• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Убийца Матрешек

Знаменосец

forsety

Лорд
Очень похоже на довольно типичный случай неверной визуализации при возбуждении, нет?
А как эта штука работает, нашла интересный момент - думаю оно. Это типа стул зеленый, а я вижу его красным? Хочет (реал) одного в мозгу выплывает другая картинка? От органов чувств до мозга доходит искаженный сигнал?
Похоже на 6 касаний Кевина Бэйкона, в роли КБ - Варис?
Джорах
 

Хильда

Без права писать
Таким образом, уже из Вашей цитаты видно, что "лордство"+"помилование" = фигня какая-то, а не дом
Каким образом это видно из данной цитаты? Откуда берется равноценность обещанного Джораху ранее помилования за слежку за Дени (включающего в себя Медвежий остров) и обычной "награды за голову" в случае Тириона?

Варис хотел, чтоб Мормонт охранял Дени, а Роберт чтоб Дени убили. Поэтому Вряд ли Мормонту удалось бы что-то получить за убийство Дени.
А мы ведь вроде усложнили условия: осторожный Варис всего лишь сообщил о том, что за голову Дени назначена награда. Зачем Мормонту убивать Дени, если это категорически не входит в условия его соглашения с короной (см. отвод Вариса на МС) и ничем ему не поможет?

1. я ничего не считаю о числе донесений.
Но вы написали "доносил", а не "донес". Многократность действия, понимаете?

2. А вы считаете, что Джораху незаметно, что она перспективней среднестатистической 15-летней девочки?
А вы считаете, что в задачу Джораха входил и анализ, а не только репортажи с места событий чистая информация? На чем основываетесь?

что вы видите на этой картинке?
А вы что?

1. Мормонт не в курсе о подобных планах.
Ну и что? Он же работал на КГ, что ему мешает уточнить новые условия?

2. Тайвин заключал политический союз с равными себе, в смысле людьми с большими армиями. 2.а) Старка только что казнили.
А разве казнь Старка не состоялась еще тогда, когда Дени взошла на костер? Нед Старк был официальным врагом Джораха Мормонта, с чего бы вдруг тому смущаться смертью робертовского десницы?

Ну служить, скажем, Роберту Джорах определенно после Кварта не мог, ибо Роберт как-то перестал в его услугах нуждаться. Я считаю, что в тексте нигде не сказано, что Джорах от чего-то отказался. Или что неотказался.
В тексте сказано, что последнее донесение было отправлено из Кварта. Это означает отказ.

3. Конкретно Джораху в реалиях ВПК вы что предлагаете сказать Тайвину?
Меня вполне устраивает отказ Джораха от слежки за Дени.

Зачем Мормонту, по-вашему, от чего-то там "отказываться", вообще непонятно.
В каком смысле непонятно? Моя мотивация - любовь к Дени, ваша - холодный расчет на консортство. Так же вроде, нет?

В целом, вопрос "Дени или не Дени" после Кварта, и уж тем более после Астаропа (когда Джорах мог бы попробовать отправить еще одно письмо), это "лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным". Странно, что такие вещи надо доказывать.
Астапор - это уже открытый мятеж против Вариса.

Я не понял общей логики. Мормонт специально, по-вашему, написал людям, к которым Дени собирается ехать, что видал их в гробу, чтобы получить что? Отряд, который, по-вашему же, должен его, Мормонта, нейтрализовывать? Это для меня слишком хитрый план.
А что еще ему оставалось делать? Вы же не думаете, что у Вариса в Кварте не было пташек. Он бы так и так узнал. Мормонт мог надеяться свалить из Кварта до появления там нового конвоя.

Ничего интересного. У нас есть ПОВ Барристана, где его мотивация - "то ли я делаю, чтоб моя королева хотела?" и т.д. Никто не мог с кабаном справится, кроме Роберта, нам же подчеркивают, что Роберт наносил удар всегда в последний момент. А остальным приказывал отойти.
Цитаты?

Да что я, Дени думает иначе.
Цитаты?

Дрогону нужен наездник, а не Дени.

d2-e8. Шах, мат и съел короля:proud:
а) Пешки так не ходят, б) королей не едят в принципе (в отличие от ПЛиО). ;) Так что - не засчитывается.
 

