• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

gvelion243

Ленный рыцарь
Игритт ему тоже считай как семья была.
Скорее первое любовное приключение . Называть семьей за то малое время, что провели вместе, сложновато.
В книге он так и не узнал, кто стрелял. И крайне не хотел узнать.
Не знаю. Может быть и наказал , может и нет.
 
Последнее редактирование:

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Серия вообще очень понравилась. Отпишу по важным вопросам.
Потому что Маргери ляпнула, что считает себя проклятой: "один из моих мужей предпочитал компанию мужчин и был заколот в сердце, а второй был счастлив пытая животных и его отравили на свадьбе".
Вряд ли так бы сказал человек, который замешан в убийстве. Но тут может и сценаристы просто маху дали и Маргери была обо всём осведомлена, а это так просто сказала, дабы Оленна могла былые годы вспомнить))
Ранее бабуля намекала внучке, что откровенничать нельзя даже с ней. Там жеж кругом шпионы!
Ну и Пса переврали! Мы ведь знаем, что всё было совсем не так, как врут сценаристы!)))))
 

Bert

Наемник
Дуэль Даарио и миеринского чемпиона очень(!) напомнила примечательную сцену одного известного фильма ;) :



А серия - огонь! Все молодцы!
Нууу... разве что "сопли с сахаром" про Сэма и Лили могли быть и покороче. Но тут уж ничего не поделаешь - законы жанра. :( Без этой мимимишной тягомотины сериал как бы потеряет часть аудитории... эх.
 
Последнее редактирование:

gvelion243

Ленный рыцарь
Дуэль Даарио и миеринского чемпиона очень(!) напомнила примечательную сцену одного известного фильма ;)
С тем отличием, что идея с выстрелом из револьвера пришла в голову Хариссону Форду, а не Спилбергу или Лукасу.:meow:
 

Bert

Наемник
С тем отличием, что идея с выстрелом из револьвера пришла в голову Хариссону Форду, а не Спилбергу или Лукасу.:meow:
Ну. здесь без вариантов. :smirk: Особенно, если сравнить такую "харизматическую аномалию", как Харрисон Форд :angelic: и "гуттаперчевого мальчика" :facepalm: сериального даарио... но идея-то все равно -- хороша? :thumbsup:
 

Пуффинус

Знаменосец
Странно что в городе Донтоса и Сансу не поймали Золотые Плащи, но, предположим у Донтоса был хорошо намеченный маршрут.
Ну так кто намечал-то:).

А вот потрахушка в Септе мне показалась странной и глупой. Серсея так громко протестовала, что даже удивительно как в зал не вбежали обратно септоны. Да и Джейме в этой сцене демонстрирует даже большее равнодушие к сыну, чем его мать, думающая о том как бы прибить нелюбимого братца-карлика. Слишком уж грубо и не к месту.
Это не в духе книги (хоть потрахушка там и присутствует), но очень в духе сериала. Джим чувствует, что сестра отдаляется от него, он для неё лишний. И пытается хотя бы таким путём утвердить связь между ними. "Ты - моя, Серсея, и никуда я тебя не отпущу. А детей мы ещё новых настрогаем". Имхо, психологически всё очень достоверно.
 

Fuser

Ленный рыцарь
Третья серия наконец понравилась. Хотя куда ж без косяков!..

Начало с пробежкой по КГ очень хорошо. Снято красиво, музычка тревожная, зацепило.
Претензии по поводу времени дня удивили - судя по освещению, умер король ближе к закату, и бегут Санса с Донтосом еще при свете солнца, и к лодке прибегают еще до заката (темно из-за туч, но солнце над горизонтом). А когда плывут - там уже туман, и стемнело, как только солнце село. Все по-моему нормально.
Бейлиш слишком криповат, переигрывает немного, мне кажется.

Урок для юных королей от Тайвина - впечатляюще, хотя с историей у него какие-то нелады. Молчащая Серсея тоже хороша. И как она доверяется только Джейме, оставшись с ним наедине - тоже хорошо сыграно. Но вот потом происходит непонятное: она резко отстраняется и то ли с ненавистью, то ли с презрением на него смотрит. С чего вдруг? Именно из-за вот этого ее взгляда Джейме переклинивает, но причина взгляда все равно неясна. Далее следует сцена изнасилования и все Джейме осуждают, осуждают, кончили осуждать.

Приключения Арьи и Пса в Речных землях. Неплохо, особенно порадовала сцена с молитвой перед едой. Но Арья слишком высовывается и выпендривается, это сильно раздражает. Пес прекрасен, хоть и сволочь. Ну, он просто понимает, как вещи по-настоящему устроены, такие вот дела. Только вот крестьянина с дочкой жалко, надеюсь, они все-таки найдут способ пережить зиму.
Хорошая, сильная сцена.

Станнис - мой самый любимый сухарь, но в сериале он такой козел, что сил нет на него смотреть. Зато Давос благодаря сериалу стал одним из моих любимых персонажей. Умен, рассудителен, умеет решать сложные и конфликтные ситуации...прям идеальное резюме. Уроки чтения от принцессы Ширен - мимими и уняня, Давос и Ширен - просто зе бест! В общем, Давос в этой серии настолько хорош, что у меня и слов особых нет. Да, неканон совсем. Но годный неканон, весь бы неканон был так приятен глазам, ушам, сердцу и разуму)
Но очень уж долго они на ДК тусят. Пока до Стены дойдут, зима кончится.

Взаимоотношения Сэма и Гилли заняли много времени, дали мало интересной информации и плавно перешли в...попу. Ну, раз показали попу, значит мы снова в КГ! На Севере особо попой не посверкаешь - зима, холода, одинокие дома. Дэнс и Паскаль - отличные актеры, и смотреть на их совместную игру приятно, но Что. За.Черт. Ни при каком развитии событий Оберин бы не стал вести разговоры с Тайвином, ни при каком развитии событий не стал бы он пожимать ему руку. Вся работа по возобновлению отношений с Дорном началась при Тирионе, и Оберин стал бы разговаривать с Тирионом и договариваться с Тирионом о правосудии для Элии. Но с Тайвином? Что? Ужасный бред, кошмар, мрак и безысходность. Хотя диалог конечно красив, и отыграли оба на все сто.

Тирион и Под хороши. Аж прослезиться можно от того, какой Подрик хорошка. There has never lived a more loyal squire indeed.
Одичалые наконец показаны, как люди нехорошие и до убийств и разорений охочие. А то мы как-то не понимали, почему Дозорные их недолюбливают. Сами дозорные в серии показаны настоящими мужчинами и производят впечатление более чем приятное. И к мнению Джона уже даже опытные дозорные прислушиваются, это важно, это мне нравится.
Жалко, Призрака нет. Зато Скорбный Эдд вернулся.

У стен Миерина все начиналось за здравие. Вышел чемпион от Миерина, помочился, потроллил. Жители города бодро его поддержали и радостно поприветствовали размахивание причиндалами. Выбор чемпиона - смешно, "иди ты - тебя не жалко". Химии никакой между Дени и Даарио нет, грусть-тоска, да и вообще выглядит он просто как обычный чувак. Не могу перестать этому огорчаться. Жалко, боя не было - можно было поставить красивый бой, этого нам не хватает, разглагольствований-то выше крыше. Ответное демонстративное облегчение у миеринцев почему-то восторга не вызвало, а я рада, что хоть что-то от книжной сцены оставили, раз уж ни боя, ни Силача Бельваса нет. О, ну зачем я вспомнила про Силача Бельваса, его отсутствие вызывает у меня депрессию.
С ошейниками в бочках - понравилось.

Опечалило: только отсутствие нормального боя и вся фигня с Оберином и Тайвином.
Доставило: побег Сансы, Пес, Давос - троекратное ура Давосу, Подрик Пейн, не сир, но самый преданный сквайр, дозорные на стене.
После первых двух серий отпустило, я уж начинала бояться, что весь сезон будет так себе, но вот же, хорошая серия.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне серия однозначно понравилась. Поистине, Тирион в тюрьме - это Тирион вдвойне.

Впервые с начала сериала начинаю испытывать если не симпатию, то хотя бы уважение к Тайвину. Наконец-то он показан не вестеросским Киёмори, для которого кто не Ланнистер - тот и не человек, а умным и осторожным политиком. Ну и Оберин в качестве его антипода - кровного мстителя - также впечатляет.

Отдельное удовольствие доставил Эссос, то есть Дени и её НДК (Народно-Демократический Кхаласар). Разве что в качестве сноба и эстета замечу, что Даарио мог бы и не мочиться публично в знак своей героической победы. А так всё на уровне.
 

rbnc

Рекрут
Тайвин, кружащий вокруг трупа Джофри, был похож на университетского лектора, читающего внуку курс «Начала политэкономии» - я даже удивился, что он в конце у Томммена зачетку не потребовал))
Томмен из фильма вроде и правда может стать неплохим королем – спокойный такой, вдумчивый парниша
Джейме трахает Серсею прямо в Септе... хорошо хоть они балаклавы в конце не нацепили и не стали на алтаре плясать! Оберин, развлекающийся групповым сексом, явно прогадал, не пригласив к себе эту парочку)) Тайвин видимо настолько этого опасался, что аж вломился в бордель.
У Оливера, похоже, квест – переспать с принцем каждого великого дома Вестероса.
Давос и Ширэн того и гляди откроют первую в Вестеросе публичную библиотеку)
 

Лилия

Знаменосец
Серия интересная, но не очень понравился тот факт, что уж многое сделали не так, как в книге. Что за линия с Сэмом? Ведь сам тот факт, что Джон поменял детей и отправил Сэма с Лилли, является важным как в истории самого Джона, так и Сэма. А что за поход на дозорных в доме Крастера? Неужели мы не увидим героическую оборону Стены под началом будущего ЛК Джона Сноу?
Вы не будете против замазывания? :Please:
Лилли с ребёнком не за тридевять земель от Дозора, думаю обмен будет. Может поход к дому Крастера нужен для прибытия ребёнка Манса? Вдруг сериальщики решили, что Джон один не мог защищать роженицу с ребёнком и его не смела конница Станиса. Или Манс не потащил Далу в гущу событий, оставив недалеко, но в более уединённом месте, где пройдут дозорные.
А ещё есть прямые показания Лены Хиди:
было бы классно, кабы на русском.
Всё такой же омерзительный тип, вынужденно соглашающийся с Джоном. Никаким сравнение с шикарным Донналом Нойе и не пахнет.
Сандор, при всех его недостатках, не стал бы убивать и грабить человека, который его приютил.
Полностью согласна!
 

LaL

Знаменосец
Свой обзор хочу начать с конца... а именно с эпизода, который произвел на меня наибольшее впечатление, с эпизода с Дейенерис. Так уж сложилось, но к актрисе Эмилии Кларк у меня обычно много претензий... но не вчера. Вчера она была настоящей королевой, Королевой с Большой Буквы.
Восхитителен был выбор поединщика. Каждый из ее окружения мужчина буквально выпрыгивал из трусов, набиваясь на столь опасное задание, успешное выполнение которого значительно бы продвинуло бы его в глазах обожаемой королевы. Но и она тоже не желала промахнуться... выбор был ею уже сделан, но как объявить его, чтобы другие от ревности не встали на дыбы? И вот тут начинается обворожительная "женская игра"- "Ах, вы, сир, мне так необходимы, как же я смогу обойтись без вас?", "А вы так доблестны, что ваше доблесть еще должна послужить мне!", "А вас я вообще ценю больше всех, как же я обойдусь без вас в дальнейшем?".... "Кто там остался? Ах, Даарио... ну пусть выйдет Даарио, его все равно не жалко!"
Заключительная же сцена, где она обращается с речью к обитателям "галерки" Меерина заслуживает отдельных аплодисментов - показан мастер-класс пропагандисткой войны. Обращаясь к рабам с зажигательной речью она в пять минут создала в Меерине полномасштабную "пятую колонну", и теперь может спокойно сесть за воротами и подождать до утра, когда ей этот город преподнесут на блюдечке с голубой каемочкой.

В Вестеросе же политиком номер один остается лорд Тайвин Ланнистер. У него свой мастер-класс и свой ученик - король Томмен, и его любящий дедушка уже у гроба брата берет в оборот так, что матери-регентше только остается стоять с видом не то молочницы, не то коровы. Главный посыл его наставлений - "Мудрый король всегда слушается своего деда!". Кстати, мне очень понравилось, что Томмен не выглядит девятилетним малышом, а уже вполне себе половозрастным юношей. Последующая война Серсеи со своей невесткой будет значительно оправдана… мальчик уже достаточно вырос, чтобы не слушаться маму, а заглядываться на женский пол.

Очаровательная Санса и Питер, ... «Моя! Моя! Моя!» - его взгляд сплошное ликование. Одна из немногих сцен серии, выполненная исключительно по канону… И сразу понятно, никому Бейлиш Сансу никогда не отдаст… вы разве видели кота, который готов поделиться своей вожделенной сметаной?

Тирион… С самого начала он произносит фразу, которая должна прийти в голову всем умным людям – если бы Тирион желал убить Джоффри, то уж постарался это сделать не стоя на виду у всех. Увы, с самого начала он отлично понимает, что обречен и обречен именно своими родственниками, для которых обвинение – прекрасный предлог расправиться с ним самим. Но будучи уже на дороге к плахе трогательна его забота о юном Подрике… ты под прицелом, малыш, ради своего спасения солги если сможешь… если нет, то беги.

А вот главное разочарование серии – это Джейме. Вот уж над кем сценаристы поиздевались вдоволь и опустили ниже плинтуса. Джейме можно было обвинять во всех грехах, кроме отсутствия рыцарственного отношения к женщине. Но длительное воздержание, к которому приговорили его сценаристы заставили отойти его от своих принципов и изнасиловать сестру у гроба своего сына. Стоит ли после этого удивляться, что сериальный Джейме проморгал отравление короля и упустил побег Сансы прямо у своего носа?
 

Westy

Лорд
Но вот потом происходит непонятное: она резко отстраняется и то ли с ненавистью, то ли с презрением на него смотрит. С чего вдруг? Именно из-за вот этого ее взгляда Джейме переклинивает, но причина взгляда все равно неясна. Далее следует сцена изнасилования и все Джейме осуждают, осуждают, кончили осуждать.
Она резко отстраняется от него, когда он дотрагивается до нее (или задевает) своим протезом. Она именно в этот момент от него резко отстраняется и потом еще такой жест делает, брезгливо так щекой о плечо, будто вытереться хочет. Увечье Джейме и в книге Серсее отвращение внушало, ЕМНИП.
 

enaa

Кастелян
Пока ощущения свежи.

В серии словно бы вообще ничего не происходит. Единственное СОБЫТИЕ - нападение одичалых, но показано оно совсем мельком. В остальном - диалоги-диалоги-диалоги. Однако, на удивление, смотреть интересно. В первый раз с начала сезона хочется знать, а что же дальше. Подразнили в каждой сюжетной линии (особенно в линии дозора, ибо Карла я с прошлого сезона нежно люблю, если не путаю, кого из бунтовщиков имеют в виду).

Из печального - линия Арья-Пес как-то до боли предсказуема.

И, наконец, размышления. В серии Тирион высказывает мысль (среди прочих), что к отравлению может быть причастен его отец. Что, в целом, вполне сочетается с тем, как Тайвин промывает мозг Томмену. Я видела здесь подобные версии, но вот не могу понять одного: какая выгода ему подставлять Тириона? Да, он его не любит, но Джейме отказался быть наследником, и даже внуков кроме Томмена не осталось. Одно дело - не любить, другое оставить свои владения без наследников вообще. Я помню, конечно, что у него есть еще братья да племянники... Но в сериале их вообще задвинули и забыли. (Верните Ланселя, или хоть объясните, куда он делся!)

