• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Cartouche

Наемник
Чертова лавочка этот ваш Вестерос, великие цивилизации рождались и умирали в Эссосе! Это десница короля Станниса учится читать по слогам лишь к старости лет, в Меерине же даже рабы пишут и читают надписи на общем языке! Забавно, что буквально за минуту до этого нам показывают сцену обучения "такого же как вы, брате" раба Серого Червя общему языку, который он, соответственно не знает.
Внутренне непротиворечивую фонетику и грамматику того же валирийского для сериала разработали специально.
В общем, что-то мне не верится, что сериальщики, с их довольно аккуратным подходом к языковому многообразию мира Льда и Пламени, допустили такую грубую ошибку.

Быть может, всё таки поленились и не стали изобретать велосипед письменность для целого языка ради одной фразы, а банально написали на понятном для всех зрителей языке. А на деле, надпись там может быть и вовсе на гискарском. В свете последних серий я не очень то буду удивлён, и куда охотней поверю в такое, чем в "Ah, yes. Reapers." "скрытый смысл" или вообще какой нибудь вложенный в это смысл.
 

enaa

Кастелян
Лишь подогрели интерес.

А мне показалось, что я увидела топорнейшее фентези. Я подсела на сериал из-за первых кадров с иными, но даже я, лютый фанат некромантов и зомбиапокалипсиса, зевнула на этой концовке. Если нам и дальше будут показывать такой фентезийный гламур, это печально. Лучше бы не показывали вовсе.
 

Джон Рокстон

Без права писать
Я уже говорил,что не жду слишком многого и терпим к отсебятине, но в этой серии "оригинальных идей" даже для меня оказалось многовато.:shifty:
Но все по по порядку.:doh:
Линия Дейнерис Снова похвалю визуал. Главная пирамида показана великолепно, но остальное в этой линии меня не слишком впечатлило.
Королевская Гавань Николай Костер-Вальдау для меня спаситель этого сезона, а в отсутствие Чарльза Дэнса и при незначительном экранном времени Питера Динклэйджа, этой конкретной серии. В его исполнении Джейме при отсутствии сценарных изысков вроде изнасилования в прошлой серии идеально соответствует образу, воспринятому мной из саги, несмотря на внешнее несходство. Мне нравилась его игра и я узнавал одного из любимых героев Мартина в каждой сцене за исключением разве эпизода передачи меча, который был не столь ярким и интересным как в книге. Браво Костер-Вальдау!:bravo:
Деградацию Серсеи из Пира, видимо, решили перенести в этот сезон. Во всяком случае ее нам показывают с вином и развивающейся паранойей. Относительно игры Лины Хиди у меня нет как нареканий, так и аплодисментов.
Исполнение Тириона Питером Динклэйджем мне понравилось, как и всегда. Хотя его было немного, сцена разговора между братьями произвела хорошее впечатление.
Бриенна Тарт. Для меня Гвендолин Кристи играет Бриенну едва ли не идеально,(за исключением странных сценарных моментов 2 серии, но там не ее вина) поэтому все ее сцены в 4 серии доставляли мне удовольствие, как ни странно, своеобразная зарождающаяся химия Бриенны и Джейме в серии присутствует.
И Подрик, который вместо секс-гиганта из прошлого сезона, вновь становится робким оруженосцем.:thumbsup:
Тиреллы, бабушка и внучка, хороши как всегда. Касательно конкретно этой серии отмечу Натали Дормер. Если в предыдущих диалогах ее Маргери смотрелась несколько бледно на фоне Оленны, то в этой весьма выразительно и убедительно.
Петир и Санса Неплохо, но ничего особенного. Разве что, как уже заметили, Санса слишком быстро усваивает уроки "папочки". Игра Эйдана Гиллена, как всегда, на высоком уровне, хоть самого Эйдана было очень немного.
Ночной Дозор А вот здесь наиболее заметно, как сериальщики столкнулись с последствиями растягивания книги на два сезона. Поход в замок Крастер, Локк и т.д. и т.п., чем необходимо занять серии до, собственно, Битвы под Стеной. Уже видел такое у Питера Джексонаво втором Хоббите.
Застенье А начиналось то как...:( Атмосфера замкнутого пространства со скученными там жалкими, отвратительными и злобными людьми, появление у них своего рода мелкого тирана - все это было очень неплохо, но потом началось взаимодействие с Браном и co... Не будем о плохом, об этой линии вполне четко высказались до меня.
Концовка Неизвестно является ли это спойлером из следующих книг, но в любом случае столь роскошного визуала в сериале вроде бы еще не было. Нельзя сказать, что пейзажи были очень оригинальными, но в предыдущих сериях ничего подобного и близко не было. Явление Плиошного сатаны было достаточно эффектным, но на мой взгляд оставлять атмосферу загадочности касательно Иных надо было сохранять дольше.
 
