• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Tenella

Ленный рыцарь
Собственно, варианты у Дени были - бояться его или привязать к себе, т.е. на самом деле - без вариантов). И что?
То есть Джораха она любит, а Дрого просто привязала к себе. Ясно :meow:
В современной науке существует масса терминов описывающих чувства приближенные к любви, не лукавьте :stop:
Я не лукавлю. И даже не думаю, что лукавите вы. Просто люди разные. А если мы сейчас продолжим копать в этом направлении, то вы начнете объяснять что такое любовь и что такое традиционные семейные отношения, в результате мне захочется сбежать на необитаемый остров и никогда не вступать ни в какие отношения с людьми от греха подальше. Плавали, знаем :stop: :D
 

Хильда

Без права писать
И то правда! Значит план сработал?
Кто его знает - весь план-то, нам пока только куски показывают. Причем с какого-то момента Джорах, похоже, работает против плана.

А мамы у нас нет :cry:, есть только тетка да пятеро кузин, у которых нету пап :cry:
Да, странная семейка. И папа в его годы (к 70-ти, если не за 70) - еще бодр и полон сил, лично возглавляет поход и проч.
 

forsety

Лорд

.....

Наемник
Вообще не понимаю, есть ли смысл угадывать, кто мать Джораха. О матери Дорана и Оберина нам тоже вроде как не сказано. Ибо даже Мартину порой лень должно быть додумывать родословные всех персонажей до мелочей.

Да, странная семейка. И папа в его годы (к 70-ти, если не за 70) - еще бодр и полон сил, лично возглавляет поход и проч.

Есть точная информация - Джиор 230 года рождения. он сам в первой книге Тириону говорит.
 

Tenella

Ленный рыцарь
Хотите сказать, что решение "полюбить Дрого" не было ее сознательным решением?
Ну давайте как с импритингом обратимся к "психологии", только вряд ли у нас обеих есть подобный опыт - ведь надо быть не просто эмигранткой в чужой стране, надо быть бомжонком с детства, затюканным старшим братом, бомжонком, проданным в сексуальное рабство страшному ужасному дикарю, бомжонком, который настолько привык к своему бесправию, униженности и оскорбленности, что даже не смеет сопротивляться решению брата, и вдруг, попав в лапы дикаря, почувствовать вкус власти, уважения, семьи. В конце концов, это ее первый мужчина.
Если уж говорить о каком-то импритинге к образу сильного мужчины-защитника, то это именно Дрого, который впервые в жизни дал ей такое защищенное положение, в котором она смогла разогнуться. А Мормонт там, имхо, в роли дуэньи все время рядом.
 

Хильда

Без права писать
Вообще не понимаю, есть ли смысл угадывать, кто мать Джораха.
Не знаю, может и нет.

Есть точная информация - Джиор 230 года рождения. он сам в первой книге Тириону говорит.
Т.е. почти 70 - и он в прекрасной физической и ментальной форме.

Сейчас цитат нарою :writing:
:bravo::hug::thumbsup:

В конце концов, это ее первый мужчина.
Ее первый мужчина - это ее брат (фактически сыгравший роль отца - раз, да и растивший ее как свою будущую жену - два), если совсем точно. Второй мужчина, на которого она обратила свое внимание (ее внимание обратили) - это именно Джорах. И именно Джорах дал ей уверенность в своих силах и защищенное положение. А кхал Дрого днем не обращал на нее внимания, а ночью просто регулярно насиловал, возможно, желая исполнения пророчества о появлении жеребца - и она могла страдать или расслабиться и насладиться. Она сознательно выбрала второй путь в своих отношениях с Дрого. По крайней мере, так описывает Мартин. :)
 

Tenella

Ленный рыцарь
Ее первый мужчина - это ее брат
В смысле? :fools: Я имела в виду секс, а вы?
Или первый секс это так, ерунда для девочки, не оставляет никакого следа? Между прочим сцена у Мартина тоже довольно подробно описана и не просто так это не изнасилование, которого Дени ожидала (что ей собственно и дало в дальнейшем надежду на то, что кхал способен быть другим и к нему можно и нужно подбирать ключик)
Второй мужчина, на которого она обратила свое внимание (ее внимание обратили) - это именно Джорах.
ну если так считать, то там еще был мужчина с красной дверью, а так же сам Иллирио, а может и еще кто попадался на пути :rolleyes:
И именно Джорах дал ей уверенность в своих силах и защищенное положение
Нет. Джорах дал то, что мог дать - утешение и моральную поддержку, компанию.
А уверенность в своих силах ей дало положение кхалиси, поведение кровных, защита кхаласара.
Дрого поставил ее выше Визериса.
Дрого дал ей возможность скомандовать кхаласару остановиться и пойти понюхать цветочки.
Дрого дал ей служанок.
Дрого дал ей уверенность, что можно заступаться за захваченных женщин и отнимать их у воинов. Уж точно не Мормонт :)
 

Хильда

Без права писать
В смысле? :fools: Я имела в виду секс, а вы?
А я тоже имела в виду секс. Человек - такая зверушка, у которого самая эрогенная зона - это мозг. Ну, знаете, говорят, что первый мужчина в жизни женщины - это ее отец (т.е. в дальнейшем она будет искать или похожих на него, или непохожих, в зависимости от).

Между прочим сцена у Мартина тоже довольно подробно описана и не просто так это не изнасилование, которого Дени ожидала (что ей собственно и дало в дальнейшем надежду на то, что кхал способен быть другим и к нему можно и нужно подбирать ключик)
И как это противоречит тому, что ключик она стала подбирать сознательно?

то там еще был мужчина с красной дверью
Ее старый медведь, да. Только она его почти не помнила, поэтому считаем только за легкий образ (позднее наложившийся на - та-дамм! - Жору). Иллирио она не доверяла от слова совсем, в отличие от брата. Те, кто еще попадался на пути, - не вышли из тени брата (во всяком случае, так описано).

А уверенность в своих силах ей дало положение кхалиси, поведение кровных, защита кхаласара.
Таких кхалиси там полный Дош Кхалин. :D Еще хорошо, что Дрого был заинтересован в том, чтобы жеребеночек был только от него, а то ведь дотраки только лошадей не делили, а женщин - запросто.

Дрого поставил ее выше Визериса.
Т.е. это Дрого отказался сечь Сансу ой Дени? Дрого ее в упор не видел - пока она не начала его приручать. Сознательно. После того как Джорах дал ей уверенность, поставив ее выше Визериса.

Дрого дал ей уверенность, что можно заступаться за захваченных женщин и отнимать их у воинов. Уж точно не Мормонт :)
А Мормонт где был, когда она за захваченных женщин заступалась?:cool:
 
Последнее редактирование:

Tenella

Ленный рыцарь
Ну, знаете, говорят, что первый мужчина в жизни женщины - это ее отец (т.е. в дальнейшем она будет искать или похожих на него, или непохожих, в зависимости от).
Ну так и что? :annoyed: Как по-вашему соотносятся между собой Визерис, Дрого и Джорах? Кто на кого похож или не похож, в зависимости от?
А Мормонт где был, когда она за захваченных женщин заступалась?:cool:
Если вы не поняли, то я говорю не о том кто где был и как себя вел. Я говорю о положении кхалиси. Которое резко контрастировало с привычным ей положением бесправного затюканного бомжа. И это положение по техническим причинам никто кроме кхала дать не мог.
А то, что там таких кхались полный Дош Кхалин и то, что кхалиси без кхала никто, и что кхальство не особо наследуемо и вообще дается по праву силы и в любой момент сместить могут - она этих омрачающих деталей не знала, так что они не влияли на чарующее ощущение силы и власти :proud:
И как это противоречит тому, что ключик она стала подбирать сознательно?
А должно противоречить? :D Я просто считаю, что она к Дрого прониклась ДО подбирания ключика, а именно когда он ее удивил - подаренной лошадью и первым нежным сексом.
А уж как сочетаются ее чувства к мужу ко времени его ранения и последовавших за ним событий, когда она была в прямом смысле на все ради него готова, буквально жить без него не хотела, с предполагаемой тайной любовью к Мормонту...
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Сейчас цитат нарою :writing:
Здесь все пока идет по плану:
Сир Джорах Мормонт переспросил:
– Мейстер?
– Он назвал себя Марвином, – ответила женщина на общем языке. – А прибыл из-за моря. Из Семи земель, сказал он. Закатных земель. Там, где люди выкованы из железа, а правят ими драконы. Он научил меня их речи.
Мейстер в Асшае? – удивился сир Джорах. – Скажи мне, божья жена, что носил этот Марвин на шее?
Сир Джорах с горечью усмехнулся:
– Кхалиси или королева, такие приказы за пределами твоей власти. Прибереги слезы, дитя. Оплачешь его завтра или через год. У нас нет времени для горя. Мы должны уехать отсюда быстро, пока он еще жив.
Дени растерялась.
– Уехать? Куда мы должны уехать?
В Асшай. Он лежит далеко на юге, на краю известных морей, но люди говорят, что это огромный порт. И мы отыщем там корабль, который отвезет нас в Пентос. Нас ждет трудное путешествие, в этом можно не сомневаться. Веришь ли ты своему кхасу? Поедут ли с нами эти люди?
Что ты натворила, дурочка? – спросил сир Джорах хриплым голосом.
– Мне надо спасти его.
– Мы могли бы бежать, – сказал он. – Я бы доставил тебя в Асшай, принцесса. Не было необходимости…

