• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e03 — Разрушительница оков (Breaker of Chains)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 75.0%
  • не понравилась

    Голосов: 86 25.0%

  • Всего проголосовало
    344

Dead Knight

Межевой рыцарь
Посмотрим на дальнейшее поведение Серсеи. Если побежит писать заявление будет воспринимать случившееся как насилие и пытаться отомстить -
что-то у них в этом секасе действительно не сложилось. А если действовать по-книге (приходить, домогаться, мешать отправлению
обязанностей ЛК БГ) то все в рамках канона...
Ну судя по трейлеру к следующей серии жаловаться она будет разве ему самому (Джейме) ;)
 

tristeza

Оруженосец
Много всего уже наобсуждали. Поэтому пробегусь по спорным моментам.

Тайвин и Томмен.
Не понимаю, что такого неуместного в месте где дед наставлял внука, да ещё и при матери?! Только там!
Ну а какое ещё место на юную душу произведёт большее и сильное впечатление, как не смертное ложе брата? Яркий пример "как нельзя править", и послушать как править надо.
Всё нормально и в тему. Такие речи у "гроба" уж явно не забудутся.

Про Серсею и Джейме.
Сцена, конечно жестковатая, но как изнасилование не восприняла. После отшивания Джейме в прошлых эпизодах не удивляет. А неуместность и вообще раздраенные чувства обоих больше приходят на ум.


В линии Дейнерис. Тоже обвинений много, что мочатся много. Ну дык, а фигли. Это же не только оскорбление, а ещё ответ на обвинение, что армия кастратов. А тут вот смотрите: "Мы чуваки с яйцами, да ещё с какими". (Если конечно, это у Даарио недержание от страха не приключилось :) )Ну и следом бочки... :)
 

Vicca

Знаменосец
вы смотрите на это с позиции девушки
конечно, я ведь девушка.
Я согласна со многим, что Вы написали дальше - у большинства людей при виде смерти, при тяжелом стрессе срабатывает инстинкт выживания, выживания рода. Это нормально, так и должно быть, иначе нас бы не было.
И я согласна с тем, что иногда человека выводят из стресса через шок. Тоже способ, и он работает. Надо встряхнуть, дать мотивацию жить дальше, даже если это и злость.
И я понимаю, что смотрю на ситуацию с точки зрения современного человека.
Но видите ли в чем дело... Я не считаю такой способ адекватным, если Вы понимаете, о чем я.
просто мне периодически приходится работать с жертвами домашнего насилия.
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Джейме ненавидит Серсею, и любит её-- и выразить эту смесь чувств может только одним способом: завалив её прямо на полу в септе.
Мне тоже показалось, что здесь было больше любви-ненависти, чем желания утешить.
Причем в определенный момент ненависть перевешивает.
Персонаж получился, мягко говоря, неоднозначный.
 

KoWMaPuK

Скиталец
Ну а что делать если Оберин там, по всей видимости, живёт? :unsure:

Послать гонца. Есть такой древний способ сообщения.

я так и вижу, как она говорит: вообще-то... он мой любовник

Было уже. Вообще-то перед дракой в трактире Перекрёсток именно так будущие покойнички её и воспринимали.

Вообще меня слегка удивляет что все резко перестали её считать мальчишкой.

конечно, я ведь девушка.
................................................
Но видите ли в чем дело... Я не считаю такой способ адекватным, если Вы понимаете, о чем я.
просто мне периодически приходится работать с жертвами домашнего насилия.

Не стоит переносить свой опыт общения из нашего цивилизованного мира на чужую цивилизацию. Ничего толкового не получится.
По Серсее. Не стоит забывать что это мир весьма сурового средневековья и женщина не объект права, а его субъект. Даже самого высокого происхождения. И изнасилования в нём скорее естественный способ общения с женщинами, чем преступление. Вот покушение на чужое имущество - это да, это преступление. А у Серсеи вообще беда с головой. С одной стороны она имеет многолетнюю связь с Джейме и общих детей, с другой рвётся к власти и на этом пути готова противостоять даже папочке. Смерть Джофри вывела её из источников влияния на короля, Тайвин просто забрал внука на воспитание, отделив мать от сына, что и было прекрасно показано в сцене и Джейме воспользовался моментом показать Серсее где её место. Грубовато, конечно, с точки зрения сейчас, но что делать, до галантного века ещё очень долго.

А по домашнему насилию, ну так в мире Мартина на эту тему в каждой семье можно диссертации катать. Что там далеко ходить, вспомнить достаточно истории Пса и первой жены Тириона.

gqldUxU.gif
 

Gerda

Знаменосец
Так он веть действительно не приказывал Горе убивать Элию.Он забыл приказать не убивать.
что-то мне слабо верится в то, что Тайвин мог о чем-то подобном забыть ) а вот зачем ему нужно было убийство и в следствие вражда с Дорном... это вопрос. да и в каноне Тайвин Гору не хотел дорнийцам так просто вот отдавать. если же смотреть исключительно на сцену в сериале... Тайвин предложил Оберину козла отпущения и выгодные возможности, предлагая взамен поверить в то, что он непричастен.
 
Вы привели пример, который соответствует тому, что было в книге, но совершенно не соответсвует тому, что мы увидели в сериале. Серсея физически слабее Джейме, даже однорукого. Звать на помощь, или даже просто шумно сопротивляться, она не может и Джейме об этом прекрасно знает. А на её "нет" и "остановись" он не регирует. И не в какое "да" это "нет" до конца сцены так и не превращается. Изнасилование в чистом виде.
Да ладно вам, просто отмазка "здесь не удачное место, я на тебя все еще обижена и вообще у меня месячные и голова болит" не проканала.
Сдается мне, что сцена в таком ключе дана для того, чтобы ускорить отчуждение близнецов.
 

Vicca

Знаменосец
А по домашнему насилию, ну так в мире Мартина на эту тему в каждой семье можно диссертации катать. Что там далеко ходить, вспомнить достаточно истории Пса и первой жены Тириона.
То есть Гора и Тайвин, в общем, не виноваты, Пес и Тиша сами нарвались.
И я не заметила, чтобы в мире ПЛиО к изнасилованию относились положительно.
 

Highlander

Оруженосец
А вот эта серия уже откровенно не понравилась.... Серсея в книге вся придается истеричной скорби, тут она слишком сдержана. Сцена ее секса в септе при условии что Джеиме только вернулся в город из плена выглядела страсной, отчаянной... а тут просто мерзость....
Линия Сема и Лили просто тихи ужас :(
Из Тенов какого черта сделали монстров и канибалов? как они его потом на Алисе Карстарк женить собераются?!!! плохо.
Пся тоже ухудшили.... конечно высокой моралю он не отличался но до такого тоже не доходил и Арья его отцом бы никогда не назвала.
Оберин ... поняли что он супер сексуален, из за этого теперь во всех эпизодах он должен трахать все что движется пока не доберется до горы?

Хорошо только сцена с Дейнерис....
 

Киприана

Знаменосец
Да ладно вам, просто отмазка "здесь не удачное место, я на тебя все еще обижена и вообще у меня месячные и голова болит" не проканала.
Даже будь Серсея нимфоманкой, чего в помине нет, то у неё тут рядом любимый сын мёртвым лежит, вообще то. Этого вполне достаточно, что бы её "нет" звучало абсолютно обоснованным.
Мне ещё что не понравилось, это пресловутое "злобная тварь", после которого всё это действо выглядело именно как месть со стороны Джейме. Мстящий сестре при помощи изнасилования Джейме это у меня второй масштабный разрыв шаблона после радостно прыгнувшего в койку к первому же встречному мужику Лораса :facepalm: 
А вообще я тут представила себе как Нед заваливает и имеет Кет рядом с лежащим в коме Браном, или рядом с трупом Робба. Не, ну а чё, ей же обычно секс с ним нравится, какие проблемы то? :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Листик сирени

Знаменосец
Не стоит переносить свой опыт общения из нашего цивилизованного мира на чужую цивилизацию. Ничего толкового не получится.
По Серсее. Не стоит забывать что это мир весьма сурового средневековья и женщина не объект права, а его субъект. Даже самого высокого происхождения. И изнасилования в нём скорее естественный способ общения с женщинами, чем преступление. Вот покушение на чужое имущество - это да, это преступление.
Я конечно понимаю, что этак свысока вещать приятно, но есть и другой вариант - от этих высоких материй перейти непосредственно к конкретным героям конкретного писателя:
"...Пиа все еще недурна собой, когда рот держит закрытым. Если он с ней переспит, вреда никому не будет — с ее, конечно, согласия.
Один из людей Горы попытался взять ее силой еще в Харренхолле и был искренне удивлен, когда Джейме приказал Илину Пейну отрубить ему голову. «Да я ее и раньше имел сто раз, — твердил он, когда его ставили на колени. — Сто раз, милорд, и все прочие тоже». Сир Илин поднес его голову Пиа, и она улыбнулась сквозь пеньки выбитых зубов".
 

Киприана

Знаменосец
Я конечно понимаю, что этак свысока вещать приятно, но есть и другой вариант - от этих высоких материй перейти непосредственно к конкретным героям конкретного писателя:
"...Пиа все еще недурна собой, когда рот держит закрытым. Если он с ней переспит, вреда никому не будет — с ее, конечно, согласия.
Один из людей Горы попытался взять ее силой еще в Харренхолле и был искренне удивлен, когда Джейме приказал Илину Пейну отрубить ему голову. «Да я ее и раньше имел сто раз, — твердил он, когда его ставили на колени. — Сто раз, милорд, и все прочие тоже». Сир Илин поднес его голову Пиа, и она улыбнулась сквозь пеньки выбитых зубов".
А ещё в Вестеросе насильников кастрировали или отправляли на Стену, а Станнис их вешал.
 

Fancy Soul

Знаменосец
что и было прекрасно показано в сцене и Джейме воспользовался моментом показать Серсее где её место. Грубовато, конечно, с точки зрения сейчас, но что делать, до галантного века ещё очень долго.
Шо? Я вас удивлю, но фильм снят по книге, а не по суровому средневековью, и в этой книге Джейме любил Серсею и даже после не очень приятного ему эпизода не пытался поставить ее на место и то прочее, что вы сейчас понаписали. Он выбрал другой стиль поведения.
Ну а про галантные века. Рыцари, прекрасные дамы и трубадуры в эпоху Просвещения появились? :rolleyes:
 
Мне ещё что не понравилось, это пресловутое "злобная тварь", после которого всё это действо выглядело именно как месть со стороны Джейме. Мстящий сестре при помощи изнасилования Джейме это у меня второй масштабный разрыв шаблона после радостно прыгнувшего к первому же встречному мужику в койку Лораса :facepalm:
Это да)
 

Gerda

Знаменосец
Вообще сцена с септе кажется дикой из-за неуместности. Если бы Серсея хотела отрешиться хоть так, и Джейме ее бы трахнул, это было бы несколько безумно, но им двоим необходимо и приемлемо. А тут ей не до того. И Джейме все равно это делает. Мне кажется, это не сцена изнасилования, а демонстрация затмения в головах у создателей сериала.
 

Fancy Soul

Знаменосец
Мне ещё что не понравилось, это пресловутое "злобная тварь",
Я, может, не сильна в английских ругательствах, но это так перевели "hateful woman"? емнип, Джейме говорит: "you are hateful woman. How can I love such a hateful woman?"
И данную конструкцию я бы перевела как "сколько же в тебе ненависти, как я могу любить такую" или типа того :writing: Не то чтобы эта сцена обрела от этого ореол романтичности и перестала очернять образ Джейме, но все же не "злобная тварь". :unsure:
 
Последнее редактирование:

Anthony

Присяжный рыцарь
Мне ещё что не понравилось, это пресловутое "злобная тварь", после которого всё это действо выглядело именно как месть со стороны Джейме. Мстящий сестре при помощи изнасилования Джейме это у меня второй масштабный разрыв шаблона после радостно прыгнувшего в койку к первому же встречному мужику Лораса
:hug:

Смерть Джофри вывела её из источников влияния на короля, Тайвин просто забрал внука на воспитание, отделив мать от сына, что и было прекрасно показано в сцене и Джейме воспользовался моментом показать Серсее где её место. Грубовато, конечно, с точки зрения сейчас, но что делать, до галантного века ещё очень долго.
помимо очень дельных комментариев про усекновение головы, стену и станниса хочу добавить, что то, что вы пишите - это не о джейме и серсее, не об их отношениях, это вы о чем-то своем. вспомните все, что джейме делал ради сестры и скажите - может этот человек ее изнасиловать, желая указать серсее ее место, или нет?
 

Киприана

Знаменосец
Я, может, не сильна в английских ругательствах, но это так перевели "hateful woman"? емнип, Джейме говорит: "you are a hateful woman. How can I love such a hateful woman?"
И данную конструкцию я бы перевела как "сколько же в тебе ненависти, как я могу любить такую" или типа того Не то чтобы эта сцена обрела от этого ореол романтичности и перестала очернять образ Джейме, но все же не "злобная тварь".
Ну и на том спасибо, хотя увы, даже это ситуацию не спасает (((
 

Алфер

Знаменосец
Да уж, я смотрю сцена траха Джейме с Серсей просто взорвала форум. Феминистки негодуют, суровые мужики кивают, остальные разделились на сочувствующие фракции... И уже несколько дней обсуждают то, что выеденного яйца не стоит.
Забавно, что при этом и первые и вторые продолжают, считать что сценаристы НВО не являются высококлассными профессионалами. Как по мне, так реакцию публики они просчитывают очень хорошо.
 
Сверху