Последнее редактирование:

Mareika

Скиталец
Мне кажется, что это вполне очевидно. Все письма на английском, все разговоры на английском, надпись "kill all masters" тоже соответственно на английском, т.е. общем языке
Это-то очевидно, да, вопрос изначально в том, что делает общий язык в Миэрине.

Быть может, всё таки поленились и не стали изобретать велосипед письменность для целого языка ради одной фразы, а банально написали на понятном для всех зрителей языке. А на деле, надпись там может быть и вовсе на гискарском. В свете последних серий я не очень то буду удивлён, и куда охотней поверю в такое, чем в "Ah, yes. Reapers." "скрытый смысл" или вообще какой нибудь вложенный в это смысл.
Можно было картинку нарисовать. Можно было не сочинять полноценную письменность, а нацарапать какие-нибудь непонятные символы и перевести субтитрами, как делают при разговорах на других языках. Не все, что делают сериальщики в последнее время, достойно одобрения, но эта надпись настолько выбивается, что поиск глубинного смысла включается сам собой :))
 

enaa

Кастелян
Ради справедливости, Мартин не раз жаловался, что он часто пишет больше нужного, и многое потом отсекает редактор. Так что многие сцены сериала могут быть основаны на его вырезанных сценах, я думаю. Не конкретно в этой серии, а в целом.

Не отрицаю участия Мартина в процессе создания сериала и его способности создать линии и героев, которые мне по душе. Но за фанатов искренне переживаю. Однако, посмотрим, что вы здесь пишете, может я зря волнуюсь, и все мечтают о полноценном фильме про плохого дозорного Карла ;)
 

mogaba

Рекрут
Быть может, всё таки поленились и не стали изобретать велосипед письменность для целого языка ради одной фразы, а банально написали на понятном для всех зрителей языке. А на деле, надпись там может быть и вовсе на гискарском. В свете последних серий я не очень то буду удивлён, и куда охотней поверю в такое, чем в "Ah, yes. Reapers." "скрытый смысл" или вообще какой нибудь вложенный в это смысл.
Да соль, собственно, в том, что рабам не с чего уметь читать и писать и эта надпись может быть призывом только к самим Masters. Грамотный раб - это большая ценность, но и большая опасность. Грамотных рабов берут в дом писарями, переводчиками, педагогами для детей (см. Миссандея). Изможденным чернорабочим в колодках грамоту знать неоткуда и незачем.
 

Fahrengeit

Наемник
А мне показалось, что я увидела топорнейшее фентези. Я подсела на сериал из-за первых кадров с иными, но даже я, лютый фанат некромантов и зомбиапокалипсиса, зевнула на этой концовке. Если нам и дальше будут показывать такой фентезийный гламур, это печально. Лучше бы не показывали вовсе.
Да как будто прям так много всего показали, что уже сразу "топорнейшее фентези" и "фентезийный гламур". Всего лишь показали красивые пейзажи, очевидную вещь про "превращение" младенцев, ну а по внешнему виду довольно трудно угодить)
 

Mareika

Скиталец
Да соль, собственно, в том, что рабам не с чего уметь читать и писать и эта надпись может быть призывом только к самим Masters.
Теория о скрытом смысле работает. Надпись сообщает сразу всю необходимую информацию: кто мы и откуда (язык) и что мы с вами сделаем (смысл). Дени приказала обучить Серого Червя вестеросскому, чтобы вести информационную войну :)
 

