• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Melsig

Присяжный рыцарь
По рудникам - учитывая, что вряд ли Серсея хоть когда интересовалась финансами, отец ее запросто мог и обмануть на благо семьи. Учитывая ее отношение к Лорасу, дополнительный стимул не помешает. Не просто "на всякий случай", а "иначе никак". Хотя, боюсь, что это и впрямь был спойлер, который несколько сместит известный по книге баланс. Но это вообще вопрос сложный и далекий от однозначности, учитывая всю беглость штрихов, которыми обрисована экономика Вестероса.

Бой с Карлом меня возмутил. Джон все-таки приличный фехтовальщик, а с валирийской сталью он должен получить просто плюс 1000, учитывая многочисленные описания в книгах на сей счет - типа имярек был и так крут, а с его родным клинком вообще Воин во плоти. Дико острый и управляемый меч против двух низкосортных кинжальчиков в руках полупьяного мужика без серьезных доспехов, будь он хоть тыщу раз великим ножевиком в своих трущобах - лолшто? Свободного места там было довольно много для махания длинномером, но при этом мало для постоянной игры с дистанцией, а с таким фатальным проигрышем в дистанции поражения надо иметь просто на голову превосходящую скорость и рефлексы, чего в состоянии "бухаем пятый день, вся кровь в нижней голове" ну никак не может быть. Учитывая состояние дезертиров, их по идее один Джон мог бы перерезать.

Танец Арьи как раз нормуль, учитывая, что ее Сирио оставил на ранней стадии обучения, по идее, рассчитанного на долгое время. И упрекать в глупости по поводу удара странно - хотела б она убить Пса, у нее для этого была масса ночей, но у них же вооруженное перемирие - Арья прекрасно понимает, какая учесть будет у маленькой девочки в этих краях, а мотивация Пса ей кажется вполне убедительной и достойной доверия. Ну вот она и показала, чему ее учили, не причиняя вреда Псу.

В целом серия очень понравилась, но обо всем, что хотел сказать по поводу Долины, Серсеи и К, уже написали достаточно. Хотя с такими воплями, честное слово, скорее все-таки кого-нить пытают, хоть и не могу претендовать на исчерпывающую статистику по вопросу. Может они с Петиром знатные БДСМщики?
 

Dargl

Знаменосец
Хотя с такими воплями, честное слово, скорее все-таки кого-нить пытают
Думаю это важно и канонно.:) В книжке ор Лизы тоже описывался крайне нарочитым и неестественным, как я это вижу.:creative:
 

Bert

Наемник
d9VRK1zf.jpg


Милая серия, нужная: необходимо все хвосты подобрать перед активными событиями. Бриена и Подрик с кроликом - как хорошо! :kiss:
Режиссерам респект - сумели снять "серию ни о чем" так, что смотреть интересно. Нигде не затянули (особенно в Миерине! - уфф...)
И Замок Крастера так горел красиво, жизнеутверждающе! :)
Собачка нашлась Призрак нашелся опять же...
Душевненько так отдохнули все в 5-той ;)
 
Последнее редактирование:

Fuser

Ленный рыцарь
Долго собиралась с силами, после провала прошлой недели, но все оказалось не так страшно. Говорильни много, говорильню я люблю.

1. Коронация Томмена. Все радуются, все довольны, Пицель рукоплещет в экстазе. Хороший мальчик на троне, румянец на щеках, милые переглядки с Маргери. Серсея и Маргери говорят по душам(?), не могу сказать, понравилось ли. Подлизывание Серсеи к Тайвину и Оберину как-то более однозначно пришлось по душе.

2. Дейнерис-тим бесит и не доставляет совсем. Ладно еще советники-командиры, но каралевна - до зубовного скрежета. Когда уже в этой сюжетной линии начнется жесть, лишения, тяготы и реальные челленджи? А то мало того, что приторно и дурно сыграно, так еще и скучно.

3. Гнездо прекрасно. Вся линия - радость и бальзам на душу.
Niece - это же иносказание для внебрачной дочери, чего народ взроптал) Когда Зяблик выкинул в Лунную дверь подарок Бейлиша, меня даже смех пробрал. Ах, с какими дивными фриками приходится иметь дело Мизинцу, что мать, что сын. Лиза Аррен просто звезда серии))

4. Пес продолжает резать правду-матку и учить Арью реальной жизни, и мне это скоро надоест, но пока не надоело. Арья же продолжает раздражать, чем она в сериале занимается - понятия не имею, разве что реплики Псу подает.
Подрик с Бриенной тоже просто для гэгов в этой серии, но пока не надоели, и оба персонажа мне симпатичны, так что их бродячий дуэт оцениваю положительно.

5. Застенный кошмар разрулился вполне сносно. Глюки Жойена хороши, варгование (только как же Ходора жаль), Призрак, бой, смерть мерзкого Карла, в общем все понравилось, только непонятно, какой смысл было вообще тащиться за Стену, если в конце отпустить жен Крастера?
Джон все-таки хорош, начинаю любить его больше, того и гляди книжного Джона догонит. Умница Кит, так держать! Мать-перемать Бровей, вот как надо, смотри.

Соскучилась по Станнису и компании и даже - внезапно - по Болтонам. Ну а серия на 7-8 баллов потянет.
 

Macvot

Призрак (гость)
Наверное первый раз после черноводной смотрю серии не как нарезку клипов, а как нечто цельное, насыщенное и сочное.
+1, испытала совершенно то же самое.
Впервые за долгое время у меня нет ощущения бестолковой унылой клиповой нарезки и того, что в серию впихнули тонну мелких сцен из каждой линии просто чтоб было, уже поэтому голосую за "серия понравилась."
Линия Дени вот прямо режет глаз (хотя платье милое, ну или просто кажется таким от радости что в кои-то веки ей сменили наряд), так что писать тут много про нее не буду. Очень плохо всё у Эмилии Кларк, я думала намного лучше будет, а она как минимум неубедительна.
В КГ странное, потому что непонятно мне как эта Серсея может слететь с катушек, наделать глупостей и про..потерять свежепостроенный флот?:annoyed: Тут же мало того, что примерная дочь папы Тайвина, которая всё для чести семьи, так еще и аргумент про Тириошку нашла совершенно железобетонный, я бы после "он уничтожил наше будущее" тоже прониклась, наверняка. И даже если предположить, что такая покорность только до суда над братом, то в таком случае королева как минимум сообразительна.
Снимаю свои претензии к Бронну из прошлой серии, теперь всё понятно и это просто тенденция сериального Вестероса: "учился сражаться в замке - ни черта не умеешь фехтовать, бесполезен в бою." Вот простые парни из народа не то что всякие летние рыцари - легко положат противника с долбанным большим валирийским мечом при помощи кружки с супом пары ножичков.
Про Бри с Подриком читала тут в теме - мол как мог оруженосец таким образом завоевать ее уважение? Да всё же просто - мальчик не просто убил человека, он убил рыцаря королевской гвардии. Да, мы знаем, что она в упадке, но в глазах провинциальной Бриенны это вполне показатель, не говоря уж о том, что она видела как Ренли себе выбирал гвардейцев.
Глюки Брана и Жойена хороши, кстати, я вообще за то, чтоб в этой линии было как можно больше таких глюков, флэшбэков и упоротости:thumbsup:
И да, претензии к Киту Харрингтону, которые у меня уже 3, 5 сезона я тоже снимаю. Теперь понятно, что вечный покерфейс с отцом, друзьями, Иггрит был вызван очевидным равнодушием персонажа к этим унылым людишкам, а к цитате из мемориз можно смело добавлять:
Тормунд: Если предашь, я выпущу тебе кишки через рот.
Джон:Ок.
Игритт: Джон, возьми меня!
Джон: Ок.
Рейгар Таргариен: Люк Джон, я твой отец.
Джон:Ок.
Мейстер Квиберн: Джон, пока ты спал я сделал тебя женщиной.
Джон: Ок.
Гренн: Джон, обернись, там Призрак вернулся.
Джон: :greedy::bravo::happy:
Дозорные, осознавая надвигающийся апокалипсис: :eek:
 

Арканис

Знаменосец
Хотя, боюсь, что это и впрямь был спойлер, который несколько сместит известный по книге баланс.
Не может это быть спойлером, эти рудники Старки захватывали и никаких проблем с золотодобычей не заметили.

Большой Джон занял золотые копи у Кастамере, Впадины Нанн и холмов Пендрика. Сир Вендел засмеялся.
– Ланнистера ничто так не раззадорит, как угроза лишиться своего золота.
 

Morgana Kid

Наемник
Ну наконец-то я добралась до серии. Ну отсебятины не так много как в прошлый раз, хотя..Все по порядку.
1. КГ. Коронация. Ну тут в целом все как надо, симпатия Томмена к Маргери котятами не ограничивается:smirk:. Мило. Только не припомню я таких задушевных разговоров Серсеи и Маргери. Также с Обенином и отцом. Серсея делает вид, что она не стерва?
2. Миерин. Ну, черт.. С первых слов Дени я подумала: "Ну может будет меньше пафоса?":rolleyes: Да как же... Опять та же тема: I will rule... бла-бла.. Бедный Джорах. (Кстати, у Дени удивительно тонкая талия, так к слову.)
3. Гнездо. Очень, очень хорошо. Лиза, хоть и не толстая, но безумна и одержима, как надо. Бейлиш, как всегда выше всяких похвал. Робин-то как вымахал.;)
4. Пес и Арья. Их линия все больше напоминает какой-то ситком, как и линия Бриенны и Пода. Кстати, Пес кинул намек о том, что Сирио Форель возможно жив.
5. Бриенна и Под. Местами неплохо, и забавно, но как я уже говорила, смыслом не сильно нагружено. Как бы из них не вышла парочка. Секс-гигант Подрик соблазнит Бриенну. Когда она спросила Пода, чем он занимался на службе у Тириона, я думала, он ответит: "Да, по борделям ходил..".
6. Застенье В целом хорошо, Бран - молодец, круто варганулся в Ходора, мог бы и раньше это сделать. Жойен был убедителен, когда говорил: "Ты умрешь". И я тоже разделяю негодования многих по поводу Локка. Ну и зачем так быстро его выводить, мог бы наделать каких-нибудь подлянок в Дозоре, такой был интересный парень. Хорошо, что не произошло того, чего я боялась. Видения понравились. Джон разыгрывается..здорово..;)
 

Kity

Межевой рыцарь
Вот в целом, пол сезона прошло, а в голове ну как-то пусто. Предыдущие сезоны захватывали, снято было отлично, интересно, практически ничего лишнего. Но вот этот сезон... Огорчает.. О серии:
1. Коронация Томмена и переглядки с Маргери забавляют. Разговор по душам Маргери и Серсеи вызвал недоумение:fools:
2. Тирион. Его не было, как так? В предыдущих сериях заинтриговали, а подогреть интерес забыли
3. Петир,Санса,Лиза - хороши, отличная сюжетная линия.На них вся серия держится. Безумная Лиза, хитрый Петир и наивная Санса. Крики Лизы - это что-то из ряда "я под стАлом:D" Правда Робин превратился из зяблика в зяблище - откормленный такой, высокий=)
4. Дэни, ну что ты делаешь... Разачаровало честно... даже говорить не хочется
5. Арья... Книжная Арья довольно интересная, с характером, своеобразная девочка такая, но в сериале бла-бла-бла бла-бла скучно и теряется:(
6.Подрик и Бриенна улыбнуло=))))
7.Джон. Поединок с убийцей мне понравился, четко=)) Встреча с Призраком - как то тепла не хватило. (Эй Призрак ну здарова!) Отдельно понравился Жоен отлично сыграно!:thumbsup: На секунду показалось, что Бран и Джон все таки встретятся, но как положено - нет, не встретились, как жаль как жаль...
Замок Крастера горел хорошо, Мелиссандре бы понравилось, Рглор был бы доволен=)))):bravo:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
Глюки Брана и Жойена хороши, кстати, я вообще за то, чтоб в этой линии было как можно больше таких глюков, флэшбэков и упоротости

Не возьмём масштабом - возьмём сюрреализмом!:proud: 
И да, претензии к Киту Харрингтону, которые у меня уже 3, 5 сезона я тоже снимаю. Теперь понятно, что вечный покерфейс с отцом, друзьями, Иггрит был вызван очевидным равнодушием персонажа к этим унылым людишкам, а к цитате из мемориз можно смело добавлять

Потому что людишки - скользкие и холодные, а Призрак тёплый и пушистый.:in love: Вон и Карл оценил, и даже кормил волчика.:smirk:
 

Лилия

Знаменосец
Про костюмы. Почему-то захотелось написать отдельно.
Платья в Королевской Гавани напоминают халаты.
Наконец, Дени и Миссандея одеты в разные цвета. Платья очень понравились. (кстати, что Мис делала на совете?). Но на их фоне жаль Селми и Даарио - им же жарко!
Порадовал синий отлив у доспехов Бриены. Раньше не замечала.
Пояс на бёдрах Оберина зрительно укорачивает ноги. Но в следующем кадре уже нормально. Подтянул?:D
 

Лилия

Знаменосец
Королевская Гавань. Коронация. А подданные искренне рады! Какие бурные аплодисменты!
Сея: "Вы же ещё хотите быть королевой"?
Марг: "После того, что было"? :oh: Я расхохоталась! Молодец Маргари, какая игра!
Оберин, как всегда, ткнул носом "В Дорне не обижают маленьких девочек".
Тайвин сам наливает Серсее, при том, что один сын злоупотребляет? Состояние Ланнистеров не удивляет. Меня всегда больше удивляло, что все Ланны так расточительны, в прямом смысле бросаются деньгами и до сих пор богаты. А в сериале показан логичный результат.
Вопрос. Как такую сериальную Серсею будут ограждать от Томмена, дабы она дурно не влияла на сына? Как такую сериальную Серсею будут выгуливать нагишом? Она же вся такая рассудительная, горем убитая, со всеми наводит мосты...
Миэрин. "Если я не могу контролировать Залив Работорговцев..." Меня эта фраза насторожила.
Долина. Быть племянницей лучше, чем бастардкой. Однако, возникает вопрос, а лорды Долины не будут интересоваться роднёй Мизинца?
Приём более чем тёплый. Санса раскованнее книжной. Лиза хоть в какой-то мере проявила родственные чувства. Удивили отношения Петира и Роберта Аррена.
Приятно было видеть обалдевшего Мизинца.
Когда Лиза наводяще расспрашивала Сансу о заботе Мизинца, я уж подумала, что сейчас ляпнет: "Всё потому, что твоя мамаша изменяла своему мужу и ты - дочь Мизинца"!
Арья и Пёс. Изменили молитву, появились Фрей :bravo:, Тайвин :bravo:, Мелисандра (пофиг), Берик и Торос :fools:.
Думаю, мы увидим Пса, тренирующего Арью. И правда, чойто останавливаться на уроках жизни?
Бриена и Подрик. Она нелюдимая недотрога. Он старающийся, но не умелый оруженосец. Рассказал про белогвардейца, Бри задумалась.
Застенье. "Нам бы девку..." А то их там мало.
Дерево не достаточно широкое, чтобы Локк остался незамеченным.
Жоен: "Всё это ещё не конец". :волнуюсь: ЧТО придумают сериальщики? Какие будут отхождения от первоисточника? Жоен будет зомбаком и его сожгут?
Очень хотелось, чтобы Жоен сжёг нафиг Карла и я решила бы, что жена Хоуленда из Таргов.
В какой-то миг показалось, что Карл развернётся и воткнёт клинок в Мирру.
Нифигасе, какой Ходор сильный!!! Но безусловно жаль его было, когда он увидел кровь на своих руках.
А живучий терминатор с ножом в области сердца, наконец успокоен вышедшим изо рта мечом.
Жалко было Брана. Джон так близко и так далеко.
В который раз задумалась, а куда подались жёны Крастера? По-моему, ЛедиЛёд, приводила цитаты о судьбе дезертиров. А про жён ничего не известно. Сыновья Крастера приютили?
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
Почему то ни кто из женщин Крастера не вспомнил о пленниках, не сказал об этом дозорным, подожгли и пусть всё горит.
Если Джон уже знает о Бране, то должен бы и сам о нём у всех интересоваться.
 

LaL

Знаменосец
Серия вышла ровненькой... и я хочу остановиться на персонажах, которые мне больше всего понравились.

1. Серсея. Наконец-то сценаристы вспомнили, что изначально этот персонаж задумывался не совсем безнадежным... и окунули ее в привычных омут придворных интриг. Если книжная Серсея перед судом "обрабатывала" свидетелей обвинения, то сериальная сразу взялась за судейскую бригаду, и взялась с умом. К Тиреллам он тропку протоптала через честолюбивые замыслы Маргери и протоптала безупречно... в ее беседе со своей будущей сестрой-дочерью уже нет ни тени гонора и предубеждения... беседовали они совсем как задушевные подруги, шушукающие о женихах и будущих свадьбах. Перед Тайвином она покорная дочь, готовая внимать отцовским наставлением с придыханием... Правда ее отец для обработки материал еще тот, и ей хватает понимания, что он на суде примет то решение, которое посчитает нужным… А вот предварительная беседа с Оберином демонстрирует настоящий мастер-класс: Серсея, чтобы обворожить собеседника, выбирает тему, которая очень близка его сердцу – о любимых дочерях. И ей даже не приходится в беседе лицемерить, поскольку любовь к своим детям – наиболее сильная сторона Серсеи.

Реплика в сторону Интересно замечание Тайвина об иссякших золотых родниках… Невольно вспомнилось, что на просьбу Тириона простить долги короны (т.е. своего внука) дед ответил резким отказом, в спойлерной главе королева обещала послу всяческими карами, если из Браавоса он не привезет денег. Так что, возможно, и в книжном варианте нас будут ожидать некредитоспособные Ланнистеры.

2. Бриенна и Подрик. Конечно, очень удивила логика Бриенны (и стало быть сценаристов) ехать на Стену и там искать Сансу… но сама сценка на фоне природы - очаровательна и напомнила любимый рассказ В. Драгунского «Суп из курицы». Герои рассказа тоже, как Подрик, из непотрошеной курицы тоже пытались приготовить себе обед…

3. Лиза Аренн и ее бенефис «Бесплатные лимонные пирожки, дорогая Санса, бывают только в мышеловках». Честное слово, я книжную Лизу иначе как дурой не называла. А по фильму… женщина соображает неплохо. По крайне мере у нее хватает ума задаться вопросом, а с чего ее новоявленный муженек так заботится о ее родственнице, о которой она сама вспоминает лишь после дождичка в четверг. Видно Мизинчик, не смотря на свой богатый интриганский опыт, все же не может контролировать свою физиономию, когда говорит или смотрит на Сансу… и когда переводит свой взор на свою новобрачную женушку сдержать позывы тошноты.

Умилил Сладкий Робин. Чувствую, будет на нем мой глаз тоже будет отдыхать как на почившем короле Джоффри Прекрасном.

4. Бран. Это уже не мальчик, но юный муж. И становится понятно, почему Крововорон положил на него свой глаз. Целеустремленный, по настоящему сильный духом мальчик, который понимает, что когда Боги дают Дар, то требуют и жертвы… Поэтому ему удается преодолеть искушение встречи с братом, поскольку он понимает, что тот не позволит ему продолжить путешествие… И рядом Жойен…. Его слова «Когда я умру, вы поймете…» хватают за самое сердце. Правда я надеюсь, что его роль в фильме будет весьма значительной, иначе, зачем приглашать такого первоклассного артиста на третьестепенную роль?
 
Последнее редактирование:

mjd

Лорд
Расхождения с первоисточником становятся все более лютыми.
Адский угар в чаду кутежа:D
Жойен вызывает огонь в руке:eek:
Разговоры с Лизой Аррен - за гранью добра и зла.
И за что Арья хочет убить Дондариона и Тороса?:wideyed: 
А по фильму… женщина соображает неплохо. По крайне мере у нее хватает ума задаться вопросом, а с чего ее новоявленный муженек так заботится о ее родственнице, о которой она сама вспоминает лишь после дождичка в четверг.
По фильму Лиза за день раскусила Бейлиша, который водил вокруг пальца весь Вестерос. Тут хочется сказать "не верю" 
Интересно замечание Тайвина об иссякших золотых родниках…
И возникает вопрос - на какие средства Ланнистеры ведут свою роскошную жизнь, финансируют королевский двор и войну?
 

LaL

Знаменосец
И возникает вопрос - на какие средства Ланнистеры ведут свою роскошную жизнь, финансируют королевский двор и войну?
В средневековье крупные феодалы, начиная с королей, иначе как в кредит не жили... Как только намечалось крупное мероприятие - война, турнир, свадьба или похороны, так сразу шел поиск кредиторов... 
По фильму Лиза за день раскусила Бейлиша, который водил вокруг пальца весь Вестерос. Тут хочется сказать "не верю?
Не могу сказать чтоб раскусила... все-таки любовная пелена стелет глаза... но то что племянница у нее раскрасавица, похожая на родную мать, как две капли воды, Лиза отлично видит. И задает себе правильные вопросы... с какого бодуна ее женишок ненаглядный, забыв про свадебку с богатой вдовой, ждущей его уже ...ндцать лет, ринулся обратно в Королевскую Гавань... да что было у них по пути, тоже не мешает спросить. На Семерых надейся, да сам не плошай! :sneaky::)
 

mjd

Лорд
Не могу сказать чтоб раскусила...
Она в любом случае не по книжному умна и проницательна. Как бы не вышло так, что она сама, в плане развития творческой фантазии сценаристов, Бейлиша из лунной двери не выбросила бы:D

В средневековье крупные феодалы, начиная с королей, иначе как в кредит не жили... Как только намечалось крупное мероприятие - война, турнир, свадьба или похороны, так сразу шел поиск кредиторов...
Но по книге то они сами выступали кредиторами
 
Сверху