпические.
А что Рамзай не мастер-мечник, как парни в Винтерфелле, так наверное темперамент мешает
Что-то я сомневаюсь, что о хорошо обученном мечнике, сколько бы он не был темпераментный, кто-то скажет, что он машет мечом как тесаком (или как там Русе его стиль охарактеризовал). Это отсутствие техники - не научен.
Посмотрите, как отец и сын общаются в Винтерфелле. Они ходят парой,
На политически значимые мероприятия, разборки полетов. Других описаний нет. Еще бы - в одной лодке.
Мне как-то больше запомнилось их чудное общение, когда Русе Вонючку забрал. Папочка пришел - веселью конец. Сцена Ревизора. А потом Искры так и летели.
Ну и конечно главное и потрясающее, на мой взгляд. Руз уехал на войну, на неизвестно какой срок. И с каким исходом. И оставил Рамзая управлять всем хозяйством! И ни слова не сказано, что мол Дредфорт пришел в упадок, гарнизон расстрелян ради забавы, поставки продовольствия прекратились от ужоса. Замок нормально функционирует, гарнизон по свистку снялся с места, сбегал завоевал Винтерфелл (победив в драке 600/2000), пришел обратно с добычей, и вроде папе не жалуется. Это что, Рамзаенька такой вдруг на мельнице родился гений управленец? Эффективный менеджер? Да? Нифига. Папа учил. Либо - мейстер по приказу папы.
Ну это перебор. Знаменосцы по полжизни проводили в войнах за сюзерена. Не причина замку прийти в упадок. Следить за хозяйством не лордское дело. Для этого есть управляющие. Бран наверное тоже супер хозяйственник был, чтобы на него все оставить не моргнув глазом?
Значит - папе спасибо.
Вот тут я соглашусь. В определенном смысле:D
 

Lady Snark

Знаменосец
Его речь автором никак не характеризуется (речь Теона, например, напрямую характеризуется как благородная).
А зачем характеризовать? Есть же прямая речь в тексте книги. Я имею в виду оригинал. В переводе Виленской даже папа Болтон вдруг начинает говорить русским народным говором.

Мартин тоже довольно скуп на оттенки, но есть "грязная" речь наемников, пьяниц, ББЗ и прочих. И есть лордская речь, как у Старков или папы Болтона. Без ругани. Так вот, Рамзай говорит именно чисто. Кроме того, у него довольно сложные словесные конструкции - ты помнится меня за это упрекала, мол мельник не может мыслить силлогизмами. Но Рамзаевы "остроты" всегда многоходовые (кроме разве что "Вонючка, ты воняешь свиным дерьмом" - но это исключение, устал с дороги : )). Предположим, логика изложения (непростая, неинтуитивная, рассчитанная вперед) может быть и врожденной. Но чистота речи и метафоры типа "сражен ее красой" - это уже от замкового воспитания. 
(речь Теона, например, напрямую характеризуется как благородная).
Плевать, как она характеризуется. Его рефлексия достаточно интелигентна. А вот именно речь - грязновата, прямо скажем. Фак на факе. Рефлексия, кстати, тоже - но там интеллигентность не в словоупотреблении, а в том, как он анализирует окружающих и самого себя. Кстати. ОГРОМНАЯ разница в его рефлексии в разных книгах: в БК и ТСД. В ТСД Теон практически прекратил ругаться! : ))) А вот остроумие никуда не делось, только сильно почернело. И в основном направлено против самого себя, внутрь, а не вовне.

Полагаю, ругаться он перестал под влиянием хозяина :rolleyes:

Вот так папа Болтон воспитывает даже через вторые руки - то, что недовоспитали Старки. :angelic: 
Ну это перебор. Знаменосцы по полжизни проводили в войнах за сюзерена. Не причина замку прийти в упадок. Следить за хозяйством не лордское дело. Для этого есть управляющие. Бран наверное тоже супер хозяйственник был, чтобы на него все оставить не моргнув глазом?
Для этого в замке оставался кастелян. Кастеляном Винтерфелла был Родрик Кассель. Кастеляном Дредфорта - Рамзай Сноу. Кастелян - не всегда лорд, но его роль всегда одна и та же: именно управлять хозяйством. В общем и целом, конечно: для деталей есть подчиненные.

Лордом Дредфорта Рамзай не был никогда.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Что-то я сомневаюсь, что о хорошо обученном мечнике, сколько бы он не был темпераментный, кто-то скажет, что он машет мечом как тесаком (или как там Русе его стиль охарактеризовал). Это отсутствие техники - не научен.
Это все слова папы Русе. Опять же, он говорит это Теону. И он говорит это спустя ДВА ГОДА, как расстался с сыном, оставив его "на хозяйстве" в Дредфорте. Если сын за два года при папе научился читать, писать и чисто говорить - чему еще он мог научиться, пока папа воевал? Может, и мечом он научился владеть, мастер-над-оружием ведь был в Дредфорте.
На политически значимые мероприятия, разборки полетов. Других описаний нет. Еще бы - в одной лодке.
Мне как-то больше запомнилось их чудное общение, когда Русе Вонючку забрал. Папочка пришел - веселью конец. Сцена Ревизора. А потом Искры так и летели.
Было, да. Но тут они два года перед этим не виделись - и тогда папа здорово обидел сына словесно, и забрал любимую игрушку.

Опять же, тут тонкий момент. Когда дети живут от родителей отдельно - он чувствуют себя намного более спокойно.
А живя после долгой разлуки с родителями вместе - ссоры и склоки неизбежны, родитель считает себя вправе указывать, тыкать носом, воспитывать и все такое - это же его ребенок. А ребенок давно уже вырос и собственным умом живет, и родительские наставления раздражают. И чем дольше - тем больше. Это и в реальной жизни, и у Мартина тоже. Вспомните Робба и его отношения с Кет, особенно в деле с завещанием: я король, а ты мне не указ.

А в Винтерфелле отец и сын жили вместе и постоянно общались. И никакой конфронтации, любовь и взаимопонимание.
Рамси горой стоит за отца, отстаивает все его решения, заставляет других слушать Русе и слушаться его.
Один раз только они поспорили, автор не показал нам, что конкретно они говорили друг другу, но это было когда Станнис подошел под стены замка.
На помосте Рамси спорил со своим отцом. Они были слишком далеко от Теона, чтобы он мог разобрать хоть слово, но страх на круглом розовом лице Толстой Уолды говорил сам за себя.
Скорее всего, разговор был о том, стоит ли выходить за стены, чтобы сразиться, или нет. Но это единственный (!) раз за два месяца, когда сын и отец спорили.
Ну это перебор. Знаменосцы по полжизни проводили в войнах за сюзерена. Не причина замку прийти в упадок. Следить за хозяйством не лордское дело. Для этого есть управляющие. Бран наверное тоже супер хозяйственник был, чтобы на него все оставить не моргнув глазом?
Нет. Бран - лорд. А кастелян - управляющий замком - Родрик Кассель. В Дредфорте же Русе оставил кастеляном - Рамси.
Именно упавляющим, а не просто "посиди пока тут, сынок". Что тоже говорит о почти безграничном доверии Русе.
И об этом же говорит то, что Рамси снял ВЕСЬ гарнизон Дредфорта и увел его в Винтерфелл. Просто бастарду лорда не позволили бы оставить замок без охраны. Но Рамси - и.о. хозяина, потому и никто спорить с ним не стал. )))) Тем более по Хронологии выяснили, что отправить ворона туда-сюда с письмом Рамси бы точно не успел. Он мухой метнулся туда - и тут же с гарнизоном обратно.

А вообще, хорошо бы со всем этим переехать в тему "Болтонов" в книжном разделе.
Lady Snark, попроси, пожалуйста, перенести все это. )))
 

юма

Кастелян
И есть лордская речь, как у Старков или папы Болтона. Без ругани. Так вот, Рамзай говорит именно чисто. Кроме того, у него довольно сложные словесные конструкции - ты помнится меня за это упрекала, мол мельник не может мыслить силлогизмами. Но Рамзаевы "остроты" всегда многоходовые (кроме разве что "Вонючка, ты воняешь свиным дерьмом" - но это исключение, устал с дороги : )). Предположим, логика изложения (непростая, неинтуитивная, рассчитанная вперед) может быть и врожденной. Но чистота речи и метафоры типа "сражен ее красой" - это уже от замкового воспитания.