Хильда

Без права писать
А как эта штука работает, нашла интересный момент - думаю оно.
О, бывают разные проявления. И то, о чем вы написали (т.е. сбои в восприятии), и, например, наоборот - слишком устойчивое закрепившееся восприятие (в одних условиях верное, в других - нет). И еще есть визуализация, связанная с образами, как выдуманными (типа героев ПЛиО и действий, ими совершаемых), так и реальными, знакомыми с детства, но разными в разных культурах.

А о каком моменте вы говорите?
 
Точно! :)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
обещанного Джораху ранее помилования за слежку за Дени
а где оно обещано? Вот где сказано, что Джорах сделает нечто и ему отдадут Медвежий Остров?
Но вы написали "доносил", а не "донес". Многократность действия, понимаете?
А так нельзя по правилам русского языка?:unsure: если нельзя, то :sorry:
А вы считаете, что в задачу Джораха входил и анализ, а не только репортажи с места событий чистая информация? На чем основываетесь?
Я считаю, что это естественно, оценивать людей, рядом с которыми находишься. Особенно в условиях, когда от их личных качеств зависит выживание.
Никаких особых заданий для этого не надо.
Не скажу:shifty:
Ну и что? Он же работал на КГ, что ему мешает уточнить новые условия?
я не понял, что вы предлагаете Мормонту уточнить, и на какой момент.
Нед Старк был официальным врагом Джораха Мормонта, с чего бы вдруг тому смущаться смертью робертовского десницы?
Так он же смутился. Говорит, не по правде, похоже, казнили. Значит теперь так модно, казнить по беспределу людей покрупнее Джораха. Опять же, если наследник Старка будет несогласен (а мы знаем, что будет), Медвежий Остров оказывается на враждебной короне стороне. Кто ж его тогда отдаст?
В тексте сказано, что последнее донесение было отправлено из Кварта. Это означает отказ.
1. В тексте сказано, что Джорах так сказал. 2. Нет, не значит.
В каком смысле непонятно? Моя мотивация - любовь к Дени, ваша - холодный расчет на консортство. Так же вроде, нет?
У меня нет "моей мотивации", я просто уточнил, что любовь не является необходимым условием для ставки на Дени. А непонятно, с какой целью, по Вашему, Джорах это письмо отправил. Что хорошего должно случится в результате?
Астапор - это уже открытый мятеж против Вариса.
А почему. Варис же ждал изначально Визериса с большой армией. Визериса нет, есть Дени, и тоже с армией. Задача решена в самой ранней постановке.
А что еще ему оставалось делать? Вы же не думаете, что у Вариса в Кварте не было пташек. Он бы так и так узнал. Мормонт мог надеяться свалить из Кварта до появления там нового конвоя.
1. я думаю, что корабли в Пентос отходят не каждый день. 0. зачем ему что-то делать? Если вы считаете, что не писать письмо он не может, в нем можно изложить общеизвестные Кварту сведения :Дени в Кварте с драконами, муж умер, у ей сто всадников, планы неизвестны. Фсё.
Он очень устал и был полон сомнений. Дорнийцы, Хиздар, Резнак, атака... правильно ли он поступал? Делал ли он то, чего хотела бы Дейенерис?
«Вот до чего мы докатились, моя королева, — думал сир Барристан, — Наши судьбы висят на волоске, на алчности наемника. Ваш город, ваш народ, наши жизни… Всех нас держит Принц-Оборванец в своих кровавых руках»
Король не знал трепета, упирался в землю ногами, с огромным копьем в руке, притом нередко ругая зверя, бросавшегося на него, и ожидал — до самого последнего мгновения. И когда вепрь оказывался рядом, убивал несущегося зверя одним коротким и уверенным движением.
да вы ж сами цитировали где Дени думает о своих отношениях с Джорахом. Что до драконов, они его не выделяли никак. Кроме того, крупность для рыцаря карашо, но драконы к такому весу не готовы. Дрогон только дорос до Денички.
Дрогону нужен наездник, а не Дени.
кхм. перечитайте от арены и дальше поиском по "Дрогон". По-моему очень личные у них отношения.
а) Пешки так не ходят, б) королей не едят в принципе (в отличие от ПЛиО). ;) Так что - не засчитывается.
а это специальные драконические шахматы. Поставленная на 8 линию драконичная пешка стала драконом, а дракон ест и слонов и королей:meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Интересно, а разве есть серьезные основания считать, что Мормонт должен погибнуть в Ветрах? Отчего этот опрос возник?

Да он не нужен больше просто. От него не то что Дени, от него уже все окружающие устали.:D Так что или пусть помирает героем, убивая юнкайского командующего/Гарпию/какого-нибудь предателя, или одевает чёрное по заветам папаши и двигает на Стену защищать мир от Иных. На большее сей фрукт более не годен.:stop:

В тексте сказано, что последнее донесение было отправлено из Кварта. Это означает отказ.

А зачем вообще было письменный отказ посылать?:annoyed: ИМХО, наврал Джорах про письменный отказ, а на самом деле техничненько отсылал всю инфу о Дени даже в Кварте. А закончил только в Астапоре, когда у Дейнерис своя армия появилась и Мормонт решил поставить на новую лошадку.

Дрогону нужен наездник, а не Дени.

У Дрогона уже как бы есть наездник...:unsure:
 

Хильда

Без права писать
а где оно обещано? Вот где сказано, что Джорах сделает нечто и ему отдадут Медвежий Остров?
— Сир Джорах сейчас находится в Пентосе и стремится заработать королевское прощение, которое позволит ему вернуться из изгнания, — объяснил Роберт. — Лорд Варис умело пользуется им.
— Итак, наш работорговец сделался шпионом, — отвечал Нед с презрением, передавая письмо назад. — Я бы предпочел, чтобы он превратился в труп.

Да и по ходу саги:
— Варис сказал… что мне позволят вернуться домой, — склонил голову Джорах.

Домой - это на Мостров, не в Дорн же.

Я считаю, что это естественно, оценивать людей, рядом с которыми находишься. Особенно в условиях, когда от их личных качеств зависит выживание.
Никаких особых заданий для этого не надо.
И где связь между "естественно, оценивать" и "естественно, сообщать результаты оценки Варису"? Или я опять чего-то не понимаю?

У меня появились неприличные мысли на этот счет. Это вы виноваты.

я не понял, что вы предлагаете Мормонту уточнить, и на какой момент.
Нет, это вы что-то предлагаете и ссылаетесь на внезапные туманные перспективы.

(а мы знаем, что будет
А откуда мы это знаем?

1. В тексте сказано, что Джорах так сказал. 2. Нет, не значит.
А откуда ему еще было посылать? Значит, конечно.

А непонятно, с какой целью, по Вашему, Джорах это письмо отправил. Что хорошего должно случится в результате?
Он официально переходит на службу к другой стороне. Разрывает шпионские соглашения и проч. Этого недостаточно?

А почему. Варис же ждал изначально Визериса с большой армией.
А мое второе лирическое отступление о Визерисе вы читали? Как вы считаете, почему Мормонт так поступал с Визерисом?


1. я думаю, что корабли в Пентос отходят не каждый день. 0. зачем ему что-то делать? Если вы считаете, что не писать письмо он не может, в нем можно изложить общеизвестные Кварту сведения :Дени в Кварте с драконами, муж умер, у ей сто всадников, планы неизвестны. Фсё.
Т.е. вы считаете, что Мормонту необязательно было сообщать о своем выходе из игры, а просто втихую выйти и все? Глядишь, и вестеросская сторона помилование пришлет, и у Дени чего-нибудь да выгорит?
 

Хильда

Без права писать
Вот до чего мы докатились, моя королева,
Это же все спойлерные главы? Вот когда они будут в контексте книги, тогда и посмотрим. ;)

О вепре: ну да, это типа добрый Нед вспоминает, да? :D Ничего, что строчкой выше Барри честно признается “I have failed my sacred trust.”, а полминуты спустя выясняется, что тут же присутствует Варис, направляющий внимание на Ланселя Ланнистера?;)

да вы ж сами цитировали где Дени думает о своих отношениях с Джорахом.
Это вы о тех, где она в мыслях берет его в мужья? :cool:

По-моему очень личные у них отношения.
Ну и что? Драконы живут гораздо дольше людей, после Дени у Дрогона будет еще кто-нибудь. Поэтому ему нужна не Дени, а наездник. С которым будут личные отношения, а как же.

а это специальные драконические шахматы. Поставленная на 8 линию драконичная пешка стала драконом, а дракон ест и слонов и королей:meow:
Эта ваша драконическая пешка еще и шагает через все поле, перепрыгивая фигуры? Тогда это не пешка, а терминатор. Все равно несчитово.:p
 
От него не то что Дени, от него уже все окружающие устали
Это кто именно?

На большее сей фрукт более не годен.:stop:
Пожуем - увидим. :)

А зачем вообще было письменный отказ посылать?
Думаете, не нужно было?

Астапор - это уже открытый мятеж против Вариса (см. пред. стр.).

У Дрогона уже как бы есть наездник...:unsure:
Да, правильно. И в будущем ему тоже будет требоваться наездник. А будет это Дени, или Тирион, или Джон Сноу, или ВИ - это как Мартин напишет.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Вы забыли Рисвеллов и примкнувших к ним Дастинов у коих власть на южной частью Севера
Собственно, я перечислил те дома, которые в Винтерфелле при выступлении Робба спорили за первые места в походном порядке и позволяли себе давить на Робба.
Может есть кто то еще, кого можно отнести ко второй лиги (считая первой Болтонов/Гловеров), я много хуже вас знаю дома Севера, но суть не меняется: Мормонты далеко не рядовые лорды.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Это кто именно?

Тирион, все встреченные работорговцы и юнкайцы, Бенн Пламм. Последнему хватило всего пару минут, чтобы устать от общества Джораха.:not guilty:

Думаете, не нужно было?

Шпионы обычно так не делают.

Да, правильно. И в будущем ему тоже будет требоваться наездник. А будет это Дени, или Тирион, или Джон Сноу, или ВИ - это как Мартин напишет.

У дракона может быть только один наездник. У Дрогона уже есть Дени и ни на кого другого он её не променяет. Прецедентов никогда не было и Мартин это особо подчёркивал.
 

Хильда

Без права писать
Тирион, все встреченные работорговцы и юнкайцы, Бенн Пламм. Последнему хватило всего пару минут, чтобы устать от общества Джораха
Вообще-то Джорах с Пламмом неплохо знакомы, емнип. Тирион Джораха, наоборот, спасает - зачем ему это делать, если Джорах ему надоел?

У дракона может быть только один наездник.
И что? Сегодня один наездник, через 10 лет - другой.

Шпионы обычно так не делают.
Ну вот он и показал, что не шпион.
 

forsety

Лорд
А о каком моменте вы говорите?
О шатре. Не могу решить уравнение :D. Такое впечатление, что драконы родились именно там. Т.е. какой-то особый ритуал когда жизнь и смерть встретились и перераспределились. Погребальный костер был нужен, чтобы расколоть скарлупу.
Джорах ее внес. В шатре: мейга (проводник магии), Дрого/ребенок (между жизнью и смертью), Дени/Джорах (живые) и три дракона (мертвые). Есть тоннель коридор, впереди свет дверь к жизни, сзади смерть. Чтобы попасть к жизни (домой), надо разбудить драконов (передать энергию от живых к мертвым). Дрого наполняет семенем, Джорах разжигает жаровню с яйцами, сын сгорает, Дени превращается в дракона и летит к двери. За дверью находит... себя. Проснулась, яйца теплые, первого вспомнила Джораха.
Джорах был в этом шатре единственный при уме (мейга в трансе, Дени в отключке). В шатре не было никого кроме них, ребенка он не видел, но женщины говорили... а что это за женщины - тени(???). Дени тени видела раньше и возмущалась, что никто не видит. А потом поняла, что Джорах их тоже видел, но все равно внес, на явную смерть. И слова за кадром - …хочешь разбудить дракона… - может это Джорах в реале говорил. Не могу понять: какова его роль в рождении драконов :(. Может хоть Тириону расскажет, что он там видел.
(до шатра)
Твердая рука подняла ее и поставила на ноги … Она дернулась в его руках, когда боль вновь владела ею.
...
«Нет, – хотела сказать Дени, – нет, только не это. Нельзя» … Что случилось с ними, почему они ничего не видят? Внутри шатра плясали тени, они кружили вокруг жаровни и кровавой купели, вырисовываясь на песчаном шелке, и не все из них казались людьми; она заметила тень громадного волка, другая напоминала охваченного пламенем человека.

Сир Джорах внес Дени в шатер.

(Сон)
Крылья туманили ее лихорадочные сны. – Ведь ты не хочешь разбудить дракона, правда? Она шла длинным коридором под высокими каменными арками. Она не могла оглянуться, этого нельзя было делать. Впереди, где-то далеко перед ней, маячила крошечная дверь – красная, это было видно даже отсюда. Она шла быстрей и быстрей, и босые ноги ее уже оставляли кровавые отпечатки на камнях.
– Ведь ты не хочешь разбудить дракона, правда? Она увидела озаренное солнцем дотракийское море, живую равнину, сочащуюся ароматом земли и смерти. Ветер колыхал траву, пускал по ней волны.
Дрого обнимал ее сильными руками, ласкал ее женственность, раскрывая ее и пробуждая эту сладкую влагу, которая принадлежала только ему одному, и звезды улыбались им – звезды! – с дневного неба.
Дом, – прошептала она, когда он вошел в нее и наполнил своим семенем, но звезды вдруг исчезли; по синему небу проплыли огромные крылья, и мир вспыхнул.
…ты не хочешь разбудить дракона, правда?
Сир Джорах, скорбный и осунувшийся
, сказал ей:
– Последним драконом был Рейегар, – и принялся греть прозрачные руки над пылающей жаровней с раскаленными докрасна драгоценными драконьими яйцами. Только что он был рядом и вдруг исчез, превратившись в дуновение ветра. – Последним… – шепнул он исчезая. Она ощущала тьму позади себя, и красная дверь словно бы удалилась.

Красная дверь была еще так далеко, а за спиной она уже ощущала ледяное дыхание, облаком преследующее ее. Если оно догонит, она умрет смертью, которая глубже смерти, и будет выть в вечном мраке и одиночестве. Она побежала…

«Быстрее, – кричали они, – Быстрее, быстрее». Она бежала, и ноги ее плавили камень. «Быстрее!» – единым голосом вскричали призраки. И она рванулась вперед.

Она ощущала запах дома, и она видела его там, за этой Дверью: зеленые поля, великие каменные дома и руки, которые согреют ее. Она распахнула дверь.
– …дракона…
И увидела своего брата Рейегара верхом на вороном жеребце, черном, как его панцирь. Узкая прорезь забрала горела красным огнем.
– Последний дракон, – слабым голосом шепнул сир Джорах. – Последний, последний.
Дени подняла полированное черное забрало. На нее глядело ее собственное лицо.
А потом – долго – с ней оставались лишь боль, огонь, сжигавший ее недра, и шепот звезд.


(пробуждение)
– Помогите мне, – прошептала она, пытаясь подняться. – Принесите мне… – Больно было даже говорить, и Дени не могла понять, чего она хочет. Откуда такая мука? Словно бы тело ее разорвали на части и сшили заново. – Я хочу…
– Да, кхалиси. – Чхику мгновенно исчезла, выбежав из шатра с криком. Дени нуждалась… в чем-то… в ком-то… в чем же? Это было важно, она понимала это. Ей было нужно то, чего нет важнее на белом свете.

– Мне надо…
Ее нашли на ковре… она ползла к драконьим яйцам. Сир Джорах Мормонт взял Дени на руки
и положил в ночные шелка, она и не сопротивлялась.

– Принесите мне… яйцо… драконье яйцо… пожалуйста… – Ресницы ее обратились в свинец, и не было сил, чтобы поднять их.

Когда Дени проснулась в третий раз, луч золотого света пробивался сквозь дымовое отверстие в шатре, и она лежала, обнимая драконье яйцо…

Мне нужен сир Джорах, – сказала она вставая.

– Сир Джорах, подойдите ко мне, – сказала Дени. Она взяла его за руку, приложила к черному яйцу с алыми завитками. – Что вы чувствуете?
– Скорлупу, твердую как камень. – Рыцарь держался настороженно. – И чешуйки.
– А теплоту?
– Нет, это холодный камень. – Он убрал руку.
...
– Он и не жил, принцесса. Женщины говорили… – Он осекся, Дени заметила, как осунулся рыцарь, как хромал при ходьбе.
– Так что говорили женщины?
Сир Джорах отвернулся. В глазах его стояла боль.


– Тени, только тени, – буркнул сир Джорах, но Дени слышала сомнение в его голосе. – Я видел, мейега. Ты была одна и плясала с тенями.
– Могила отбрасывает длинные тени, железный лорд
, – заметила Мирри, – длинные и темные, и никакой свет не может полностью отразить их.
Сир Джорах убил ее сына, поняла Дени. Он сделал это из преданности и любви, однако он принес ее туда, где нет места живому человеку, и отдал ее младенца тьме. Он тоже понимал это – о чем говорили серое лицо его, пустые глаза и хромота.
– Тени прикоснулись и к тебе, сир Джорах, – сказала она. Рыцарь не ответил. Дени повернулась к повитухе:
– Ты говорила мне, что лишь смертью можно выкупить жизнь. Я думала, ты говоришь про коня.
– Нет, – сказала Мирри Маз Дуур. – Эту ложь ты сказала себе сама. Ты знала цену.
«Знала? Неужели? Если я оглянусь, я пропала».
Здесь Мейга указывает на эту неверную визуализацию: ты все понимаешь, но придумываешь себе красивую удобную ложь (значит этот сбой таки был все время). После этого Дени запирает шторку: "если оглянусь - пропала", т.е. ни в коем случае не оборачиваться к правде лицом, иначе придется признаться, что в смерти сына виновата она, а не Джорах.
Ты говорила мне, что лишь смертью можно выкупить жизнь. Я думала, ты говоришь про коня.
Нет, – сказала Мирри Маз Дуур. – Эту ложь ты сказала себе сама. Ты знала цену.
«Знала? Неужели? Если я оглянусь, я пропала»
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
— Сир Джорах сейчас находится в Пентосе и стремится заработать королевское прощение, которое позволит ему вернуться из изгнания, — объяснил Роберт. — Лорд Варис умело пользуется им.
— Итак, наш работорговец сделался шпионом, — отвечал Нед с презрением, передавая письмо назад. — Я бы предпочел, чтобы он превратился в труп.
Да и по ходу саги:
— Варис сказал… что мне позволят вернуться домой, — склонил голову Джорах.
Джорах как-то не уточнил, при выполнении какого конкретного условия ему позволят? Сдается мне что никакого.
И где связь между "естественно, оценивать" и "естественно, сообщать результаты оценки Варису"? Или я опять чего-то не понимаю?
Я не писал, что он сообщал результаты оценки Варису. Хотя это вполне вероятно.
Я писал, что Джорах не мог не оценить сам для себя, что Дени - перспективная. Смогёт.
У меня появились неприличные мысли на этот счет. Это вы виноваты.
А это хорошо или плохо? А они прям очень неприличные? Вас это беспокоит?:confused: Может быть, вы хотите поговорить об этом?:meow:
Нет, это вы что-то предлагаете и ссылаетесь на внезапные туманные перспективы.
(прошёл по ветке вверх) Я писал, что о Роберте Джораху известно, что он простил многих перебежчиков и ничего этого не пересмотрел потом. А о его преемниках такого Джораху неизвестно. На практике, например, Слинту дали Харренхолл, а потом оказалось что нет:confused:
А откуда мы это знаем?
Я писал о том, что Робб начал восстание после казни отца, что сделало передачу Мормонтии Джораху невозможной даже технически. Извините, если неточно выразился.
А откуда ему еще было посылать? Значит, конечно.
Если неоткуда, то о каком вообще прекращении можно говорить? Ну вы считаете что значит, а я что нет:rolleyes:
Он официально переходит на службу к другой стороне. Разрывает шпионские соглашения и проч. Этого недостаточно?
Это вообще минусовое действие. Вы же сами пишите: он написал, поэтому прислали () с определенными заданиями, в т.ч., в отношении Джораха. Других следствий письма не заметно, а эти (минусовые) предсказуемы. Откуда я делаю вывод, что письма с отказом быть не могло. Да и Джорах же говорит: отправил донесение. Не отказ в донесениях, а донесение. Оригинал не смотрел, сорри.
А мое второе лирическое отступление о Визерисе вы читали? Как вы считаете, почему Мормонт так поступал с Визерисом?
Я считаю, что Мормонт нарушил присягу Визерису, потому что во-первых Визерис, по-видимому, начал сходить с ума и вопрос встал (уже когда он прилюдно набросился на Дени, а может и раньше) убьется ли он один или с компанией. А во-вторых, потому что Дени по мере прохождения основного участка своей линии, от инициации Драконом во сне до костра, все более проявляла способность переплавлять под себя окружающую действительность. Я думаю, что сила, связанная с драконами и Таргариенами, в какой-то момент избрала Дени для предельной концентрации себя в одном человеке, и после этого Визерис стал терять разум, а Дени усиливаться. "Дракон рвется сквозь сны в явь через Дени, и от этого её воля становится огненным ветром, перемалывающим и несущим к своей цели в перемолотом виде и присягу Джораха Визерису (В в шелках и стали, Д с глиной между босых пальцев и с умасленными волосами) и обычаи дотракийцев, и планы Дрого, и чернокнижие Дууры." (мой старый пост в Д4).
Я так вижу:creative: Отступление читал, но несогласен. Джорах вообще груб, над Визерисом многие смеются и презирают, потому что он непрерывно строит из себя то, чем не является.
В том, чтоб проверить сюзерена, даже настоящего, на прочность и адекватность при первой встрече нет ничего необычного, см. Робб и знаменосцы.
Провоцировать Визериса намеренно вовсе не требуется, Дени вот из лучших чувств одежду ему хотела подарить. А Золотая Компания Визериса таки ждала с армией. Нет, я не верю в хитрый план выпилить Визериса. Впрочем, я не отрицаю его возможности. А какая, собственно, разница в контексте обсуждения?
Т.е. вы считаете, что Мормонту необязательно было сообщать о своем выходе из игры, а просто втихую выйти и все? Глядишь, и вестеросская сторона помилование пришлет, и у Дени чего-нибудь да выгорит?
Перестать слать донесения молча однозначно умнее, чем написать о прекращении службы, которая вообще-то не предусматривает никаких увольнений по желанию агента. Никаких помилований никто не пришлёт в любом случае.
Это же все спойлерные главы? Вот когда они будут в контексте книги, тогда и посмотрим. ;)
там две цитаты. Замазан спойлер ВЗ.
"Делал ли он то, чего хотела бы Дейенерис?" это ТсД, глава Десница Королевы. В той же главе "Дейенерис хотела бы, чтобы ее детей защитили." и прочее такое же.
вепре: ну да, это типа добрый Нед вспоминает, да? :D
а причем тут добрый недобрый. Он описывает процесс охоты Роберта. Да и как вообще можно копьем убить вепря, если не в последний момент? Очевидно, если Роберт промахивается, вепрь его убивает.
Ну и что? Драконы живут гораздо дольше людей, после Дени у Дрогона будет еще кто-нибудь.
Во-первых, Дени будет жить вечно:writing: А во-вторых, речь же шла о том нужна ли Дени как Дени кому-то кроме Джораха. Вот, Дрогону очень нужна. И Дени с ним хорошо. Она себя чувствует цельной, свободной и защищенной одновременно.
Эта ваша драконическая пешка еще и шагает через все поле, перепрыгивая фигуры? Тогда это не пешка, а терминатор. Все равно несчитово.:p
А почему вы решаете, что несчитово? Так нечестно!:drownin: Я тоже хочу решать, что считово а что нет!:grizzle: Тем более пешка по определению терминатор (уничтожитель):)
 
Последнее редактирование модератором:

forsety

Лорд
Хильда я вот, что подумала: насколько действия Джораха являются осознанными? Происходят ли те или иные события под действием человеческого фактора (игроки-пауки :meow:), либо по воле Творца (автора - "Когда тьма окутала мир, был выбран герой для борьбы с ней" :Speechless:)?
1. Момент "импрессинг":
а) спланированная акция (человеческий фактор). Вот зачем Варису это надо? Дейнерис - расходный материал (...или не расходный?). Мормонт - шпион/телохранитель. Они запечатывают "дракона" с "опасным зверем"??? :eek:
Мормонт даже в цепях казался опасным. Настоящий зверь: плечи мощные, ручищи толстенные, да еще и волосатый к тому же. Подбитые глаза чернели, на щеке ему выжгли клеймо – маску демона.
Если это происходит умышлено, это - сверхглупость. Как поджигать фитиль на бочке с порохом. Мы знаем, что в итоге планы Вариса постоянно срываются, меняются и желаемого результата, видимо, не принесут.
б) провидение (воля Творца). События происходят по стечению обстоятельств, независимо от силы воли и понимания происходящего участниками. Герои являются пассивными (плывут по течению - подстраиваясь), либо активными (против течения - меняя планы), но даже приложением усилий, изменить ничего не могут.
2. Момент "Визерис". Джорах выпиливает брата, занимая его место.
3. Момент "Дрого/Рейго"
. Джорах вводит в круг доверия мейгу и косвенно является причастным в смерти обоих.
4. Момент "Даарио". Джорах является катализатором их сближения.
5. Момент "Бес".
Караулил что ли? Нонсенс.
...и если события "1-4" еще можно как-то спланировать или осмыслить (хотя крайне сложно), то человеческий фактор в событие "5" - стремиться к "0".
6. Момент "драконы". Джорах точно не осознавал, что делает Дени. А она делала то, что открылось ей во сне - тоже неосознано.
Дени к осознанию не стремиться и живет в режиме: "Знала? Неужели? Если я оглянусь, я пропала". А осознает ли Джорах свои действия или живет в режиме: "...был выбран герой..."?
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Здесь Мейга указывает на эту неверную визуализацию: ты все понимаешь, но придумываешь себе красивую удобную ложь (значит этот сбой таки был все время). После этого Дени запирает шторку: "если оглянусь - пропала", т.е. ни в коем случае не оборачиваться к правде лицом, иначе придется признаться, что в смерти сына виновата она, а не Джорах.
А еще Дени, видимо, знала про Куаро и Квото, Хагго и Кохолло. Это как если бы стомотолог при сверлении поставил убойный наркоз, вырезал максимально совместимую с жизнью часть внутренних органов (почку, селезенку, полпеченки, два литра крови и т.д.) а потом сказал: друг, ну, ты же знал глубоко внутри что такова настоящая цена вылеченного зуба.
Дени ничего не запирает, у нее просто есть текущие задачи, которые надо срочно решать. Она не может позволить себе сесть и пару недель поплакать над своими потерями.
Дени к осознанию не стремиться
:fools:А можно проиллюстрировать этот тезис по типу "так делает Дени". "а вот так надо".
 

forsety

Лорд
Дени ничего не запирает, у нее просто есть текущие задачи, которые надо срочно решать. Она не может позволить себе сесть и пару недель поплакать над своими потерями.
Нет, не может. Тем более, когда рядом нет "поплакательного" плеча, ну или, на худой конец, "фейса" для пощечины. Гораздо лучше довести себя до состояния - "в яме", когда уже и "кроличьи уши" не помогают ;)

:fools:А можно проиллюстрировать этот тезис по типу "так делает Дени". "а вот так надо".
1. Ероих. 2. Астапор. 3. Юнкай. 4. Миерин. 5. Замужество и т.д...
Решения не осознанные, спонтанные - продиктованы сиюминутной слабостью. Действует совершенно не задумываясь о последствиях. Сначала делает, потом думает. Когда приходит осознание, Дени либо "прячется за ширмой" и переворачивает страничку, либо старается как-нибудь все исправить (когда уже слишком поздно).
Вы так не считаете? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Вы так не считаете? :rolleyes:
Я так не считаю. Если речь о Джорахе, то в Дени его и привлекает(кроме внешности) её стремление к лучшему и способность действовать по справедливости.
 

Хильда

Без права писать
Здесь Мейга указывает на эту неверную визуализацию: ты все понимаешь, но придумываешь себе красивую удобную ложь (значит этот сбой таки был все время).
Это больше похоже на вытеснение.

Неверная визуализация: Дени смотрит на уродливую злую ведьму и видит в ней добрую целительницу (потому что хочет видеть добрую целительницу).

Такое впечатление, что драконы родились именно там.
В смысле, не родились, а ожили? Камень стал плотью? И Джорах помог им ожить.

но женщины говорили... а что это за женщины - тени(???)
Служанки? Или еще кто-то кто умер? Тени он так и называет тенями.

т.е. ни в коем случае не оборачиваться к правде лицом, иначе придется признаться, что в смерти сына виновата она, а не Джорах.
Когда она спрашивала у мейеги о цене и та сказала ей "жизнь за смерть", Дени спросила лишь о своей смерти. Значит ли это, что она намеренно забыла о сыне в тот момент? Или забыла, потому что он был еще нерожденным?

На мой взгляд, речь и шла о лошади, т.е. мейега ее не обманула сначала. Но! Смотрите, что происходит в шатре: жизнь живой лошади отдается за жизнь умирающего кхала. И, побочное следствие, о котором вряд ли знала Мирри: жизнь нерожденного ребенка отдается за жизнь нерожденных драконов. Дрого был такой мужик, настоящий мужик, что жизненной силы его сына хватило на трех драконов. А всякие там Кохоллы - это обычная дотракийская резня, типа приправа к основному действию. А почему мейега потом напускает тумана и несет что-то о том, что жеребец, который должен был покрыть мир, теперь не покроет никого? Да потому что она почувствовала себя суперкрутой - вот как отомстила! И ребенка забрала (хотя перед этим честно предупреждала: в шатер - не входить, убьет!), и вместо мужа, который разграбил ее город, оставила супруге сплошное недоразумение.

Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Сверху