• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e04 — Верный клятве (Oathkeeper)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 254 69.2%
  • не понравилась

    Голосов: 113 30.8%

  • Всего проголосовало
    367

Веспертилинариоронелириороло

Казненный мультовод
Тогда решила более детально написать о своих впечатлениях от серии, пусть уже и следующая скоро. Во-первых мне ужасно понравилась первая сцена с освобождением города и рабов. Какая там вдохновенная Дейнерис речь её солдата перед рабами и их начинающиеся отношения с её служанкой - так трогательно. Рабы получили свободу и возможность взять жизнь в свои руки, Дейенерис Разрушительница Цепей ответила справедливостью на несправедливость - и рабовладельцы получили своё. Признаюсь честно, мне именно отрывки с Дейенерис нравятся в сериале больше всего обычно, и эта серия не стала исключением. У сериальной Дейенерис много хейтеров как оказалось, я удивилась, когда узнала это прочитав эти темы. Мне кажется, это всё по причине того, что им не то чтобы не нравится актриса, а им просто не нравится сама линия в книге, но здесь уж ничего не поделаешь. Но почему люди пытаются соотносить свое отношение к ней в книгах на сериал? Это очень грустно, ведь Эмилия Кларк хорошая актриса, я видела ее на фотосетах и ртом она не делает странные вещи, как здесь иногда говорят. И какое же ощущение величие и мощи её династии пронизывает, когда показывают как она стоит на вершине этого строения, а под ней пролетают птицы, а над ней развевается этот гигантский флаг, аж дух захватило! Я не удивлена, что ее в этом году номинировали на ряд премий, потому что с точки зрения объективности она действительно в этом сериале одна из лучших.
А ещё мне нравится актёр Николас Костер-Вальдау с его железной рукой, они так хорошо играют с тем актёром, который наёмник Брон, и ещё с Бриеной! Такая хорошая пара они с Бриеной! А Брону бы Серсея подошла. Потому что Брон пьет тоже много как и Серсея, а если бы они пили вместе, то это было бы экономнее) Еще очень жалко карлика. Ведь его ни за что в тюрьму кинули. Да даже если бы и он, всё равно этого злого короля надо было отравить, и того кто его травил только хвалить надо! Не понимаю восторги вокруг Джоффа, ну и что что актер симпатичный, но ведь он просто воплощение зла. А как он убил ту бедную девушку арбалетом, а ему здесь возносят оды. Это так странно, поэтому я порадовалась, когда он умер.
Зато Джон Сноу очень хороший. В книге мне он никогда не нравился, я порадовалась что его нет в четвёртой потому что он меня немного бесил своим нытьём, вообще про него был скучно читать, но в сериале он совсем другой. Мне понравилось, как он пошёл за свои братом к этим мятежником, взяв с собой своих добровольцев, очень интересно, что же будет дальше! Я читала третью и четвёртую книжки (первые две не стала потому что уже посмотрела сериал) и не помню там такого, но теперь очень интересно узнать, что же случится: неужели братья встретятся?
Еще я считаю, что тот актер, который играет сейчас Даарио на самом деле не такая уж и плохая замена старому, подумаешь какая разница, не так уж это дело и важно. Вообще вся в предвкушении как будут развиваться их дальнейшие отношения, может быть они поженятся даже, а может быть Дейнерис его отвергнет, как отвергала уже Джораха Мормонта. А ещё интересно как будут развиваться отношения Джейме и Бриенны. Я только собираюсь прочитать пятую книгу, поэтому не знаю, но кажется, что они друг друга любят. Очень бы хотелось чтобы они поженились.
И здесь была такая трогательная сцена прощания, что будь я на восемь лет моложе то обязательно расплакалась бы.
Очень веселит юморная составляющая в сериале, спасибо создателям, что вводят шутки и ироническую часть в линии некоторых героев ибо иначе все смотрелось бы суховато. Думаю даже, что шуток можно ещё побольше, потому что всё так мрачно, кругом насилие и смерть, хорошо когда с этим соседствует здоровый юмор. Очень нравится Подрик. И ещё было очень жалко младенца, когда его везли по холоду, а потом он стал ледяным. Мне прям самой холодно стало, так переживала за него. А главный иной походит на тёмного джедая из Звёздных войн, такие же рожки, это наверно единственное, что не понравилось в этой серии, что, они не могли какого-нибудь другого нарисовать?
Еще сцены с Маргери. Когда она пришла в спальню к мальчику, я уже было подумала, что сейчас нам покажут сцену секса, но слава богу. Возмущение насчет котов не понимаю если честно. Кому какая разница сколько там котов было в принципе, три или один. Так важна котовья составляющая? Это что основополагающий элемент в эпизоде? Главное, что Томмнен из маленького мальчика начал под влиянием Маргери медленно но верно превращаться в мужчину. По книге она учит его многим вещам, здесь были показаны зачатки зарождения оного. Я не понимаю, по-моему, хотя тут много говорят, что сериал отступает от того, что было написано автором, но стало только интереснее, хотя это только моё имхо.
 

jack.m

Скиталец
Мне кажется, что главному дезертиру скучно, алкоголь и дочери Крастера надоели, а тут такая загадка для ума - благородный за Стеной и не Дозорный, интересно же, расколоть его и отомстить за всех простолюдинов, которые страдали из-за благородных.
Загадка для чего? :) У кого ум-то?
Все плохо, да.
 

candy

Рекрут
*Прочитав все 35 страниц*
В общем-то уже все сказали по серии. Сцены в Королевской Гавани и Петир с Сансой - это все хорошее, что там было.
Джейме и Бриенна - тут мой мимимиметр сломался :in love: Диалог с Тирионом тоже ок, пусть и не канон. Но самое классное - это Маргери с Томменом, прекрасно, просто чудесно. Тут можно придраться к тому, как она вообще в спальню пробралась, но это такая ерунда на фоне других линий... Маргери наша Королева :meow:
Линию Стены и Застенья даже комментить не хочется:banghead: Призрак в клетке, Локк на Стене, вакханалия в замке Крастера, лютый ад какой-то :banghead:
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Я не понимаю, по-моему, хотя тут много говорят, что сериал отступает от того, что было написано автором, но стало только интереснее, хотя это только моё имхо.
Почему это только ваше ИМХО? Это истина, правящая миром, ну и сериалом в частности. Ну и я полностью согласен со всем, что вы написали, так что это еще и Мое мнение
Чем вам Локк на Стене не понравился? Такой умный человек как Русе бездействовать не будет, он понимает, если Старк (Бран или Рикон) неожиданно объявится, то удержать ему пост Хранителя Севера просто невозможно, да и с жизнью расстаться придется. Значит нужно найти Старков. Ну а куда идти им? Правильно, у них только братик Джон Сноу остался. Более чем логично, что Болтон отправил своего человека в Черный Замок, чтобы том сдружился с Джоном. Возможно, что у Локка есть инструкции и насчет Джона Сноу - вдруг на Севере появится какой-нибудь король и решит узаконить сына Неда Старка? Это была бы очень опасная угроза, а такой предусмотрительный человек как Русе Болтон не любит лишние угрозы, от которых можно легко и быстро избавиться
 

Элвис

Кастелян
Не понимаю восторги вокруг Джоффа, ну и что что актер симпатичный, но ведь он просто воплощение зла.
Восторгаются тут в основном Джеком Глинсоном. Он действительно хороший актер, один из лучших в сериале. А самого Джоффри обычно оправдывают в шутку, либо когда речь идет о воспитании его венценосным Алкашом и похотливой Стервы.
 

Веспертилинариоронелириороло

Казненный мультовод
Восторгаются тут в основном Джеком Глинсоном. Он действительно хороший актер, один из лучших в сериале. А самого Джоффри обычно оправдывают в шутку, либо когда речь идет о воспитании его венценосным Алкашом и похотливой Стервы.
Я бы не стала так категорично о Серсее. Ей просто в жизни не повезло, что муж такой попался, бывает иногда.
 

