• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Vicca

Знаменосец
По поводу изнасилования Серсеи, какое это изнасилование?

одно дело девушка, другое дело, когда они "20 лет в браке".
Где там и кто увидел изнасилование тоже не пойму, вялый семейный конфликт, на фоне стресса.
я это напишу еще один раз, мне не сложно.
Нет - значит нет. Залихватские выражения "она потом довольная" и "семейный конфликт" не добавляют ума, простите, не очень красиво смотрятся, и вину не снимают.
 

Киприана

Знаменосец
Учитывая сцену Джейме-Серсея в септе и первую серию первого сезона, от которой тоже романтикой не несло за километр, поневоле начнешь задумываться, а не подобным ли образом появились на свет все Серсеины дети?
Тогда удивительно, почему она убила Роберта, а не Джейме! :D
 

i_maginary

Ленный рыцарь
я это напишу еще один раз, мне не сложно.
Нет - значит нет. Залихватские выражения "она потом довольная" и "семейный конфликт" не добавляют ума, простите, не очень красиво смотрятся, и вину не снимают.
1.jpg 2.jpg
не красиво смотрится - да, около мёртвого сына, что Серсеюшку и смущало, но вещи называть надо своими именами.
 

Scofield

Знаменосец
Серия интересная, но не очень понравился тот факт, что уж многое сделали не так, как в книге. Что за линия с Сэмом? Ведь сам тот факт, что Джон поменял детей и отправил Сэма с Лилли, является важным как в истории самого Джона, так и Сэма. А что за поход на дозорных в доме Крастера? Неужели мы не увидим героическую оборону Стены под началом будущего ЛК Джона Сноу?
 

Vicca

Знаменосец
вещи называть надо своими именами.
Первое фото - до того, как она сказала нет. На втором она рукой отталкивает его лицо.
Я не спорю, она его спровоцировала. Но вещи действительно надо называть своими именами - это изнасилование.
 

morena

Наемник
Где - то читала,что Лена Хиди,когда подписывала контракт на Игру поставила условие,чтобы не было никакой обнажёнки с её участием.
Да вот на этом самом форуме скорее всего и читали. ;) Не, правда забавно - систематически в сериальных темах кто-нибудь на эту мутную инфу ссылается, но источник не указывается никогда. :annoyed: Про пилот и беременность актрисы уже сказали.
А ещё есть прямые показания Лены Хиди::writing:
I’ve said from day one that I’ve got no problem with nudity. I’ve done it throughout my career. But for this character, it’s been better for her regality and her feistiness to not bare her flesh until she has to. When it’s out of her control. And if that ever happens, it won’t be Cersei being seductive or sexy. She’ll be stripped. That kind of a scene will have more power if it’s not an everyday occurrence. I can’t wait for that.
 

Киприана

Знаменосец
Кстати, и в сцене из первого сезона, где Джейме Серсею со спины обнимает, она то же вырывается с недовольным видом, при этом ни одной сцены романтической нежности между ними нет. Так что, видимо, это у сериальщиков что-то концептуальное. Но я, правда, тогда в упор не понимаю с какой стати Серсея рожала от насильника-брата, но ненавидела и травила при этом мужа :facepalm:
 

Scofield

Знаменосец
Первое фото - до того, как она сказала нет. На втором она рукой отталкивает его лицо.
Я не спорю, она его спровоцировала. Но вещи действительно надо называть своими именами - это изнасилование.
Мне кажется, это слишком. Ничего такого там не было. Все было примерно так, как в книге.
 

Macvot

Призрак (гость)
Я тоже зритель, читавший ПЛИО и мне все норм, например. Зрители читавшие ПЛИО бывают разные :)
Ну я и не распространяю утверждение на всех, кому-то и норм и в этом даже ничего особенного нет. А как вы для себя сериальные "косяки" объясняете?
 

Киприана

Знаменосец
Мне кажется, это слишком. Ничего такого там не было. Все было примерно так, как в книге.
Не было. В книге у Серсеи были реплики условного согласия, в сериале их нет вообще.
 

