• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 4 s04e05 — Первый этого имени (First of His Name)

Серия вам скорее…

  • понравилась

    Голосов: 258 79.1%
  • не понравилась

    Голосов: 68 20.9%

  • Всего проголосовало
    326

Poison Vortex

Знаменосец
меня больше вгоняют в какой-то транс сцены Петир+дети. Ну т.е. вот эти объятия с Зябликом, когда мальчик здоровый и безумно счастливый побежал обнимать "папу" раскинув руки :eek:
Меня гораздо больше интересует момент с "Лунной Дверью", трансформировавшейся в "Лунную Дыру В Полу" в свете параноидальной любви Лизы к своей деточке.
Деточка подбегает по неровному полу к ямище и бросает туда игрушечку. Лизе пофиг.
А ведь любую мало-мальски нормальную мать удар бы хватил.
Свитробин умеет летать или как? :annoyed:
 

Cartouche

Наемник
Воот, однозначно понравившаяся серия.

Не то что бы она прям вся такая радужная и хорошая, но она действительно хорошая: в наличии и разговоры, и драки, множество хороших сцен, к канону сворачивает, опять же. И даже сюжетная линия за Стеной в этот раз вполне сносно смотрелась. На мой скромный взгляд, из всех пяти этого сезона, она лучшая.

P.S. Порадовал переход от сцены где Джорах говорит Дейнерис что десяти тысяч для завоевания Вестероса не достаточно, к следующей сцене, где Петир говорит про то, что здесь и один стоит десяти тысяч. Не зря, мне кажется, так сделали, явную параллель вижу я.
 

artful_stump

Наемник
Мне временами кажется, что Гиллен переигрывает. Какой-то у него прям классический злобный гений получается, я бы такому и снег зимой не доверил. Хотя я не думаю, что это его вина: скорее, сценаристы считают, что неискушенным зрителям нужно явно ткнуть, кто здесь плохиш.
 

dreamer

Знаменосец
А ведь любую мало-мальски нормальную мать удар бы хватил.
Свитробин умеет летать или как?
А меня это вот тоже напрягло:annoyed:
Причем там пол скользкий, упадет - полетит славно, и ничто его уже не спасет, да 
Хотя я не думаю, что это его вина: скорее, сценаристы считают, что неискушенным зрителям нужно явно ткнуть, кто здесь плохиш.
Да, зловещее растягивание слов.:wth: :^) Злодей получился в стиле Люциуса Малфоя, хотя Малфой и то текст читает не с таким выражением
 

Kars

Знаменосец
Лично для меня самым неожиданным моментом в серии оказалось упоминание что золотые шахты Ланистеров 3 года как пустые.Как много это дает пищи для размышлений.
 

Sizt

Лорд
Почитал об удивлении по поводу поведения Серсеи с Марджери. Удивился удивлению.
Народ, Серсея ради того, чтобы увидеть голову Тириона на пике готова что в книге, что в сериале не только ворковать с Марджери и слушать, как ее называют "сестрой". Она готова жениться/выйти замуж за Лорраса, побеседовать о финансах, лечь в постель к Оберину с Элларией. Да она бы от трона отказалась бы, имхо, если бы ей предложили выбор трон или Тирион на голову короче. 
Лично для меня самым неожиданным моментом в серии оказалось упоминание что золотые шахты Ланистеров 3 года как пустые.Как много это дает пищи для размышлений.
Знал ли об этом Мизинец, когда планировал момент начала войны? Министр финансов по идее должен знать такие вещи.
 

Kars

Знаменосец
Министр финансов по идее должен знать такие вещи.
А причем министр финансов к казне и доходам Ланистеров?Я кстате не сильно в курсе налоговой системы Вестероса,но походу знать там ничего не платит.
 

artful_stump

Наемник
Лично для меня самым неожиданным моментом в серии оказалось упоминание что золотые шахты Ланистеров 3 года как пустые.Как много это дает пищи для размышлений.
Мне почему-то кажется, что это не от Мартина информация. Уж больно подозрительно оно все на Кварт из второго сезона смахивает, ЕМНИП.
 

Sizt

Лорд
А причем министр финансов к казне и доходам Ланистеров?Я кстате не сильно в курсе налоговой системы Вестероса,но походу знать там ничего не платит.
Не может быть. Иначе единое государство становится совершенно бессмысленным.
 

Пуффинус

Знаменосец
Не знаю, почему эту серию так ругают. Лично мне она скорее понравилась.

Даже Серсея демонстрирует какие-то проблески логики. Хотя и видно, что она скатывается в пучину неадеквата, но своего старшенького оценивает вполне трезво, да и вообще... Разве что её зацикливает на почве антитирионизма. Зато с поэтом Оберином они составляют просто образцовую пару. Отдельно радует упоминание Элии Сэнд - значит,есть надежда, что она появится и в сериале.

Но главный гвоздь серии - разглашение тайны Ланнистеров. Вот, значит, из-за чего всё завертелось, и вот почему Тайвин начал войну. Это многое меняет.

А вот Дени показана здесь как девушка весьма невысокого уровня мышления (поскольку она королева, не могу же я просто назвать её дурой). "Почему захватили корабли? Я не приказывала!". Интересно, кто тебе виноват, что ты не догадалась отдать такой приказ? Или нужно было занять город, а флоту дать уплыть? Это я вам как штатский штафирка говорю.

Ну и концовка исключительно хороша, и Брану наконец-то дали возможность быть похожим на самого себя. Разве только я так и не успел понять, что же плохого в чести.

Но всё это не отменяет моей главной претензии к сериалу. Где, массаракш-и-массаракш, хоть намёком показанное становление воробьизма? Это же классическая средневековая ересь, основанная на требовании бедности духовенства, и ей предстоит сыграть огромную роль в будущем. Так где она - к середине-то сериала?
 

Сержои Армани

Знаменосец
Неэтичное, циничное и хамское поведение
Все муси -пуси по поводу ах как сыграл ах какой(какая) актриса... не нравятся..... есть сценарий вот они и играют что им скажут. Один более эмоционально др. менее... и что (?) из того..........
серия понравилась потому как было действие и причины на то показаны только люди забывают что время не наше и взгляды в Вестеросе другие....
Теперь ясно когда задумал и начал действовать Бейлиш........ вот только слишком мерзким его показывают...... На самом деле английская (французская,.........) аристократия вся такая: Снаружи ми-ми-ми, бонжур, оревуар и пр. пудрение мозгов, а на самом деле привяжут вас к пушкам и расстреляют.

< censored >

Бейлиш этакий котёнок пока хозяйка дома, а когда Маленький Мук один то сварить Мука хочет в кастрюле злобный котяра-дерьмократ
 
Последнее редактирование модератором:

Пуффинус

Знаменосец
А причем министр финансов к казне и доходам Ланистеров?Я кстате не сильно в курсе налоговой системы Вестероса,но походу знать там ничего не платит.
Вроде всё указывает на то, что знать собирает деньги со своих земель, а дальше переправляет в федеральный бюджет.
 

Alvoret

Скиталец
В этой серии все такие красивые :puppyeye::puppyeye: Маргери, Серсея, Томмен, Оберин, Санса, Петир, Жойен, Бран, Джорах, Локк, Джонни, Скорбный Эдд.. :in love:

Возможно, Робин не так уж любит Петира - птичку то выкинул..
Серсея - коварная женщина :) Даже не все зрители поняли, что она пыталась "подкупить" судей, а не сошла с ума :confused:
 

Арканис

Знаменосец
Любопытно, если следовать тренду, то Арья и Пес попадут таки в Долину, Арья даже увидит Сансу, но в последний момент передумает и уплывет. Или Мизинец увидит Арью и подумает: "Вот опять! Еще раз ее увижу - точно раскрою!"
 

Гролл

Ленный рыцарь
Джон красава - хороший поединок с главарем мятежников, но было бы лучше если он его честно победил - адын на адын!
 

Summers

Знаменосец
требовании бедности духовенства, и ей предстоит сыграть огромную роль в будущем. Так где она - к середине-то сериала?
В сериале этой линии скорей всего и не будет - где там роскошества и излишества? Тиреллы с тоненькими цепочками аля бижутерия, Санса с одним платьем и даже Тайвин 3 года как не справляет свою нужду золотом.
 

Пуффинус

Знаменосец
В сериале этой линии скорей всего и не будет - где там роскошества и излишества? Тиреллы с тоненькими цепочками аля бижутерия, Санса с одним платьем и даже Тайвин 3 года как не справляет свою нужду золотом.
Тайвин-то теперь понятно почему, а вот главсептон голодранцем не выглядит.
 
Сверху