Элвис

Кастелян
Я бы не стала так категорично о Серсее. Ей просто в жизни не повезло, что муж такой попался, бывает иногда.
То есть во всем виноват несчастный Роберт? Ну не любил он её, не любил. Династический брак это был, однако династии не получилось, а в результате гражданская война - задумайтесь, тысячи и тысячи людей уже погибло, тысячи еще погибнут потому что Серсея не смогла выполнить свой супружеский долг и родить Роберту сына. Она предпочла родить от младшего братца, родив ребенка который был настолько уродлив морально, насколько Тирион уродлив физически. Возможно, если бы Джоффри умер тогда от оплеухи Роберта, когда мелкий принес ему распотрошенную кошку, все было бы иначе, но чего гадать. Так или иначе из-за её характера мы имеем то, что имеем.
 

Juristis

Присяжный рыцарь
Я бы не стала так категорично о Серсее. Ей просто в жизни не повезло, что муж такой попался, бывает иногда.
Ну в сущности любому поступку можно найти то или иное оправдание, при желании разумеется. Вопрос в том, нужно ли это делать)
 

Веспертилинариоронелириороло

Казненный мультовод
То есть во всем виноват несчастный Роберт? Ну не любил он её, не любил. Династический брак это был, однако династии не получилось, а в результате гражданская война - задумайтесь, тысячи и тысячи людей уже погибло, тысячи еще погибнут потому что Серсея не смогла выполнить свой супружеский долг и родить Роберту сына. Она предпочла родить от младшего братца, родив ребенка который был настолько уродлив морально, насколько Тирион уродлив физически. Возможно, если бы Джоффри умер тогда от оплеухи Роберта, когда мелкий принес ему распотрошенную кошку, все было бы иначе, но чего гадать. Так или иначе из-за её характера мы имеем то, что имеем.
Мне нравится Роберт по-своему, как и нравится Серсея, я просто не совсем поняла, почему вы назвали из вот такими словами:
венценосным Алкашом и похотливой Стервы.
Друг друга не любили они, насколько я поняла, а не всем так повезло самостоятельно выбирать мужей, как нам рассказала Оленна Тирелл в сериале.
 

Leo Bruce

Рекрут
Напомните пожалуйста, а по книге Русе Болтон знает, что Бран и Рикон живы?

Считается, что сценаристы работают с Мартином, а значит «киношная» и «книжная» линии в ключевых моментах должны совпадать. Локка в книге нет, означает ли это «закладку» до лучших времен? Согласен с писавшими выше: Брана и его спутников спасет Холодны Руки, а Джон у Крастера никого уже не застанет.

Я сериал посмотрел раньше, чем прочитал книги, так что заступлюсь за сценаристов – пусть делают что хотят. Поменяли жену Роббу - только лучше получилось, хотят организовать «любовь» Червя и Миссандеи, пусть, это же абсолютно «поддерживающие» персонажи. Понадобится ли сериалу Пенни? Не уверен. Также не уверен, что сериалу нужны Эурон и Виктарион, Щербатый возможно нужен, а эти братья нет и т. п. Мне лишь не нравится, что в сериале есть короткие эпизоды, вроде охоты Рамси и его подружки.
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Напомните пожалуйста, а по книге Русе Болтон знает, что Бран и Рикон живы?
Конечно, знает, Русе все знает, это же Русе
Считается, что сценаристы работают с Мартином, а значит «киношная» и «книжная» линии в ключевых моментах должны совпадать. Локка в книге нет, означает ли это «закладку» до лучших времен? Согласен с писавшими выше: Брана и его спутников спасет Холодны Руки, а Джон у Крастера никого уже не застанет.
А еще можно посмотреть промо к 5 серии, где Джон сражается с дезертирами, хотя Бран может сбежать (несмешной каламбур), но Ходор ранен, а Жойен болен, ну и никаких Холодных рук не будет, в лучшем случае, его заменит Локк, короче, встреча братьев нам гарантирована
 

Элвис

Кастелян
венценосным Алкашом
Потому что Роберт Баратеон, великий воин, неплохой полководец и в сущности неплохой человек оказался не на своем месте. В итоге он стал искать развлечения, какие только возможны в Средневековье - пиры, турниры, женщины, вино, войны и прочее. Ему было наплевать, что твориться с гос-вом, наплевать как растут "его" дети. Он пытался убежать от себя все годы после восстания, топя проблемы в вине. Потому и Алкаш.

похотливой Стервы
Насчет Стервы, думаю, говорить не нужно, Мартин все сказал куда лучше чем могу я, насчет похотливости - вспомните случай, когда она трахалась с собственным братом прямо в его(Роберта) присутствии, когда он был упит в щи. Вспомните её блудливые блуждания во время отсутствия Джейме. Секс над трупом своего первенца. Я еще мягко выразился.
 

Клетчатый

Наемник
Не сочтите меня за маньяка, но я ждал - покажут ли
как Дейнерис казнит "великих господ" в количестве 163 шт.
или нет? Показали! За это готов просить все сценарные вольности в линии Брана. :)
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Не сочтите меня за маньяка, но я ждал - покажут ли
Зачем это прятать под спойлер? Все посмотрели эту серию - под спойлер содержание серии прятать не нужно. Ну и вы не маньяк, просто странно, почему вы взяли герб самого честного человека ПЛИО, а не ободранного человека (герб Болтонов)?
 

Margaret

Рекрут
..Про Иных.

*посмотрев только конец и облизываясь на серию в ожидании свободного времени в праздник*

Итак, намеки из книг подтвердились. Иные немножко попутали себя с Другими (the Others), а Север с Островом (там тоже все время шляется куда-то какая-то фигня и кое-кто ничего не знает) и теперь размножаются краденными младенцами.
(Теперь видение подрастающего дошкольника-Иного в ином детском саду будет преследовать меня долго.)

Крастер, получается, прямо какая-то фабрика по производству Иных. Жены - станки, дочери- новые станки, сыновья- готовая продукция. По убиению Крастера проблема Иных должна была быть решена в корне: что они будут делать без дилера? вымрут, наверное.

Кстати о, наводит на размышления. Крастер девочек Иным не предлагал а может не жрали. Хотя по-математически его гарем должен был расти непомерно (50% шанс при беременности, и беременностей у каждой несколько.) Также Крастер не оставлял себе самого мало-мальского помощника, желая по-прежнему быть героем производства. Возможно, это был комплекс главного петуха на заборе. Так или иначе, похоже, Иные все мужского пола (если у них есть пол), и у них на Севере процветает суровая мужская лю... Боже, что я несу.

(Кстати, о Иных и о впечатлениях. Помню первый сезон/первую книгу- первая сцена, о Боже, что творится-то там! А Вестерос и не знает! Счас это придет на юг, вот сейчас уже, и... а у Вестероса свои проблемы, и кроме загадок у Джона уже и забили.
Второй сезон: Этот Вестерос сидит в интригах, а там на Севере ТАКОЕ. Да сейчас придет полный < пиииип>. В конце: о, уже и армия прется. Собирались весь сезон, но как говорится долго запрягаешь быстрее поедешь. Сейчас это все придет на Стену, и!
Третий сезон: Однако. Эти Иные добираются до дела еще медленнее, чем Рамси в свое время до Винтерфелла! Такими темпами в Вестеросе уже и трон поделят, а <пииип> еще нет. (Кроме как у Стены, те всегда крайние.) Дени что ли ждут?! Без нее не начинать?..)
 

Дитя Леса

Межевой рыцарь
Потому что линия Брана - мы идем две книги, просто идем и все. Слишком скучно, даже для книги, это уж не говоря, про сериал, в котором ценят экшен, чернуху и изнасилования. Поэтому Бран забрел в дом Крастера. Туда же прийдет Джон с Локком и будут убивать дезертиров и спасать наших. Правда, неясно как Локк себя поведет. Короче, таковы законы жанра - никому не интересно смотреть на экране как Бран несколько часов просто идет и никак не может дойти, а если дойдет слишком быстро - начнутся спойлеры и книжники начнут орать - Спойлеры! Неканон! Отсебятина! Сжечь! Если мало его показывать, то сериальщики просто забудут Брана, что недопустимо - слишком важную роль Бран в будущем сыграет. Так что бедные сценаристы стараются как могут, а в ответ получают только негатив.

Оживить линию Брана - это еще не веская причина. Зачем Бран вообще идет в дом Крастера? Почему Джон уверен, что Брана надо искать именно там? И что дезертиры там его сидят дожидаются? Это просто чернуха ради чернухи. А сериальщики плохо стараются. Нужно стараться лучше, чтобы выглядело достоверно.

Это уж слишком жестко. Беглые преступники не настолько тупые, у них есть жены Крастера - они уже с ними развлеклись - вряд ли Миру будут насиловать, хотя может начнут домогаться и тут правильные дозорные (Джон и Ко) спасут честь невинной девушки - Мира может даже Локку спасибо скажет. Зачем ситуации разбираться? Мне кажется, что главному дезертиру скучно, алкоголь и дочери Крастера надоели, а тут такая загадка для ума - благородный за Стеной и не Дозорный, интересно же, расколоть его и отомстить за всех простолюдинов, которые страдали из-за благородных.

Не тупые, а какие? Может, интеллигентные, порядочные люди, борцы за свободу? Или любители головоломок?
Дочери Крастера им действительно уже надоели, а тут такая симпатичная девушка с кудряшками.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Потому что линия Брана - мы идем две книги, просто идем и все. Слишком скучно, даже для книги, это уж не говоря, про сериал, в котором ценят экшен, чернуху и изнасилования. Поэтому Бран забрел в дом Крастера. Туда же прийдет Джон с Локком и будут убивать дезертиров и спасать наших. Правда, неясно как Локк себя поведет. Короче, таковы законы жанра - никому не интересно смотреть на экране как Бран несколько часов просто идет и никак не может дойти, а если дойдет слишком быстро - начнутся спойлеры и книжники начнут орать - Спойлеры! Неканон! Отсебятина! Сжечь! Если мало его показывать, то сериальщики просто забудут Брана, что недопустимо - слишком важную роль Бран в будущем сыграет. Так что бедные сценаристы стараются как могут, а в ответ получают только негатив.

Экшен начался в Танце с появлением Холодных Рук
Крастер, получается, прямо какая-то фабрика по производству Иных. Жены - станки, дочери- новые станки, сыновья- готовая продукция. По убиению Крастера проблема Иных должна была быть решена в корне: что они будут делать без дилера? вымрут, наверное.

Так теперь у них вместо одного старенького Крастера целый коллектив во главе с Карлом.:D
 

Kimbi

Ленный рыцарь
Зачем Бран вообще идет в дом Крастера?
Потому что там Лето.
Почему Джон уверен, что Брана надо искать именно там?
Ну это совместить приятное с полезным - порубить дезертиров и поискать брата
И что дезертиры там его сидят дожидаются?
У них есть еда, женщины и крыша над головой, что еще мужчине надо? Выйти и напороться на армию Манса или Иных?
Не тупые, а какие? Может, интеллигентные, порядочные люди, борцы за свободу? Или любители головоломок?
Дочери Крастера им действительно уже надоели, а тут такая симпатичная девушка с кудряшками.
Главный дезертир не зря 10 минут соловьем заливался - можно было послушать про его претензии и кем он был, пока не попал в НД. Не нужно думать, что все мужчины сексуальные маньяки, у них есть другие потребности, кроме еды, сна и секса - самореализация, например, череп Мормонта - пример талантливого искусства. А насчет симпатичной Миры, может не будет обсуждать вкусы дезертиров, тем более ничего плохого они с ней не сделают, кавалерия из-за угла раньше подтянется 
Экшен начался в Танце с появлением Холодных Рук
И когда будут экранизирован ТсД? Может сериал вообще закроют из-за недовольных фанатов-книжников
 
  • Мне нравится
Отклики: leen

Анонимус-сан

Знаменосец
И когда будут экранизирован ТсД? Может сериал вообще закроют из-за недовольных фанатов-книжников

Учитывая то, что Пир и Танец - это, по сути, одна книга, то экранизировать приключения Брана из Танца можно было уже в чертвёртом сезоне, если бы создатели не растянули третий.
 
Сверху