• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Frau Lolka

Знаменосец
Но мы то знаем, какое решение было бы "не предательством". "Не предательством" с точки зрения человечности.
Я вот - не знаю. Я бы на месте Теона точно так же выбрала бы родную семью.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
Вы действительно не знаете?
Да не знаю, не знаю, я тупой житель холма, видите мой герб? Серьёзно не знаю, у нас учат, что папку-мамку продавать плохо, а из плена надо бежать при возможности.
Вы намекаете, что Теону надо было сохранить верность Роббу или уйти к Утонувшему богу сразу?
 

Старлинг

Наемник
Мне на это нечего ответить. Кроме разве что, сделать вот так: :facepalm:

вы почувствовали тонкую иронию? И некоторую вольную пародию на цитату из "Девчата"? Там про кибернетику и ядерную энергию было, но я несколько видоизменил... 
Вы намекаете, что Теону надо было сохранить верность Роббу

Ну, да. 
Я вот - не знаю. Я бы на месте Теона точно так же выбрала бы родную семью.

И заслужили бы зрительские/читательские антипатии :)
 

Spooky

Присяжный рыцарь

Grad

Кастелян
Но мы то знаем, какое решение было бы "не предательством". "Не предательством" с точки зрения человечности.
Не надо говорить "мы", у людей могут быть разные точки зрения. Просто вам нравятся Старки и не нравятся Грейджои. И вы с точки зрения ядерных технологий считаете человечным предавать семью в пользу друга. Я вот, к примеру, так не считаю.
Впрочем, я также не согласен в тем, что у него не было другого выбора, кроме как кого-то да предать. Как говорил в сериале другой предатель :
Они сказали мне убить тебя. Я сказал им, что я предпочёл бы этого не делать. Они сказали мне, что у меня нет выбора. Я сказал им: «Я — Даарио Нахарис. У меня всегда есть выбор».
Так и у Теона был выбор, и не каждый из вариантов сводился к предательству. Ну, к примеру, можно было тихо и интеллигентно отойти в сторону, отказавшись вообще участвовать в этом конфликте. Взять корабль и пойти по стопам дяди Эурона, копить опыт и авторитет, а не лезть на страницы исторических хроник как яркий пример неудачника и пешки. Можно было отказаться участвовать в набегах на Север. Да, папа бы накричал и обозвал бы, но совесть была бы чиста. Можно было вообще не лезть к папе, а идти с Роббом на Юг (помнится, Кет всячески советовала Роббу его туда не отправлять), чтобы не рисковать попасть в конфликт интересов друзей и семьи. Можно было податься в септоны или монахи Тихого Острова :). Можно плюнуть на всех и честно уйти в Ночной Дозор. Вариантов - сотни, как глупых, так и не очень. Но Теон предпочел выбирать между одним предательством и другим. Что ж, это оказалось ошибкой. Зато существование в роли Вонючки дает ему шанс пересмотреть свою жизнь :).
 

Старлинг

Наемник
Настоящий отец Теона казнен в Королевской Гавани. А родной отец - узколобый баран

Так вот и я о том же. Просто нынче так модно занимать "немейнстимовские" точки зрения (что стало мейнстримом :confused:) Вот и получается, что явное предательство Теона (и друга и настоящей (Старки) семьи) превращается в "равносильный" выбор "Семья-Друг"... 
Просто вам нравятся Старки и не нравятся Грейджои.

Я такого не говорил.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Просто нынче так модно занимать "немейнстимовские" точки зрения
Какой немейнстрим, вы о чем? :facepalm:
настоящей (Старки) семьи
Где его не очень-то жаловали. А настоящий отец готов был, в случае чего, отрубить ему голову. За плохое поведение отца.

"Мать не та, что родила..." и прочие элементарные и беспорные духовно-этические аксиомы
см.выше
 

Grad

Кастелян
Настоящий отец Теона казнен в Королевской Гавани. А родной отец - узколобый баран
Это вы про этого господина, наверное?
«Да, лорд Эддард воспитывал его вместе с собственными детьми, но он так и не стал одним из них. Весь замок, от леди Старк до последней судомойки, знал, что он заложник, обеспечивающий послушание своего отца, и все относились к нему соответственно. Даже бастарда Джона Сноу уважали больше.
Лорд Эддард время от времени пытался быть ему отцом, но Теон всегда видел в нем человека, который принес в Пайк огонь и кровь, а его увез из родного дома. Ребенком он боялся сурового лица Старка и его большого темного меча. А леди Старк держалась с ним еще более отстранение и подозрительно, если такое возможно».
Или какого-то другого отца у Теона казнили в гавани?.. если про этого, то Теон считал иначе.
Кстати, и почему Бейлон Грейджой - узколобый баран (особенно в сравнении с Эддардом Старком)?
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
Можно было отказаться участвовать в набегах на Север. Да, папа бы накричал и обозвал бы, но совесть была бы чиста.
То, о чем вы говорите, требует очень мощной духовной силы. Все, чего он пытался добиться - это чье-то одобрение, чей-нибудь :thumbsup:, по существу - ошибочка, да, но кто из нас не грешен. =)
 

Старлинг

Наемник
И вы с точки зрения ядерных технологий считаете человечным предавать семью в пользу друга. Я вот, к примеру, так не считаю.

Да хватит упоминать технологии, я пошутить пытался - не получилось :cry:. Я там не в серьёз писал начало. Просто решил добавить немного толстого и напыщенного пафоса, некоторая самоирония....

А насчёт семьи и друга... ну что же... Настоящей семьёй для Теона были всё таки Старки... А вы как считаете?
 

Grad

Кастелян
Так вот и я о том же. Просто нынче так модно занимать "немейнстимовские" точки зрения (что стало мейнстримом :confused:) Вот и получается, что явное предательство Теона (и друга и настоящей (Старки) семьи) превращается в "равносильный" выбор "Семья-Друг"...
А при чем тут какой-то мейнстрим? Просто объясните, почему хорошо было бы предать семью?.. Ведь чтобы не предавать друга, Теон должен был не просто отказаться от предложения отца грабить Север, а еще и донести его планы до Робба. И, скорее всего, как самый ближайший к месту высадки десанта командир армии Робба, сражаться против железнорожденных... как-то тоже гаденько, не?

Я такого не говорил.

А как? Раскройте тему :).
 

Старлинг

Наемник
Имхо, семья у Теона была только до 10 лет.

Имхо, тогда это тем более предательство, семьи то у него с 10ти лет нет. 
А при чем тут какой-то мейнстрим? Просто объясните, почему хорошо было бы предать семью?.. Ведь чтобы не предавать друга, Теон должен был не просто отказаться от предложения отца грабить Север, а еще и донести его планы до Робба. И, скорее всего, как самый ближайший к месту высадки десанта командир армии Робба, сражаться против железнорожденных... как-то тоже гаденько, не?

70% вашего сообщение домыслы и прогнозы. Но даже при таком стечении обстоятельств лучше бы остаться верным Робу.
 

Grad

Кастелян
Да хватит упоминать технологии, я пошутить пытался - не получилось :cry:. Я там не в серьёз писал начало. Просто решил добавить немного толстого и напыщенного пафоса, некоторая самоирония....
Да не тушуйтесь вы так, просто люди - они такие, им только дай повод пошутить :D.

А насчёт семьи и друга... ну что же... Настоящей семьёй для Теона были всё таки Старки... А вы как считаете?
Мне кажется, приведенная мною чуть выше цитата довольно неплохо отражала мнение Теона о его отношении к Старкам. Вернее, об их отношении к нему :)
То, о чем вы говорите, требует очень мощной духовной силы. Все, чего он пытался добиться - это чье-то одобрение, чей-нибудь :thumbsup:, по существу - ошибочка, да, но кто из нас не грешен. =)
Все приведенные мною варианты требуют мощной духовной силы. Поэтому я и говорю, что Теон в бытность свою принцем Грейджоем - тряпка и посмешище. Чего не скажешь о Вонючке, следовательно, о пользе дредфортовского воспитания.
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
В сериале он упоминал Старка в этой роли и раскаялся, кстати.

Сериал и книга - это две большие разницы. :)
Имхо, тогда это тем более предательство, семьи то у него с 10ти лет нет.
Ну-у, скажем так, отношение к нему отца немного отличалось от желаемого. Он вообще много чего идеализировал.
Чего не скажешь о Вонючке, следовательно, о пользе дредфортовского воспитания.
С этим абсолютно согласна - постдредфортский Теон (именно он, а не Вонючка - промежуточная стадия) импонирует мне больше изначального варианта. =) Правда, цена...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху