• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Arliss

Удалившийся
Оберин ... поняли что он супер сексуален, из за этого теперь во всех эпизодах он должен трахать все что движется пока не доберется до горы?
...а потом продолжить :rolleyes: Нуаче? Он же сам вроде сказал, что хочет с ним поговорить на днях, вполне возможно что итог разговора будет из разряда романтik.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
похрен трах ланистеров, Нахари оказывается ниче... я думал это полный провал будет.. ан нет
Оберин просто чудовый!
 

Anthony

Присяжный рыцарь
Да уж, я смотрю сцена траха Джейме с Серсей просто взорвала форум. Феминистки негодуют, суровые мужики кивают, остальные разделились на сочувствующие фракции... И уже несколько дней обсуждают то, что выеденного яйца не стоит.
люблю это, когда в дискуссию приходит человек и оставляет совершенно бессмысленный комментарий в стиле "все спорящие - дураки"
мы же не у вас в гостинной дискутируем.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Серия нормальная. Довольно-таки, насыщенная событиями. Не без минусов на мой взгляд (поединок, например, или акцентированно любвеобильный Оберин), но в целом норм.
Одичалые прям вообще зверье какое-то. Ладно бы эти "шрамированые", но Игритт промышляет убийством женщин и детей.
Не иначе как подготавливают американского зрителя к ее скорой смерти.

PS Как я погляжу все удивляются/возмущаются заменой Томмена. Меня лично другое удивляет а куда делись другие Ланнистеры, а именно Киван и Ланселль.
Кивану в скором времени становится Десницей, а он совсем куда-то пропал.
 

Гролл

Ленный рыцарь
А что должен был символизировать половой секс над телом уморенного плода от кровосмешения? Мне просто любопытно!
 

marnie

Лорд
Мне просто любопытно!
В книге первую встречу после долгой разлуки же) Серсея была рада, что Джейме выжил и вернулся из плена, даже месячные вон не смутили

А в сериале просто потомушта нельзя просто так взять и не устроить секс, если Оберин занят
 

Илай

Знаменосец
Разрушительница оков

Серия показалась вполне проходной, особенно после угарной концовки серии предыдущей. Отсебятины сценаристов становится, увы, всё больше :facepalm:. В целом, как всегда, понравилось :)

1. Вторую серию подряд мы видим прекрасную Сансу :in love: В прошлой она молча просидела на месте, в этой - проходила в плаще с капюшоном, который удачно скрыл прическу и наряды. А говорили, что Тернер плохая. Просто её снимать как следует не умеют :shifty:

2. Гумберт Мизинец устроил вокруг долгожданного трофея почти индейскую пляску. Вспомнилась старая загадка про отличие педагога от педофила :grizzle:, но тут, по крайней мере, Сансе желают хорошего. В отличие от семейки бывшего жениха.

3. Сэм и Лили ходят, разговаривают, ощипывают гусей. Опытная Лили подбивает к толстому девственнику клинья, тот в награду сдает ее с дитём в неотапливаемый сарай с беззубыми и немытыми шлюхами. Выкинь эти унылые 10 минут из серии - никто бы не огорчился.

4. Что, по мысли сценаристов, нужно сделать с персонажем, про которого в книге пару раз вскользь упоминается, что, мол, "по слухам, спит не только с девочками, но и с мальчиками"? Правильно - устроить ему в каждой серии гей-сцену! Определенно, создателям сериала следует научиться бороться с навязчивыми состояниями.

5. Дорнийский принц, похоже, такую личную неприязнь испытывает к Ланнистерам, что отказался жить с ними в одном замке и поселился в борделе. Где прекрасно проводит время, разводит либертинистскую философию в духе де Сада и гедонистически обосновывает пользу гомосексуализма. Не зря ехал в такую даль, в общем.

6. Если в книге есть няшно-угарная сцена секса родителей у трупа собственного ребенка в церкви, то сценаристы обязательно впихнут ее в сериал. Неважно, что происходила она в другое время, при других обстоятельствах и с другими людьми. Такую возможность нельзя упускать. Плевать, что близнецы, особенно Джейме, в этом контексте выглядят озабоченными моральными уродами. Оно того стоит.

7. Зато сериальный Тайвин - самый человечный человек Вестероса, в духе советских апокрифов-баек про "дедушку Ленина". Суров, мудр, решителен, и даже прищур у него появился характерный ленинский. Попутно Тайвин показал себя великим воспитателем, дипломатом и гением такта - читает лекции будущему королю у тела его брата в присутствие его матери, а также невозбранно вламывается к Оберину в разгар плотских утех. Короче, в выборе места и времени ему, как всегда, нет равных.

8. Оберина, впрочем, трудно смутить чем-либо, он чуть не угощает Тайвина вином и шлюхой и пытается выбить из него признание. Диалог абсолютно нелепый и невозможный, хотя и сыгран прекрасно :thumbsup:.

9. Тирион угасает с каждой серией и, в общем, есть от чего. Сцена с Подриком трогательная.

10. Давос неожиданно экспрессивен, умничка Ширен невольно подаёт удачную идею, Станнис, как обычно, тупой солдафон. Карис не показали :shifty:

11. Эмилия старательно работает ртом, выговаривая валирийские слова сидящей за несколько сот метров толпе раскрашенных работорговцев. Мимика прекрасна, но сама идея подбить рабов на восстание уныла и нелепа, как обычно.

12. Нарисованный Миерин очень красивый, одобряю. Разрешилась загадка с бочками и катапультами. Красиво придумано.
 
Последнее редактирование:

Serenity

Ленный рыцарь
Господа, я, конечно, прошу прощения, но при прочтении дискуссии о сцене в септе "не вынесла душа поэта" :facepalm: Заметки на полях:
1) "Да ладно, все почти как в книге, что возмущаться-то?"
По понятным причинам я никогда не любила эту сцену, но в то же время считала ее довольно показательной в плане их отношений. Когда после Серсеиного: "нет, не здесь" спустя несколько секунд и прикосновений она уже говорит: "скорее, сделай это скорее" с этим ее рефреном "Джейме, Джейме, Джейме". Сцена, в которой концентрация химии на строку зашкаливает. Которую можно считать аморальной только за счет места и времени - но там никаким боком не получится сомневаться во взаимности. И сериал, где Серсея ни на секунду не прекращала свое: "нет, не здесь, нет, прекрати, нет", не говоря уже о ее слезах и постоянных попытках вырваться.
2) Крайне любопытно, что такого должна была сделать Серсея, чтобы убедить проницательных зрителей в том, что она категорически против? Орать благим матом и звать на помощь? Чтобы прибежали септоны/гвардейцы и лицезрели ту самую картину, о которой уже четвертый сезон весь Вестерос судачит? Или вырваться и убежать? Она и пыталась, но логично предположить, что Джейме физически сильнее, даже без руки, а у Серсеи очевидно сил нет ни физических, ни моральных. По моему скромному мнению, тот факт, что Серсея, гордячка, королева-львица и далее по тексту, которая чуть что повышает голос и бросается подручными предметами, сейчас дрожащим голосом просит отпустить ее, говорит о том, что она вообще не в силах предпринять что-то большее.
3) Место женщины в средневековом обществе и все дела. Если бы нам показывали Гору или иже с ним, идиосинкразии это бы не вызвало. Джейме как бы немного другой перс, с другой мотивацией и другим отношением к женщинам в целом и к Серсее в частности.

Ах да, в серии было что-то еще. Красивая Санса, почти канонный Мизинец, никакущая Дени, милая Маргери, хитрюшка Оленна, шикарный Тайвин, блиставший игрой и диалогами в странных и никоим образом не подходящих для этого местах. В моем восприятии все это нафиг было сметено той мерзостью, которую нам показали в начале. А жаль, серия, кажется, была любопытная.

П.С. Да, и можете считать меня феминисткой. Оголтелой феминисткой. Ванильной оголтелой феминисткой.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
PS Как я погляжу все удивляются/возмущаются заменой Томмена. Меня лично другое удивляет а куда делись другие Ланнистеры, а именно Киван и Ланселль.
Кивану в скором времени становится Десницей, а он совсем куда-то пропал.
тю, ну появятся скоро...щас че эфир засирать)))
 

morena

Наемник
Забавно, что при этом и первые и вторые продолжают, считать что сценаристы НВО не являются высококлассными профессионалами. Как по мне, так реакцию публики они просчитывают очень хорошо.
Ага, сейчас этих высококлассных профессионалов мешает с дерьмом изрядная доля западных медиа. Очень дальновидно.:bravo:
 

Gerda

Знаменосец
Дорнийский принц, похоже, такую личную неприязнь испытывает к Ланнистерам, что отказался жить с ними в одном замке и поселился в борделе. Где прекрасно проводит время, разводит либертинистскую философию в духе де Сада и гедонистически обосновывает пользу гомосексуализма. Не зря ехал в такую даль, в общем.
вы сделали мой вечер )
 

Алфер

Знаменосец
люблю это, когда в дискуссию приходит человек и оставляет совершенно бессмысленный комментарий в стиле "все спорящие - дураки"
Не стоит благодарности. Обращайтесь.

Ага, сейчас этих высококлассных профессионалов мешает с дерьмом изрядная доля западных медиа. Очень дальновидно.
Я вас, наверное, удивлю, но зарплата сценаристов зависит не от "западных медиа" в частности и критиков вообще. Как говорится в таких случаях - встретимся у кассы.
 

Илай

Знаменосец
UPD. Да, чуть не забыл.

13. А еще, похоже, создатели спохватились и решили поубавить градус няш-мяшности у некоторых персонажей и сперва грязно оклеветали показали во всей красе Пса, а потом набигающих на мирных пейзан злобных вайлдлингов. Ибо нефиг. Набег происходит, разумеется, на Севере, недалеко от Стены, в преддверии Страшной Зимы, на яркой зеленой зимней травке :envy:.

14. Джонни вновь хорош. Выдержит ли парень до конца сезона? Так и просидит с закрытым ртом? Волнуюсь :волнуюсь:.
 

Jethro

Межевой рыцарь
тю, ну появятся скоро...щас че эфир засирать)))

так его и так засоряют чем ни попадя: Сэм и Лилли, разглагольствования Оберина. Четверть серии (если не больше) абсолютно пустая по сюжету.

Нет я не требую их немедленного появления, меня просто удивило их отсутствие (хотя бы на свадьбе), особенно Кивана. Ладно бы те персонажи, которых решили не вводить в сериал, а тут вроде и актеры были, а то представляю, как потом будет нелепо смотреться: что это за мужик? - а это брат Тайвина, помните там в первом сезоне мелькал.
 

Arliss

Удалившийся
а то представляю, как потом будет нелепо смотреться: что это за мужик? - а это брат Тайвина, помните там в первом сезоне мелькал.
Да не будет он смотреться нелепо. Вон Скорбный Эдд тоже был в трех сценах всего-то, а его сразу вспомнили и ничего.
 

Misha Ternovenko

Присяжный рыцарь
PS Как я погляжу все удивляются/возмущаются заменой Томмена. Меня лично другое удивляет а куда делись другие Ланнистеры, а именно Киван и Ланселль.
Кивану в скором времени становится Десницей, а он совсем куда-то пропал.
тю, ну появятся скоро...щас че эфир засирать)))
 

Bangladesh

Знаменосец
Я вас, наверное, удивлю, но зарплата сценаристов зависит не от "западных медиа" в частности и критиков вообще. Как говорится в таких случаях - встретимся у кассы.
Зато от медиа вполне зависит перспектива получить новую работу после окончания сериала;)
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Зато от медиа вполне зависит перспектива получить новую работу после окончания сериала;)
А что сериал скоро кончится? Или он не популярен и люди (сценаристы) после окончания сериала не будут востребованы?
 