Cypher

Знаменосец
Итак, серия 0404 отсмотрена. Перво наперво хочется сказать что не так страшен черт как его малюют, но все таки страшен:волнуюсь:
Что скрашивает серию
Петир + Санса - этот дуэт как думаю еще долго будет радовать.
Маргери и Томмен - я не знаю как кому, но мне ночное посещение доставило. Дормер одна из жемчужных находок создателей. Она убедительна во всех сценах. Ее Маргери это шик:thumbsup:
Тирион и Джейме разговор вроде пустяковый, но не вызывает негативных реакций организма.
Спорные моменты
Джейме и Бриенна – так душешепатильно что я чуь не всплакнул. Прям любовь всей жизни его покидает в неизвестную сторону
Локк в НД - его вкрапление в линию смотрится очень фальшиво… но почему то этот сериальный перс (у которого на лбу написано «предателиус») интересен – актер фактурный очень, мейби.
Треш
Миэрин – первые полторы минуты смотреть можно, дальше надо закрывать глаза… пафос, ПаФоС, ПАФОС:Crazy:
Дезертиры и Бран в замке Крастера - хотелось все это перемотать и не позволять себе пересматривать.
Иные и «ВИ»(???) – кто это в сериальной реальности я бы не стал говорить. Та фигня куда ложили ребенка похожа на алтарь. В любом случае это вряд ли имеет отношение к книжному варианту. Примитивизм правит бал.
В общем 5.5 из 10 , хотя и не отрицаю что тем кто не читал книги может очень понравится:envy:
 

Листик сирени

Знаменосец
Т.е. Иного, покрытого изморозью, едущего на мертвой лошади, ваше воображение может объяснить, а младенца, который в его руках не умирает - не может? Это не слишком избирательно?
Мне в общем-то пофиг на этого младенца, кинематографическая условность, как и дозорные без шапок, но я понять не могу сути ваших претензий к человеку. Иной это блин иной, покрыт изморозью, едет на мёртвой лошади, всё хорошо - фэнтези. А младенец это младенец, он человек без сверхспособностей вроде как, и даже в фэнтези таковым остаётся - недоумение вполне можно понять.

Все письма на английском, все разговоры на английском, надпись "kill all masters" тоже соответственно на английском, т.е. общем языке
Но в Миерине не говорят на английском, т.е. общем языке :banghead:
 

Лилия

Знаменосец
Это хорошо, когда сериал несколько отличается от книги. Иначе, просто было бы незачем либо читать, либо смотреть. Интересно, когда альтернативно раскрываются некоторые моменты, когда чуть под иным углом показаны события. Если изложить по другому цепочку событий, появляется ощущение незнания, что же будет дальше. Но ёкмакарёк, должны же быть края! Это понятно, что не интересно показывать, как Бран всё идёт и идёт. Ну так возьмите и "украсьте" поход зловещими рассказами Брана ("говорят, что КН был Стаааарком") и гнетущими намёками Жоена. Неужели, Оберину надо было именно жиголо, под стоны, раскрывать свою душу? Уже все поняли суть принца и если требуется порция интима, есть Лорас, пусть друг другу тайны рассказывают или намёки какие. Там столько можно поведать из здоровой братской любви к сёстрам, их заботе или раскаянию, может какой заговор наметили бы против Джоффри или Тайвина (уже интрига на будущие события), да в конце концов, историю Домов можно повспоминать или про себя, вон Обеин сколько в своей жизни успел, сколькому научился. Ведь получилось у сериальщиков забацать разговор Паука и Мизинца. Никакой эротики, а как раскрыли их и их отношения! Вот и продолжали бы в том же духе, и вместо чистки носа и справления нужды, дополнили бы тем, что Мартин не дописал, а так хотел.
госпади сохрани и не оставь Брана на стене ,что бы тот только по снам общался с Бладрейвеном
А если сериальщики решили, что ставка Кроворона в одном из заброшенных замков Ночного Дозора? А что, Стена у нас вся такая магическая, вот там и он засел, и подпитывает Стену магией. И нам не показали говорящих чудо-дверей из чардрев, может их специально приберегли на этот случай? Ну или Кроворон находится в Зачарованном лесу. Тогда хоть какая-то логичность похода Джона (чтобы возвернуть заплутавших), рассказа Сэма о Бране, ранения Ходора. А то действительно, как далеко и быстро дошагает дурачёк, везущий калеку на санях? Вот, короче, Джон решит отвезти брата на Стену, по дороге у Брана будет видение, Джон впечатлится зрелищем белоглазия Брана, успокоится тем, что он будет недалеко. Ну или его тоже настигнет видение.:D
Я вот вообще не припомню, как Лорд-Командующий Риверс, оказался так далеко за Стеной?
P.S. А по какому компасу идут Риды и Бран с Ходором? Или я не разглядела красную стрелку направления в видении Брана?
 

dire

Рекрут
Мне в общем-то пофиг на этого младенца, кинематографическая условность, как и дозорные без шапок, но я понять не могу сути ваших претензий к человеку. Иной это блин иной, покрыт изморозью, едет на мёртвой лошади, всё хорошо - фэнтези. А младенец это младенец, он человек без сверхспособностей вроде как, и даже в фэнтези таковым остаётся - недоумение вполне можно понять.