Здесь уже начинает юлить:
– Может быть, мы заблудились? Неужели у этой пустыни нет конца?
– Есть, – устало ответил он. – Я видел карты, составленные торговцами, моя королева.
Немногие караваны прошли этот путь, но там, на востоке, лежат великие королевства и города, полные чудес: Йи Ти, Кварт, Асшай, что у Края Теней…
– Но доживем ли мы, чтобы их увидеть?
– Не стану лгать вам. Путь оказался труднее, чем я осмеливался предположить. – Лицо рыцаря было серым и изможденным. Рана на бедре, которую он получил в схватке с кровниками кхала Дрого, так и не зажила до конца. Дени видела, что он гримасничает, садясь на коня, и в седле сидит неловко. – Мы можем погибнуть, если пойдем дальше… но если мы повернем обратно, нам уж точно конец. Дени поцеловала его в щеку. Он улыбнулся, и на душе у нее потеплело. «Я должна быть сильной за нас обоих, – подумала она. – Он рыцарь, но я – кровь дракона».
"Дени поцеловала его в щеку. Он улыбнулся, и на душе у нее потеплело" :in love:, но сейчас не об этом

А вот здесь Джорах разбушевался не на шутку:
– На обратном пути из Зала Тысячи Тронов мы проехали через базар. Там была Куэйта. –
Дени рассказала Мормонту о заклинателе огня, огненной лестнице и о том, что сказала ей женщина в красной маске.
– Я, по правде сказать, с радостью уехал бы из этого города, – сказал рыцарь, – но только не в Асшай.
– Тогда куда же?
– На восток.
– Иллирио защищал нас от ножей узурпатора и верил в дело моего брата.
Иллирио верит только в дело Иллирио. Обжоры, как правило, люди жадные, а магистры известны своей неверностью. Иллирио же Мопатис – и то, и другое. Что вы, собственно, знаете о нем?
– Я знаю, что он подарил мне мои драконьи яйца.
– Будь ему известно, что они способны проклюнуться, он оставил бы их при себе. Это вызвало у Дени невольную улыбку.
– О, в этом-то я не сомневаюсь, сир. Я знаю Иллирио лучше, чем ты думаешь. Я была ребенком, когда покинула его дом в Пентосе, чтобы выйти замуж за мое солнце и звезды, но ни слепой, ни глухой не была. А теперь я больше не ребенок.
Даже если Иллирио и друг вам, как вы полагаете, – упорствовал рыцарь, – у него недостанет сил возвести вас на трон в одиночку, как было и с вашим братом.

Что же случилось? :fools: Что так резко могло повлиять на Джораха, который не склонен к переменам в принципе?
«Нет, – хотела сказать Дени, – нет, только не это. Нельзя». Но когда она открыла рот, из него вырвался лишь долгий стон боли, и пот выступил на коже. Что случилось с ними, почему они ничего не видят? Внутри шатра плясали тени, они кружили вокруг жаровни и кровавой купели, вырисовываясь на песчаном шелке, и не все из них казались людьми; она заметила тень громадного волка, другая напоминала охваченного пламенем человека.

По ту сторону жизни:
Сир Джорах, скорбный и осунувшийся, сказал ей:
– Последним драконом был Рейегар, – и принялся греть прозрачные руки над пылающей жаровней с раскаленными докрасна драгоценными драконьими яйцами. Только что он был рядом и вдруг исчез, превратившись в дуновение ветра. – Последним… – шепнул он исчезая. Она ощущала тьму позади себя, и красная дверь словно бы удалилась.
А он то, что там делает? :fools: "Только что он был рядом и вдруг исчез, превратившись в дуновение ветра" - в Танце он кажись, тоже в ветерок превращался.