Алфер

Знаменосец
Зато от медиа вполне зависит перспектива получить новую работу после окончания сериала
Я всегда радовался, когда видел сколько в наших интернетах всесторонне подкованных специалистов.
Сценаристы, как и в остальные киношники, это отдельная корпорация со вполне ясными критериями работы. Тут все решает успех или не успех шоу. Если шоу продается, модные колуммисты могут строчить все что им в голову придет.
ЗЫ еще одна характерная черта интернет споров, склонность преувеличивать значение влияния виртуала на ход дел в реальной жизни.
 

SG-3003

Наемник
Да уж уникальнейшая серия. Первый раз проголосовала "не понравилось", первый раз смотрела поглядывая на часы с мыслью когда же конец, и конец какой-то нелепый был по сравнению с первыми двумя сериями. Вообще сложилось впечатление, что смотришь какой то фанфик про параллельную вселенную Вестероса.
Единственно что понравилось Санса и Петир - это пожалуй единственный плюс серии (все как доктор Мартин прописал). Ну и пожалуй Даарио был хорош.

Арья и Пес:ill:. Нет, нет и еще раз нет:drownin:. Я как то уже успела привыкнуть, что из сериального Пса сделали совершенно левого героя, но в первой серии похоже сценаристы опомнились и я уже обрадовалась перемене:bravo: - не тут то было получите:banghead:. Нет я конечно все понимаю персонаж вроде как второстепенный, меня мучает другой вопрос - почему он постоянно что-то ест, да еще и в огромных количествах в голодном Вестеросе.
А Арья видно переняла технику Сансы "не замечать", и решила окончательно забить на смерть матери и брата, нет правда видно у нее какая то нелюбовь к Кетрин и Роббу, про отрубленную голову отца она до конца 3 сезона вспоминала, а тут с глаз долой - из сердца вон.

Станнис и Манс похоже сговорились - оба собирались идти на стену в конце 3 сезона, оба все еще идут (и похоже не совсем торопятся) и придут похоже только к концу сезона - ну да стена, в принципе, не куда не денется. Да и вообще похоже в сериале она не только Иных останавливает, но и чудесным образом зиму и снег, учитывая тот факт, что Игритт и ко бегают по зеленой травке.

Сэм и Лили делают что-то не понятное всю серию. И отвезти девушку в бордель, что б ее не изнасиловали - прекрасное, мудрое решение:Crazy:. И да, почему она понесла не доощипанных гусей на кухню - так сытнее что ли?

Ланнистеры в королевской гавани в этот раз абсолютно нелепы. Сцена в септе это что-то (я не поклонница золотых львов - но так все изменить надо уметь). Во-первых Джейме с просьбой оставить их наедине - он бы еще табличку повесил "не беспокоить", во-вторых Серсея говорящая "нет", там где по книге говорила: "все хорошо, ты дома". Вообще в сериале Джейме похотлив сверх меры, в книги Серсее вечно секса не хватало.

Тайвин много всего говорил. половину не помню, помню что у него был очень умный вид. Одно не поняла - кто такой этот Орис I? - у меня ассоциации только с Орисом Баратионом, но он же не был королем. У Томена оказывается был рекаст:annoyed:, в принципе не так страшно - не понятно чего такого рослого парня для роли взяли.

Оберин. Из героя с намеками на бисексуальность - сделали гея с намеками на натуральность. Видно сценаристы подумали, что это не политкорректно, если бисексуал будет спать с женщинами вот и спит уже 2 серию с одним и тем же мужиком.

Диалог Тириона и Пода, в принципе, был не плох - но абсолютно не понятно к чему. Единственная порадовала в КГ Королева Шипов (100% конспирация).

Сцена с Дени как-то абсолютно нелепо выглядела - поначалу подумала зачем кидают пустые бочки в город, которые вреда абсолютно не нанесут, оказывается там были ошейники, но я на них смотрела как тот раб, с мыслью "И что". И да пока она выкатила катапульты, заряжала их и стреляла по городу, великие господа сидели на самом удобном месте для обстрела и ждали.

Эх, Рамси и Бран я по вам скучаю:(.
 
Сверху