Если мы говорим о речи, то ей специально никто учить не будет. Он говорит, как его окружение. Замковое. Он был достаточно молод, чтобы подстроится. Метафорам тоже не учат. Народные метафоры, извини, по ярче замковых будут, иначе весь фольклор в помойку можно. Читать и писать его, конечно, научили. Но насчет высокой литературы сомневаюсь. Да и зачем?


На счет Теона, я говорю не о рефлексии, а о речи. Точнее - произношении, именно оно выдает в нем благородного, и именно ее можно только характеризовать. Буковками ударение и звуки Мартин прописывать не будет. И в отношении произношения речь Рамси никак не характеризована.
Для этого в замке оставался
кастелян. Кастеляном Дредфорта - Рамзай Сноу. Кастелян - не всегда лорд, но его роль всегда одна и та же: именно управлять хозяйством. В общем и целом, конечно: для деталей есть подчиненные.
Лордом Дредфорта Рамзай не был никогда.
Да, знаю, слово вылетело. Прямо - кастелян Дредфорта. Может это я упустила. Но все равно, нет такого налаженного хозяйства, которое можно развалить за год. Если нет особых потрясений: голода, неурожая - все идет по накатанной. Не думаю, что надо быть прямо менеджером. Слишком громкие слова. 
А в Винтерфелле отец и сын жили вместе и постоянно общались. И никакой конфронтации, любовь и взаимопонимание.
Рамси горой стоит за отца, отстаивает все его решения, заставляет других слушать Русе и слушаться его.
Один раз только они поспорили, автор не показал нам, что конкретно они говорили друг другу, но это было когда Станнис подошел под стены замка.

А вот теперь думаю, каким проникновенно нежным словом охарактеризовать отношения Тириона и Тайвина? Странно, что они закончились убийством.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ладно, не буду больше спорить: по тем клочкам информации, которые нам дают, судить сложно.

Но с какой-то стороны это и хорошо: позволяет фантазировать по собственному вкусу : )). Какие разные фики получаются, на одну и ту же тему! :bravo: 
Lady Snark, попроси, пожалуйста, перенести все это. )))
сама попроси! )) чо я вдруг? любой может кнопку нажать.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Папочка пришел - веселью конец. Сцена Ревизора. А потом Искры так и летели.

Ага. Один фандомный товарищ такую ситуацию охарактеризовал как "папа с дачи вернулся". :D
Вы забываете, что между тем как папа вернулся с дачи - и тем, как отобрал Теона, прошло около месяца! : )) А до того спокойненько себе смотрел, как Вонючка среди собак живет, и даже бровь не поднимал. :bravo:

Просто, понадобился ему Теон - забрал. Другое дело, что это неожиданно оказалось проблематичней, чем казалось : ). Но папа справился. :in love:
 

Frau Lolka

Знаменосец
Прямо - кастелян Дредфорта.
В Приложениях (в конце книги, где списки персонажей и краткая инфа по ним) написано, что Рамси именно кастелян Дредфорта.
Народные метафоры, извини, по ярче замковых будут, иначе весь фольклор в помойку можно.
Народные метафоры все же как правило грубоваты. А Рамси, судя по всему, старательно выдавливал из себя мельника.
Точнее - произношении
Ну уж произношения нам тут точно не покажут. :D
Поэтому придется пользоваться только словарным запасом персонажей, и на его основе делать выводы.
А вот теперь думаю, каким проникновенно нежным словом охарактеризовать отношения Тириона и Тайвина? Странно, что они закончились убийством.
Из того, что нам показали в книгах - у Тириона и Тайвина всегда были довольно прохладные отношения, и Тайвин даже не скрывал этого. И убийством они закончились потому, что сын окончательно стал отцу противен. Я не думаю, что Тайвин действительно считал, что Тирион убил племянника. Тайвин прекрасно знал, насколько умен его сын, и если бы его целью была смерть Джоффри - он всяко сделал бы иначе, а не прилюдно подбрасывал бы ему яд. Просто... Тайвину он смертельно надоел, и тот решил избавиться от сына.
И Тириона бы казнили - если б не Джейме. Это было бы тоже убийство, не правосудие. Просто Тирион успел раньше.

В случае Болтонов думаю, что при необходимости папа с легкостью пожертвует сыном, если на кону будет стоять его собственная шкура.
Но пока такой угрозы нет - Русе будет использовать Рамси на благо дома Болтон.
 

Lady Snark

Знаменосец
Отношения Тириона и Тайвина - это форма тех отношений, которые достигли пика между Сэмом и Рендилом Тарли. А именно: отец пытается насильно сделать из сына нечто противоположное его природе, заставить его быть тем, кем хочет его видеть. Тайвин был с Тирионом помягче, поскольку тот был уродом, младшим, и играл малую роль в его планах. А Джейме и Серсея - сами, по своей естественной природе были близки к тому, кем он хотел бы видеть сына и дочь. И однако же, он всё равно наносил детям тяжелые удары: история с Тишей - для Тириона (и угроза повесить любую девушку, к которой он будет испытывать чувства). Выдача Серсеи замуж за отвратительного ей человека, и угроза выдать ее замуж повторно (к счастью для себя, Тайвин оставил это лишь угрозой). Тайвин постоянно вязал детей в узлы, требовал от них невыносимого. До поры до времени - добивался, но очевидно что при таких сильных и умных детях, он бы рано или поздно напоролся. Ровно на то, на что и напоролся.

Руз не требует от Рамзая ничего, что против его природы. Не насилует. Он мог бы запретить Рамзаю "охоты" - он этого не делает. Он не лезет в его развлечения, хотя по идее надо бы. Он тащит Рамзая туда, куда тот и сам рвется всей душой: в лорды, в высшее общество. То есть они работают рука об руку не потому, что кто-то кого-то насилует, а потому что Руз нашел ему место в своих схемах - такому, как есть, но несколько облагороженному (по его же собственному горячему согласию). Встроил в свою систему. Да, конечно, кое-где торчит, и эти занозы мы вычищаем. Более-менее успешно. Но он не пытается превратить одно в другое, он помогает сыну развивать его естественные задатки - таким образом, чтоб вышла польза для семьи в целом. И для него лично.

В этом он похож на Неда. Вот, к примеру, выяснилось что Бран обожает лазать по крышам, маленький мальчик. Реакция мамы: запретить!!! Реакция отца: разрешить, но так чтоб мама не видела : ). То же самое с Арьей: Арья больше склонна драться, чем вышивать. Мама: вышивай, сука!!! Отец: разрешил ей тренироваться с мечом и даже нашел учителя. Почему? Да потому что понимает: "если я отберу у тебя меч, завтра найду у тебя под подушкой палицу."

Примерно так же рассуждает Руз. Если запретить Рамзаю драть шкуры - он всё равно будет это делать, но реже и тайком. А агрессия будет копиться! И куда она выльется? Не на папу ли? Он деликатно предложил пиявок, как слив агрессии - Рамзай не захотел. Папа не настаивает. Зато он систематически подчеркивает, какое Рамзай чудовище, и постоянно противопоставляет себя - ему (например, в беседе с Теоном). То есть, опасный порок он не пытается давить, он обращает себе на пользу. Если он чему и учит Рамзая в этом отношении - то лишь скрывать свои игры. Мирные земли, тихий народ.

Вот поэтому он хороший отец. Был бы плохой - запретил бы всё нафиг и быстро сдох бы у сына на ноже.
 

Janos

Ленный рыцарь
Руз не требует от Рамзая ничего, что против его природы. Не насилует. Он мог бы запретить Рамзаю "охоты" - он этого не делает.
меня всегда интриговал этот момент, какая-то тайна в этом, что Русе так спокоен к охотам.
 

Lady Snark

Знаменосец
А что мы знаем о темпераменте Руза? Он не всегда был такой выпиявленный и замороженный, как мы его видим во время действия саги. Мельника с мельничихой он обработал весьма... я бы сказала, агрессивно. И с каким знанием дела он утверждает, что пиявки высасывают "всю боль и весь гнев". Значит был гнев-то? Была проблема с темпераментом? И она, вероятно, мешала. И он ее решил.

Мне кажется, что он очень понимает Рамзая : ). Нутром ощущает все эти желания, и эти радости ему не чужды. Когда мальчик поймет, насколько они мешают карьере - он сам образумится. :rolleyes: Надо просто загнать это в общественноприемлемое русло. Пиявки не подходят? Женим. Пусть жену бьет, это традиция освященная веками. Не хватает жены? Вернем ему зверушку, пусть корябает помаленьку, долгими зимними вечерами. Лишь бы не выплескивалось вовне, бесконтрольно.