Мне просто странно становится от того, что именно эта деталь используется для охаивания серии и возникает ощущение, что у фанатов мозг отключается - просто пришел человек в тему, надо показать, что он не просто так пришел. И вот он надергал "впечатлений" из темы и пошел рубить правду-матку.

Фантастические допущения - они на то и допущения, что ты на некоторые детали закрываешь глаза, если они не слишком выдаются из общего контекста. Я бы еще понял возмущение, если бы младенец вдруг позеленел, заорал "Халк крушить" и сломал Стену. Так ведь не было такого? Был Иной, магическая сущность, неопознанная и необъясненная, так отчего бы не предположить, что у него есть аура, магия, способность - да что угодно, что позволит младенцу дожить до приезда в волшебное место, где из него сделают нового маленького Иного?

Я уж не говорю, что выносливость младенцев - это вообще интересный пункт, и сложно о нем судить, не будучи экспертом. При этом даже если появится эксперт, который уверенно скажет, что быть такого не может - реальная жизнь может подкинуть кучу примеров, в которые экспертам сложно будет поверить. А еще можно вспомнить эскимосов или чукч, про которых писали путешественники и с удивлением рассказывали о полуголых детях, сосущих молоко матери при погодных условиях, далеких от тропических.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Вот кстати, мне не понятна претензия насчет пташек Вариса.
Да они по идее везде, но ведь Оленна не в комнатке сидит а в открытом саду. Сзади обрыв, спереди отличный вид. Вот где здесь спрятаться шпиону?
 

Fancy Soul

Знаменосец
Вот где здесь спрятаться шпиону?
Тут вся фишка в том, что недавно Оленна в том же садике одергивала Маргери за не красящие Джоффри слова, а тут вдруг решила покаяться и специально для тех, кто после разговора Петира с Сансой и многих других толстых намеков все же не понял, что это Тиреллы траванули царя, подергала внучку за ожерелье и прямым текстом призналась.
Это ведь даже не претензия "никанон!!", это именно в сериальную логику не вписывается вообще и выглядит откровенным ляпом, будто сценаристы уже сами забывают, что придумала их собственная фантазия до этого.
 

dire

Рекрут
Есть в них что-то родственное
380px-DevilMaul.jpg
image.png

Если не слишком внимательно вглядываться)

ps Возможно, кто-то уже подмечал это.
 

Bert

Наемник
АйЯйЯЙЯЙЯаааЙ!
1. Интрига! с "истинными виновниками безвременной кончины молодого короля", которую смело могли растянуть на еще пару сезонов - просто рухнула. Какая-то вереница "чистосердечных признаний, смягчающих(?) вину". Сценаристам, конечно, видней, но как-то все дюже резко приключилось - в прошлой серии замочили, в этой - уже [как бы] признают причастность. "Но если каждый возьмет вину на себя, то на всех не хватит вины..."©
2. Стремительный отход от книжной линии можно оставить на совести сценаристов/режиссеров, - когда бы не "эпическое" завершение серии в эстетически небезупречном стиле кинокомпании Global Asylum - ну согласитесь! - одиноко и нелепо смотрится доморощенное смешное чудище с рожками посреди снежной пустыни, как будто сошедшее с полотен Левитана с ночных экранов ТВ3... Размер бюджета дает право на более смелые ожидания.

И еще. Эта серия показала, что в голосовалке нужен, как минимум, еще один пункт, кроме "вкайф" - "невкайф" :)
Например, "в целом понравилась, но..."
Ведь кроме сюжетных плясок сценаристов и смелых фокусов режиссеров - есть прекрасная игра актеров, удачная работа художников и т.д. И - не поворачивается рука выбрать "не понравилась", не смотря на нежную оплеуху верным читателям ПЛиО.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху