• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Grad

Кастелян
Теон, конечно много всякой фигни натворил, но после того, что сделал с ним Рамси, его даже жаль становится. Полностью сломать человека.
Ну, наказание за глупость он понёс заслуженную. И как бы ни жалко было Теона, то, что с ним сделал Рамси - правильно по всем пунктам. Для, так сказать, духовного роста. И мне, как читателю, важно именно это, развитие внутреннего мира персонажа, пусть для этого ему отрежут хоть все, что выступает. До плена Грейджой, честно говоря, не видел дальше своего носа и гаденьким был человечишкой. Вонючка же совершенно другой.
 

Gesha

Межевой рыцарь
Ну, наказание за глупость он понёс заслуженную. И как бы ни жалко было Теона, то, что с ним сделал Рамси - правильно по всем пунктам. Для, так сказать, духовного роста. И мне, как читателю, важно именно это, развитие внутреннего мира персонажа, пусть для этого ему отрежут хоть все, что выступает. До плена Грейджой, честно говоря, не видел дальше своего носа и гаденьким был человечишкой. Вонючка же совершенно другой.

Объясните пожалуйста, чем Вонючка лучше Теона. Не в обиду вам, правда, искренне не понимаю вашей точки зрения.
На мой взгляд - Теон - мерзкий предатель, который предал и Старков и при этом ослушался приказов своего отца и короля ради удовлетворения своего мелкого честолюбия. А Вонючка - уже почти не человек, ближе к Горлуму в ВК. Не увидела у Вонючки никакого полета души или благородства - лишь пронизывающий его страх. Имей он хоть каплю мужества - покончил бы с собой как только его расковали. Но он этого не сделал, предал своих людей на Рве Кейлин, лишь бы его не мучили. Я думаю Теона держат живым, чтоб он еще раз всех предал от страха и там уж сдох как собака.
 

Grad

Кастелян
Объясните пожалуйста, чем Вонючка лучше Теона. Не в обиду вам, правда, искренне не понимаю вашей точки зрения.
На мой взгляд - Теон - мерзкий предатель, который предал и Старков и при этом ослушался приказов своего отца и короля ради удовлетворения своего мелкого честолюбия. А Вонючка - уже почти не человек, ближе к Горлуму в ВК. Не увидела у Вонючки никакого полета души или благородства - лишь пронизывающий его страх. Имей он хоть каплю мужества - покончил бы с собой как только его расковали. Но он этого не сделал, предал своих людей на Рве Кейлин, лишь бы его не мучили. Я думаю Теона держат живым, чтоб он еще раз всех предал от страха и там уж сдох как собака.
Объясню. С вашем определением Теона как "мерзкого предателя" и далее по тексту я согласен, хоть и с некоторыми оправками, но это мелочи. А вот насчет Вонючки вы не правы. Во-первых, утверждая, что крайне мужественный поступок - это прибегнуть к суициду. Во-вторых, в том, что считаете, что в Вонючке не осталось ничего человеческого. Наоборот! Разглядеть что-то человеческое в вечно ухмыляющемся красавчике-Грейджое было для меня очень сложно, живое воплощение фрустрации. А в уродливом сломанном Вонючке даже малейшие благие побуждения или возможность сопротивляться смотрятся просто-таки подвигом. После всего, что с ним сделал милейший Рамси, он должен был стать покорным животным, но нет, сохраняет Вонючка осколки разума и самоидентификации. И через вбитую в голову покорность перешагивает, когда помогает похищать Джейни и бежит. Полностью сломанному человеку это не под силу, так как страхи должны быть загнаны в подкорку и стать частью инстинкта выживания, а Вонючка через эти страхи переступает.
 

Vivette

Знаменосец
Имей он хоть каплю мужества - покончил бы с собой как только его расковали.
А Вы представляете, сколько мужества нужно было ему для спасения Джейни?:eek: Да просто вагон, нет, сто вагонов! Он знал, что ему грозило, если бы план не удался - это был бы самый настоящий ад. А ведь план мог бы запросто провалиться, он был весьма рискованным. И самое показательное здесь то, что он не пытался бежать ради собственного спасения, но ради спасения другого человека - бедной маленькой Джейни - он решился и переступил через свой страх. Вот это и говорит о благородстве и "полете души", таком, какого в саге встретишь мало у кого.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Имей он хоть каплю мужества - покончил бы с собой как только его расковали.
Для начала - мужества в суициде нет никакого. Это - бегство. А Теону уже очень внятно объяснили, что бывает за побег от Рамси.
А во-вторых, в мире Мартина суицида нет. Единственный, кто мог совершить самоубийство - это Эшара Дейн, да и то я не верю в это.
Уверена, что она жива и здорова. Мартин не позволяет своим игрушкам самовольно от себя убегать. Все должны умирать от его руки.
 

Старлинг

Наемник
Рамси сделал его лучше же, внутренне, хотя не до конца.

То, что делал Теон - отвратительно. То, что сделали с Теоном - не менее отвратительно. И ничего "воспитательного" я тут не вижу, как не вижу и "высшей справедливости". Если и есть "высшая справедливость", то она не такая...
 

Lady Snark

Знаменосец
а Теону МПХ приказал всех предавать :oh:
Нет, увы... не в МПХ дело. Боюсь, что предательство сидит у него глубже, прямо в сердце: Заеньку-то бросил, и жену у него увел.

Впрочем, неоднократно уже замечалось, что даже после такого коварного поступка, будучи захвачен врагом и подвергаясь пыткам, Теон не выдал ни одной тайны дома Болтон. А он их знал немало. Поэтому, можно сказать, что хотя склонность к предательству в нем осталась, но он теперь предает не до конца. :angelic:

А вообще, я считаю, что "предательство" в мире Мартина - само по себе понятие практически бессмысленное. Это делали все и неоднократно, и собираются делать в дальнейшем (в смысле, те кто еще жив). Теону просто судьбой написано делать это ярче и зрелищнее, чем другие. Может быть, именно для того чтобы показать абсурдность самого этого понятия: ну право слово, как быть, если любой выбор - есть предательство того или другого? В этом особенность Теона как персонажа: автор взвалил на него особенно тяжелую моральную нагрузку, чтобы донести особенно нетривиальную и сложную для восприятия мысль.

:in love: 
Если и есть "высшая справедливость", то она не такая...
Высшая справедливость - это смерть всего живого.

Имхо.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Такой эдакий Павлик Морозов?
Нет. Считается, что Павлик предал отца по идеологическим соображениям.
Теона же автор намеренно поставил в такие условия, что при любом раскладе он будет предателем.
Либо своей родной семьи - либо своего друга Робба Старка. Любое его решение будет предательством.
 

Старлинг

Наемник
Теона же автор намеренно поставил в такие условия, что при любом раскладе он будет предателем.
Либо своей родной семьи - либо своего друга Робба Старка. Любое его решение будет предательством.

Но мы то знаем, какое решение было бы "не предательством". "Не предательством" с точки зрения человечности.
 

CASPER225

Межевой рыцарь
А Вы представляете, сколько мужества нужно было ему для спасения Джейни? Да просто вагон, нет, сто вагонов! Он знал, что ему грозило, если бы план не удался - это был бы самый настоящий ад. А ведь план мог бы запросто провалиться, он был весьма рискованным. И самое показательное здесь то, что он не пытался бежать ради собственного спасения, но ради спасения другого человека - бедной маленькой Джейни - он решился и переступил через свой страх. Вот это и говорит о благородстве и "полете души", таком, какого в саге встретишь мало у кого.
Да он обычный загнанный щенок, пожираемый всепоглощающим страхом перед своим тираном. На его примере можно увидеть, что страх - одно из самых действенных методов контроля. Вон Сталина боготворили даже после его смерти.
Что мне нравится в Вонючке - умение моментально сооброжать по делу, думать именно то, что надо думать. Но это уже заслуга Рамси.
А прыгнул он в снег из-за безысходности, так как обратно путь был закрыт, там Рамсик со своими свежевальными клинками, а впереди Станнис и хоть какая-то смерть, может быть даже благородная по мере Вонючки, например, сломать шею при прыжке или отсечение головы тем же Станнисом.
 

Lady Snark

Знаменосец
Такой эдакий Павлик Морозов?
Да нет. В ПЛИО все предают, и большинство много раз. Например, Нед Старк, который на смертном одре пообещал лучшему другу позаботиться чтоб Джофри стал королем - и тут же, над неостывшим телом, предал его. А потом, при большом стечении народу, предал и собственное "дело", если так можно сказать (обличение детей инцеста), признав себя изменником законного короля Джофри. А что делать? Обстоятельства были таковы. Но у всякого предателя есть обстоятельства, оправдания. Отмазки. И так же практически со всеми персонажами, у кого есть хоть сколько-нибудь разработання внутренняя жизнь.

Самое главное Теоново предательство, которое ему постоянно ставят в вину - то, что он предал Робба. Но ведь перед ним был выбор, кого предать - отца или друга? Что бы он ни выбрал, он оказался бы предателем. Насколько мне помнится, Павлик Морозов как раз наоборот сделал: предал отца ради друзей.

Лучше смерть, правда? Увы, пример умирающего на плахе Неда, показывает, что даже это не спасает от предательства. Ведь есть еще живые, и порядочные люди чаще всего предают одних ради других. Нед, к примеру, пытался спасти жизнь Сансы, предавая сам себя - и уже вышедшего ему на помощь с армией Робба.

Как быть читателю? Можно попытаться стать немножко добрее, и перестать лепить эту позорную кличку - потому что она прилипнет не только к тем, кого ты презираешь, но и к тем кого ты любишь, уважаешь, восхищаешься. А можно просто выбрать своих и принять волевое решение: наши не могут быть предателями, потому что. Предатели - только те, кто предают наших.

Тоже хороший путь.

Но ведь мы читаем книги и смотрим фильмы для собственного удовольствия, посему всякий путь хорош, если радует.

Аминь! :in love:
 

Sator Arepo

Призрак (гость)
А можно просто выбрать своих и принять волевое решение: наши не могут быть предателями, потому что. Предатели - только те, кто предают наших.
Вот и! "Наши" для основной аудитории - Старки. (Поэтому после КС все швырялись стульями и материли стенку Game of Thrones на фейсе.) Предал Старка(-ов) - гад, предал любого другого - да ну, да не, простить можно. Предал Ланнистеров - вообще молодца!
 

Старлинг

Наемник
Да нет. В ПЛИО все предают, и большинство много раз. Например, Нед Старк...:in love:
Ну если брать "предательство" в прямом смысле, то да. Все предают, ведь за жизнь успели надавать "столько клятв" и королю служить и отца почитать, да ещё и "облик марале" сохранять.

Но, мы то в веке цифровых и ядерных технологий с высоким уровнем IQ и высочайшими моральными принципами, способны распознать настоящее предательство с точки зрения "человечности". И с этой точки зрения Нед не предавал никого (в том числе и себя) или предавал меньше всех.

Исходя из тех же соображений я не считаю, что Теон был поставлен автором в подобную ситуацию, НЕ чтобы донести до нас мысль о "двоякости предательства" ДРУГ или СЕМЬЯ! (Как громко звучит). Нам то ясно, что Теон ошибся. Тут поднята тема не предательства одних ценностей пере другими, а предательство из-за тщеславия.
 

Spooky

Присяжный рыцарь
мы то в веке цифровых и ядерных технологий с высоким уровнем IQ и высочайшими моральными принципами, способны распознать настоящее предательство с точки зрения "человечности". И с этой точки зрения Нед не предавал никого (в том числе и себя) или предавал меньше всех.
Так кого лучше предать, отца или друга? С точки зрения цифровых и ядерных технологий?
 

Lady Snark

Знаменосец
Но, мы то в веке цифровых и ядерных технологий с высоким уровнем IQ и высочайшими моральными принципами, способны распознать настоящее предательство с точки зрения "человечности".
Мне на это нечего ответить. Кроме разве что, сделать вот так: :facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху