• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Timur

Удалившийся
Я кстати один момент не понял, Джон набирает добровольцев, Грен встает первым, Пип так и не встал, это из-за того что он не разведчик или типа струсил?
А так качество съемок (монтаж, операторская работа) наконец достиг приемлемого лично для меня уровня. Повествование все сильнее уходит от оригинала, но признаться мне это наконец помогло избавится от восприятия сериала как экранизации книги, теперь я от просмотра получаю удовольствие наконец (прощай кактус)!
 

Timur

Удалившийся
Пип строитель, в разведке бы только мешался.
Ну если новобранца берут, плюс Сэма с Джоном, стюордов брали, да да я вкурси почему, но Джона вон даже на особый квест послали, отлучив от Лорда-командующего, ради обслуживания которого собственно его типа взяли.
 

Klotz

Оруженосец
А рейтинги тем временем растут :D А по идее из-за неинтересных или бессодержательных диалогов люди должны переставать смотреть)
Рейтинг это не совсем то, о чем я пишу. Это не обсуждается.
Безусловно все, кто читали книги и смотрели предыдущие сезоны будут безусловно смотреть каждый по своим мотивам, и те, кто этого не делали тоже будут.Тем более в такой ситуации как незаконченная сага, и всем еще и спойлеры важны, ну как допустим с отравлением Джоффри или легким флиртом Джейме с Бриенной, о чем в книгах только легкие намеки. Интересно также просто увидеть сцены и персонажей в картинке тв. У меня совершенно нет претензий по соблюдению содержания книги, так как это даже интересней.

Я же пишу не о том, надо или не надо смотреть из-за очевидных минусов, и это было бы очень категорично, а о том, что мне хотелось бы улучшить, и на что лично я обратила внимание при просмотре. Качество текстового содержания сериала.
У меня впечатления, что они один диалог продумают допустим до конца, он выходит такой отличный, все круто, а потом как будто выдыхаются, и уже все, сил нету, креатив иссяк, лепят всякий бред.
 

бурундук

Удалившийся
Единственную потенциально непристойную сцену в серии, которую я смог выдумать - это минет Маргери Томмену. Хотя что в ней противного, с другой стороны? Ну или Белый Ходок должен был младенцу не в щечку палец засунуть.
А, в общем:
Дейнерис изображает то ли Сарумана, то ли Лару Крофт, расхитительницу грибниц (потому что штурмом города это назвать сложно).
Подрик изображает Бильбо Баггинса и отправляется квест с Бриенной, привычно изображающей полено с эмоциями.
Джейме старательно изображает лопоухого пятиклассника, пристрастившегося нюхать клей, Серсея никого не изображает, она бухает.
В это время на стене ИНТРИГА и Сноу изображающий Храброе Сердце в приступе отваги идет убивать чувака, который изображает Короля Варваров.
Петир и Санса идеально подходят друг другу в сериале. Оба-два тупят и несут пургу.
И только Бронн стабильно изображает из себя сериального Бронна. Постоянство - признак класса.


Забыл про серию раньше, чем закончил писать это сообщение.
 

Perelynn

Знаменосец
агитация рабочих и крестьян Миэрина завершается уверенной победой пролетариата, распятием господ на стенах города и счастливой улыбочкой дочки Безумного короля
Метко про наследственность:meow:. Хотя на самом деле сериальная Дейенерис все сделала правильно, в отличие от книжной. Сериальная Дени поступила точно по Макиавелли. "Управляйте страхом, не любовью. Люди любят, когда угодно им, а боятся - когда угодно вам".

Проблема здесь в другом. Вокруг такой Дейенерис не могло быть Мееринского узла. Такая Дейенерис скушала бы Гарпий на завтрак и, облизываясь, пошла бы воевать Асшай. Такой Дейенерис Дрогон безропотно отдавал бы добычу непосредственно из пасти и по вечерам приносил бы тапочки. Сводка новостей про такую Дейеренис стала бы настольной книгой комиксов у вечно юного нашего короля Джоффри (одобрено дедушкой Тайвином). Такая Дейенерис покрыла бы мир безо всяких жеребцов.

Хотя... может, нас к тому сценаристы и готовят? :wideyed::woot::thumbsup::creative:
 

Dargl

Знаменосец
Хотя на самом деле сериальная Дейенерис все сделала правильно, в отличие от книжной.
Разве в книге не было распятия этих самых товарищей отобранных из господ? По моему это она после уже в соплизм ударилась.

А кадр на пирамиде хороший, тоталитарный такой - вроде как у Гитлеров-Сталиных всяких. Только Дени у нас будет хороший Злой Повелитель.:not guilty:
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Необычная серия. С одной стороны есть весьма интересные и любопытные линии.
Особенно сцены с Бронном, Джейме, Тирионом, Тиреллами и юным королем Томменом. Ибо это вин. Эмоции, переглядывания, живая мимика, красочные диалоги. Как это может не радовать?
Маргери и Томмен это вообще лучшая сцена 4 сериала. Столько страсти, грации и сексуальности в юной Маргери. Чего греха таить, я на секунду подумал что она сейчас вступить в связь с королем, актер-то не выглядит на 10-летнего карапуза, так что возможно и можно! Но нет, тут сценаристы пощадили и без того хрупкую прослойку канона, за что им огромное спасибо.
А вот линия Севера и Востока хромают на обе ноги. Про Дейнерис уже много что сказали. Слишком быстро, глупо, пафосно, наигранно.
Про Север даже говорить не хочу. Локк в ночном Дозоре, жуткий неканон с дозорными у Крастера (а я ведь уверен что Мартин припас для них особую судьбу и возможно даже не банальное- смерть от иных), Бран у дезертиров. Ну зачеееем?((
А вот финал любопытен. Хотя опять же вопрос - задумка ли это Мартина или очередная выдумка сценаристов?
 

Klotz

Оруженосец
А в чём неправда Тириона ?!
Видимо имеется ввиду что он же потом убьет своего отца, то есть убил отца мог и Джейминого сына Но я не думаю, что Тирион неправду говорит или думает. Он в состоянии аффекта убил Тайвина, но специально готовиться и организовать такое убийство как и убийство Джоффри он бы не смог
 

BalckHust

Скиталец
Кстати, Оленна сказала пару слов о персонаже, который в книге не упомянут. Её сестра — Виола. Ну это скорее факт для любителей изучать родословную :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Вы бы ещё вспомнили, что у Томмена было три котёнка, а не один откормленный матёрый и нечёсаный кот...
Право же, Lestarh, вы несправедливы! В книге у Томмена было три котенка, потихоньку подрастающие. Их просто с помощью киномагии втиснули в одно тело. Но общее количество котятины осталось канонiчным!;)
 
Последнее редактирование:

Maja

Наемник
Что это было Бэрримор?!
Ну да, заинтриговали меня по самое. Зато теперь придется серии строго в озвучке смотреть. А то из-под :facepalm: страшно неудобно субтитры читать))
 

Листик сирени

Знаменосец
Да и на нашем форуме - на данный момент 134 человек кому понравилась серия, и 56 голосов, тех кому не понравилась
Хотя по отзывам, можно подумать, что никому не понравилась, но никто не перестанет смотреть, даже из тех кому не понравилось - какие люди все-таки мазохисты - смотреть то, что им не нравиться, хотя можно заняться более интересными делами
И таким образом рейтинг серии на ресурсе - 70.8%. Для сравнения, у второй серии - 88.2%. Количество тех, кому не понравилось различается более чем в два раза. А, скажем , у s03e04 - 96.1%. Как видите, некоторые люди стараются выделять серии, которые по их мнению лучше, и которые хуже, и голосовать в соответствии с этим, это может быть не так просто понять, поэтому лучше просто смиритесь, что не все строем приходят и ставят в свои бюллетени галочку строго на одно и то же место.
 

Westy

Лорд
Итак, эпизод 404 - Мартина в серии не обнаружено.
Трогательный момент "учительница первая моя, она же и последняя" от Серого Червя и Миссандеи, разговоры тяжкой доле рабов. А то мы не знали...
Странно, что Миерин раньше не завоевывали - с таким-то удобным подземным проходом! Там пару-тройку мамонтов незаметно провести можно. А тем временем, оказывается, в Миерине уже давно "низы не хотят", революционная ситуация назревает, в общем, авторы внезапно переключаются с "ПЛиО" на "Как закалялась сталь". Ух ты, ножики! Нам? Ну все, братва, сим победим - и вот уже на миериновской гарпии висит нереальных размеров флаг с гербом Таргариенов. Не иначе, как всю ночь вышивали всем рабско-миеринским составом. А где битва? Ну хоть какая-то битва?! И кстати, где дракончики?!
Бронн, радость глаз наших и второй умный человек в Вестеросе - первый сидит в темнице.
Диалог Джейме и Тириона - это лучший момент серии. "Её сын?" "Ай, не начинай". "Братья-цареубийцы".
Петир и Санса - Боже, он так на нее смотрит, прямо неудобно становится. Боюсь, невинным поцелуем возле стен снежного Винтерфелльчика дело не закончится.
Ааа, леди Оленна уедет? Как? Как мы будем без этой прекрасной женщины?! "В те времена было очень модным выходить замуж за Таргариенов".
Зачем тренироваться перед наступлением Одичалых? И правда, зачем, глупый вопрос, сир Торн. Про Лока на стене я прям даже и не знаю что сказать.
Как и про то, что Джон Сноу знает о том, что Бран за Стеной и не ломится его спасать. А теперь еще и Лок знает. А Бран тем временем у мятежников в доме Крастера - чо, скоро нас ждет трогательное воссоединение братьев в духе индийских танцев с массовыми танцами лютоволков - джонни-джонни-джонни, ача-ача-ача - на заднем плане?
Серсея жостко бухает - впрочем, это ее обычное состояние, мы уже не удивляемся, да. Изнасилования в септе не было, ну, или по крайней мере, не просыхающая Серсея этот момент упустила в своей памяти.
Ааа, Томмену додали сира Царапку! *мимимиметр зашкалило* И Маргери с Томменом. Миленько, чо, особенно этот невинный поцелуй в лоб и секундное колебание Маргери перед этим поцелуем "Взасос В губы? Ой, испугается еще, не доживет до свадьбы...".
Бриенна и Джейме. Ааааааааааа! ААААААААААААА! Как они прекрасны! И Подрик, Подрик со своим "Сир Миледи". В очередной раз фейспалмлю от ширины Королевского тракта, на котором едва могут разъехаться два всадника.
До Сэма внезапно дошло, что Лили в Кротовом городке может быть небезопасно - да ты гений мыслительной деятельности, чувак!
Первое зажигательное выступление лорда Сноу перед дозорными - будем считать это блином, который комом, и что дальше будущий ЛК будет более вдохновляющим.
Дом Крастера и бедный Йорик,я знал его, Горацио. Так как в серии почему-то нет Оберина и его борделя, все непоказанные бордельные сиськи срочно додают в этом эпизоде.
Младенца в тряпочке вынесли на снег. Нелюди!!! Он уши себе отморозит!
Жойену плохо, ему определенно нужен хороший врач. Дальше у меня закончились конечности для фейспалма. Бран и компания в плену у дезертиров - а я-то поражалась Локу на Стене...
Младенец и Иные - это всё страшно интересно, я все ждала, что щас Тор с Локи ломанутся побеждать ледяных великанов, но увы.
 

LaL

Знаменосец
LaL, Леди Лал а вашего мнения о сериале не увидим ? все же Иные засветились да и похоже этот иной Король Ночи

Памятуя, что "утро вечера мудренее" свое мнение я выкладываю с утра по-раньше... когда за ночь все впечатления утрамбовались. И сразу скажу, такой "отсебятины" в сериале давненько уже не было, поэтому буду не традиционно хвалить, а ворчать, бурчать и ругать.

1. Миерин и Дейенерис. Превосходная иллюстрация на тему "Экспорт цветных революций ведущими силами мировой демократии". Дейенерис в сериале нет нужды лично завоевывать город, достаточно потоптаться у стен с миротворческими силами, произнести зажигательную речь, направить военных инструкторов и оказать посильную военную помощь в виде сухого пайка и пары сотен ножей, как новоявленные силы демократии революционным путем установят свою власть, а затем эту власть с поклоном передадут "оплоту демократии во всем мире" - Дейенерис Разбивательнице Цепей. Единственный луч света в этом царстве - это Барристан Селми с высказыванием "Милосердие выше справедливости"... что в сложившейся ситуации необыкновенно уместно, так как и рабы, и рабовладельцы стали подданными Миеринской королевы и как правительнице ей необходимо замирять стороны. Правда, кто его слушал?

2. Стена. Иначе как тихим ужасом не назовешь… очередной виток событий в стиле незабвенной Роз, достопочтенной Таллисы, иначе говоря «бег таракана вокруг стакана». Стараниями сценаристов нам обеспечена история, где роль Штирлица исполнит некий Локк, который умом и воинским искусством уделает всех Дозорных на Стене и почти выполнит свое задание по укокошиванию Брана… но потом сценаристы вспомнят, что у Мартина он остается в живых и благополучно «упокоят» шпиона всех времен и народов.

Вот если кто порадовал на Стене, то это Слинт. У Дозора забот полон рот (Манс в наступлении), а этот товарищ уже во всю планирует свою предвыборную компанию на должность Лорда-Командующего. И делает в этом направлении два блестящих хода: во-первых, устраняет главного конкурента (Джона Сноу) еще до того, как он выдвинет свою кандидатуру, а во-вторых, он делает это руками другого конкурента (Алистора Торне).

3.Королевская Гавань. Наконец-то могу отписаться по персонажам, которые меня порадовали. Это вся веселая семейка Ланнистеров в лице Джейме, Тириона, Томмена, сира Царапки и не менее веселая семейка Тиреллов в лице Маргери и леди Оленны. «Отсебятины» и здесь хватало… зато было по крайне мере весело, а местами даже со вкусом.

Конечно, история замужества леди Оленны почему-то очень напомнила историю второго замужества Скарлетт О Хары, которая тоже увела у сестры жениха из под носа…(правда, сразу возникает вопрос… как долго и на ком тренировалась в молодости леди Оленна, чтоб так впечатлить своего будущего мужа)… но вот спальная сцена между Маргери и Томменом ничего, кроме восхищения не вызывает. Да… это вам не банальное соблазнение с демонстрацией женской обнаженки перед глазами неопытного подростка… Томмен юн и беззащитен… еще вчера он беззаботно играл, а сегодня, он проводит бессонные ночи в тоске… он король, которого может убить каждый. А мамы рядом нет, которая успокоила, утешила и наставила…мама сама спит в обнимку с бутылкой. И вот, как ангел в ночи, перед ним появляется Маргери, которая и берет на себя функции матери – секретничает, увещевает.. и нежно целует на сон грядущий в лобик. Поверьте, безмятежный сон ребенку обеспечен на всю ночь… и как после этого не мечтать о столь прекрасной женушке? (Теперь я понимаю, почему так популярны браки молодых людей с дамами бальзаковского и очень бальзаковского возраста).

И конечно… Джейме. На нем все равно глаз отдыхает, хотя он так далек от канона. Знаете, мне все больше и больше нравится Николай Костер-Валдау. Может он не такой сногсшибательный красавец, но твердый взгляд и ирония делают его незабываемым Джейме Ланнистером. Правда, и на нем сценаристы оторвались – потому что не должен Джейме выслушивать ничьих советов, да и плевать ему на то убивал, Тирион Джоффри или не убивал. «Чего не сделаешь ради любви!» этот девиз у Джейме и для Серсеи, и для Тириона. Великолепна его сцена прощания с Бриенной... слов нет... одни взгляды
 

Fahrengeit

Наемник
Да и на нашем форуме - на данный момент 134 человек кому понравилась серия, и 56 голосов, тех кому не понравилась
Да и мне она понравилась :D Я просто уже сезона с третьего на сериал смотрю как на радость для глаз, а не на что-то интеллектуальное, логичное и с хорошо прописанными диалогами. Для этого книга есть.
Я же пишу не о том, надо или не надо смотреть из-за очевидных минусов, и это было бы очень категорично, а о том, что мне хотелось бы улучшить, и на что лично я обратила внимание при просмотре. Качество текстового содержания сериала.
У меня впечатления, что они один диалог продумают допустим до конца, он выходит такой отличный, все круто, а потом как будто выдыхаются, и уже все, сил нету, креатив иссяк, лепят всякий бред.
Ну так а я про то, что для массовой аудитории диалоги не так уж и важны. И в итоге бред, или нет - на просмотр сильно не влияет. Причем еще не доказано, что, если всё будет на высшем уровне, популярность прибавится. А если никакой разницы, то "зачем платить больше"?)
Поэтому имеем, что есть. Вряд ли кто-то будет что-то менять в работающей схеме - случайно можно и сломать всё :)
 

Mustafazadeh

Удалившийся
если лаконично: это - единственная серия, за которую я(находясь в здравом уме и сознании) проголосовал "не понравилась", а также единственная серия, при посмотре которой я пользовался кнопочкой "пауза" не по необходимости, а чтобы сделать себе перерыв: заходил на форум, читал книгу(by the way, мир Дюны мне очень поравился, по крайней мере пока - currently на второй книге цикла, несмотря на многочисленные отрицательные отзывы), читал новости, даже в очередной раз поигрался игрушкой( http://7kingdoms.ru/talk/threads/4711/ )... развернуто же: всё успели расставить по полочкам и баночкам до меня...
p.s.> самый :facepalm: момент(я специально не трогаю тему канон, не канон) лично для меня - приключения полуголого младенца по СЕ-ВЕ-РУ
 
Сверху