• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Arliss

Удалившийся
Арья и Пес. Какая славная парочка из них выходит. Уже сама Арья называет Пса отцом. Их линия как всегда радует
Только зело ООС-ная, но это ничего конечно же. А еще в следующей серии Арья может для разнообразия его и мамой поназывать или там мужем. Тоже получится славно.
Я вот думаю, что раз уж в сценарии все равно такой треш и угар, то пусть они воскресят Шона Бина на пару часиков, чтобы он ей уши открутил, а потом прикончат снова.
 

Morgana Kid

Наемник
Конечно обходятся они с книгой будь здоров, но по крайней мере эти двое (Рори и Мейси) хоть играть умеют, в отличие от Дейенерис, которая только и может смотреть вдаль под пафосную музыку...;)
 

Алира

Ленный рыцарь
Тайвин в борделе??
А почему нет?
В борделе у Катаи был секретный ход, и им пользовался не только один десница Тирион. Где-то читала предположение, что этот ход построили специально для Тайвина, он будто держал в секрете свой такой досуг. Вот в книге и про Шаю в его спальне никто не в курсе, а по идее, должен же неженатый человек как-то нормально жить полноценной жизнью.

У Ланнистеров похоже не принято стучаться. У них многие вообще не воспринимают элементарные табу, тот же инцест. Ну что говорить, если папа Тайвина возвысил сомнительную особу и отдал ей вещи своей высокородной жены. И всё это на глазах детей.
Так он веть действительно не приказывал Горе убивать Элию.Он забыл приказать не убивать.
Да-да. Помня, как мать Элии обставила его.:smirk:
 
Последнее редактирование:

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Мартин прокомментировал сцену с изнасилованием Серсеи у себя в блоге :http://grrm.livejournal.com/367116.html?thread=19030284
Если кратко, он считает, сценаристы на это пошли из-за того, что Джейме вернулся в КГ до свадьбы Джоффри, и что мотивация персонажей изменилась. Серсея в книге была рада увидеть Джейме в септе, поскольку до этого боялась, что и он мог погибнуть.

Мартин прав.
Оригинальная сцена по взаимному согласию в данной изменившейся ситуации выглядела бы вообще за гранью возможного.
Отсюда вывод: в сериале нужно было Джейме приезжать в КГ вовремя
 
Последнее редактирование:

Buslik92

Наемник
В целом, серия очень даже проходная. Значимые события происходят только в линиях Сансы и Дени. Но обо всем по порядку.
Понравилось:
Санса - здесь все отлично и по канону :in love: Снято очень красиво и напряженно, актерская игра на высоте. Надеюсь, в этой линии и дальше не будет значительных отступлений от книг.
Тайвин и Томмен - очень глубокий и интересный диалог. Актер, играющий Томмена, хоть внешне и не похож на маленького мальчика из книг, но со своей ролью справляется отлично. А еще мне очень понравилась септа.
Тирион и Подрик - как многие уже отметили, очень трогательная сцена. Под очень вернен Тириону, а сериальный Тирион гораздо благороднее книжного, и мне это нравится.
Давос и Ширен - люблю и Давоса, и Ширен, а вместе они просто шикарны :bravo:
Одичалые - наконец-то показали, что они умеют не только сидеть на попе и ждать приказов Манса. Правда, Стир получился слишком уж отмороженным, хотя Колокольников играет хорошо.
Стена - Кит начал играть, что не может не радовать. План Джона меня заинтриговал, посмотрим, что будет дальше.
Дейенерис и ко - в этой линии понравилось абсолютно все: поединок Даарио, воодушевляющая речь Дени и обстрел Миэрина. Так держать! :thumbsup:
Не очень понравилось:
Арья и Пес - я очень люблю эту парочку в сериале, но на этот раз они меня не впечатлили. Зато, Арья наконец-то сказала Псу, что он худший.
У меня снова появилась надежда на их каноничное расставание.
Сэм и Лили - ничего интересного в этой линии не произошло. Сэм слишком уж жалок. Хотя, его наконец-то начали называть Смертоносным!
Оленна и Маргери - Ригг и Дормер отлично играют, как всегда. В общем-то, все.
Не понравилось:
Джейме и Серсея - вместо тысячи слов: :facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
Д&Д, зачем вы весь 3-ий сезон делали из Джейме положительного персонажа, а затем все испортили в этой сцене?! :banghead:
Оберин - я начинаю думать, что Оберин приехал в КГ не ради мести, а для того, чтобы посетить все бордели столицы :facepalm: Хотя, следующая сцена с Тайвином была неплоха.
Станнис - он уже второй сезон сидит на Драконьем Камне и ноет... Сколько можно...
Вывод: в целом, серия не плохая, но она определенно хуже предыдущих. Надеюсь, это лишь затишье перед бурей. :)
7/10
 

Алира

Ленный рыцарь
Прифигела, когда Даарио подмигнул Дени. Хотелось бы посмотреть, как если бы какой-нибудь Кэтлблек подмигнул Серсее.
Дени сама прифигела!
Однако совершенно не понравилась сцена боя Даарио и Миеринского чемпиона. Да, можно закрыть глаза на то, что из сюжета убрали Бельваса, но хоть БОЙ бы оставили! То, что я увидела, язык не поворачивается назвать боем. Его просто слили. Скучно
А я пересматривала три раза. Показано отличие от миэринского чемпиона, который прыгает чего-то, болтает чего-то, типичный шума-<ходор>: шума много-толку... И на фоне всего этого -- Даарио без тупых понтов, раз и всё! Очень красиво! Если можно так говорить о убийстве.
Обращение к миэринским рабам - огонь! Хорошо описано LaL, и Лилия. Добавить нечего.
А решение с порванными ошейниками -просто суппер! Какие мысли промелькнули у господина в токаре?!!!
Вот только с голосом что-то у Дени не то было, когда она командовала "пли!"
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Ну не так он ее уж и насилует (в сериале), конечно протест какой то имееться с ее стороны, но походу в кино изнасилования немного по другому показывают, а тут больше похоже на изначальное несогласие потому как обида (место неподходящее, время и т.д.) с последующим уже желанием ибо природа :). А изнасилования показывают по-другому, вспомните хотя бы попытку сего противозаконного деяния против Сансы. Там в наличии ужас жертвы, злость насильников, безысходность и т.д. В книге также Серсея немного противилась, говорила о не том месте и не том времени, так что отличия не такие уж и страшные.
 

Rochefort

Кастелян
А изнасилования показывают по-другому, вспомните хотя бы попытку сего противозаконного деяния против Сансы.
Согласие (явно или неявно выраженное) отсутствует. Сопротивление наличествует. Так что есть все основания для возбуждения
уголовного дела против гражданина Джейме Ланнистера по обвинению в изнасиловании. И попутно еще за оскорбление
чувств верующих можно привлечь.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Так что есть все основания для возбуждения уголовного дела против гражданина Джейме Ланнистера по обвинению в изнасиловании. И попутно еще за оскорбление
чувств верующих можно привлечь.
Оно будет рассмотрено сразу после дел о цареубийстве, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (Бран) и прочих преступлений Человека без чести. Что позволено Юпитеру, не позволено быку
 

Dead Knight

Межевой рыцарь
Согласие (явно или неявно выраженное) отсутствует. Сопротивление наличествует. Так что есть все основания для возбуждения
уголовного дела против гражданина Джейме Ланнистера по обвинению в изнасиловании. И попутно еще за оскорбление
чувств верующих можно привлечь.

1) Мы говорим о кинематографе, а не реальной жизни, потому еще раз говорю таких "изнасилований" полно в разных фильмах и там они не считаються по сюжете таковыми!
2) В реалиях также не все так просто, а еще гораздо запутанней! Так что и здесь говорить о однозначном преступлении и тем более наказании за него тем более не приходиться ;)
 

Rook1e

Наемник
Понравилась сцена Дени.
Все сцены Тайвина актер тащит.
Не понимаю почему все так придираются к побегу Сансы. Золотых плащей, ланнистеров и наемников слишком мало что бы прошарить каждый уголок КГ с миллионным населением, в общем все логично(!).
Не понравилось:
Еще одна сцена с *****асией.
 

enaa

Кастелян
Согласие (явно или неявно выраженное) отсутствует.

Услышала сегодня мнение, что поцелуй, на который Серсея ответила незаодлго до события Х, является невербально выраженным согласием. А все сопротивление выглядит как "Блин, ну не здесь же!"
Не знаю УК, не могу оценить =(

Оскорбление чувств верующих - доставило
 

Листик сирени

Знаменосец
Так уж сложилось, но к актрисе Эмилии Кларк у меня обычно много претензий... но не вчера. Вчера она была настоящей королевой, Королевой с Большой Буквы.
Ипическую Каралеву ваш пост привёл в отличное настроение:
h_1398176317_2365499_01851f3420.jpg
 

candy

Рекрут
В целом хорошая серия.
Побег Сансы - прекрасно! То, что они с Донтосом чуть ли не на глазах у всех убежали, напрягло чуток, но это ерунда. Туман, чувство тревоги и Мизинец, ура, вот и начинается одна из моих любимых линий в книге :in love:
Маргери как всегда хороша, и пока она у меня по-прежнему под подозрением, с бабулей и так всё ясно :sneaky:
Тайвин тоже всеми силами намекает, мол "подозревайте меня в убийстве Джоффри" :D Томмен не каноничный, но сойдет. Серсее так и надо.
Интересно, когда сценаристы прекратят очернять и без того не слишком светлый образ Джейме?! Сцена в Септе еще отвратительней, чем в книге.
Тирион и Под - всё очень грустно, Под впервые за весь сериал мне понравился.
Оберин и Тайвин - разговор хорош. Но! Тайвин Ланнистер! Из Кастерли Рок! Заходит! В бордель! :Crazy:
Так, что там дальше, ДК - тут опять ничего не происходит, Ширен мимими, Давос тоже. На Стену в конце сезона в лучшем случае приедут :wth: :^)
Сэм и Лилли - ну да, в борделе Лилли намного безопасней! Что-то в книге ни Лилли, ни Вель от дозорных никакой угрозы и не было, а тут вдруг сейчас как накинутся :banghead:
Остальной НД - вернулись Эдд:in love: и Гренн. Джон опять хорош, боюсь сглазить Кита. Торне внезапно адекватен. Где Призрак?!
Одичалые - нам это показали, чтоб Игритт особо не жаль было? Пацана в топку.
Арья и Пес - тут ничего хорошего, кроме доброго человека, который сражался за Талли из Риверрана, не было.
Ну и Миэрин - у Дени все как обычно, килотонны пафоса. Даарио нравится. Бой ни о чем. Хиздар неплох.
 
Услышала сегодня мнение, что поцелуй, на который Серсея ответила незаодлго до события Х, является невербально выраженным согласием. А все сопротивление выглядит как "Блин, ну не здесь же!"
Не знаю УК, не могу оценить =(

Оскорбление чувств верующих - доставило
Для УК вроде как заявление нужно, а его не было. :Р
 

Rochefort

Кастелян
1) Мы говорим о кинематографе, а не реальной жизни, потому еще раз говорю таких "изнасилований" полно в разных фильмах и там они не считаються по сюжете таковыми!
2) В реалиях также не все так просто, а еще гораздо запутанней! Так что и здесь говорить о однозначном преступлении и тем более наказании за него тем более не приходиться ;)
Посмотрим на дальнейшее поведение Серсеи. Если побежит писать заявление будет воспринимать случившееся как насилие и пытаться отомстить -
что-то у них в этом секасе действительно не сложилось. А если действовать по-книге (приходить, домогаться, мешать отправлению
обязанностей ЛК БГ) то все в рамках канона...
 

Anthony

Присяжный рыцарь
А еще в следующей серии Арья может для разнообразия его и мамой поназывать или там мужем. Тоже получится славно.
я так и вижу, как она говорит: вообще-то... он мой любовник
leon_56.jpg
 
Сверху