По тому же отравлению - не могу понять, осведомленность отсуствовавшего на свадьбе Мизинца об отравлении - это намек на его участие, или часть гениального сценария, в котором он - мастер телепотации 80-го уровня?
 

HugorHill

Межевой рыцарь
было бы классно, кабы на русском.

А когда вообще Лина Хиди говорила такое? Просто из сказанного следует, что она в курсе событий Танца.
Вот что она говорит:
Я говорю с первого дня, что у меня нет проблем с обнажением. Я делала это на протяжении всей своей карьеры. Но для этого персонажа будет лучше не обнажать плоть, пока она не будет должна это сделать. Когда это вне ее контроля (Так было бы лучше для ее королевских регалий и Взрывного темперамента). И если это случится, то Серсея перестанет быть соблазнительной и сексуальной.Она лишится этого. Сцены такого рода будут иметь большую силу, если это будет явлением из ряда вон. Не могу дождаться этого.
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
По тому же отравлению - не могу понять, осведомленность отсуствовавшего на свадьбе Мизинца об отравлении - это намек на его участие, или часть гениального сценария, в котором он - мастер телепотации 80-го уровня?

В компании великого телепортатора Русе прибыло:thumbsup:.
 

mattiolla

Межевой рыцарь
Первое фото - до того, как она сказала нет. На втором она рукой отталкивает его лицо.
Я не спорю, она его спровоцировала. Но вещи действительно надо называть своими именами - это изнасилование.
Не хочу вас обидеть, но вы смотрите на это с позиции девушки. Для девушки это изнасилование. Для парня это "она ломается, но останется довольна". Я отвечу за позицию взрослых людей, на кого эта сцена как раз такое впечатление не производит. Иногда в жизни бывает такое горе, которое не утешишь не одним словом, ни местью. Когда ты не живой, как будто умираешь внутри. И секс, это единственное напоминание твоему телу, что пока ты еще не набор мяса и костей. Это не подтверждение красоты и сексуальности, для матери, для жены это грубое, и такое не романтическое напоминание, что она еще человек.

Слова ей скажут сотни придворных, месть она испытает, и будет желать еще и еще. А Джейме как мог поддержал ее, и в книге и фильме, посыл не в том что он воздерживался и не сдержался. Он сделал то, что делают мужья или любовники (настоящие, такие как эта парочка), пережившие горе, он продолжает жить, ее любить и хочет что бы она не свихнулась. Фраза, книжная фраза, "мы сделаем еще детей", не уместная, но в сердце самая желанная для любой женщины. В книге, Джейме не побоялся лунной крови, потому что любит ее какую есть. Поэтому она не позвала плащей, поэтому она говорила что неуместно. Но даже такой не романтичный секс, это всегда эндорфины, чистая физиология.

Кстати, на этой психологии завязано, то что мужчины после боя насиловали, секс это подавление гормонов страха, адреналина. Это звучит кощунственно, и дико, и в лет 18 я бы изошлась ядом прочитав такое. Но в 18 лет я не знала о предмете разговора.
Хотя по обсуждать... да, очень любила.

Такая у мужчин психология, они всегда, после "разрушения", пытаются вернуть все по-старому, что бы отталкиваться от того что есть. И молча пережить горе, планово отомстить или создать что-то новое.Со стороны это может казаться бездушно. А женщины пытаются разломать все и вся, готовы пожертвовать свою жизнь. И горе могут не пережить, сойти с ума. Месть их гневная, яростная. Со стороны их горе эффектное, но деструктивное. На то и существует привязанность, любовь, брак, союз - чтобы двое смогли решить проблемы более созидательно, поддержать друг друга. Женщина эмоционально "озвучит" горе мужчины, а тот как сможет удержит ее "крышу" на ровном фундаменте.

Так что, я думаю это был скорее вынужденный секс (для обеих сторон), чем изнасилование.
 

Сержои Армани

Знаменосец
Н-да все за ночь посмотрели что ли? Впрочем как и я.........
Тайвину - +1
Серсея и Джейме - ничего нового (все как в башне в Винтерфеле). А все эти девичьи рассуждения изнасиловал-не изнасиловал - вот это и есть флуд и пр.
Томмен - +1 выходит новый игрок на поле, но он пока ещё в тени
Дени - была хорошая идея сделать из нее мстительницу за Таргов а получилась какая то сюсюкающая с рабами. Ей минус 150
Тирион - раскис и эта речь с эсквайром - опять в духе "Дени и рабы" (Потихоньку начинаю ненавидеть американских домохозяек за такие образы)
Теперь ясно что Бейлиш замешан с подвеской и побегом Сансы, но ничего не ясно с тем кто отравил. Оберин - не соглашается что это он.
Олейна - очень вряд ли как видно из беседы с Маргери (и она тоже не при чем).
Клиган наконец становится собой. А то Арья-Арья носится с ней как нянька......
 

Arliss

Удалившийся
В серии Тирион высказывает мысль (среди прочих), что к отравлению может быть причастен его отец. Я видела здесь подобные версии, но вот не могу понять одного: какая выгода ему подставлять Тириона? Да, он его не любит, но Джейме отказался быть наследником, и даже внуков кроме Томмена не осталось. Одно дело - не любить, другое оставить свои владения без наследников вообще
Да, но ведь и у канонного Тайвина на этом был бзик. Если бы у него стоял выбор кому оставить Кастерли Рок Тириону или коту он бы предпочет последнего. Слишком сильная неприязнь была просто, которая перекрывала любую логичность в действиях.
 

Heksen

Присяжный рыцарь
Пока ощущения свежи.
И, наконец, размышления. В серии Тирион высказывает мысль (среди прочих), что к отравлению может быть причастен его отец. Что, в целом, вполне сочетается с тем, как Тайвин промывает мозг Томмену. Я видела здесь подобные версии, но вот не могу понять одного: какая выгода ему подставлять Тириона? Да, он его не любит, но Джейме отказался быть наследником, и даже внуков кроме Томмена не осталось. Одно дело - не любить, другое оставить свои владения без наследников вообще. Я помню, конечно, что у него есть еще братья да племянники... Но в сериале их вообще задвинули и забыли. (Верните Ланселя, или хоть объясните, куда он делся!)

По тому же отравлению - не могу понять, осведомленность отсуствовавшего на свадьбе Мизинца об отравлении - это намек на его участие, или часть гениального сценария, в котором он - мастер телепотации 80-го уровня?
У Мизинца могут быть "свои птички",которые узнали о потенциальном отравлении.Зачем убивать Джоффри?Он начал выходить из - под контроля Тайвина,а у того есть опыт общения с безумными монархами,ни до чего хорошего это не доведёт.Вполне возможно он хотел подставить кого - то другого,к примеру,Оберина или Тиреллов,закричала первой,что во всём виноват карлик именно Серсея,а не Тайвин.
Вообще,у меня есть теория,что Джоффри отравили как минимум 2 человека -Тайвин и Оленнна с Мизинцем.Третий - Санса,у неё бывают провалы в памяти
Кстати,интересный момент,Мизинец разбивает на глазах у Сансы один камешек из ожерелья,вполне вероятно,что и там был яд.
 

GreyCat

Наемник
Дейенерис отжигает :)

Дейенерис - У меня есть чемпион?
Серый Червь - Доверьте эту честь мне, Матерь Драконов. Я вас не подведу.
Дейенерис - Ты командуешь Безупречными. Я не могу рисковать тобой.
Ага, значит посылать его драться против кучи солдат в Юнкае - это норм, это не риск
...
Морсонт - Я был рядом с вами дольше, чем любой из них, кхалиси. Позвольте поддержать вас и сегодня.
Дейенерис - Вы мой самый доверенный советник, самый ценный полководец и ближайший друг. Я не буду рисковать вашей жизнью.
Действительно, опять же, в Юнкай просто было некого больше послать
 
Сверху