В общем, мне как-то сдается, что охотник охотника поймет : ).

Но опять же, информации мало, и каждый может фантазировать в любую сторону. Некоторые считают Руза вегетарианцем во всех смыслах, а отказ от мяса - врожденным... :rolleyes:
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
А что мы знаем о темпераменте Руза? Он не всегда был такой выпиявленный и замороженный, как мы его видим во время действия саги.
Всегда, конечно!) Полностью верю mashshka в этом смысле, у нее были шикарные простыни про Русе. И вообще она сечет, на мой взгляд, русе-фишку.

Мне жалко Рамси в контексте этих отношений. Надо было Рамси больше говорить с Теоном, может, что новое бы вынес.) Например, что один отец может сказать: "что это у тебя за цацка на шее и вышитый плащик, срамота!" — и цацки поободрать, а другой только улыбнется и скажет: "дааа, сынок, очень модный дублетик, и гранатов, гранатов побольше... давай тебе сережку купим?" — подразумевая при этом, что чем более нелепо сын выглядит и ведет себя, тем лучше. Первый папаша как-то честнее, хотя и чурбан. Нет, издеваться над людьми, выставляя их дураками, это само по себе прикольно, но по отношению к сыну как-то ну... Что-то меня тут смущает.

Ситуация, когда недалекими людьми пользуются и манипулируют, в принципе не очень красивая. В политике это происходит сплошь и рядом, я бы сказала — основной инструмент. А вот в личных отношениях... Но Русе почти не мыслит категориями личных отношений, у него есть какие-то кайвассные схемы для всех. Рамси в каком-то смысле заложник этой ситуации. Он может мечтать использовать папочку (научившись этому у него же— как в анекдоте про ребенка с особенностями: "а что, можно было?..."), но все равно какая-то искренняя привязанность у него есть. Отчасти желание примера для подражания (он-то настоящий благородный лорд, все дела, и вопросы решать умеет), отчасти рабские инстинкты (мир поделен на тех, кто сверху и тех, кто снизу), отчасти зависть и раздражение, а отчасти... ну, что можно питать к единственному родственнику, который был с ним если не добр, то, во всяком случае, хоть как-то был. И пока что есть. В общем, та же фигня, что с Рамси обычно: есть потребность в какой-то привязанности, потому что вроде как так надо все же делают у всех есть отцы чем я хуже, но при этом вместо отношений получается вывернутая ситуация, основанная на фикциях и симуляции.

И вот этот единственный родственник сольет его, как только это будет нужно. И если Рамси успеет сообразить, что случилось, прочувствовать это и посмотреть на Русе с немым (хотя вряд ли немым) вопрошанием, то, думаю, получит тот ответ, который не поймет. "Если бы ты действительно у меня учился, ты бы не испытывал сейчас боли. Только досаду от проигрыша. Впрочем, со мной ты и не играл." Ваше величество, поджигайте. Т__Т
 

Vinylacetat

Призрак (гость)
А может быть, мы со своим современным взглядом вообще переоцениваем сыновьи-отцовские отношения в мире феодализма. В ситуации, когда сеют налево-направо, даже при отсутствии права первой ночи, бастардов может быть, как грязи. Так, чтобы отцы принимали специальное участие в их судьбе и брали в замок — таких случаев мало, Джон и Рамси. Так что вот это мое придыхание "ах, он жеж его сын" — наверное, издержки воззрений, мало применимых реалиям, в которых один Нед Старк — няшка. Не знаю, насколько в мире Мартина это важно (там есть некоторая сакрализация kin, отсюда страх прогневить богов убийством родственников), но в историческом средневековье на родную кровь лендлорд мог бестрепетно положить, сын — это не любой результат соития, а с психоанализом рановато лезть.)
 

юма

Кастелян
В общем-то, да. Да средневекового отца Русе весьма не плох. О своем бастарде помнил, как смог легализовал, жизнь обеспечил, свободы предоставил, попробовать себя в деле дал, жену нашел, прочищающие мозг беседы вел, мальчиков для присмотра приставил, жизнью его интересовался. Даже вроде переживал, - в чем причина проблем сыночка. Уже начинаю думать, не идеальный ли, действительно, отец? Если бы порол бы с детства и с регулярностью, - результат был бы близок к совершенству.
 
Сверху