• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

tarris

Удалившийся
Если человек не меняется, то это уже не человек.
:)
А Мартин говорит,что изменить человека может только смерть, а все прочие жизненные препятствия только проявляют его возможности,способности,задатки и призвание ;) Разумеется, я верю (чуть-чуть),что мы просто не знаем истинного Джораха,наверное где-то глубоко-глубоко в нем живет благороднейший рыцарь Семи Королевств и однажды он возьмет верх над стукачем и негодяем...
 

Karlov

Мастер-над-оружием
А Мартин говорит,что изменить человека может только смерть, а все прочие жизненные препятствия только проявляют его возможности,способности,задатки и призвание ;) Разумеется, я верю (чуть-чуть),что мы просто не знаем истинного Джораха,наверное где-то глубоко-глубоко в нем живет благороднейший рыцарь Семи Королевств и однажды он возьмет верх над стукачем и негодяем...
Не верю, Барристан по этим параметрам его обгонит.
 

Хильда

Без права писать
да-да, Пересмешник :) Я пересмотрела - он самый, сволочь такая. Вообще, он в первых сезонах куда как умнее был, дааа...
А при каких обстоятельствах это было? Не помню. :(

Да и, смотря как Мормонт бы подал эту историю. Одно дело самому рассказать, другое, когда кто-то на тебя доносит...
Вот в том-то и дело, что надо было успеть раньше других - и в нужный момент. М.б. они вообще стали бы КГ классической дезой кормить. Вместе.

Баристана нельзя убирать - он сильный союзник. Если это выплывет, будет гораздо хуже, чем с вынужденными (?) сообщениями в КГ. А ведь выплывет обязательно. Баристана надо нейтрализовать. Причем в самом начале - когда Баристан только объявляется рядом с Дени - Жора устраивает ему форменный допрос - пересмотрите, очень любопытная сцена, цель которой выяснить, насколько Баристан опасен для Жоры. Выяснил - не опасен, расслабился (и зря, как выяснилось).

Я понимаю - деда жалко, но его и так и так замочили в тёмном переулке...
Но тут сам Жора к этому не причастен; думаю, это на 100 %.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Причем в самом начале - когда Баристан только объявляется рядом с Дени - Жора устраивает ему форменный допрос - пересмотрите, очень любопытная сцена, цель которой выяснить, насколько Баристан опасен для Жоры. Выяснил - не опасен, расслабился (и зря, как выяснилось).
Жора там всем допрос устраивал - а Даарио? как тот предложил Юнкай брать? Только Нахалис он на то и Нахалис, что Жору сразу отбил жестко и тот больше не доставал с распросами :)))
А с Барристаном надо пересмотреть - помню только, что они довольно часто таки спорили и даже я б так сказала, собачились, кто более ценнее для Дени.
И соглашусь полностью - главная проблема Жорки то, что он расслабился слишком. Дени его приблизила, как никого другого... советовалась с ним о таких вещах, о каких ни с кем другим даже не заговаривала... Такое доверие заставляет почувствовать себя незаменимым. Том четко видно, как Жора воспарил в облаках, понимая, что он, все таки значит для дайнерис куда больше всяких Барристанов и даже Даарио... И тут такой удар под дых! Причем им обоим... Мне жаль, что вырезали кадры, где Дени плачется Миссандее после того, как Джораха прогнала. Это показывает ее человечность, ее душу. То, что ей тоже было очень больно. Представить только - а ведь она ему верила больше, чем кому-либо на свете. У нее был предатель-брат, что продал ее кхалу, у нее были дотракийцы, что отвернулись от нее, только умер Дрого... И у нее был Мормонт, единственный. на которого она могла положиться. А тут такое!


А при каких обстоятельствах это было? Не помню.
в малом совете Тайвин говорил, что вопрос с Таргариенкой становится опасным - у нее есть драконы, у нее есть армия. А еще у нее есть два довольно умных и опытных военачальника, так что, как говорится - пусть кандидат в президенты дурак, но партия у него сильная. Тогда Петир сказал - у меня есть идея, как внести раскол в ее команду и так своими бровями - брум-брум :)))
 

Хильда

Без права писать
Тогда Петир сказал - у меня есть идея, как внести раскол в ее команду и так своими бровями - брум-брум :)))
Тогда точно он, т.к. он присутствовал и на том МС, на котором Роберт Жоре помилование выписал. А в какой это серии "брум-брум"?

Жора там всем допрос устраивал
Не-не, так как Барристану, он емнип больше никому не устраивал - это в следующей серии после того как Барристан у Дени объявился. Причем при первом просмотре это не воспринимается как нечто особенное - просто разговаривают два вестеросца о жизни Барристана при дворе короля Роберта. А уже зная подоплеку - видишь, как вдумчиво Жора раскалывает Барристана, который против него в этот момент - что телок, даром что ЛК БГ.

Надо будет перечитать, как там в книге дело было, не помню сейчас (Барристан там какое-то время типа инкогнито оставался, в отличие от сериала).

Том четко видно, как Жора воспарил в облаках, понимая, что он, все таки значит для дайнерис куда больше всяких Барристанов и даже Даарио... И тут такой удар под дых! Причем им обоим...
Да, однозначно, под дых. И однозначно обоим. И еще Варису. :)
 

forsety

Лорд
А Варису то чем? Он то как раз никак не пострадал. Как только Жорик замолк в Кварте, туда сразу был Барри выписан с инструкциями по возврату девицы. Дед не справился - свернули по дороге за парой тысяч вояк - гламурный Даарио вырисовался на горизонте. Потом Тириона туда же направили, уму-разуму поучить. В сериале вон Варис прям собственной персоной заявился, как только королева улетела. При ней наверное боялся показываться, Жорку-то только за письма прогнала, Варис мог и дракарис получить :D.
Лично у меня сложилось впечатление, что Варис-Илирио королеву вели постоянно и Жорик для этого совершенно не нужен.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
А в какой это серии "брум-брум"?
это не в серии, это на гиффке одной, где типа Петирка сидит возле Сансы на турнире в первых сериях и про Пса ей рассказывает. Не помню - делал он там бровями вверх-вниз или нет, но фанаты гиффку склепали :)))

А уже зная подоплеку - видишь, как вдумчиво Жора раскалывает Барристана, который против него в этот момент - что телок, даром что ЛК БГ.
надо пересмотреть обязательно. Мне вообще дискуссии Барри и Жоры на политические темы прикалывали- жаль их мало было.
Лично у меня сложилось впечатление, что Варис-Илирио королеву вели постоянно и Жорик для этого совершенно не нужен.
не был бы нужен - давно был бы слит. И да, какон ее вел, когда она в кхаласаре была? через Визериса, что ли? Его единственной нитью был Жора тогда. И если бы тот не смог справиться с заданием (а моменты довольно таки тяжелые были) - потерял бы Варис Таргариенку-то... Не похоже тогда, чтоб он работал без подстраховки.
И да, Даарио - не человек Вариса уж никак. У него тогда Жорка был, зачем еще
на одного агента тратится? То, что Даарио - темная лошадка - другое дело, но не на Вариса он работает, однозначно. Я за Эурона (ну, в сериале), а там посмотрим.
 

Хильда

Без права писать
это в следующей серии после того как Барристан у Дени объявился
Не в следующей - в 305, в конце 46 минуты. Или вот можно посмотреть:



Причем Жора "делает это" довольно профессионально, чувствуется школа Вариса. :) Обратите внимание на 3:42 и на Жорин взгляд на Барри.

Как только Жорик замолк в Кварте, туда сразу был Барри выписан с инструкциями по возврату девицы
Это само собой. Но Жора - кадр все же более ценный, чем Барри (хотя, скорее всего, не столь ценный, как Тирион).

Даарио - лошадка темная, может, тоже Варисовская, а может - и нет.
 
это не в серии, это на гиффке одной
Ага, понятно. :)

надо пересмотреть обязательно
А я как раз ролик притащила, чуть выше смотрите. :cool:

Его единственной нитью был Жора тогда. И если бы тот не смог справиться с заданием (а моменты довольно таки тяжелые были) - потерял бы Варис Таргариенку-то...
Соглашусь.
 

forsety

Лорд
Правильно. Жорка вел от Пентоса до Кварта. Потом Барри. Потом Даарио
Может я не правильно выразилась - не вел, а влиял на направление и скорость движения, получая некоторые инструкции.
У него тогда Жорка был
На тот момент (Астапор-Юнкай) Жорка и Барри были переподчинены. Срочно надо было Дени притормозить. Потому засылают этакого казанову, который сносит ей мозг любовью. Миерин становиться ее последним завоеванием.
Ирония конечно же в том, что как Жорика выгнала, все труды пошли насмарку. Надеюсь все же Дени вернется назад, чтобы продвинуться вперёд :smirk:
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
На тот момент (Астапор-Юнкай) Жорка и Барри были переподчинены.
неужели??? Мне кажется, что Барри как раз туда Варисом направлен был, чтоб Жорке мозги вправить, а то чего-то брыкаться начал, вилите ли кхалиси он служит, а не ЖТ.
 

forsety

Лорд
Bulldozzerr Барри был направлен Варисом в Кварт с заданием вернуть драконов. Стукачом он быть не собирался и его собственной целью было добраться до Дени. Единственный путь - воспользоваться транспортными услугами Вариса. С Жориком они кое-как уживались. Он его сразу не слил, хотя знал всю подноготную, пока тот его не рассекретил. Ему грозил выброс, потому потянул Жору с собой, разделил ярость дракона так сказать ;). Все таки Барри не такой глупый, как принято считать, и в престолы поиграть способен :sneaky:. На тот момент они оба под каблуком кхалиси, Варису не подконтрольны. Если бы не Жоркина паранойя и дальше бы служили, скрывая свои "скелеты". А вот до Даарио добраться не успел, хотя там целый букет секретов:
— У королевы доброе сердце, — промурлыкал Даарио в свою пурпурную бороду, — но этот человек опаснее, чем все Ознаки и Меро вместе взятые. — Его сильные руки ласкали золотых прелестниц на рукоятках его парных клинков. — Вам не нужно ничего говорить, мое лучезарное светило. Кивните только, и ваш Даарио принесет вам эту безобразную голову
Кому опаснее Дени (точно нет) или Даарио? Ну ничего, вернется, такую там чистку проведет :mad:.
И еще, сейчас вот вычитала, что Старый Медведь Мормонт был варгом, сны всякие зеленые видел и после смерти в своего ворона вселился :confused:. За Жориком ничего такого вроде замечено не было??? :eek:
 
Последнее редактирование:

Bulldozzerr

Знаменосец
За Жориком ничего такого вроде замечено не было??? :eek:
ДРАКОН???
 
Барри был направлен Варисом в Кварт с заданием вернуть драконов. Стукачом он быть не собирался и его собственной целью было добраться до Дени.
это в книге.. а какого черта он поперся к Дени в сериале? ради того, чтоб служить? Тогда Вариса вычеркиваем. Но в сериале лично мне кажется такой расклад:
На момент появления Барьки, Жора уже целиком и полностью под каблуком кхалиси и послал в пекло КГ и ЖТ и прочих. А тут словно айсберг из тумана выплывает сир Дедушка. Джорах, ясен пень подумал, что это именно Варис того послал.. и именно по ЕГО душу. раз Жора отказался сотрудничать. Типа "воронок" приехал, собирайте вещи, товарищь шпиён...
Вот он и бесится. Из-за этого и делает ошибки... Даарио его даже так не нервировал, как Барри, хотя тот спал с его любимой женщиной.
И в сериале сир Дедушка вроде не в курсе был, что Мормонт работал на Вариса...
 

forsety

Лорд
Bulldozzerr да сериал вообще все перепортил :facepalm: :mad:.
По книге Дени с Даарио при Джорахе не спала, просто подумывала. Даже думала обоих в мужья взять. Это потом уж ее понесло. Кто знает, будь Джорах на месте, ничего бы у них не вышло. Не допустил :stop:. По близости он был ей как родной, может потому доносы и восприняла так болезненно. Ранил в самое сердце :cry:.
Вот он и ушел. Ушел, как ее родители, и ее братья, и сир Биллем Дарри, и Дрого, ее солнце и звезды, и его сын, умерший у нее во чреве
После их "расставания" Дени явно была угнетена, вот Даарио и воспользовался моментом.
В сериале, когда Джорах их застукал, оправдывается, мол это не серьезно. Тебе верю, наемнику не поверю никогда. Вскоре тоже выброс. Потому Даарио понервировать Жорика не успел, может и к лучшему, а то боюсь представить чтобы тогда было :smirk:. Насколько сериал ушел от канона просто жуть :facepalm:. Серая хворь, братание с Даарио, отправили их куда-то двоих :banghead:. Единственное радует, что они встретились и она его простила. Может и в реальной книжной жизни простит :meow:.


Да :oh:. Было бы весело, но боюсь читатели не поняли бы такого черного юмора :woot:.
 

Хильда

Без права писать
Единственный путь - воспользоваться транспортными услугами Вариса. С Жориком они кое-как уживались. Он его сразу не слил, хотя знал всю подноготную, пока тот его не рассекретил. Ему грозил выброс, потому потянул Жору с собой, разделил ярость дракона так сказать ;). Все таки Барри не такой глупый, как принято считать, и в престолы поиграть способен :sneaky:
А куда смотреть, не напомните?

Кстати, было бы классно. Читатель в виде меня понял бы и поаплодировал.

Может и в реальной книжной жизни простит :meow:.
*мечтательно* Хорошо бы.

И в сериале сир Дедушка вроде не в курсе был, что Мормонт работал на Вариса...
Дык я же привела ролик, Жора Барри именно об этом и расспрашивает, грозно позыркивая. Не в курсе был сир Дедушка.

Барри был направлен Варисом в Кварт с заданием вернуть драконов.
Разве? Разве не пригляд?
 

forsety

Лорд
Хильда нет, не приглядывать. За ней три корабля послали и сира Дедушку, чтобы привести Иллирио драконов. Это она финт на Астапор сделала из-за Джораха, так подозрительность взыграла, что ночью в каюту приперся. И был прав :sneaky:.
Не в курсе был сир Дедушка
Я же говорю, сериал все испортил :facepalm:. Ради красивой картинки все смыслы вырезали. Вы книги читали? Без книг в ПЛиО не разобраться :(.
 

Хильда

Без права писать
Вы книги читали?
Читала. Сейчас взялась перечитывать линии Джона, Арьи и Дени. Но пока только на 1-м томе. Дедушка у Дени ведь во втором появляется, а дотуда я еще пока не дошла.

Я же говорю, сериал все испортил :facepalm:
Не, конкретно Жоре Мормонту на сериал жаловаться грех - Йен Глен ему +1000 к карме добавил. И серой хвори немножко. :D
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Кстати, было бы классно. Читатель в виде меня понял бы и поаплодировал.
ну хоть так бы Дени на него вылезла, что ли :))))

Не, конкретно Жоре Мормонту на сериал жаловаться грех - Йен Глен ему +1000 к карме добавил. И серой хвори немножко.
о да... Как раз Жора - один из тех, кому с кастом ой как повезло!!!!

Без книг в ПЛиО не разобраться
да ладно - посмотрите на меня :))) Меня книги вообще еще больше путают в мире ПЛиО, посему их не читаю :)

Ради красивой картинки все смыслы вырезали.
По мне так я лучше на красивую картинку посмотрю, чем на противных персонажей со смыслом :)))

По книге Дени с Даарио при Джорахе не спала, просто подумывала.
По книге ей тринадцать лет, а в кино - здоровая баба с нехилым либидо!
Это же КАК ей Джорах мог запретить? пояс верности одеть, что ли???

Даже думала обоих в мужья взять.
А это было бы интересно :))) Особенно, если бы это подумывала сериальная Дайнерис... Почему только мужикам можно гарем заводить???

Серая хворь, братание с Даарио, отправили их куда-то двоих
кто братался? Они как тогда в Юнкае - просто два профессионала на службе у ее величества пошли делать свою работу... Да и не изветсно, с какой целью, они отправились только вдвоем.
Даарио нехило так намекнул - нам надо с тобой о многом поговорить, сир Джорах... Так что неизвестно, во что это все выльется...

По близости он был ей как родной, может потому доносы и восприняла так болезненно. Ранил в самое сердце
в сериале так же... У них довольно сильная психоэмоциональная связь - Дени постоянно оглядывается на Жору, что он скажет. Единственный, чьи советы она реально слушала и зачастую как раз их и исполняла...
Дык я же привела ролик, Жора Барри именно об этом и расспрашивает, грозно позыркивая. Не в курсе был сир Дедушка.
значит, Варис с Барристанов именно в сериале ни при чем... Потому и Барри там выпилили так скоро - будь то агент Вариса, еще бы пожил :)))
 

forsety

Лорд
КАК ей Джорах мог запретить
Дени постоянно оглядывается на Жору, что он скажет
Как сдерживающий фактор. Одним бы своим присутствием не допустил, по крайней мере, чтобы она с головой ушла в любовь. Ни Мисандея, ни Барри такого влияния не имели. Ну да ладно, я ничего против отставки Джораха и романа с Даарио не имею. Оба действия пошли на пользу. Надо же как-то опыта набираться.
просто два профессионала пошли делать свою работу
ну да, ну да. Одного любит и спит, второго - любит, пока не спит :smirk:. В яме всем все ясно стало, даже Тириону ;). Мне тоже интересно, о чем это "многом" можно говорить... как Дени делить будут :).
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Ну да ладно, я ничего против отставки Джораха и романа с Даарио не имею. Оба действия пошли на пользу. Надо же как-то опыта набираться.
только на пользу = єто я согласна стопроцентно!
Одним присутсвием - мало! Ибо Дени, повторюсь - взрослая тетка... гормоны, все такое... Нет, не удержал бы! Не факт, что, если бы они были женаты - уждержал бы. У них в сериале немного другая расстановка сил, чем в книге :)))

Одного любит и спит, второго - любит, пока не спит :smirk:. В яме всем все ясно стало, даже Тириону
в яме впервые я поняла, что Дени не безразлична судьба Жорки даже после его предательства... дааа. тут Кларк на удивление четко сыграла...
 
Мне тоже интересно, о чем это "многом" можно говорить... как Дени делить будут
нет не думаю, что будут говорить, как делить Дени. Там пока все четко поделено. Думаю, будут решать, как сосуществовать дальше рядом с ней обоим :)))) НЕ известно, как Даарио относится к Жорке - он еще ниразу четко не показала, кстати... вот и выяснят :)
 
Сверху