Serenity

Ленный рыцарь
Кстати, и в сцене из первого сезона, где Джейме Серсею со спины обнимает, она то же вырывается с недовольным видом, при этом ни одной сцены романтической нежности между ними нет. Так что, видимо, это у сериальщиков что-то концептуальное. Но я, правда, тогда в упор не понимаю с какой стати Серсея рожала от насильника-брата, но ненавидела и травила при этом мужа :facepalm:
Вот да, если абстрагироваться от книги, то в сериале нет ни одной сцены, где был бы малейший намек на чувства, по крайней мере с ее стороны. По ходу, у сериальной Серсеи ни с кем отношения не задались: кто знает, может, она всех по очереди на тот свет отправить хотела, просто не успела еще? :rolleyes: :facepalm:
 

Scofield

Знаменосец
Не было. В книге у Серсеи были реплики условного согласия, в сериале их нет вообще.
Не знаю, конечно, у всех мнение разное, но на мой взгляд там было примерно так же, как в книге. 
Вот да, если абстрагироваться от книги, то в сериале нет ни одной сцены, где был бы малейший намек на чувства, по крайней мере с ее стороны. По ходу, у сериальной Серсеи ни с кем отношения не задались: кто знает, может, она всех по очереди на тот свет отправить хотела, просто не успела еще? :rolleyes: :facepalm:
Да чувств с ее стороны вроде и в книге не было. А как же Лансель, Кэтллблэки и все прочие товарищи?
 

Klotz

Оруженосец
Серия гораздо лучше, чем вторая, динамичнее много эффектных кадров. Как всегда прекрасные фирменные эпичные сцены с Дейенерис.
В эпизодах Сансы Мизинец прямым текстом говорит что ожерелье заказал он и попросил Донтоса передать Сансе. Значит в сериале дают очевидную версию кто отравил Джоффри, это Мизинец в сговоре с Оленной. Диалог Маргери и Оленны добавляет этой уверенности. В книге ничего неизвестно. Я рада, что в теме Мизинца, еще до выхода 4 сезона предполагала именно так.
 

Gravemaster

Знаменосец
Ну я и не распространяю утверждение на всех, кому-то и норм и в этом даже ничего особенного нет. А как вы для себя сериальные "косяки" объясняете?
Ну из тех, что я помню: рыдающая Шая в первой серии. Тут просто плохо сыграно, например. Это никак не объяснить. А вот цвет неправильный цвет волос Джейме, целостность лица Тириона, совсем не похожий на великого рыцаря пиЛорас, Тайвин с волосами и без бакенбардов, Стир с ушами, все ещё живой Бейлон и т.д. - это для меня мелочи и глаза мне они не режут. Я ко всему отношусь проще.
 

Листик сирени

Знаменосец
Gravemaster, как бы
логика событий и характеров
это совсем не то же самое, что
цвет неправильный цвет волос Джейме, целостность лица Тириона, совсем не похожий на великого рыцаря пиЛорас, Тайвин с волосами и без бакенбардов, Стир с ушами, все ещё живой Бейлон и т.д
 

Vicca

Знаменосец
Ведь сам тот факт, что Джон поменял детей и отправил Сэма с Лилли, является важным как в истории самого Джона, так и Сэма. А что за поход на дозорных в доме Крастера? Неужели мы не увидим героическую оборону Стены под началом будущего ЛК Джона Сноу?
Оборону-то увидим, но, видимо, силами 10 человек, т.к. Торне по мудрейшему совету Сноу попрется к Крастеру. Про ЛК разве не спойлерно?
Ну а Сэм, очевидно, весь сезон будет мотаться с Лилли в Кротовый Городок-из Кротового Городка - и далее. Неожиданное путешествие, блин, туда и обратно)))
 

Macvot

Призрак (гость)
Ну из тех, что я помню: рыдающая Шая в первой серии. Тут просто плохо сыграно, например. Это никак не объяснить. А вот цвет неправильный цвет волос Джейме, целостность лица Тириона, совсем не похожий на великого рыцаря пиЛорас, Тайвин с волосами и без бакенбардов, Стир с ушами, все ещё живой Бейлон и т.д. - это для меня мелочи и глаза мне они не режут. Я ко всему отношусь проще.
То есть вы просто не заморачиваетесь. В таком подходе ничего плохого нет, ящитаю, но для большинства юзеров здесь ПЛИО если не вершина всея литературы, то любимое и глубоко зацепившее именно логичностью, сложностью и проработкой характеров произведение. Мне самой, кстати неправильный цвет волос и чья-то не слишком канонная внешность безразличны в принципе. А вот когда от сути и основных достоинств книги не остается почти ничего, тогда мне печально.
 

Istredd

Присяжный рыцарь
Дэвид и Дэн продолжают насиловать сериальную линию Джейме. Куда хлеще, чем он насиловал сестрицу в последней серии.
Тут уж мне остается развести руками и сказать, что кто-то сыграл в полного е****ко. Для человека, с книгами не знакомого, это выглядит так, как оно и есть: страдающий недотрахом Джейме месяц ходил за Церцеей, а та ему не давала. Ну зачем было вставлять эту сцену с измененной логикой, если вы привезли его в КГ раньше?
Словом, это 2-ой такой огромный фейспалм со времен, когда Джейме убил кузена в заточении у Старков. И если кузена можно было с натяжкой оправдать, мол "Мартин просто не уделял особого внимания подобному варианту развития событий", то с Церцеей - это полная дичь. В книгах Мартин яснее некуда дал понять, что Джейме в отношении дам всегда галантен и ни за что руки распускать не будет, хоть с королевой, хоть с простолюдинкой. Я не имею ничего против изменений в каноне, в отличии от твердолобых фанатов, но когда эти изменения не меняют кардинально персонажей. Причем любимых. Это как если бы лорд Старк в 1 сезоне сперва приютил беглеца со Стены и откормил его, а потом зло ухмыльнулся и таки отрубил <нафиг> голову.

P.S. Жалко и Николая, потому что он хорош в образе Джейме. Жалко и в целом образ, т.к. его портят вот такие отдельные точечные ляпы. Вроде ничего-ничего-ничего... и тут БАЦ!
 

Киприана

Знаменосец
Не знаю, конечно, у всех мнение разное, но на мой взгляд там было примерно так же, как в книге.
Да ну, т.е. сериальное "нет" и попытки вырваться для Вас равны вот этому:
Скорее, шептала она теперь, - сделай это скорее, Джейме, Джейме, Джейме. - Её рука направила его. - Да, милый брат, вот так, вот ты и дома, вот ты и дома. - Она целовала его ухо и гладила короткую щетину на его голове.

Да чувств с ее стороны вроде и в книге не было. А как же Лансель, Кэтллблэки и все прочие товарищи?
А вот это уже отсутвие физической верности, это несколько другое. Как таковые чувства у книжной Серсеи к Джейме были. Просто они были не настолько яркими, как его чувства к ней.
 

Poison Vortex

Знаменосец
- оказывается кабаки в забытом богом краю выглядят недостаточно цивильно и девушке безопаснее в компании сотни мужиков :fools:
Это не компания мужиков, это военный отряд. В котором за нарушение обета не втихую, а вот так, посреди Чёрного Замка, можно запросто лишиться головы. В книге почему-то и Лилли, и Вель оставались в ЧЗ, и никто их там не насиловал каждую ночь.
А Кротовый Городок - это, ВНЕЗАПНО, те же сотня мужиков, которые бегают туда "на потрахаться". Причём защитить там Лилли, в случае чего, будет некому.
Не говоря уже о том, что действительно, вот-вот должны напасть одичалые, а Лилли почему-то безопаснее быть не в кое-каком замке, с пусть условными, но солдатами, а в расхлябанном городке среди женщин и детей.

Но вообще сценаристы таки имеют мощную оправдательную аудиторию, для которой любое решение этих самых сценаристов - окнорм, а все кто делает такое лицо :fools: на всю эту нелогичность - зануды и чёвыпридираетесь.
 
Сверху