Можно сказать возвращение из мертвых:
Воды, – сказала она. – Холодной, если найдете. И фруктов, лучше фиников.
– Как тебе угодно, кхалиси.
Мне нужен сир Джорах, – сказала она вставая. Чхику подняла халат из песчаного шелка и набросила ей на плечи. – Потом теплую ванну, еще Мирри Маз Дуур и…
Память разом вернулась к ней, и она осеклась.
А кхал Дрого? – с ужасом проговорила Дени, глядя на их лица. – Он уже…
– Что случилось? Я должна знать. Дрого… и мой ребенок… – Почему же она только сейчас вспомнила про ребенка? – Мой сын… Рейего… где он? Я хочу видеть его.
Это сделала тьма, подумала Дени. Та тьма, наползшая сзади, чтобы пожрать ее. Если бы она оглянулась, то пропала бы.
– Сын мой был жив и здоров, когда сир Джорах понес меня в этот шатер, – сказала она, – я сама ощущала, как он брыкается, просясь наружу.
– Так, наверное, и было, – ответила Мирри Маз Дуур. – И все же явившееся из твоего чрева создание было именно таким, как я сказала. Смерть была тогда в этом шатре, кхалиси.
– Тени, только тени, – буркнул сир Джорах, но Дени слышала сомнение в его голосе. – Я видел, мейега. Ты была одна и плясала с тенями.
– Могила отбрасывает длинные тени, железный лорд,
– заметила Мирри, – длинные и темные, и никакой свет не может полностью отразить их.
Сир Джорах убил ее сына, поняла Дени. Он сделал это из преданности и любви, однако он принес ее туда, где нет места живому человеку, и отдал ее младенца тьме. Он тоже понимал это – о чем говорили серое лицо его, пустые глаза и хромота.
Тени прикоснулись и к тебе, сир Джорах, – сказала она. Рыцарь не ответил.
Итак: Дени с Джорахом вместе вернулись из могилы. Но... не совсем прежними. Первые желания Дени после пробуждения - пить, есть, Джороха. С Дени все ясно - кровь дракона, бла-бла-бла... Джорах - не признался, но почему-то ему резко разонравился Иллирио и расхотелось в Асшай
 
Последнее редактирование:

Tenella

Ленный рыцарь
Я тут внезапно всмотрелась в название темы :D
Нет, думаю не переживет наш Мормонт ВЗ.
Считаю сериал спойлером, если в сериале у него серая хворь, то наверное, и в книге уже ничего важного не сделает и песенка его спета.
 

.....

Наемник
то наверное, и в книге уже ничего важного не сделает

Почему сразу? Вот книжный Барристан успел поуправлять Миэрином, тем более пока что он ещё жив, так что подводить итог его деяниям не стоит. А сериальный выпилен - и его функции переданы Тириону.
Поэтому книжный Джорах может также сделать что-то, что в сериале передадут другому персонажу, или поучаствовать в какой-то из сюжетных линий, которых в сериале нет от слова совсем.
 

Хильда

Без права писать
Еще цитата:
Обхватив мужа руками за плечи, Дени спрятала лицо у него на груди. Три быстрых движения — и все было кончено.
— Жеребец, который покроет весь мир, — шепнул Дрого. Руки его пахли конской кровью. В миг высшего наслаждения он прикусил кожу на ее шее, а потом снял с себя, и семя его потекло по бедрам Дени.

В общем, а) т-щ имеет некоторую склонность к скорострельности (что опять же не слишком удивительно в связи с его образом жизни), и б) конкретно в этом случае Дени "высшего наслаждения" явно не испытала, судя по описываемым признакам (надеюсь, я не выдаю стратегической женской тайны по симулированию оргазма, но при несимулированном женском оргазме ничего ниоткуда не течет, особенно семя, которое должно задержаться там, куда его вбросили). В общем, секс не особо качественный, хотя и статусный.

Как по-вашему соотносятся между собой Визерис, Дрого и Джорах?
Визерис - это отец, на которого "ее" мужчина ни в коем случае не должен быть похож. Дрого - это вообще рулетка, решение принимала не она, хотя она нашла в себе силы обернуть это решение себе на пользу. Джорах ближе всего к "ее" мужчине, в том числе по времени, в том числе благодаря импритингу.

Если вы не поняли, то я говорю не о том кто где был и как себя вел. Я говорю о положении кхалиси. Которое резко контрастировала с привычным ей положением бесправного затюканного бомжа. И это положение по техническим причинам никто кроме кхала дать не мог.
Если бы Джорах не придал нужного давления "положению кхалиси", ее техническое положение ей бы в том случае ничем не помогло. Женщина не отдает команд, даже кхалиси. Она-то омрачающих деталей не знала, зато все остальные знали, ага.

А должно противоречить?
Так вы вроде оппонируете. :)

Я просто считаю, что она к Дрого прониклась ДО подбирания ключика, а именно когда он ее удивил - подаренной лошадью и первым нежным сексом.
Цитату, пожалуйста, описывающую ее чувства к Дрого после первого секса и до подбирания ключика. :)

А уж как сочетаются ее чувства к мужу ко времени его ранения и последовавших за ним событий, когда она была в прямом смысле на все ради него готова, буквально жить без него не хотела, с предполагаемой тайной любовью к Мормонту...
Головология-с. :)

Я тут внезапно всмотрелась в название темы :D
Вы имеете в виду опрос? Так до того тут висел аналогичный опрос по ТсД. :cool:

Считаю сериал спойлером, если в сериале у него серая хворь, то наверное, и в книге уже ничего важного не сделает и песенка его спета.
Вот уж откуда в сериале у него СХ - понятно на раз-два: это часть от Джона Коннингтона.
 
Итак: Дени с Джорахом вместе вернулись из могилы. С Дени все ясно - кровь дракона, бла-бла-бла... Джорах - не признался, но почему-то ему резко разонравился Иллирио и расхотелось в Асшай
У меня нет такого количества плюсов, чтобы выразить свое отношение, но это прямо в точку! Кстати, это наверняка повлияло на его решение отказаться от своей "миссии" (что он и сделал сразу же в Кварте).
 

forsety

Лорд
Уж точно не Мормонт
...а потом Дрого умер :cry:
 
когда она была в прямом смысле на все ради него готова, буквально жить без него не хотела
...а мне показалось, что она без железного стула жить с Дрого не хотела, уже будучи беременной, и просила Мормонта повлиять на кхала :p
 
Последнее редактирование:

Tenella

Ленный рыцарь
Визерис - это отец, на которого "ее" мужчина ни в коем случае не должен быть похож. Дрого - это вообще рулетка, решение принимала не она, хотя она нашла в себе силы обернуть это решение себе на пользу. Джорах ближе всего к "ее" мужчине, в том числе по времени, в том числе благодаря импритингу.
Так я и не поняла, исходя из чего Джорах ближе к антивизерису, чем Дрого.

Если бы Джорах не придал нужного давления "положению кхалиси", ее техническое положение ей бы в том случае ничем не помогло. Женщина не отдает команд, даже кхалиси. Она-то омрачающих деталей не знала, зато все остальные знали, ага.
Но мы-то обсуждаем не какой Мормонт хороший, а Дрого нехороший, а то, как ситуацию воспринимает Дени.
Цитату, пожалуйста, описывающую ее чувства к Дрого после первого секса и до подбирания ключика. :)
:)
Не вижу смысла, уж извините :) Мы уже как-то обсуждали цитаты, дойдя до того, что одни и те же слова понимали по-разному. Разница в нашем восприятии обусловлена ведь не тем, что мы какие-то разные тексты читали.
Головология-с. :)
Да-да :meow: С Дрого головология, с Даарио секс, и только к Мормонту истинная любовь, почему-то ни во что не выливающаяся. Дени - человек действия. Захотела бы - взяла.
Вы имеете в виду опрос? Так до того тут висел аналогичный опрос по ТсД. :cool:
Я имею в виду, что тема не о том, кого Дени любит ))
Вот уж откуда в сериале у него СХ - понятно на раз-два: это часть от Джона Коннингтона.
Это понятно. Но в сериале он видимо умрет в скором времени от нее. Значит и в книге финишная прямая в обозримом будущем. Если бы у него ожидалась какая-то значительная роль в сюжете, зачем сливать, нашли бы Коннингтону другую замену.
 
А Джон со Стасом мертвы :p, что абсолютно не мешает их фанам прогнозировать будущее
Я фан Джона, мне мешает :cry: Надоели зомби, не хочууу
 

forsety

Лорд
как ситуацию воспринимает Дени
...а воспринимает она ее весьма субъективно. Потому, срочно понадобился ПОВ Тириона, чтобы читателю хоть немного прояснить события, происходящие в заливе. Через Денины "розовые очки", извините, очень сложно разобраться, кто как в престолы играет :D
 
Надоели зомби, не хочууу
Хоть я и не фан, но не хотелось бы для него такой нелепой смерти :thumbsdown:
 

Tenella

Ленный рыцарь
...а воспринимает она ее весьма субъективно.
ээ... мы же о любви говорили :fools: Не думаю, что Дени плохо разобралась в том, кто ей милее, и ей срочно потребуется в этом деле помощь объективного Тириона ))
 
Сверху